«Отпуск за свой счет»

Иногда полезно изучать производственный календарь на год. Посмотрев внимательнее на этот календарь, я обнаружил, что в начале марта с 3 по 11 число имеется всего три рабочих дня. Такое пропустить было нельзя. Поэтому, взяв три дня за свой счет, я получил целых девять свободных дней, в которые с чистой совестью отправился во Вьетнам, прихватив в дорогу свою верную супругу.

А отправились мы в отель Dessole Beach Resort & Spa 4*. Первый раз отдыхали в этом же отеле в сентябре 2016 года. Этот отель нравится нам по нескольким причинам: отличный пляж и море, близкое расстояние от аэропорта – 5 минут на автобусе, проживание по системе «all inclusive», что достаточно редко для ЮВА вообще и для Вьетнама в частности. Мне могут возразить, что режим «все включено» не так уж и хорош, а как же знакомство с национальной кухней? Дело в том, что отель находится рядом с аэропортом, но на значительном удалении от Нячанга (не менее 30 минут на такси). Вокруг отеля нет никакой инфраструктуры. Постепенно побережье «обрастает» другими отелями. С одной стороны от отеля (ближе к аэропорту) идет строительство еще одного отеля, а с другой стороны уже заселен еще более респектабельный отель Swandor Hotels & Resorts - Cam Ranh 5*, который в 2016 году еще только строился. Я ходил «на разведку» в Swandor и сделал там несколько фотографий. На всякий случай снял свой зеленый браслет, ведь в Swandor браслеты синие (при системе «all inclusive» к цвету браслетов охрана относится очень трепетно).

С погодой нам повезло на две трети. Первые 6 дней погода и море были безукоризненными, а вот последние три дня небо нахмурилось, подул сильный ветер, и море стало просто неприступным.

В отеле по сравнению с 2016 годом стал более благоустроенным пляж. Появились кабинки для переодевания и количество «Обмывочных пунктов» (душ и краны для ног). Номера соответствуют описанию в Интернете. Косметика (шампунь, кондиционер и гель для душа) выставляются в больших керамических флаконах, а не в привычных маленьких флакончиках. Чайник надо сразу просить на рецепшен, т. к. по умолчанию его нет. Возможно, по этой же причине нет в номере и чашек, только стаканы. Зная об этом, мы сразу взяли без спросу пару чашек и блюдца в ресторане, так же, как чай, кофе и сахар. Мы привыкли встречать рассвет на балконе в номере, и не изменяем этой традиции нигде и никогда.

На 100% гостей отель русский. Должен отметить, что большинство гостей отеля – это дальневосточники и сибиряки. У нас время совпадает с вьетнамским, а для дальневосточников оно даже на несколько часов отличается в большую сторону. Поэтому к восходу Солнца на пляже уже собираются любители раннего плавания, а также желающие занять самые приглянувшиеся лежаки. Я ежедневно снимал восходы и закаты.

Я мало фотографирую ресторанные выкладки продуктов, однако утверждаю, что пропитания много и на все вкусы. Хороший ассортимент фруктов: всегда есть арбуз, ананас, мандарины и многое другое. В обед и ужин всегда есть мороженое. Да и много еще чего.

Должен сказать, что сотрудники PEGAS touristik Татьяна, Сергей, Богдан работали безукоризненно. Татьяна грамотно и информативно провела вводную встречу с вновь прибывшими, а таких в этот день набралось больше сотни. Все наши просьбы выполнялись в течение нескольких минут. Что за просьбы? Заказ бесплатного трансфера в магазины, онлайн регистрация на обратный рейс. Так же четко и профессионально работает менеджер по работе с гостями Наталья. Любые мелкие вопросы она решала очень быстро (чайник в номер, недостающие полотенца и т. п.).

На экскурсии мы в этот раз не ездили. Дважды съездили в магазин, торгующий кофе и косметикой. Мне более всего нравится не сам магазин, а небольшой садик рядом с ним, где растут многие экзотические фрукты от манго до ананасов. Ну а пес, охраняющий этот садик просто не мог остаться незамеченным. Фотографии прилагаются.

На следующий день после заселения в отель, я создал на сайте Отзыв.ру во вьетнамской ветке Форума отдельную тему «Отель Dessole Камрань в прямом эфире», где стал писать свои впечатления об отеле, погоде и т.п. В том числе сообщил, что на территории отеля работает фруктовый киоск. Народ заказывает фрукты корзинками. Большое удобство, цена разумная. Мы купили три манго за 67 тыс. донгов. И тут началось. Меня стали осуждать за расточительность, дескать «в Муйне килограмм манго стоит 20-25 тыс. донгов, никак не 60». Смешной народ. В данном случае осуждать меня за покупку дорогих манго было, мягко говоря, не очень умно. Во-первых, я купил не килограмм, а три манго за 67 тыс. донгов, а килограмм там стоит 45 тыс. донгов. При этом в отеле все приобретается «с доставкой на дом». Для этого не надо ехать не только в Муйне, но даже в Нячанг, что на такси будет стоить не менее 500 тыс. донгов в оба конца. Поэтому я повторю, фруктовый киоск на территории отеля – это очень удобный и недорогой сервис. Многие перед отъездом заказывают фрукты целыми корзинками, которые им привозят в назначенную дату. Качество очень хорошее, я даже сделал пару фотографий.

