«Как совместить несовместимое, или наш весенний венгерско-турецкий вояж. Часть 1. Венгерская»

Когда я вернулась домой из нашего венгерско-турецкого вояжа, то я несколько дней не могла собраться с мыслями, как мне все это преподнести и рассказать, что нас сподвигнуло именно на такую поездку, которая может показаться слегка … авантюрной. Авантюрная она получилась, или нет, это уже решать вам, дорогие читатели!

А как все начиналось… Банально начиналось. Когда появились нововведения, что в страны Шенгена можно попасть, получив визу только пройдя дактилоскопию, то на два года сии страны оказались для нас закрытыми. Причина простая – нет времени кататься в Москву и обратно, чтобы пройти все эти формальности. Два года у нас были только безвизовые страны. И тут я чисто случайно узнаю, что через Пони-экспресс в нашем городе можно оформить венгерскую визу! У меня сразу же в голове завертелись разные мысли, которые быстро стали складываться в стройную цепочку.

Я давно мечтала попасть в Венгрию на озеро Хевиз, но Любимый почему то всегда противился. А тут появилась надежда получить длинную венгерскую визу и осуществить с ее помощью ряд хотелок. Озвучиваю все это Любимому. Любимый говорит: «Давай, попробуем!» Но здесь начал закрадываться еще один червь сомнений… Дело в том, что мы уже из года в год в конце апреля-начале мая ездим на отдых в Турцию. И получается, что вроде и хочется, и колется… Предлагаю робко Любимому авантюрную идею: «Давай мы съездим в Венгрию по пакетному туру, абы страшно первый раз неведомо куда, а потом плавненько из Будапешта самостоятельно переместимся в Турцию». Любимый, как ни странно, сразу загорелся этой идеей!

Решено! Едем вначале в Венгрию лечиться. А затем летим в Турцию отдыхать)

Мне, как организатору всего этого безобразия, сразу было предложено найти подходящие перелеты и отели. Пришлось спешно списываться со знающими людьми на венгерских ветках. И я очень благодарна за помощь Ирине (С-Петербург), Галине (gabi33) и Алексею Слепцову. Быстренько меня наставили на путь истинный, я скоренько разобралась в том, что нам надо, а что нет.

А надо нам было, как я уже писала выше, приобрести пакетный тур через ТО, но такой, чтобы был перелет в одну сторону, трансфер до отеля, отель, а дальше мы уж сами! Звоню нашему бессменному турагенту Татьяне, озвучиваю… «Ок» - говорит Татьяна, и начинает дергать туроператоров, чтобы рассчитали нам все это. Туроператоры рассчитали, но так, что самостоятельно осуществить все задуманное получалось в разы дешевле, и мы решили обойтись без посредников.

Чисто случайно при бронировании билетов у авиакомпании Wizz Air попали на какую-то распродажу на наши даты и купили самый дорогой тариф перелета за очень смешные деньги. Это сейчас мы уже ученые, а тогда только учились). На Booking.com, после беглого просмотра отелей и отзывов по ним, остановились на отеле Majerik 3*. Забронировали его с отменяемой бронью и оплатой в отеле по приезду. Также мы решили один день провести в Будапеште, чтобы ночью не ехать из Хевиза в аэропорт. Забронировали отель Chesscom 2*. Также забронировали перелет из Будапешта в Анталью Турецкими авиалиниями со стыковкой в Стамбуле, отель Crystal Flora Beach Resort 5* в Бельдиби и прямой перелет Анталья-Москва все теми Турецкими авиалиниями. Перелеты оплатили сразу. Отели все были забронированы с отменяемой бронью и оплатой на месте. Бронировали все в конце октября-начале ноября 2016 года. В январе благополучно слетали на отдых во Вьетнам, а по возвращению быстро оформили страховки и пошли сдавать документы на визы в Пони-экспресс.

