«Очаровательный, романтичный, роскошный королевский город Париж»

Свой день рождения и 15-ю официальную годовщину нашего брака решила провести в Венеции и отдохнуть на побережье Лидо ди Езоло, поделилась идеями с мужем, а он спросил: «А почему не Париж?». Я столько раз ему предлагала поехать в Париж и он всегда находил миллион доводов почему мы туда не поедем, то ему арабы и африканцы не нравились, то теракты. Я тут же отменила все брони и купила безвозвратные билеты на самолет, по принципу «пока не передумал».

С января, время покупки билетов, по август моё настроение менялось сотни раз, я то сильно радовалась и читала про Париж ВСЁ, ВСЁ, то очень расстраивалась и бредила Италией, но безвозвратный тариф билетов отменял все мои метания…

Вылетели утром 18 августа из аэропорта Шереметьево и в 10.45 мы приземлились в Париже в аэропорту Шарля де Голля. Ещё дома начиталась о том, что парижское метро очень сложное, а тратить время, которого отведено всего-ничего неполных 4 дня, мне не хотелось. Нашла в интернете подходящий трансфер за 45 евро, сайт компании http://www.golden-transfer.ru/ и через 45 минут мы были у отеля.

Отель выбирала очень долго, бронировала разные отели, потом отменяла бронь, то мне хотелось жить в Латинском квартале, то у Лувра, остановилась на отеле Du Lion d'Or Louvre 3*. Расположение отеля идеальное, в переулке виден сад Тюильри, до него 2-3 минуты, до Лувра минут пять, рядом две остановки метро Тюильри и Пирамида. Номер маленький, всего 13 метров, но для Парижа он вполне сносен, было все: кондиционер, сейф, душ, фен, чайный набор и чайник, в номере работал бесплатный Wi-Fi и был русский канал на ТВ. Здание старинное, очень узкая винтовая лестница, малюсенький лифт, но мы с мужем с маленьким чемоданчиком вместились. Завтрак не был включен, его можно было заказать за 15 евро на человека, кстати я пыталась бронировать отелей пять и везде завтрак был за дополнительную плату в 15 евро. Стоимость трех ночей проживания 330 евро. И бонус – русскоговорящая девушка на ресепшн.

Заселили нас сразу же, оставив вещи мы поспешили к Лувру. Париж понравился с первых же шагов, нет даже раньше, понравился ещё по дороге из аэропорта в отель. Город большой, светлый, с широкими проспектами, площадями. И манящий, из-за каждого дома или перекрёстка так и манит, манит золотом купол, либо своей витиеватостью фонарь, колонна и этот список можно долго продолжать. Весь этот Париж такой заманчивый… По улице Оноре через переулки выходим к золотой статуе Жанне д Арк, с одной стороны Лувр, с другой Тюильри, вот хоть разрывайся, потому как хочется увидеть всё и сразу!!!

Берём себя в руки и идём через арку Каррузель смотреть Лувр. Арка была возведена по приказу Наполеона в честь побед в 1806-1808 годах, ранее арку венчала квадрига с площади Сен-Марко Венеции, после падения Наполеона её пришлось вернуть обратно, вот почему-то венецианцы не вернули ее в Константинополь??!!!. От арки хорошо виден внутренний двор Лувра и Пирамида, и огромная очередь на вход в Лувр, но в него мы сегодня и не идём, а внимательно осматриваем снаружи и смотрим на те входы, через которые можно попасть в Лувр минуя очередь у Пирамиды.

От арки через сад Тюильри мы идем по проложенной оси, которую составляют площадь Согласия, Елисейские поля с гораздо более масштабной Триумфальной аркой и Большая арка Дефанс. Но обо всём по порядку, конечно я так не умею, меня всегда эмоции зашкаливают и бросают из стороны в сторону, но вернусь к Тюильри.

В далёком 15 веке здесь была окраина города за стенами Луврской крепости, со свалкой и карьером по добыче глины для производства черепицы, с французского черепица «тюиль» — отсюда и название Тюильри.

Первый парк начали разбивать в 1564 году по приказанию Екатерины Медичи, пожелавшей новый дворец — Тюильри — и сад для прогулок. Сад и дворец были построены для главной отравительницы в итальянском стиле. Говорят, что там она хотела выращивать свои травки подальше от чужих глаз, но мне это кажется сомнительным, так как в романах Дюма ей эти травки, или уже пропитанные ядом перчатки и книги приносили, скажем так уже готовыми. Парк конечно же красив, огромные каштаны, у нас такие большие не растут, эти просто гиганты, аккуратно постриженные «стеночкой». Фонтаны, фонари, скульптуры, клумбы с простыми однолетними георгинами и пёстрой осокой, но это не умаляет их красоту.

Из сада выходим на главную площадь или сердце Парижа площадь Согласия (площадь Конкорд). В центре египетский обелиск, его Франции подарил египетский правитель в 1831 году. По краям площади два больших фонтана, фигуры блестят золотом, вода переливается серебром струй. Ох и повидала эта площадь, изначально она называлась площадью Людовика 15, посреди площади стояла конная статуя монарха, во время Французской революции её переименовали в Площадь революции, статую снесли и установили гильотину, там и казнили короля и королеву, а затем лидеров революции. После революции в 1795 году площадь получила нынешнее название. По периметру площадь не застроена зданиями и с неё открываются шикарные виды на Париж, прямо с площади мы движемся к Триумфальной арке по Елисейским полям. Но идти вдоль одной улицы мы долго не смогли, минут так через пять мы уже любовались Большим и Малым дворцами Парижа и мостом Александра III.

