«Долгожданный Крит: начало»

Крит стоял в моем шорт-листе давно, лет эдак пять точно, а это уже долговременные цели. Почему? Наверное, я чувствовала, что мне там будет очень хорошо и по климату, и по еде, и по ценам, и по возможности сгонять на остров Санторини, … томить не буду, действительно, острова Крит и Санторини позволили нам проникнуться друг к другу глубокими чувствами привязанности.

Сейчас на меня могут накинуться, что Крит и прочие острова нужно смотреть весной и в начале лета! Согласна с этим, потому что в августе и сентябре уже все отцвело, большая часть растительности выгорела на солнце, но я по специальности не ботаник, могу и без особого зеленого покрова отдыхать. Главное – море, солнце, свежий воздух, вкусная и простая еда, новые и интересные места и люди, доброе отношение греков, что оставляет положительное впечатление от отпуска.

В этот раз пришлось купить тур на Крит с 15 по 26 сентября, в трешку в Амударе, что рядом с Ираклионом, до центра которого можно минут за 15 добраться на автобусе. Подкупила конечно цена отеля, возможность взять только завтраки, организованный трансфер, близость к аэропорту и к порту для выезда на Санторини. Самостоятельная поездка обернулась бы бОльшими тратами на перелет, причем с пересадкой в Москве.

Перелет в турпакете был от компании «НордВинд», еда никакая, обслуживание на приемлемом уровне, вылет из Казани был по расписанию, можно было зарегистрировать он-лайн, а с Крита улетали на 50 минут раньше заявленного изначально (но за сутки туроператор известил о переносе рейса). Сам перелет был нормальным, немного трясло в зонах турбулентности. Что касается туроператора, это был Пегас, чьи четкость и профессионализм не подводили и ранее, меня всё устроило, претензий нет.

В принципе, забронированный отель устроил, номер был на третьем этаже, море с балкона виднелось, рядом была дорога, но мы не почувствовали дискомфорта от этого. Wi-Fi в отеле ловил даже на пляже, лежишь, отдыхаешь, ведешь прямой эфир в Инстаграмм!))  Сам отель на первой линии, пляж песочный, лежаки нужно было брать самим и относить обратно, но бесплатно. Море в сентябре теплое, даже по утрам можно купаться, что является плюсом, потому что после обеда начинаются ветер, волны, купаться проблематично. Но в бухтах купаться комфортно всегда, если народу немного, правда до бухт нужно ехать или на авто, или на общественном транспорте. В отеле работают две Натальи из России, которые сменяют друг друга, все объясняют, помогают решать проблемы, если есть языковой барьер. В отеле же можно утром заказать при необходимости обед или ужин с 16.00 до 20.00 (стоимость одного салата – 3 евро, второе блюдо – 7 евро), владельцы отеля сами же и живут в нем на первом этаже, поэтому и готовят, также можно у них купить оливковое масло с их плантации, мы не брали, потому что места в багаже уже не было, да и купили мы его в других местах.

По завтракам особых слов нежности сказать не могу, скудно: хлеб, масло, джемы, сыр, ветчина, кофе, чай, сок, греческий йогурт, хлопья, горячее молоко. Надоедает конечно за 11 дней, поэтому в чемодан были положены свои пакетики овсянки для завтрака. А на месте рядом с отелем есть супермаркеты маленькие и большие (Склабинетис, Лидл), где и закупались молочные продукты, фрукты и вода. В греческих магазинах цены сравнимы с нашими, где-то ниже, где-то выше. Очень понравились их сыры, йогурты, сливки, фрукты – сливы, груши, персики, арбуз, манго, виноград. Особенно манго было супер, хотя вряд ли оно растет там, привозное конечно! Но засада в том, что по воскресеньям большие магазины не работают, а также в городах многие магазины закрываются на сиесту после обеда, это нужно учитывать при планировании передвижений по Криту. Но мы молодцы, везде успевали, предугадывали все возможные засады без проблем.