Вся сдача документов вместе со снятием отпечатков заняла не более 15 минут. И это с учетом того, что девушка, которая принимала у нас документы, думала, а стоит ли нам турецкий пакет документов прикладывать, который подтверждает, что мы вылетаем из шенгенской зоны, а потом через неделю все-таки возвращается на Родину. Приложили все. Ровно через 10 дней паспорта с полугодовыми визами прибыли. Получали паспорта ровно 1 минуту. Красота! Забегая вперед, скажу, что благодаря венграм, мы поедем осуществлять в июле еще одну давнюю мечту)

24 апреля в ночи взяли курс на Москву во Внуково. Доехали в этот раз быстро. Два платных участка дороги в Калужской области удивили – на них трясло больше, чем на бесплатных. Ровно по расписанию загрузились в самолет, но вылетели с опозданием. И очень долго проходили паспортный контроль по прилету! Практически у всех прибывших сканировали пальцы. Нам уже начали звонить из заказанного трансфера, интересовались, куда мы пропали. После прохождения паспортного контроля успели забежать в магазин Spar, купить бутылку воды и заодно получить сдачу с евро в форинтах.

Групповой трансфер заказывали на сайте sanatoriums.com. Набралось нас 6 человек и на удобном минивэне за 2 часа мы приехали в Хевиз до парадного подъезда отеля Majerik 3*.

Отель прямо с парадного подъезда…удивил. Такое чувство, что попали назад в СССР!

Зашли в номер – то же чувство! Но нам то какая разница! Мы люди непривередливые. Было бы, где вещи кинуть и голову к подушке приложить! Стали распаковывать вещи. И тут заговорили соседи… Я, честно говоря, просто обалдела от этого! Слышимость такая, что как будто кто-то в твоей комнате находится! Тут я с устатку побурчала Любимому, что нечего было экономить на отеле, а теперь придется жить весь отдых в чужой семье! Но «семья» быстро угомонилась. И я бурчать перестала) Правда, на следующие утро мы пересеклись с соседями, и я в вежливой форме попросила их разговаривать немного потише. Соседи попались нормальные. Больше мы их не слышали. Мы уже даже подумали, что они переехали. Нет, жили рядышком)

Номер скромный, без наворотов, но со всем необходимым. Эта скромность номера сильно бросилась в глаза только в первый день, потом не обращали на это внимание. Главное, что было чисто, тепло и тихо.

В номере находились две раздельные кровати, сдвинутые вместе. Удобные матрацы и подушки, но какие-то короткие одеяла. Постельное белье за 9 ночей не поменяли ни разу!

Также в номере стояло два кресла, стол, на котором гордо водружался старенький телевизор. Есть небольшой холодильник, две тумбочки. Кондиционер и сейф в номере отсутствуют, как класс. Поразило огромное количество розеток в номере! У нас дома в двухкомнатной квартире их меньше.

Балкон большой, с двумя пластиковыми стульями и столом. Есть сушилка.

В небольшой прихожей платяной шкаф, через который в вечернее время пробивался свет из соседнего номера (вот откуда слышны были все разговоры!). Прихожая от комнаты отделена дверью.

Санузел небольшой, с душевой кабинкой. Из мыльно-рыльных принадлежностей были только диспенсеры с жидким мылом и шампунем. Полотенца, кстати, тоже не заменили на свежие ни разу за все время проживания. За это минус отелю.

Питание мы брали завтраки-ужины. Ужины сразу поменяли на обеды. Питание без изысков, но голодными ни разу не ушли. Приготовлено все вкусно и по-домашнему.

На завтрак традиционные нарезки колбасы, бекона, сыра, мюсли, хлопья, вареные яйца, джемы, мед, соки порошковые, чай, кофе…Сосиски и омлет чередовались. Всегда были молочная каша, огурцы, помидоры, нарезаный лук, шкварки)

В обед салат-бар, состоящий из всяческих соленостей, суп, основное блюдо по выбору по меню накануне, десерт. Так как питание НВ, то напитки за отдельную плату, вода – бесплатно.

Никакие лечебные процедуры в отеле не проводятся. Есть только массажный кабинет, в котором китайский доктор Guo делает массаж.

В лобби есть небольшой бар, в котором можно приобрести различные напитки.

Также в лобби всегда можно встретить представителей туроператоров «1000 дорог» и «Робинзон турс». Они также помогают русскоговорящим туристам, если возникают какие-то сложности при общении. Персонал в отеле немного говорит по-русски. На ресепшен не было проблем при общении на английском языке.