Два дворца это два музея были построены в период с 1897 года по 1900 год. Целью их строительства являлась подготовка к Всемирной выставке, которая должна была проводиться в 1900 году. Построены они в стиля неоклассицизма, Grand Palais и Petit Palais, прямо на дворцы выходит мост Александра III, построенный в тот же период. В Малом дворце расположен музей живописи, а в Большом русский факультет Сорбонны и музей науки. Дворцы красивы, но мост привлекает больше. До чего же он хорош.

Мост соединяет Дом инвалидов и Елисейские поля. Строительство моста началось в правление сына Александра III, последнего императора России Николая II, в 1896 году, через четыре года произошло торжественное открытие моста, приуроченное к началу Всемирной выставки 1900 года. В тоже время в Санкт-Петербурге был открыт Троицкий мост «мост-побратим», что символизировала культурное и политическое сближение двух стран.

Мост украшают фонари, скульптуры, фигуры пегасов, ангелов. По сторонам от въезда на мост расположены фонарные столбы высотой 17 метров. Над ними будто парят бронзовые фигуры, которые символизируют Науку, Искусство, Промышленность и Сражение. На другом берегу Сены виден купол Дома инвалидов, так манит своим золотым блеском, а немного впереди справа уже давно виднеется и зазывает Эйфелева башня. Хочется и туда и туда, но сил уже нет, выехали-то из дома ночью, муж предлагает сделать перерыв на обед, пока ищем подходящую кафешку выходим к мосту Альме, в тоннеле которого погибла принцесса Диана. В 1989 году при въезде на мост была размещена скульптурная композиция под названием «Пламя свободы». Она в точности воспроизводит огонь факела статуи Свободы в Нью-Йорке и вот возле этого пламени парижане и туристы возлагают цветы.

Вкусно отобедав или уже отужинав мы отправились в гостиницу.

На утро второго Парижского дня у нас запланирован поход в Лувр. Я конечно же знала, что удобней и дешевле приобрести музейную карту, которая бывает на два, четыре и шесть дней, но времени на Париж у нас было не так уж и много, потому решили карту не покупать, чтобы потом не пытаться отбить расходы)))) Я в интернете прочитала варианты как попасть в Лувр без очереди, ну практически без очереди. Если идти по улице Риволи к Лувру у станции метро Пале-Руаяль вы увидите входную арку во внутренний двор, но в неё идти не надо, надо войти в стеклянные двери (фотографию размещу), спуститься на эскалаторе вниз и это будет торговый центр Каррузель, следуйте по указателям и вы увидите перевернутую пирамиду, небольшая очередь входного контроля и вы у касс внутри стеклянной пирамиды. В Каррузель можно спуститься по переходу сразу из сада Тюильри. На площадки перед аркой Каруззель (справа и слева от Арки) вы можете увидеть два неприметных подземных входа: они ведут напрямую к Перевернутой Пирамиде и к входу в Лувр.

И вот мы в Лувре в сокровищнице мировых шедевров. Стоимость билета 15 евро, а аудиогидов по-прежнему на русском языке нет, девушка кассир мило улыбнулась и сказала, что на русском и на китайском нет))))

В основе Лувра лежит замок-крепость, возведённая в 1190 году. После суда над Тамплиерами и передачи их богатств королю, королевская казна переносится в Лувр. Карл V делает из замка королевскую резиденцию.

Устаревшая Большая башня Лувра была разрушена в середине 16 веке и начинается превращение крепости в великолепную королевскую резиденцию, затем Генрих IV решает соединить Лувр с дворцом Тюильри. Во времена правления Людовика XIII и Людовика XIV увеличили размер дворца в четыре раза. В 17 веке на восточном фасаде дворца, выходящем на площадь Лувра, сооружена Колоннада Лувра.

Начиная с XVIII века растет количество предложений превратить здание Лувра в музей, проект музея рождается в правление Людовика XV и заканчивается с Французской Революцией.

После революции работы в Лувре продолжил Наполеон I, при Наполеоне III сооружение Лувра было завершено. В 1989 году в центре Наполеоновского дворика была возведена стеклянная пирамида.

Музей Лувр был открыт для публики 10 августа 1793 г., во время Французской Революции. При Первой империи именовался музеем Наполеона. Коллекции музея были созданы из королевских коллекций, затем коллекции пополнялись военными трофеями, сейчас фонды музея покрывают пространства от западной Европы до Ирана через Грецию, Египет и Ближний Восток; с античности до 19 века. Европейское искусство новейшего периода времени и до наших дней. Музей огромный, мы начали свой поход с крыла Денон, пытались следовать точно по залам по плану, но постоянно сбивались и оказывались в крыле Сюлли, мне так и не удалось следовать хронологии или соблюдать какую-ту очерёдность залов. Конечно же мы много посмотрели, конечно же увидели главные шедевры, не удалось посетить апартаменты Наполеона III, к сожалению они на реставрации до октября. И как резюме - в Лувр я бы пошла с гидом или с аудиогидом, ориентироваться мне было сложновато, буклета с информацией, где какой шедевр всё-таки мало, потому музеи Ватикана для меня остались на первом месте, и вообще я больше люблю маленькие музеи, те где «есть начало и конец», где я могу пройти всю экспозиции от начала до конца, к примеру «Русский музей» в Сакнт-Петербурге, «Дрезденская галерея».