Номера в отеле аскетичны, кровати, кондиционер, душ с занавеской, полотенца и постельное белье чистое, менялись несколько раз за период пребывания. Хорошо бы еще и холодильник был, но, увы. Сейф за 2 евро в сутки, мы не брали, обошлось, ничего не пропало. Фен можно взять на ресепшен при надобности. Вода утром в кране душа не была горячей, к обеду разогревалась. Объективно по отелю могу сказать, если не принципиально ощущать роскошь и другие изыски, то можно. Сам отель оформлен в традиционном деревенском греческом стиле, беленые стены, мебель деревянная, в холле обилие расписной посуды, кукол, игрушек, старых предметов мебели и утвари, прям музей какой-то. При всех минусах, плюсы отеля перевесили, поэтому особых огорчений нет, но и восторгов тоже нет. Перед поездкой читала отзывы, морально была готова. Но мы же не в отеле сидели, постоянно где-то мотались, поэтому при таком режиме, нам не нужен был дорогой отель. Самая необходимая инфраструктура была рядом – таверны, магазины, остановка автобуса, кофейня, море, своя автопарковка. Правда, при межгородских поездках сначала нужно было доехать до станции в Ираклионе, но как-то справились.

С общественным транспортом на Крите всё нормально, автобусы ходят по расписанию, из Амудары в Ираклион номера автобусов 1, 20 , в обратную сторону номера 6, 20. Стоимость билета 1,20 евро, но эти билеты сложно найти в магазинах, поэтому заранее покупали билеты в автоматах в Ираклионе по 1,70 евро, тогда как в автобусе билет стоит 2 евро. При поездках в другие города нужно конечно покупать билеты на автостанции, в Ираклионе приличная станция, находится рядом с портом, по карте можно посмотреть, от остановки автобуса до станции минут 10-15 пешком по указателям на порт. С указателями отдельная история, они конечно на греческом, но дублируются во многих местах на английском, сначала эти математические формулы из греческих букв воспринимались с трудом, но через два дня уже было легче, читать могла, даже что-то понятно было.

Что еще по важным пунктам пребывания на Крите? Буду по ходу дела уточнять.

Теперь о самом путешествии, именно так, не о туре, а именно о путешествии, потому что с гидом встретились один раз, запросили у него на один день авто в аренду, хотя могли бы и на улице найти многочисленные арендные конторы, в них работают русскоязычные, но что-то в первый раз хотелось без сложностей осуществить свою давнишнюю мечту – прокатиться на арендованной машине за рубежом. Ох, это было круто, хоть и на один день! А дальше мы еще ездили с нашими новыми знакомыми из отеля, они нас везли в Ханью, где мы и остались на ночь, через Аргируполи, озеро Курна, Георгиуполис,. Опять несет меня, а ведь по порядку хотела.

Заселились мы по приезду часов в 16.00 сразу же, закинули вещи, поужинали в отеле на 10,50 евро на двоих чем послал древнегреческий бог (потому что еда в самолете компании «НордВинд» оставляла желать лучшего) и на пляж, море звало, манило, наверное, ждало меня давно (оказывается, с севера Крит омывается Критским морем, оно же Эгейское, мне оно понравилось, своенравное и истинно легендарное)!!! На следующее утро в 8.00 на пляже не было много народу, да и вообще, можно сказать, он был пустынен, это порадовало, поскольку хотелось отдохнуть от людей, на работе в последние месяцы был завал, хотелось релакса. Но что-то уже начало свербить, захотелось туристических подвигов! Поэтому после морских и пляжных процедур пошли исследовать супермаркет Склабинетис, закупились, чем можно было при отсутствии холодильника, встретились с отельным гидом, познакомились с Юрием и Натальей Ермиловыми из Нижнего Новгорода (душевные люди, веселые и без проблемные), договорились с ними вместе ехать в Ханью.

Обед было решено организовать в таверне Арис Катерина – очень приятное место, вкусно, недорого, после заказанных блюд приносят комплимент – нам носили тарелки фруктов, кому-то еще и ракию. Находится рядом с отелем Георгиос, в гугл картах и других карточных сервисах (трипадвизор) отыскивается без проблем. В Катерине мы конечно кроме греческого салата (вернее тазика этого салата) брали еще мусаку, королевские креветки и осминога гриль, ципуру-гриль, баранину на косточке, пасту с мидиями. Всегда блюда были вкусными, белое вино тоже было отменным.

Рядом с отелем еще находится кофейня-кондитерская Galletto, ах, какие там красочные десерты продают, вкусно не только есть, но и смотреть!!! Там же можно купить разные слоеные изделия, мороженое, вино. Что примечательно, везде, где мы заказывали или покупали кофе на Крите, он был горьковатым, видимо, это в их традиции. Я люблю вкус итальянского кофе, их прожарка зерен мне больше всего импонирует, но не южных провинций. Греческий кофе меня как-то уж очень тонизирует, хотя фраппе очень хорошо освежал в жаркие дни.