Обстановка в отеле очень уютная и какая-то домашняя. Разговаривала с отдыхающими, некоторые по несколько раз уже были в этом отеле.

Лично мне очень понравилось расположение отеля! Стратегическое, как я его назвала) Все рядом! Озеро в шаговой доступности, рядом клиника Андраша и много мест, где предлагаются лечебные процедуры, много магазинчиков, точек питания, автобусная станция, недалеко супермаркет, много обменников.

Окна нашего номера выходили на парк. Утром выйдешь на балкон, вдохнешь этот хрустальный хевизский воздух и понимаешь, что жизнь прекрасна!

Сам Хевиз очень понравился. Очень уютный, чистый и зеленый городок. Когда мы приехали, цвело много красивых тюльпанов. Смеялись, что в Голландию по ошибке попали) Во время нашего отдыха в городе был праздник. На площади было установлено много палаток с различными сувенирами, был большой выбор мясной продукции, сыра, вина…Также на месте можно было перекусить традиционными венгерскими деликатесами под рюмочку палинки. По вечерам были концертные программы. В последний день праздника было костюмированное шествие, на которое мы, к сожалению, не попали, так как уехали на экскурсию. А вечером был шикарный салют!

Но самое главное украшение города Хевиз – это озеро! На озере мы взяли сразу пакеты по 20 часов, оставив в залог за браслеты по 1500 форинтов. Со спецификой браслетов разобрались сразу. Приложил браслет к турникету – прошел, время прошло. Уходишь домой – приложил браслет к турникету, время остановилось. Подошел к раздевалке, приложил браслет к специальному устройству на стене, высветился номер свободного шкафчика и показывается время, которое осталось. Разделся, браслет к замку приложил, рычажок повернул, шкафчик закрылся. Дальше можно идти спокойно и беззаботно плавать и отдыхать, совершенно не заморачиваясь запоминанием номера шкафчика. В озерном комплексе куча устройств с контролем времени, к которым прикладываешь браслет и высвечивается номер. Надо только запомнить, с какого входа вы вошли и где ваша раздевалка).

Понравилась инфраструктура озерного комплекса. Хватает душевых и туалетных комнат, есть бары, достаточное количество лежаков и стульев в закрытой и открытой частях.

При озере с входа купален Фештетич находится Медицинский центр, в котором можно приобрести всевозможные процедуры. Через турникет проходить туда не обязательно, чтобы время не тикало. Можно зайти сразу по лестнице на второй этаж. Мы в медцентре брали только массаж спины. Стоимость 10 массажей получилась 33000 форинтов. На улице можно найти предложения дешевле. Но нас устраивало делать массаж на озере. Так как у нас времени хватало с избытком, то мы приходили к 9 часам (к открытию) на озеро со стороны входа купален Фештетич (возле главного входа всегда было много людей), переодевались, шли на 15-20 минут в Соляную комнату, потом отправлялись к 9-30 на массаж. После массажа опять минут на 20 в Соляную комнату, а потом уже совершали заплывы в озере. Первые дни 20 минут находились в воде, 20 минут отдыхали, затем вновь 20 минут в воде, 20 минут отдых и домой. Потом увеличили до трех заходов в озеро. Никакого дискомфорта от нахождения в озере не испытывали. Давление не скакало. Когда было тепло и не ветрено, то с удовольствием барахтались в открытой части озера, когда похолодало, то стали больше плавать в закрытой части в теплом и более прохладном отделениях. Я уже настолько осмелела, что стала вначале купания круги наматывать без круга, а потом висела на круге, расслаблялась и получала удовольствие от безделья.

Дополнительно из лечения к тому, что описала выше, ничего не брали. Эффект от озера почувствовала сразу же на второй день. У меня перестало тянуть по ночам колено. Мы довольно много гуляли по вечерам и меня мое больное колено ни разу не подвело! Но не все было так гладко. Через несколько дней я заметила, что на подушке стали появляться волосы и кожа стала более сухая. Скажем так, не облысела, но на заметку себе взяла) Когда прилетели в Турцию, выпадение волос сразу прекратилось, но я все равно пошла к парикмахеру при отеле, чтобы он мне обрезал кончики.