После Лувра по мосту Руаяль мы перешли в район Сен-Жермен-де Пре. Вот мы и попали в тот район, где можно просто погулять, полюбоваться старинными зданиями, посидеть в уличном кафе. Этот район обладает особым шармом, мне он понравился больше других, он красивый, спокойный, без суеты. Посмотрели церковь Сен-Жермен-де Пре, в данный момент она на реставрации, но открыта, и если при входе видны закопченные стены, то за перегородкой, там конечно написано, что пока ходить нельзя, но все ходят, мы увидели красивейшие готические своды и колонны, обновленные фрески. Из района Сен-Жермен по Мосту святого Михаила мы перешли на остров Сити. Посмотрев вверх я выбрала самый высокий прозрачный шпиль, надеясь что это Сент-Шапель, и повела мужа к ней, по дороге объясняя, что там такое, ТАКОЕ!!! Нам повезло и очереди на вход практически не было, ведь пять минут это же не очередь в Сент-Шапель. Купили билеты только на вход в капеллу по 10 евро, в Консьержери идти не хотелось, подвалы и темницы не очень люблю, да к тому уже изрядно устали, а впереди еще Нотр-Дам-Де-Пари и путь обратно.

То ли я не внимательно читала чужие отзывы, но когда вошли в капеллу я и не поняла, а где витражи??? Тут муж меня спрашивает: «И это всё?». Отвечаю, что нет, наверное здесь есть второй этаж, оглядываемся и конечно же видим вход на второй уровень. Святая капелла задумывалась Людовиком Святым как часовня-реликварий на территории бывшего Королевского дворца (затем Консьержери). Она двухуровневая, второй уровень капеллы освящен в честь Святого Креста и был предназначен для королевской семьи и для хранения реликвий, а первый уровень освящён в честь Девы Марии, был отведен для придворных, дворцовой гвардии и слуг.

Ощущение что стен в капелле нет, витражи парят в воздухе, через них проникает свет, окрашенный в разные цвета и этого великолепия так много и от него так светло и радостно, умопомрачительное зрелище.

Осматриваем Дворец Правосудия, ранее известный как Дворец Сите, с часовней Сент-Шапель и бывшим королевским замком, позднее тюрьмой, Консьержери, они вместе образует архитектурный комплекс, занимающий более трети острова и через сквер и рынок цветов идём к Нотр-Да?м де Пари?.

В моей юности было два любимых писателя Достоевский и Гюго, я их читала и перечитывала, но лишь одно из произведений Гюго, а именно «Собор Парижской Богоматери» я не смогла дочитать до конца, к моменту развязки, когда я поняла, что счастливого конца не будет- книгу я закрыла. С той поры прошло лет тридцать, нет своих юношеских переживаний я не помнила когда глядела на собор снаружи, а вот когда присела и стала разглядывать верхние галереи, тогда и стала искать, где же прячется Квазимодо и за кем сейчас наблюдает… Пока сидели и смотрели усталость накрыла окончательно, я бы конечно собрала остатки сил, но тут взмолился муж и стоять в очереди на подъём на крышу мы не стали, а поплелись домой.

Вот и утро праздничного выходного дня и мы едем в Версаль.

Отойду от темы и напишу немного о погоде. Прогнозы как всегда меня обманули, вместо солнечной погоды +23 мы прилетели в «после дождя» +19, небо регулярно хмурилось, тучи набегали, пару раз пытались капать и всё-таки дождя не было. А в воскресенье ярко засветило солнце и мы отправились в дорогу, но вот засада пригородная линия RER (линия С) на ремонте, на ресепшен нам предложили доехать до Монпарнаса и там пересесть на электричку и доехать до остановки Versailles-Chanties. До Монпарнаса мы добрались быстро, а вот дальше продолжились неурядицы. Вокзал Монпарнас тоже оказался на ремонте, везде стоят юные девушки в оранжевых жилетах и раздают листовочки, где нарисованы две прямые линии голубая и желтая, нам надо проехать по линии голубой одну остановку, потом по желтой три остановки, а потом пересесть на третью жёлтую))))). В результате долгих расспросов мы приехали на станцию Javel Andre Citroen, там пересели на RER станцию Javel (линия С) и доехали до станции Versailles Rive Gauche. Сложно скажу я вам, я даже порывалась всё бросить и никуда не ехать, но в результате мы разобрались в парижском метро. Обратный путь был гораздо короче, вот коли бы знали утром о всех ремонтах…

Версаль. Напротив здания вокзала расположено турагентство, там установлены автоматы по продаже билетов в Версаль, очередь минут 10, мы купили комплексный билет за 27 евро на человека, а вот чтобы попасть в Версаль, всем, с билетами и без билетов, надо постоять в очереди, мы отстояли где-то 1 час 15 минут.

Версаль сооружался под руководством Людовика XIV с 1661 года и стал памятником эпохи «короля-солнца». Ансамбль Версаля, крупнейший в Европе, отличается уникальной целостностью замысла и гармонией архитектурных форм и ландшафта. Со времени постройки Версаль служил примером и образцом для постройки загородных дворцов и парковых ансамблей.