В общем, решив оргвопросы, поехали в Ираклион, узнать расположение автобусной станции, порта, посмотреть город. Транспортные узлы нашли быстро, указатели помогают в этом. Время было жаркое, после полудня, лихорадочно стала вспоминать, что я знаю про Ираклион, оказалось, не всё забыто.

Ираклион – столица Крита, город Геракла, в меру шумный, в меру спокойный, для туристов интересен рядом расположенным Кносским дворцом, большим портом, остатками былой венецианской морской славы, а также бутиками, магазинами и рынками.

Кносский дворец не посетили, не кидайте в меня тапки! Смысла не увидели, читала я и так про минойскую цивилизацию, про их достижения, расцвет и закат, как-то не было у меня особого рвения нестись и смотреть современные реконструкции остатков былых поселений. Хотя нам даже предлагали бесплатные билеты на туристический автобус с заездом в Кносс, но вот решили мы в тот день просто полежать после всех похождений, позагорать по-человечески и в море накупаться, чтобы прочувствовать всю сладость нахождения в отпуске.

Вот о чем можно пожалеть, так это о том, что в археологический музей в Ираклионе не зашла, променяла этот поход на поход на открытый рынок, который работает всего два дня в неделю – среду и субботу с 8.00 до 15.00. Он находится в стороне от центра, но по навигатору можно спокойно найти до него дорогу, от отеля Астория минут 12-15 пешком. На этом рынке можно купить продукты местного сельхозпроизводства, какие там огромные помидоры, размером с мою голову! А арбузы – отдельная песня! Есть и масло, вино, разные травы, местные жители тоже закупаются там, по 5-10 пакетов уносят с продуктами. Можно пробовать продукт перед покупкой. Очень мне это импонирует, можно налопаться сыра, винограда, оливок, инжира и т.д. так что, ходите на рынки, это занятное мероприятие, в течение которого можно наблюдать за местными жителями, узнавать их особенности и менталитет. Оказалось, что греки любят всякую зелень в виде рукколы, петрушки, кинзы и прочих одуванчиков, она у них там гипертрофированная растет! Даже самые неказистые продукты (апельсины, инжир и проч.) могут на деле оказаться очень сладкими. Еще одно примечание, что очень часто продается и употребляется сыр с черным перцем, пикантный у него вкус, мне он очень понравился и на рынке, и в супермаркете.

Кроме этого открытого рынка (почему он так называется, не знаю, по мне, так рынок в принципе должен быть открытым) есть еще центральный рынок с лавками для туристов, где найдутся продукты местного производства – сувениры, мыло, масло, кожаные изделия, косметика и т.п. Вокруг центрального рынка и расположены улочки с магазинами и бутиками. Также магазины и туристические лавки есть и на улочках рядом с венецианской крепостью . рядом с улицей 25 августа, кафе там также на каждом шагу. На стандартной карте все находится быстро, потому что историческая часть Ираклиона небольшая, улиц немного. И да, я не смогла устоять и купила сумочку вишневого цвета греческого производства на центральном рынке. В женской жизни сумок много не бывает!)))))))))

Венецианским наследием в Ираклионе являются оборонительные стены 16 века вокруг города, портовые доки, крепость Кулес в венецианском порту, фонтаны и здания. Вот люблю венецианцев за их стремление везде нести прекрасное, хоть и хитрецы были! А уж их символ в виде льва всегда узнаваем. Тот же фонтан «Морозини» из четырех львов вроде обычный, но ведь работает и придает итальянский шарм ираклионской действительности. Фонтан «Морозини» был открыт в 1628 году Франческом Морозини, расположен в центре площади Венизелу. Его форма представляет собой большую чашу с четырьмя львами, которые поддерживают ее своими спинами. Вода в фонтане перетекает в восемь дополнительных чаш, расположенных на земле.

Конечно заслуживают внимания и религиозные культовые здания в Ираклионе - соборб святого Тита и святого Марка, это наверное завораживающе проводить в них свадьбы, крещения и др.традиционные религиозные действия. Потому что святые, в честь которых были воздвигнуты соборы оказывается были очень почтенными людьми.