После обеденного отдыха, а надо особо отметить то, что после озера и отельного обеда спалось хорошо и долго!, мы всегда выбирались погулять по Хевизу. Трижды пользовались услугами паровозика. Первый раз поехали просто на разведку. Второй раз ехали целенаправленно на Винную горку. А третий раз мы использовали подарочные карты на бесплатную поездку от «1000 дорог», которые нам подарили при покупке экскурсии. Здесь хочу обратить внимание на то, что если вы покупаете билетик у контролера (находится рядом с водителем), то вы можете выходить и заходить, где угодно. Второй раз билет покупать не надо. Просто его надо показать. Если вы едете по подарочной карте, водитель ее забирает и, если вы где то вышли, и назад хотите опять поехать на паровозике, то придется покупать билет. Билет стоит 1000 форинтов.

На Винной горке очень понравилось! С нее открываются такие шикарные виды! Рестораны работали не все. Мы прошлись по Винной горке, поужинать зашли в «Римский дворик». Но не пошли внутрь, а остались в открытой части. Гуляш и утка были отличные! Порции большие. Я даже до конца все не смогла осилить!

Также мы несколько раз ужинали в широко известной среди завсегдатаев Хевиза чарде с телегой «Kocsi Csarda». Очень там понравилось местное темное разливное пиво, очень вкусно приготовленная еда, да и сама обстановка. По вечерам там живая музыка. В этой же чарде мы с форумчанами из венгерской ветки одного из дружественных туристических ресурсов организовали встречу. Это был шикарный вечер! Приятно было вживую познакомиться с людьми, с которыми периодически пересекаешься в форумах. Что самое интересное, с одной из участниц встречи мы жили в одном отеле на одной этаже. И даже ранее встречались, но не знали, что мы это мы).

Один раз мы зашли на ужин в «Magyar csarda». Полюбившегося темного разливного пива не было, пришлось выпить местного светлого. Еда вкусная, но гусиной печени положили меньше, чем в «Kocsi Csarda»). Ужинали под венгерскую музыку в живом исполнении. Понравилось! Но 100% рекомендовать данную чарду к посещению не могу, так как через несколько дней после нас туда заглянули наши новые знакомые и ушли очень разочарованные. Живой музыки не было, хлеб черствый, еда готовилась долго и была пересолена.

Пару раз мы организовывали себе ужин сами. Приятно было на балконе выпить бутылочку сухого вина из Эгера с венгерским сыром и венгерскими колбасками!

За время отдыха так расслабились и обленились, что не выбрались даже в соседний городок Кестхей! Но решили, что надо как-то исправиться, и взяли в предпоследний день отдыха у представителя туроператора «1000 дорог» экскурсию «Пейзажи Балатона». Экскурсий предлагается достаточно много, но именно эта нас устроила по времени выезда (в 12-00), так как не хотелось пропускать день на озере.

В экскурсию входило посещение церкви полуострова Тихань и монастыря. Также полюбовались сногсшибательными видами на озеро Балатон, продегустировали местное пиво с лавандой (такая вкуснотища!).

После полуострова Тихань отправились в Балатонфюред, где нас вначале накормили вкусным обедом, а потом мы прогулялись по Набережной города.

И последним пунктом нашей экскурсионной программы было посещение в Баданочь одного из винного погребов с дегустацией вина. Наливали, я вам скажу, щедро! Дегустировали несколько сортов сухого белого и розового вина, сладкого десертного, бальзам «Уникум», вермут и палинку. Очень понравилось сухое розовое вино и мускат. Решили приобрести. Приобрели. До дома везти не планировали, а усугубить во время отдыха. Усугубили. Это было не то вино, которое предлагалось на дегустации!!! Совершенно не то!!! После муската, что у меня, что у мужа вообще началась дикая изжога. Поэтому совет: дегустируйте, отдыхайте, но вино не приобретайте у таких «производителей-халтурщиков», а только в специализированных винных магазинах. Мы как то бдительность потеряли и попали…

Но в целом экскурсия понравилась. Поездили, осмотрели окрестности.