Начать осмотр мы решили с парков и садов, затем дойти до Большого и Малого Трианонов, потом до фермы Марии Антуанетты, а уж в последнюю очередь посмотреть Дворец. О чём в дальнейшем я не пожалела, сначала мы ходили и любовались парком и фонтанами, всё внимательно разглядывали и снимали, к Большому Трианону внимание наше ослабло, уже хотелось посидеть побольше, по комнатам Дворца мы уже просто прошли, не сильно задерживаясь, берегла силы для главной цели – фермы Марии Антуанетты, вот именно её я хотела посмотреть больше всего.

Рядом с малым Трианоном была выстроена деревня из 12 домиков в нормандском стиле. Здесь королева играла в сельскую жизнь, специально для неё мыли коров, завязывала им банты, тут же королева собирала свежие яйца от кур, были разбиты цветники, огород и виноградник. Для ведения «сельской жизни» имелся специальный гардероб, платья крестьянок и все гости королевы должны были соответствовать, поддерживать её игру.

Деревня очень фотогенична, очаровательный и романтичный уголок.

Время близилось к 16 часам, мы поспешили ко Дворцу, но вот незадача - каким-то образом мы вышли за пределы и нам пришлось вернуться к главному входу и к очереди, тут уж я сказала, что не могу стоять и пойду без очереди. Меня пыталась остановить какая-то англичанка и сказать, что тут очередь, я пыталась объяснить, что я случайно после Трианона вышла за ограду… Во Дворец мы всё-таки прошли, увидеть внутреннее убранство надо обязательно, особенно зеркальную галерею. Сплошной восторг!!!

Вечером мы отправились к Сакре-Кёр. Сакре-кёр или Базилика Сердца Христова, была возведена в конце XIX столетии по инициативе Католической церкви, желавшей искупить «преступления» Парижской Коммуны. Собор построен в подражание Византийскому стилю, он не похож ни на один другой, этакий белый храм с яйцеобразными куполами.

С площади перед собором открываются прекрасные виды на город. Париж кажется белым городом на фоне розовеющего неба. От собора мы собирались идти на Монмартр, погулять по его улочкам, посидеть в кафе, а так как мы приехали на холм на такси сзади собора, то спуститься решили впереди, а Монмартр сбоку, тогда нам пришлось подняться по 237 ступеням обратно, а уже потом был Монмартр, были кафе, белое вино с устрицами. Устрицы ели первый раз, пробуя первую я на всякий случай зажмурилась, но оказалось съедобно, правда мы сошлись с мужем во мнениях, что чем-то напоминают привкус селёдки.

Утром последнего дня мы просто гуляли по городу, по улице Риволи, в очередной раз дошли до Вандомской площади, с неё до Оперы, оттуда до галереи Лафайет, дальше до площади Революции. Первоначально в планах был поход в музей Де Орсе, но не случилось. Накануне вылета из Москвы муж заболел, откладывать поездку не стали, надеясь на наш русский «авось», но из-за плохого самочувствия мы не посетили несколько желаемых мест, но расстраиваться по этому поводу не стали, решив, что придется вернуться и всё досмотреть.

В процессе написания отзыва много обращалась к истории, отзыв получился длинный, за что прошу простить, дело в том, что Францию и Париж знала по литературе, с юношества зачитывалась Морисом Дрюоном, потом были Дюма, Стендаль и Гюго, а художественная литература и история не всегда совпадают, так что пришлось что-то повторить, а что-то и подучить.

Париж понравился, конечно он со своими «но», но в нём столько очарования, романтики и королевской роскоши, что в него нельзя не влюбиться, пусть даже всего на мгновение.

До свидания, Париж! Надеемся, что новая встреча состоится!

О стране «Франция»

О курорте «Париж»

Нелли (Москва) (28.08.2017 13:24)
    Хорошая идея-отмечать дни рождения и другие важные даты в путешествиях! Ничего лучше придумать нельзя! Поздравляю, Риммочка, вас с очередной годовщиной и Днем рождения! Париж!!! Одно слово приводит в восторг! Очень хорошо, что выбрали именно Париж. Я мечтаю о нем! А тебе, человеку интеллектуальному, Париж то,что надо, в точку!
    Римма (Вязьма) (28.08.2017 13:42)
    Нелли, спасибо большое. Париж хорош, а музеи Парижа ещё лучше! Вот мало я дней отвела, надо как минимум неделю, там столько музеев интересных.
    Simha Sheli (28.08.2017 14:00)
    Римма, поздравляю вас с Парижем и с 15 годовщиной, конечно!
    Римма (Вязьма) (28.08.2017 14:07)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]

Римма (Вязьма) (28.08.2017 14:07)
    Замечательный, интереснейший Париж вы подарила тебе на День Рождения и вам с мужем на годовщину, браво Римма! С большим интересом прогулялся по знакомым местам! Рассказ удивительно хорош! В Париж вы ещё вернётесь, я не сомневаюсь![/quote]