Святой Тит - ученик апостола Павла, входит в число апостолов от семидесяти, первый епископ Крита, уроженец острова. Родился в первом веке нашей эры, изначально был язычником. В молодых годах он внимательно изучал эллинскую философию и древних поэтов. Занимаясь науками, Тит проводил жизнь добродетельную, не предаваясь порокам и страстям, свойственным большинству язычников. В двадцатилетнем возрасте святой Тит во сне услышал голос, внушавший ему оставить эллинскую премудрость, не дающую душе спасения, но искать той, которая спасает. После этого сна святой Тит ждал еще один год, не будет ли ему еще подобного веления и, действительно, ему было указано ознакомиться с учением Божиих пророков. Первое, что ему довелось прочитать, была Книга пророка Исайи. Открыв ее на 47 главе, он был поражен словами, сказанными как бы про его собственное духовное состояние.

Когда до Крита дошел слух о появившемся в Палестине Великом Пророке (Христе) и о чудесах, творимых Им, правитель острова Крита, родной дядя Тита, послал его туда. Святой Тит в Иерусалиме увидел Господа; слушал Его проповедь и уверовал в Него. Он был свидетелем Крестных страданий и смерти Спасителя, Его славного Воскресения и Вознесения на Небо. Святой Тит принял Крещение от апостола Павла и сделался его ближайшим учеником. Он сопровождал апостола Павла в его миссионерских путешествиях, неоднократно выполнял его поручения, касающиеся новоустроенных Церквей, и был с ним в Иерусалиме. Святой Тит был причислен к 70-ти апостолам и рукоположен апостолом Павлом во епископа Критского. Около 65 года, незадолго до второго заточения, апостол Павел направил пастырское послание своему избраннику. Когда апостол Павел как узник был привезен в Рим на суд кесаря, святой Тит оставил временно свою критскую паству и пошел в Рим послужить своему духовному отцу. После мученической кончины апостола Павла апостол Тит вернулся в главный город Крита – Гортину.

Апостол Тит мудро управлял своей паствой и трудился над просвещением язычников светом веры. Ему был дан от Господа дар чудотворений. Во время одного из языческих праздников в честь богини Дианы Тит проповедовал собравшимся во множестве язычникам. Когда он увидел, что они его не слушают, он помолился Господу, чтобы Сам Господь показал заблуждающимся людям ничтожество идолов. По молитве апостола Тита идол Дианы на глазах у всех упал и разбился. В другой раз апостол Тит молился, чтобы Господь не допустил окончания постройки воздвигавшегося языческого храма в честь Зевса, и он разрушился. Такими чудесами апостол Тит привел к вере во Христа многих. Просветив светом веры и окрестные страны, апостол Тит мирно скончался в глубокой старости 94-х лет. Перед смертью его лицо просияло как солнце.

Мощи святого Тита хранятся в соборе в Ираклионе прямо у входа в храм слева.

Святой Марк родился и вырос на острове Крит. Его отец, по имени Андрей, родом с острова Закинф, мать - критянка. В раннем возрасте, после смерти своей матери, он последовал за отцом в Смирну. Там, из-за жестокого обращения отца, поддался на уговоры турок и принял ислам, получив имя Мустафа. Прожив так четыре года, он пришёл в себя и раскаялся в содеянном. Марк бежал на Закинф, а оттуда на Крит, где провёл некоторое время в посте и молитвах. Потом отправился в Константинополь, где пользовался советами мудрого наставника Мелетия Сирига, впоследствии ставшим автором жития святого Марка.

Укрепившись в вере, он вернулся в Смирну, чтобы мученическим подвигом искупить вину вероотступничества. Здесь он стал публично проповедовать христианство, за что вскоре был арестован. Мужественно исповедав себя христианином, Марк был предан пыткам и в конце концов обезглавлен. Это произошло в 1643 году, когда святому было всего семнадцать лет отроду. За что почитаем христианской церковью и в честь которого назван собор в Ираклионе (надеюсь, что ничего не перепутала в этих религиозных вопросах).

Основные достопримечательности Ираклиона были осмотрены, покупки сделаны в последние дни, кстати, шоппинг может получиться в Ираклионе очень неплохой. Да и к россиянам относят очень тепло, нужны мы им в коммерческом смысле, поэтому и товары многие промаркированы также и на русском языке. И что удобно, многие из торговой сферы на Крите знают русский язык, особенно это актуально тем, кто не владеет английским. А по ценам Ираклион очень даже привлекателен для шоппинга, а также приятно отсутствие большого количества народу в магазинах.