2 мая мы в 10-00 сдали номер. Нас уже ждал на трансфер до отеля в Будапеште.

К слову про трансфер. Пытались заказать его через представителей «Робинзон турс» и «1000 дорог». Просили за индивидуальный трансфер 130-140 евро. Написали вновь на сайт sanatoriums.com, нам моментально пришел ответ, что наше письмо перешлют коллегам в Венгрию. Ответ пришел из компании BusExpress. Накануне сотрудники компании перезвонили, уточнили еще раз время трансфера. Вышло дешевле, чем предлагали вышеназванные туроператоры. Приехал за нами тот же водитель, который привозил нас на групповом трансфере в отель из аэропорта. Только обратно в Будапешт мы ехали на легковом «Форде».

Можно было бы спокойно уехать на автобусе и добраться потом на метро до отеля. Но Любимый сказал: «Гулять, так гулять!» А я что? Мне было бы предложено)

И, чтобы закончить про наш венгерский вояж, я напишу пару слов об отеле, который мы выбрали в Будапеште и чем занимались полдня.

Как я уже писала выше, в Будапеште мы забронировали отель Chesscom 2*. Когда мы к нему подъехали, то сразу в глаза кинулась некая неприглядность района, в котором он находится. Но расположение отеля по отношению к автовокзалу, метро и аэропорту просто отличное! Прибыли мы в отель на 2 часа раньше, чем положено заселение. Сильно расстраиваться по этому поводу не стали, поставили вещи в камеру хранения и отправились на шопинг в большой торговый центр, который находится рядом. Отлично пошопились, перекусили, вернулись обратно.

Заселили нас на третий этаж. Изначально мы номер бронировали эконом-класса с общим санузлом на две комнаты, но ближе к поездке перебронировали на двухместный номер с удобствами в номере.

На фото обстановка номера кажется совсем спартанской. В реале было все не так плохо. Две сдвинутые кровати. Шкаф, в котором находился сейф. Столик, два стула. Санузел, хоть и не большой по размерам, но все необходимое имелось. Шумоизоляция номеров неплохая. Стеклопакеты хорошие. Шума с улицы практически не слышно. Так как уезжали мы рано, то завтрак не заказывали. Трансфер до аэропорта мы заказали на ресепшен. Полшестого утра нам позвонили, разбудили, ровно в шесть мы спустились на ресепшен, нас уже ждало такси.

После заселения мы немного отдохнули и пошли осваивать местный транспорт и немного посмотреть Будапешт. Я уже была в этом городе, а Любимый нет. Быстро сориентировались, где метро. Билеты купили в Инфоцентре. Нам там еще и подсказали, какие надо. На метро с пересадкой мы решили доехать до Площади Героев, чтобы прогуляться до Замка Вайдахуняд, а потом доехать до Парламента. Сразу, как только мы вышли из метро, то решили озадачиться покупкой билетов на обратную дорогу (чего сразу в Инфоцентре не купили – загадка!). Увидели автомат по продаже билетов. Возле него крутилась польская семья из 5 человек, тщетно пытаясь купить билеты. Присоединились и мы – такие же знатоки! Загвоздка состояла в том, что никак не получилась попасть на страницу меню, где предлагался выбор языка. Методом какого то тыка удалось попасть мне. Потом автомат никак не хотел увеличивать количество билетов до пяти для польской семьи) Короче, повеселились мы знатно, пока не купили билеты для поляков! Зато себе потом билеты купили моментально)

После покупки билетов погуляли по Площади Героев, пошли в направлении Замка Вайдахуняд, но тут в поле зрения нам попался автобус Бас Туристик. Недолго думая, купили на него билеты, и поехали на двухчасовую обзорную экскурсию по Будапешту с русским аудиогидом. В нашем случае это было просто отлично! Проехались по основным достопримечательностям Будапешта, посмотрели, что где находится. Единственное, в чем мы сглупили, что возвращаясь назад, вышли не в центре города, а доехали до конечной остановки автобуса. Думали, что поужинаем в районе Площади Героев, но пришлось немного пройтись, пока нашли подходящий ресторанчик. Отлично поужинали, отлично доехали до отеля и завалились спать, так как утром нас ждал вылет в Турцию, но об этом уже другая часть моего рассказа…