Очень приятно было наблюдать работу анимационной команды. После 2016 года остались только двое: руководитель Давид и диджей (имени не запомнил) – очень приятные и общительные ребята. Я общался в основном с парнями Тимуром из Уфы, Игорем из Ярославля и Юрой из Минска, а за девчонками наблюдал и любовался только со стороны. Работа аниматоров в этом отеле, прежде всего, полезна и необходима потому, что отель находится «на отшибе». Вокруг ничего нет, а до Нячанга время в пути не менее 50 минут. Людей надо как-то развлекать, и ребята делают это на совесть. Мне показалось, что ребятам самим интересно делать свою работу. И это главное!

Резюме. Мы традиционно довольны своим отдыхом. Море было теплым и прозрачным, Солнце ярким, отель уютным. К сожалению, три завершающих дня были несколько подпорчены бурным морем, что, впрочем, не испортило общего впечатления.

Об отеле «Dessole Sea Lion Beach Resort 4*»

Олег (Москва) (15.03.2018 08:15)
    Хоть я и не сторонник all inclusive во Вьетнаме, но в данном случае он весьма полезен! За отзыв Спасибо! Здорово однако вьетнамцы все организовывают! Сервис, анимация, территория, все на высоте! Рад за Вас! Хороший отдых!
    Спасибо, Олег, за понимание! Не все любят all inclusive вообще, а во Вьетнаме в частности. Но мы знали куда и зачем едем, поэтому абсолютно удовлетворены своей поездкой. Эту мысль я и хотел донести в своем не слишком информативном отзыве.
    Римма (Вязьма) (15.03.2018 11:21)
    С хорошим отдыхом, его много не бывает, а уж в наши длинные зимы получить немножко "моря и солнце" это прекрасно!!![/quote]

Согласен, Римма, что оказаться в начале марта в теплом солнечном месте стоит трех дней отпуска за свой счет.
    Полностью поддерживаю Римму! Сбежать из зимы в лето к морю - превосходная идея! Была бы возможность Юрий, с удачным отдыхом!
    Класс!Поздравляю с отличным отпуском.
    Где Вам больше понравилось здесь или на Фукоке.
    [quote][b]Екатерина[/b]
    Где Вам больше понравилось здесь или на Фукоке.[/quote]

По всем параметрам Дессоле лучше Винперла на Фукоке. Помня, что новогодние туры существенно дороже, хочу все-таки отметить, что за Винперл мы заплатили 215 т.р. с одними завтраками, а за Дессоле 122 т.р. при системе «all inclusive». Количество дней в обоих случаях было одинаковым. При этом ассортимент в ресторане был существенно разнообразнее в Дессоле. В Винперле фрукты были чисто номинально, а в Дессоле всевозможные. То же самое и с мясными блюдами. Номера примерно одинаковые, территория в Дессоле несколько больше и существенно более зеленая. К пляжу и морю нареканий в обоих случаях не было. Оба отеля схожи только отсутствием рядом с ними инфраструктуры. Однако и тут Дессоле выгодно отличается от Винперла наличием на его территории фруктового киоска.
    [quote][b]Екатерина[/b]
    Где Вам больше понравилось здесь или на Фукоке.[/quote]

Для сравнительной оценки двух отелей «Винперл» на Фукоке и «Дессоле» в Камрани предлагаю видео наших номеров в этих отелях:
    Димыч (Москва) (16.03.2018 09:36)

Димыч (Москва) (16.03.2018 10:03)
    [quote][b]Юрий[/b]
    [quote][b]Димыч[/b]Солнце, море, "всё включено" - класс! Что ещё нужно для хорошего отдыха!!! Плюс несомненный бонус в виде красивых восходов/закатов. [/quote]
    Спасибо, Димыч! Как говорил Абдулла: " Хорошая жена, хороший дом, что еще надо человеку, чтобы встретить старость?"[/quote]

Ну да, именно это высказывание и крутилось в голове. Просто немного перефразировал...
    irinus (н.новгород) (16.03.2018 19:41)
    Это ли не счастье, вырваться из зимы во фруктовый РАЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Mike (Prm) (18.03.2018 19:02)
    Вьетнам да Тайланд, может быть Индия. куда ещё летать? с хорошей поездкой Юра!
    [quote][b]Mike (Prm)[/b]
    Вьетнам да Тайланд, может быть Индия. куда ещё летать? с хорошей поездкой Юра! [/quote]

Ну что ты, Михаил! Нам еще очень нравятся из безвизовых стран Турция, Китай (Хайнань) и Египет (обещают скоро открыть).
    Вова Жжук (23.03.2018 07:51)
    для меня немного странно ехать во Вьетнам в олл клюзив
    [quote][b]Вова Жжук[/b]
    для меня немного странно ехать во Вьетнам в олл клюзив[/quote]

А почему? Поесть можно где угодно независимо от олл клюзив, а вот не думать ежедневно, где поесть - это очень удобно.