Спасибо. Я надеюсь, что всё еще случится!!!
    Irina (Москва) (28.08.2017 14:10)
    Андрэ (Москва) (28.08.2017 14:19)
    Irina (Москва) (28.08.2017 14:24)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]Париж, Лувр, Монмартр ... Ох! Надо и нам решиться на Париж. У меня муж тоже все арабами и неграми мотивирует отказ. А свою первую устрицу я тоже попробовала во Франции. Скорее всего, она же и останется последней, как-то я не впечатлилась... Но раковинку от нее сохранила.Надо же, вы в юности любили Достоевского? Респект. Я до сих пор его не могу осилить.Римма, поздравляю вас с Парижем и с 15 годовщиной, конечно! [/quote]
    Наташа, спасибо. Негров конечно очень много,но я их не замечала и они к нам не лезли. На мой взгляд турки в разы надоедливей, про египтян вообще молчу. А про устриц и сама не знаю буду ли я когда-нибудь их есть, а с другой стороны я и сыры плесневые раньше не ела, а теперь некоторые, да с дынькой, с большим удовольствием.[/quote]

Эээх, а я и устриц, и улиток, и лягушек, да еще и с белым винцом - с превеликим бы удовольствием. Более того, только этим бы и питалась! Ну разве что еще бы местным круассанчиком все это дело закусить)))
    Simha Sheli (28.08.2017 14:33)

Irina (Москва) (28.08.2017 14:44)
    Ой, и от меня тоже с ДР! ДР в Париже - это так романтично и прекрасно!!!
    Натали (Тверь) (28.08.2017 14:47)
    Поздравляю и с ДР и с годовщиной!
    С Днем Рождения!
    Римма (Вязьма) (28.08.2017 14:51)
    Римма, знакомство с Парижем определенно удалось! Это очень важно, когда город, еще из окна авто, уже начинает тебе нравиться и тебя очаровывает! Ну а насчет продолжения знакомства...Так это совсем не трудно. Париж совсем недалеко, да и стоит он на пересечении многих дорог, так что рано или поздно, уверена, дорожки все равно заведут вас вновь в Париж.[/quote]

Ирина, спасибо. Город и вправду очаровал, а может у меня было такое настроение, что мне хотелось быть очарованной. И спасибо за поздравление.
    Римма (Вязьма) (28.08.2017 14:52)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Ой, Риммочка, и с Днем Рождения, конечно! Как это я самые первые слова отзыва пропустила? Читаю комментарии и думаю - и где это народ про ДР прочитал? [/quote]

Наталья, спасибо.
    Римма (Вязьма) (28.08.2017 14:53)
    С Днем Рождения! [/quote]

Спасибо большое.
    Римма (Вязьма) (28.08.2017 14:54)
    Римма, с Днём Рождения и Годовщиной! Лучшего подарка, чем Париж и пожелать нельзя! Браво! [/quote]

Спасибо, Андре! Подарок удался и главное, что пришёлся по вкусу.
    Римма (Вязьма) (28.08.2017 14:54)
    Поздравляю и с ДР и с годовщиной![/quote]

Спасибо!!!
    Римма (Вязьма) (28.08.2017 15:04)

Марин, спасибо.
    [quote][b]Марина[/b]Римма, замечательное путешествие-подарок на 2 знаменательные даты!!! Еще раз поздравляю со всеми датами!!! Молодчина, что описала все нюансы, случившиеся в путешествии (о которых говорили с тобой по телефону), у тех, кто пойдет по твоим стопам не будет вопросов и неожиданностей! Устрицы пробовали в Тайланде, и тоже как-то "Ахов" на их счет не случилось. Но сам факт, что ты в День рождения отведала устриц с белым видом в парижском ресторане на Монмартре в компании любимого мужа - это же сплошной ВОСТОРГ!!! Очень рада за тебя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![/quote]
    Марин, спасибо. [/quote]

Прости за ошибки Вместо слова "видом" подразумевалось "вином"
    Римма (Вязьма) (28.08.2017 15:10)
    Марин, спасибо. [/quote]
    Прости за ошибки Вместо слова "видом" подразумевалось "вином"[/quote]

А я и не заметила, вином и прочитала.
    Нелли (Москва) (28.08.2017 15:24)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]

Римма (Вязьма) (28.08.2017 15:27)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Ой, Риммочка! Я, разрываясь между отзывом и фотками, тоже забыла поздравить тебя с Днем рождения! Солнышко мое, ты такая хрупкая, такая интеллигентная, такая небезразличная к несправедливости. Много раз это наблюдала. Не можешь ты пройти мимо, когда "бьют лежачего", условно говоря. Пусть сохранится это в тебе как можно дольше, если не навсегда. Большая редкость! Счастья тебе и крепкого здоровья! А так же твоему мужу. Вы очень гармоничная пара. Приятно на вас смотреть! [/quote]

Нелли, спасибо Вам за такие слова. искренне тронута.
    Димыч (Москва) (28.08.2017 15:55)
    Римма (Вязьма) (28.08.2017 15:57)
    Римма, с открытием Парижа, с Днём рождения и годовщиной свадьбы!!! Столько событий "в одном флаконе" за столь короткое время. Молодцы, респект!!! [/quote]

Дмитрий, спасибо. Мы старались.
    irinus (н.новгород) (28.08.2017 17:46)
    Со всеми праздниками вас!Счастья,радости и удачи во всем!
    Рассказ великолепный!
    Привет из Валенсии.Фото посмотрю и оценю дома.
    Римма (Вязьма) (28.08.2017 18:20)