И, как вывод по нашему венгерскому вояжу. Вначале мне было как-то не по себе от этого расслабленного и тихого отдыха в Хевизе. Я даже позудела на тему того, что мне скучно в этом раю для пионеров и пенсионеров) Но, чем ближе к концу отдыху, тем явственнее я понимала, что практически ничего не предпринимая в привычном в нашем понимании лечения, мне становится значительно лучше! То есть мое сознание вначале напрочь отказывалось принимать тот факт, что просто находясь в озере, начинают исчезать боли в суставе, улучшился обмен веществ, нормализовалось давление, я стала чувствовать себя лучше! Непонятно только почему я линять стала, но это в данном случае для меня было не так критично. И вот тогда я поняла, почему люди возвращаются в Хевиз по несколько раз в год! Озеро реально лечит! Нам очень понравился Хевиз, очень понравился Будапешт. Мы познакомились в Хевизе с замечательными людьми! И мы уже подумываем над тем, а не повторить ли нам венгерский вояж …

Продолжение здесь: https://www.tury.ru/otzyv/id/209911-turciya-beldibi-crystal-flora-beach-resort-5-kak-sovmestit-nesovmestimoe-ili-nash-vesenniy-vengersko-tureckiy-voyazh-chast-2-tureckaya

irinus (н.новгород) (14.05.2017 11:38)
    Вау!!! Просто гимн Хевизу!!!!!! Так вкусно все описали! Спасибо!!!!!! Когда же я сама там побываю?...
    Svetlana (14.05.2017 11:54)
    irinus, надо побывать! Это, действительно, удивительное место!
    Натали (Тверь) (14.05.2017 11:55)
    Просто замечательно ! В последнее время полюбила читать отзывы о Хевизе. А я в этом году тоже столкнулась с тем , что туроператоры накручивают не по детски , особенно на не стандартных маршрутах. Про волосы на подушке , прям напугали .
    Римма (Вязьма) (14.05.2017 12:01)
    Любителей Хевиза прибавилось! Я так полагаю, что Ирину и Галину уже должны в Хевизе не просто селить бесплатно, а и доплачивать!!
    Светлана, с удавшимся вас отдыхом и с воплощением идей! Жду отзыва по Турции.
    А где в Калужской области два участка платных дорог? Я уже об этом слышала, но сами пока не ездили.
    Svetlana (14.05.2017 12:02)
    Натали, накручивают туроператоры капитально! Но, чтобы съездить самостоятельно более-менее дешево, надо сильно заранее озадачиваться планироваем отдыха. Как я уже поняла, тогда самые дешевые билеты на самолеты можно купить. Отели то можно забронировать с отменой брони, а потом, если вдруг подешевеют, перебронировать (мы так с турецким отелем сделали). Близко под дату поездки уже тяжело дешевле уехать.
    Про волосы - я так и не поняла, что это было) Они не так, что прямо сильно лезли, но по несколько волосков на подушке появлялись. Но, как я писала в отзыве, в Турции моментально все это прошло. Дома тоже все нормально. Наверно, это дурные волосы выпадали
    Svetlana (14.05.2017 12:06)
    Римма, прибавилось!!! Скажу по секрету, с отзывов меня Ирина подстегнула, чтобы прочитать его до поездки в Хевиз
    Ирина и Галина молодцы! Многих заразили Хевизом, спасибо им за это огромное!
    Платные участки в Калужской области после Калуги, ближе к Московской области.
    Оля (14.05.2017 12:33)
    Эллен (Москва) (14.05.2017 13:04)
    Андрэ (Москва) (14.05.2017 14:02)
    Замечательно! Прекрасный атмосферный Хевиз! Рады за Вас!
    Отличный рассказ об отличном путешествии! И авантюризма в меру...
    Ах, как хочется в рай для для пионеров и пенсионеров)
    Поздравляю, Светлана, с оздоровлением!
    Simha Sheli (14.05.2017 15:18)
    gabi33 (Галина) (14.05.2017 16:28)
    Svetlana (14.05.2017 18:27)
    [quote][b]Оля[/b]
    Красивый и информативный отзыв Светлана! за чудесную галерею! Немного отвлекусь от отзыва...прочитала в Вашем комменте насчет брони отелей "а потом, если вдруг подешевеют, перебронировать (мы так с турецким отелем сделали)".Может быть на волне полупустых отелей в Турции сейчас этот номер и проходит,но ещё года 3-4 назад мы ни разу не смогли перебронировать этот же отель по новой цене,точно так же было и с Пхукетом. А наш Пегас часто преподносит сюрпризы перед самой поездкой и резко падают цены на отели.Но нам и это было выгодно-мы отказывались например от 4*-а брали 5* по цене ещё ниже 4*.Извините отвлеклась.[/quote]