Что еще сказать в заключение первой части? Отдых получился замечательным, и тело, и душа отдохнули, совместились и пляжный (удалось мне в этот раз загореть, никто не гнал меня с пляжа, как в прошлые поездки, потому что в этот раз со мной ездила жена брата), и туристический отдых, греческая кухня очень радовала вкусом и свежестью, добрым отношением в кафе и тавернах.

Греки – народ, живущий в прекрасных местах, как мне показалось, себя не сильно напрягают, они жизнерадостны, причем расслабленно жизнерадостные)))). Кризис там ощущается, но люди пытаются просто жить, довольствуясь имеющимися возможностями и удовольствиями. Видимо, мне тоже передалась греческо-критская расслабленность, потому что желание посетить Грецию еще раз, не пропало.

Продолжение следует…

P.S.: Огромная благодарность Веронике Осиповой за внимательное отношение и оперативность в оформлении тура на Крит! Надеюсь, мы были приличными клиентами для неё!))))))

Хорошее путешествие на хороший остров!
    Lesy (Казань) (08.10.2017 22:44)
    Хорошее путешествие на хороший остров! [/quote]

неожиданно вышло, что ХОРОШО!!!
    Андрэ (Москва) (09.10.2017 10:04)
    Отлично отдохнули! Браво!
    Lesy (Казань) (09.10.2017 11:51)
    [quote][b]Лорочка[/b]
    Невероятный кайф- тело и душа пришли в гармоничное состояние!!! Lesy, открывай новые горизонты, наслаждайся и радуй нас прекрасными фото и отзывами о своих путешествиях [/quote]

совпало все, видимо, греческие боги благоволили к нам!
    Lesy (Казань) (09.10.2017 11:52)
    Отлично отдохнули! Браво! [/quote]

очень замечательно!!! и наверное в первый раз такое было, чтобы я вообще не думала о делах, работе...
    Lesy (Казань) (09.10.2017 11:55)

А как же без Санторини?!

[quote][b]Lesy[/b]
    [quote][b]Марина[/b]Лейсан, твой отзыв прям ностальжи-ностальжи! Очень скучаю по Криту! Нам там понравилось невероятно! Умничка, и отдохнула душой и телом, и посмотрела немало! А впереди еще рассказ о Санторини, ммм... Очень жду (сама-то так и не написала) [/quote]
    А как же без Санторини?! Мариночка, вот ты конечно меня понимаешь в этот раз, Крит - с одной стороны простой и незамысловатый остров для туристов, но запал в душу, есть в нем что-то магическое даже Посмотрено не все, но даже освоенные пространства позволили сформировать свой взгляд на критские каникулы. [/quote]

Lesy (Казань) (09.10.2017 12:14)
    [quote][b]Lesy[/b]
    Ну да, с точки зрения передвижений - простой. Но красот там хватает! И городочки с отголосками венецианского наследия, и монастыри, и ущелья, и пещера Мелидони, и красивенные бухты. А Элафониси и Гамвуса чего стоят! Жаль, но мы до последних так и не добрались. С удовольствием поехала бы на Крит еще раз![/quote]

Монастыри - не мое, в ущелье нужно ехать, но от нас они были далеко, тогда из Ретимно нужно было бы отправляться. А вот венецианские наследия - это да, тут удалось реализовать.
    Да и в глубь съездили на арендованной машине , но пока не могу выделить много времени на написание отзыва и отбор фото
    Эллен (Москва) (09.10.2017 14:04)
    Lesy (Казань) (09.10.2017 15:49)
    Да, на Крите есть, что посмотреть, знаю не понаслышке... Лейсан, замечательный отдых у Вас получился![/quote]

помню, помню ваш вояж на Крит этим летом!!!
    Lesy (Казань) (09.10.2017 15:53)
    Очень рада, что ты так великолепно осуществила свой релакс на острове Крит!!! И поездила, увидела и узнала что-то новое, вкусно покушала в греческих тавернах, накупалась в море и успела поймать солнышко!!! Молодец!!! Я когда-то на Крите вообще была первые 2 недели октября и было очень даже жарко! Так что погода на Крите осенью даже лучше, чем летом, нет удушающей жары! Молодец, что покаталась и на арендованной машинке!!! Фотографии получились яркие и сочные! Искренне за тебя рада!! От всей души желаю тебе и впредь продолжить греческую эпопею: страна очень интересная, колоритная и вкусная!!! [/quote]