Ирина, спасибо. Очень приятно отмечать праздники вне дома, но в то же самое время их приятно отмечать дома, в кругу семьи. Так что будем чередовать !
    Римма (Вязьма) (28.08.2017 18:24)
    Со всеми праздниками вас!Счастья,радости и удачи во всем!А Лидо ди Езоло, обязательно пусть будет в ваших планах.Там замечательно и Венеция рядом и много других городов обязательных для посещения.Метро в Париже совсем не сложное.Даже я быстро в нем разобралась.А вот время сейчас, на мой взгляд, не совсем удачное. Хорошо,что у вас все прошло замечательно!Рассказ великолепный!Привет из Валенсии.Фото посмотрю и оценю дома. [/quote]

Ирина, спасибо. Надеюсь что Венеция и другие острова и города еще будут! В Парижском метро пришлось разобраться, хотя и не собиралась, люблю почувствовать города ножками, а на самом деле не такое уж оно и страшное, нам просто с ремонтами не повезло.
    Римма (Вязьма) (28.08.2017 18:25)

И приятного Вам отдыха в замечательной Испании!
    ElenaGaal (Kiev) (28.08.2017 18:40)
    С днем рождения и с годовщиной!
    Римма (Вязьма) (28.08.2017 18:47)
    [quote][b]ElenaGaal[/b]
    С днем рождения и с годовщиной! [/quote]

Спасибо, Лена!
    Римма (Вязьма) (28.08.2017 21:01)

Оля, спасибо. Мне бы тоже всего этого хотелось!!!
    [quote][b]ОльгаSerg[/b]НЕ была и пока не рвусь до Парижу,но вполне допускаю,что " него нельзя не влюбиться, пусть даже всего на мгновение."))) Римма,с прошедшим днем рождения!Пусть будет еще много увлекательных,чарующих городов и стран у вашей пары!Счастья![/quote]
    Оля, спасибо. Мне бы тоже всего этого хотелось!!![/quote]

Всё будет!
    gabi33 (Галина) (28.08.2017 22:53)
    Римма (Вязьма) (29.08.2017 06:19)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Римма,присоединяюсь ко всем поздравлениям и добрым словам!Мой первый Париж я обошла пешком еще в первую поездку и тоже в свой день рождения!И вторую и третью тоже...В Версале больше всего хотелось попасть в деревню Марии антуанетты,шла к ней лесом, одна,страшновато было,но зато увиденное превзошло ожидания...И еще у меня был Диснейленд..в общем,твой рассказ навеял воспоминания Спасибо за них [/quote]

Галина, спасибо. Я вот тоже всегда обхожу города пешком, мне так интересней и удобней.
    (29.08.2017 09:04)
    Римма (Вязьма) (29.08.2017 09:12)
    [quote][b]VladiAn[/b]
    Увидеть Париж и ... заболеть :) Это лучше, чем в исходнике :)Мои Поздравления !!![/quote]

Это в точку... заболеть в буквальном смысле.
    А за поздравления спасибо!

За "дворцовую деревеньку" отдельное спасибо - очаровательна!
    Новым встречам с полюбившимся Парижем - быть!
    Римма (Вязьма) (29.08.2017 12:17)
    Римма, с днем рождения уже поздравляла, а вот про еще одну замечательную дату не знала - супер-идея отметить ее в одном из самых романтичных городов мира! Многая лета в любви и согласии вашей паре!!!И ура безвозвратным билетам!))) Никогда не задумывалась над их побудительной составляющей, а ведь и правда - никуда уже не "увильнешь")))Для первого знакомства успели оооочень много, но и подготовка, по всему судя, была соответствующей. Браво!За "дворцовую деревеньку" отдельное спасибо - очаровательна! Новым встречам с полюбившимся Парижем - быть! [/quote]

Лена, спасибо. Мне с моей непостоянностью в желаниях безвозвратные тарифы самое то, а то я бы так и металась.
    И спасибо за пожелания.
    Эллен (Москва) (29.08.2017 13:33)
    Римма (Вязьма) (29.08.2017 14:40)

Эллен (Москва) (29.08.2017 14:52)
    [quote][b]Эллен[/b]5+++!!! Риммочка, я ТАК ждала Вашего отзыва о Париже!!! Конечно, ещё раз со всеми датами Вас, и с днём рождения, и с юбилеем свадьбы! Только так и впредь праздновать все даты!!! Наверное, на этом сайте я самая "двинутая" на Париже, а потому, очень ждала Ваших впечатлений об этом городе!!! И очень рада, что он Вам понравился! Пусть он у Вас будет ещё много-много раз и не менее 8-ми дней за визит!!! Я тоже глубоко изучала французскую литературу и росла именно на ней, но сразу поняла, что "литературная" Франция сильно отличается от реальной, поскольку ВСЕ французские писатели сильно "грешили" литературным вымыслом. Сама обожаю Париж, притом, в абсолютно любую погоду, и в солнце, и в дождь. Да здравствуют безвозвратные авиабилеты, а то бы Вы непременно поменяли свои планы на Италию! Приезжайте, обязательно приезжайте в Париж ещё, ведь кроме основных достопримечательностей и музеев, там ещё есть сады, парки, рестораны, магазины... вобщем, места для настоящего релакса!!! Обязательно ощутите на себе и это!!! Я была в Париже 8 раз, а, прочитав Ваш отзыв, аж сердце защемило, так захотелось опять в Париж!!! Поздравляю Вас с интересной и очень насыщенной поездкой!!! [/quote]
    Эллен, а почему Вы меня стали на "вы", а не "ты" называть? Спасибо за поздравления и пожелания. С первых шагов мы поняли, что Париж наш город и одного визита, да такого короткого, явно не достаточно. Этот город многогранен. Надеюсь, что вернёмся![/quote]