Оля, спасибо!
    Мы постоянно букинг мониторили. И, когда в один из дней на отель была большая скидка, но уже с невозвратной бронью, отказались от предыдущей брони, перебронировались и сразу оплатили отель. Получилось дешевле.
    Svetlana (14.05.2017 18:30)
    Светочка, с отличным отдыхом Вас на волшебном озере Хевиз! Прекрасная, сочная и яркая фотогалерея!!! [/quote]

Эллен, спасибо! Фотогалерея могла бы быть и лучше, но что то совсем обленились в этот раз. Отдых свосем расслабил, мало фотографировали
    Svetlana (14.05.2017 18:32)
    Замечательно! Прекрасный атмосферный Хевиз! Рады за Вас! [/quote]

Андрэ, спасибо за внимание! В Хевизе очень здОрово!
    irinus (н.новгород) (14.05.2017 18:34)
    [quote][b]Svetlana[/b]
    irinus, надо побывать! Это, действительно, удивительное место![/quote]

Svetlana (14.05.2017 18:36)

Хорошего Вам отдыха! И кучу позитива!!!
    [quote][b]Svetlana[/b]
    [quote][b]Ирина[/b]Света,отличный отзыв,все подробно и понятно!Очень рада,что вам там понравилось,хотя я лично еще не видела ни одного человека,которому бы там не понравилось.Даже в скромном Майорике.Я там четыре раза была,нормально.Все дело в озере,оно реально помогает,я там через два-три дня чувствую себя значительно лучше.Ну что же,я пошла собирать чемодан,завтра улетаю,весь наш колхоз тоже уже будет там,во повеселимся! [/quote]
    Ирина, как я Вам завидую!!!В Хевизе, оказывается, столько много людей отдыхает, которые периодически заглядывают на туристические форумы. И так здорово встречаться, знакомиться, общаться! Жалею, что наши даты поездки с вашими не совпали, ато бы повеселись знатно Хорошего Вам отдыха! И кучу позитива!!![/quote]

Света,спасибо!Еще не вечер,встретимся и не раз!Хевиза много не бывает!
    Svetlana (14.05.2017 18:40)
    Отличный рассказ об отличном путешествии! И авантюризма в меру... [/quote]

Игорь, спасибо!
    Про авантюризм. Когда я в разговоре в Венгрии упоминали, что мы едем потом в Турцию, а в Турции говорила, что приехали из Будапешта, то на нас с большим удивлением смотрели Во-первых было удивление от того, что сами путешествуем, а не через ТО. А потом была куча вопросов с какого перепугу мы решили именно такой вояж устроить. Вот и приходилось отшучиваться, что вначале поехали поправить здоровье телесное, а потом душевное
    Svetlana (14.05.2017 18:42)
    Ах, как хочется в рай для для пионеров и пенсионеров) Поздравляю, Светлана, с оздоровлением! [/quote]

Татьяна, в этом раю надо хоть раз в жизни обязательно побывать!
    Svetlana (14.05.2017 18:44)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Душевно! И отдохнули и описали свой отдых ну очень душевно. Вот каждый раз, читая про Хевиз думаю - ну когда же я туда доберусь? И главное добиралась уже ну совсем близко (Шиофок на Балатоне), а на Хевиз - все никак! Хоть за других порадуюсь. [/quote]

