«Музыкальное лето в Поленово»

Сияющая звезда в конце трудного пути. Примерно так я расценила этот теплый майский день в Поленово. После моих битв за Боровск, борьбы за создание Дома Полежаевых, после всех этих мытарств и петиций- вдруг наступила пронзительная тишина и покой. Покой и умиротворение. Если есть в Раю музей или если существует музейный Рай, то он выглядит именно так, по-моему. Атмосфера единения человека и природы в уникальном по своей красоте и ландшафту месте обволакивает релаксом и восстанавливает иссякшие в борьбе силы. Это настолько красиво, спокойно, интеллигентно и правильно, что, кажется немного нереальным. Вот таким должен быть МУЗЕЙ в его идеальном выражении. Немноголюдно, прохладно, тихо над Окой. Тенистые сады и аллеи... Архитектура модерна. Живопись Поленова. Нет ажиотажного наплыва туристов. Они все в очереди на Тициана выстроились. Музей, финансируемый из федерального бюджета, может позволить себе спокойную научную работу, общение с художественной общественностью, выставочную деятельность и даже концерты камерной музыки. Погоня за прибылью, поиски рентабильности, обеспечение доходности- это все не про Поленово. Ну какая рентабильность может быть там, где утонченная неземная красота, из окон каждой комнаты открываются живописные пейзажи, прогулки на пленэре, а зимой- проведение Новогодней елки для детей окрестных школ. Прямо там, в доме Василия Дмитриевича, в его гостиной. Вот так, словно ничего и не изменилось за последние 125 лет. Все это великолепие дополняется еще и желанием воскресить традиции камерного музицирования, столь характерные для русской дворянской усадьбы. Бесплатный концерт в выставочном центре музея назывался "Жемчуг западного барокко". В исполнении камерного ансамбля "Bella-musica" прозвучали произведения А.Корелли, В.А.Моцарта, Д. Бортнянского. В следующее воскресение, 4 июня 2017 года в Поленово пройдет концерт Государственного струнного квартета им. М.И.Глинки под управлением Я.Соловьева. Думаю, если повезет с погодой, то все посетившие его, получат незабываемые впечатления. А вечером - прогуляйтесь до церкви Святой Троицы. Встретьте там закат.

О стране «Россия»

О курорте «Поленово поселок»