Риммочка, буду на "ты"!!!
    Натали (Тверь) (29.08.2017 15:43)
    Ну девочки, теперь и мне захотелось в Париж , прям сильно , сильно ))))
    Римма (Вязьма) (29.08.2017 16:26)
    Ну девочки, теперь и мне захотелось в Париж , прям сильно , сильно ))))[/quote]

Придётся ехать!!!
    Римма (Вязьма) (29.08.2017 16:26)
    [quote][b]Машенька[/b]
    С Парижским Днём Рождения и Годовщиной свадьбы!!!!Как же здорово отметить эти праздники в таком романтичном городе!!!! [/quote]

Машенька, спасибо.
    Sonya (Одесса) (29.08.2017 20:12)

А вот и денешься. Два раза выбрасывала невозвратные билеты не из-за обстоятельств по работе, а из-за личных соображений. Один раз не полетела из Мадрида в Танжер, решив, что 10 дней в Мадриде и окрестностях перевешивают марокканский Танжер. А второй раз - выбросила билеты в Брюссель после того, как там случился теракт. Желание ехать туда до сих пор не возникло, хотя сам город очень понравился, а уж как я мечтала после зимнего увидеть летний Брюгге! По той же причине не еду в Париж. Уж как там неспокойно - даже не представляю, что смогу спокойно и безмятежно гулять по ночному городу.
    Sonya (Одесса) (29.08.2017 20:20)

Sonya (Одесса) (29.08.2017 20:23)
    Римма (Вязьма) (29.08.2017 20:32)
    Римма, очень красивый получился отзыв! Даже мне захотелось в Париж! Рада, что традиция отмечать личные и семейные праздники в путешествиях - входит в моду на Турах! И это прекрасно! Потому как лично для меня, например, нет лучше подарка, чем новое путешествие! Ещё раз поздравляю с прошедшим д/р и с годовщиной (об этом я и не знала)! Долгие лета и счастья! [/quote]

Соня, спасибо за поздравления! Я раньше очень любила уезжать на свой день рождения, потом как-то хотелось его встретить с друзьями и родными, в общем что и когда накатит.
    gabi33 (Галина) (29.08.2017 22:12)
    [quote][b]ирина[/b]Риммочка, с Днём рождения и с юбилеем свадьбы! Вот уж Вы с мужем молодцы, в Париж махнули! Думаю, что именно так и нужно отмечать круглые даты! Спасибо за отзыв и фото! очень рада за Вас! Нет, наверное, таких людей на белом свете, кто бы остался равнодушным от красот Парижа! А я, как всегда, о нём мечтаю, хотя и была 2 раза.[/quote]
    А вот и есть такие люди! Я как раз никак не прониклась Парижем. Ну не случился у нас с ним роман с первого взгляда. А второго взгляда скорее всего и не случится из-за сотрясающих его печальных событий. Я бы очень хотела переосмыслить этот город, взглянуть на него спустя 17 лет. Слишком много было раздражающих факторов, которые не позволили мне полюбить этот город. Это и мой юный возраст, и групповой тур с плохими организаторами и ненормальными попутчиками, и ужасная погода на Пасху с ледяным ветром и нескончаемым проливным дождём (все 4 дня) и дикое количество негров и арабов в городе! Господи, куда подевались белые французы? В общем, душой чувствую - обязательно нужно снова побывать в Париже и попытаться его полюбить, но умом понимаю - не скоро это случится, к сожалению не скоро. [/quote]

Sonya (Одесса) (29.08.2017 22:46)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Соня,чтобы увидеть настоящий парижан надо пожить в настоящей парижской квартире,а не в отеле.Кстати бронировала все квартиры на Айрбнб и очень удачно,и жила бок о бок с настоящими французами...видела их бытие изнутри парижского дворика[/quote]

Не, я квартиры не люблю. Да и дорого одной квартиру снимать, в отеле выгоднее.
    С днем рождения и круглой датой! Шикарный подарок вы себе организовали.
    Римма (Вязьма) (30.08.2017 04:32)
    [quote][b]Alexey Smysloff[/b]
    Римма, пока читал и листал фотоальбом под "Sous le ciel de Paris" Ив Монтана, впал в ностальгию по нашей поездке в Париж. Сколько всего схожего нашел: тоже впервые отведали устриц именно в Париже, тоже фотографировали ворон в Тюильри, тоже проникли в Лувр со стороны ул. Риволи)).С днем рождения и круглой датой! Шикарный подарок вы себе организовали. "Париж — это предмет зависти для тех, кто никогда его не видел; счастье или несчастье для тех, кто в нём живёт, но всегда — огорчение для тех, кто принуждён покинуть его" (Оноре де Бальзак) [/quote]