Совсем немножечко осталось Озеро, конечно, в Хевизе, зачетное! Поэтому Хевиз просто обязателен для посещения!
    Svetlana (14.05.2017 18:47)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Светлана,рада,что Хевиз оправдал ожидания..по другому здесь просто не бывает...А апрельский Хевиз краше вдвойне...цветет все...Я завтра там буду снова,как написала Ира,вся наша команда встретится там...это уже традиция...десятый раз за два года [/quote]

Галина, Вам с Ириной спасибо, что терпеливо отвечали на мои вопросы.. Апрельский Хевиз очень красивый! Жаль, что погода немного подвела - похолодало. Но были и солнечные дни! Я уже выше Ирине написала, что тоже хочу в команду Хорошего отдыха! И огромный привет Хевизу!!!
    Svetlana (14.05.2017 18:50)
    [quote]Верю!!!! Моим детям тоже там понравилось! И девочки не зря же туда катаются так часто![/quote]

Девчонки знают, куда надо кататься часто
    Svetlana (14.05.2017 18:51)
    [b]Ирина[/b]
    [quote]Еще не вечер,встретимся и не раз!Хевиза много не бывает! [/quote]

Это точно!!!
    В это озеро нужно хотя бы один раз окунуться и уговаривать уже никого не придется!Они сами все поймут.
    Борис (Львов) (14.05.2017 22:15)
    [quote][b]Борис[/b]
    Далеко не всем полезна эта вода![/quote]

Ну мы сами разберемся,кому полезна,а кому нет.Без травматологов.Там полно врачей,которые разбираются именно в этой воде.
    Svetlana (14.05.2017 22:44)
    [quote][b]Борис[/b]
    Далеко не всем полезна эта вода![/quote]

Конечно, не всем полезна, с этим ведь никто не спорит) Здравомыслящий народ, наверно же, наобум не едет, с врачами вначале консультируется! Ну и по своему общему состоянию смотрит. А если есть серьезные противопоказания, думаю, никто в озеро не полезет.
    Светлана, вот и состоялся Ваш долгожданный визит в Хевиз! А то что еще и с Турцией совместили - вдвойне интересней! Отдых удался!!!
    Svetlana (15.05.2017 20:44)
    Марина, состоялся! Теперь я понимаю, почему мне туда вечно хотелось
    А то, что с Турцией совместили, прямо как в двух отпусках сразу побывала... Красота
    Отдохнула на все 100
    Да, здорово, что сбылись сразу и давняя мечта, и традиционная Турция! И озеро, и море, да еще Будапешта кусочек прихватили!
    Svetlana (16.05.2017 16:29)
    Елена, поездка получилась шикарная! Так понравилось отдыхать, что домой вообще не хотелось возвращаться

Отличный отзыв о любимом местечке Земли,тем более в ланный момент мы здесь полным комплектом:Ира,Галя,я и где-то Оля из Чебоксаров.[/quote]

Ого, у вас компания! Тогда всем девушкам привет!
    Svetlana (16.05.2017 20:56)

Вы молодцы, что такой компанией отправились в Хевиз!!! Может быть, когда нибудь ия с вами пересекусь Отличного отдыха всей вашей компании и только хорошей погоды!!!
    Svetlana (16.05.2017 21:00)
    В полку любителей Хевиза прибыло ! И все наша Ирина виновата, с Галей вместе Привет им в Хевиз !Света, авантюра удалась! Отдых, судя по восторженному рассказу и ярким фото - тоже. Поздравляю! [/quote]

Ольга, ох как виноваты девчонки! Я вечно, как прочитаю их отзывы об очередном отдыхе в Хевизе, так начинаю Любимому тонко намекать, а не пора ли и нам...? Донамекалась, сработало
    Авантюра получилась отличная! Я турецкую часть закончила только что, но выставить не успеваю - с фотками не разгреблась еще, а завтра уезжаю на несколько дней....
    Irina (Москва) (18.05.2017 11:23)
    Наталья (Natalina) (15.06.2017 08:54)
    Ох, уж этот Хевиз - настоящее место притяжения туровчан! Отличный отзыв!
    Svetlana (15.06.2017 21:58)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Ох, уж этот Хевиз - настоящее место притяжения туровчан! Отличный отзыв! [/quote]

Наталья, спасибо!
    Насчет притяжения - не то слово! Душевное место