Эллен! благодарю, что смотрите и уделяете внимание моим отзывам! Действительно, цели отдыха были выполнены, попробована Греция на вкус, запах, осязание
    Интересного можно найти много, заняться чем, тоже можно найти по душе и кошельку. так что у меня теперь в копилке появилась новая страна!
    Лейсан, чудесные греческие каникулы получились! Вкусно-солнечно-интересно!
    С новой сумочкой поздравляю, конечно же, их и в самом деле много не бывает)))
    Очень жду Санторини, ну про Крит, наверняка еще что-нибудь расскажете?
    Lesy (Казань) (09.10.2017 16:45)
    Лейсан, чудесные греческие каникулы получились! Вкусно-солнечно-интересно!С новой сумочкой поздравляю, конечно же, их и в самом деле много не бывает)))Очень жду Санторини, ну про Крит, наверняка еще что-нибудь расскажете?[/quote]

Еленочка, стараюсь рассказать, и про Крит тоже, а уж про Санторини конечно, на сколько смогу
    Благодарю за комментарии, приятно, что читаете
    а я не успеваю читать, времени не хватает на все жизненные дела
    Lesy (Казань) (09.10.2017 22:38)
    Лейсан, как же здорово, что побывали на Крите! Я так скучаю по нему, а ещё больше по Санторини. Жду с нетерпением продолжения! Мы были в начале июня, когда не было ещё изнуряющей жары и кругом столько цветов и зелени, но вот море ещё было прохладное и только где-то к 20-м числам июня прогрелось. Мы накупались, поездили по экскурсиям, до поздна просиживали в греческих тавернах. Одним словом, самые лучшие воспоминания и спасибо огромное, что вместе с Вами ещё раз побывала на моём любимом греческом острове.[/quote]

Ирина, повезло Вам увидеть цветущий Крит! Не знаю с чем связано, но атмосфера там действительно благожелательная, поэтому вспоминаться будет остров только тепло и по-доброму.
    Санторини невозможно забыть, это действительно потрясает.
    за внимание
    Sonya (Одесса) (10.10.2017 00:53)
    Lesy (Казань) (10.10.2017 10:45)

воооотт! и я оказывается, люблю так, чтобы всё одновременно, а не галопом.
    Сонечка, благодарю!
    Sonya (Одесса) (10.10.2017 21:58)
    [quote][b]Lesy[/b]
    [quote][b]Sonya[/b]Отдохнули, накупались, по экскурсиям поездили - полноценный отпуск случился, как я люблю! [/quote]
    воооотт! и я оказывается, люблю так, чтобы всё одновременно, а не галопом.Сонечка, благодарю! [/quote]

У меня не галопом не получается. Я всё время боюсь чего-то не успеть!
    Lesy (Казань) (10.10.2017 22:48)
    Класс! Тоже хочу повторить Крит и тоде хочу греко-критской расслабленности! Спасибо,Лейсан,за наш виртуальный визит на Крит.[/quote]

Вы тоже из сообщества любителей Крита! Это замечательно! Остров располагает к себе!
    Irina (Москва) (13.10.2017 14:24)
    Lesy (Казань) (13.10.2017 14:29)
    Вот и мне наша поездка на Крит запомнилась. Такой простой, и в тоже время приятный и вкусный отдых, когда и правда расслабляешься и наслаждаешься просто тем, что ХО-РО-ШО! Лейсан, тоже интересно будет узнать о дальнейших перемещениях и по Криту, и по Санторини, в особенности... [/quote]

Ирина, я теперь с Вами в одном ряду - немного критян! Именно, ХОРОШО, без напрягов, нервов и прочих стрессов. Стараюсь между рабочими и домашними делами дописать дальше свои отзывы!

irinus (н.новгород) (18.10.2017 16:28)
    люблю этот остров и очень скучаю!
    Lesy (Казань) (18.10.2017 16:34)
    люблю этот остров и очень скучаю! [/quote]

видимо, у нас судьба такая - скучать по Криту, незамысловатому, но столь милому!