Алексей, спасибо.
    Римма, с Днем Рождения, С Юбилеем Свадьбы и с Парижем !
    Очень за вас рада!
    Большой тебе респект за великолепную подготовку к путешествию !
    И за интересный рассказ!
    А ты, со своим изяществом, очень гармонично смотришься в Париже
    Римма (Вязьма) (31.08.2017 15:42)
    Римма, с Днем Рождения, С Юбилеем Свадьбы и с Парижем !Очень за вас рада!Я сама не фанат Парижа. Два раза была в нем. Он несомненно хорош, но там такая Африка!!! Просто это уже не та Франция, о которой я когда-то грезила. Несмотря на мои противоречивые отношения с Парижем, я скорее всего посещу Париж в будущем, и не раз. И тоже хочу вывезти туда мужа. Кстати, мой первый Париж, а с ним турне по Европе подарил мне муж на 30-летие))). Большой тебе респект за великолепную подготовку к путешествию ! И за интересный рассказ!А ты, со своим изяществом, очень гармонично смотришься в Париже [/quote]

Оля, спасибо за поздравления. То что в Париже сплошная Африка я была готова, потому я на них и внимания не обращала. В тот бы старый Париж, который мы знаем по литературе или по французскому кино... но к сожалению так не бывает. А может всё бывает, как в фильме "Полночь в Париже".
    Римма (Вязьма) (31.08.2017 16:48)
    [quote][b]Виктор[/b]

И Вам спасибо за внимание.
    [quote][b]Виктор[/b] [/quote]
    И Вам спасибо за внимание.[/quote]

Не за что отзыв замечательный. С днем рождения и с юбилеем
    Борис (02.09.2017 02:17)
    Римма (Вязьма) (02.09.2017 09:55)
    [quote][b]Борис[/b]
    Также не за что! Отзыв замечателннаыв![/quote]

Спасибо!
    Римма (Вязьма) (03.09.2017 10:37)
    [quote][b]Elena Lark[/b]
    Римма,с удовольствием пргулялась с Вами по Парижу хоть и виртуальному!!!!Лучше такого подарка и не придумать!!!С прошедшими Вас праздниками!!!Мира и добра Вам и Вашим близким!!! [/quote]

С большим удовольствием принимаю все поздравления!
    Поздравляю с событиями знаменательными и прекрасным подарком!
    Римма (Вязьма) (03.09.2017 16:56)
    Поздравляю с событиями знаменательными и прекрасным подарком! [/quote]

Спасибо,Татьяна. За поздравление, оценки и за внимание. Оно всегда приятно.
    Римма (Вязьма) (05.09.2017 11:47)

Римма (Вязьма) (05.09.2017 11:49)
    Всем спасибо за оценки, добрые слова и комментарии. А ещё я забыла поблагодарить всех кто писал отзывы про Париж. Спасибо, друзья мои, ваши отзывы мне очень помогли!!!
    [quote][b]Игорь Алексеев[/b]Отличные поводы, отличный рассказ с отличными картинками об отличном, несмотря на известные нюансы, городе! С удовольствием присоединяюсь к поздравлениям общества! [/quote]
    Благодарю!!! Ваш отзыв "Пятая республика" был одним из двигателей. Что-то Вас давно не видно было, отдыхали или наоборот упорно трудились перед отдыхом?[/quote]

Римма (Вязьма) (05.09.2017 22:52)
    Спасибо, Римма, на добром слове! И точно подметили: сначала упорно трудился, в основном по командировкам, затем - отдыхали перед крайним школьным учебным годом... Позавчера из Венеции прилетели... [/quote]

Вот он мой больной мозоль но я уже не расстраиваюсь, просто шучу. Буду ждать отзыва и удачного последнего учебного года!
    Римма, со всеми прошедшими (или наступившими?) праздниками вас и вашу семью
    Римма (Вязьма) (09.09.2017 17:48)
    Римма, со всеми прошедшими (или наступившими?) праздниками вас и вашу семью Хорошую поездку вы организовали и подарили себе с мужем, жаль, что не всё удалось увидеть, но судя по вашим впечатлением, возвращение не за горами :)[/quote]

Лена, спасибо. Не увидели мы многого, но мы не сильно и стремились успеть все, но в тоже время не могу сказать, что просто гуляли и наслаждались. Иногда мы почти бежали к какой-нибудь достопримечательности, потому как сильно хотелось ее рассмотреть! Если состоится вторая поездка в Париж, то она уже может будет степенной, хотя столько всего еще за кадром осталось... столько всего там хочется посмотреть!!!
    Оля (16.09.2017 06:13)
    Римма (Вязьма) (16.09.2017 09:22)
    [quote][b]Оля[/b]
    Римма примите и мои запоздалые поздравления! Только что вернулась с отдыха.Отзыв и фото великолепны! [/quote]

Приимаю с радостью. Спасибо большое. И Вам
    Rust (26.11.2017 17:27)
    Римма (Вязьма) (26.11.2017 19:25)
    [quote][b]Rust[/b]
    Очень познавательный и полезный отзыв, обязательно учту всю информацию. Заслуженная медаль. Про устриц прикольно [/quote]

Спасибо за внимание и оценки. А про устриц я написала правду, ну я бы могла закатить глаза и написать или переписать Хемингуэя, или какие-либо другие восторженные отзывы, но «художник должен быть правдив»