Листая фотоальбом
Декабрь 2018
12.05.2019
 Листая фотоальбом

Люблю рассматривать фотоальбомы, оформленные после поездок. Как - будто снова очутилась в любимой стране. Сегодня расскажу об одном дне, проведенном в январе в Гоа . Ещё дома я забронировала у «Путеводной звезды» экскурсию «Один Гоа – пять религий»

На машине нас 5 человек (моя семья и 2 молодых человека) отправились знакомиться с религиями Гоа.

Первая остановка – мусульманская мечеть Сафа Масджид. Индия занимает 3 место в мире по количеству мусульман. (13,5% населения-мусульмане)

Сафа Масджид, с арабского языка переводится как «Священная мечеть» или «Большая мечеть».

Мечеть была создана в 1560 году. Его создателем был Ибрагим Адил Шан Биджапур. Мечеть находится в городе Понда и занимает первое место по своим размерам. Слева от входа - древний искусственный бассейн, который располагает каменными лестницами с четырёх сторон. Вода заполнена в нём на половину, что даёт возможность рассмотреть изящные исламские арки, расположенные по всему периметру бассейна.

Далее мы отправились в джайнистский храм. Небольшой, но уютный. Внутри храма фотографировать нельзя, но вокруг, на улице, можно сделать фото.

Основу религии джайнов составляют освобождение от колеса перерождения и вера в то, что всякая жизнь священна. Джайнизм проповедует и строгое вегетарианство. Эта вера, так же как и буддизм, возникла в Индии в шестом веке до нашей эры. Джайны - противники любого проявления насилия. Поэтому едят джайны исключительно растительную пищу. Этим же объясняется и наличие платка на лице. Джайны никогда не лгут, так как все они дают обет правдивости.

С сикхской религией мы познакомились в храме Гурудвара. Это одна из самых молодых религий в мире.

Все мужчины в ней носят фамилию Лев (Сингх), а женщины — Принцесса (Каур). Сикхи — потрясающие воины, доблестные и бесстрашные. Они очень гостеприимны. В обеденное время всех пришедших бесплатно кормят обедом. Чтобы войти в храм, надо помыть ноги водой. В молитвенном зале пол застелен коврами. Сидя на полу, слушали рассказ Дины об образе жизни сикхов.

С индуистскими храмами познакомились, посетив храм Ханумана.

Индуистский храм Марути или храм Ханумана находится в городе Панаджи - столицы Гоа в . Храм Марути, построенный в честь бога обезьян Ханумана, стоит на холме и с его террасы открывается панорамный вид на реку Мандови и город Панаджи.

Хануман олицетворяет собой индийское божество - преданного последователя и ученика Рамы, главного героя местного эпоса «Рамаяна». Хануман, будучи главой ванара - обезьянообразного расы, которая жила в лесах, помогал Раме сражаться против короля демонов Равана, который похитил жену Рамы, Сіту. Хануман был наделен 28 волшебными дарами.

Прежде чем подняться на верхнюю площадку храма, надо снять обувь. Марути - Это другое имя Ханумана, изображаемого в образе обезьяны. Сам храм представляет собой очень воздушное сооружение, оранжевого цвета и очень необычной архитектуры. Здесь по-прежнему проводятся богослужения.

Как же все храмы не похожи друг на друга!

Затем наш путь был в ортодоксальный храм. Он прост. Там никого не встретили, были наедине с Высшими силами. Очень красивые виды открылись перед нами.

Побывали и в католическом храме Basilica of Bom Jesus. Здесь мы были уже четвертый раз. Но каждый раз ощущение новизны.

Базилика Бон-Жезуш (Базилика Милосердного Иисуса) - один из старейших католических храмов в Гоа и первая в Индии церковь, получившая статус Малой базилики. Она расположена в историческом центре Старого Гоа - бывшей столицы Португальской Индии. Церковь была возведена Орденом иезуитов в 1594-1605 годах, 15 мая 1605 года состоялось освящение храма, которое совершил Алексу де Менезеш, архиепископ и вице-король Гоа. Церковь построена в барочном стиле и считается одним из лучших примеров архитектуры барокко в Индии. Базилика Бон-Жезуш построена из тёмно-красного гранита, и это единственный храм в Старом Гоа, фасад которого не покрыт штукатуркой. В плане базилика имеет форму креста, высота храма - 18,5 метров, длина - 56 метров, ширина - 17 метров. Главный вход церкви украшен коринфскими колоннами, фасад оформлен декоративными окнами, карнизами, лепниной и большим фронтоном, на котором размещён барельеф с гербом Общества Иисуса. Интерьер храма оформлен в мозаично-коринфском стиле. Пол церкви выполнен из мрамора и инкрустирован драгоценными камнями. Главный алтарь имеет огромный позолоченный запрестольный образ со статуями младенца Иисуса и святого Игнатия Лойолы - основателя Ордена иезуитов. С обеих сторон от главного алтаря расположены алтарь Богоматери Надежды и алтарь Святого Михаила. В церкви есть две часовни - на северной стороне находится часовня Святого Причастия, на его южной стороне расположена часовня святого Франциска Ксаверия. В ней, в серебряном реликварии, подаренном базилике в 1696 году великим герцогом Тосканы Козимо III Медичи, хранятся мощи святого Франциска Ксаверия - одного из основателей Общества Иисуса и первого миссионера в истории Ордена иезуитов. Франциск Ксаверий умер в 1552 году на китайском острове Шанчуань, где и был похоронен. 22 марта 1553 году его останки были перезахоронены в церкви Святого Павла в Малакке, а 11 декабря 1553 года доставлены в базилику Бон-Жезуш, где и находятся по сей день. Часовня Франциска Ксаверия украшена золочёными витыми колоннами, деревянной резьбой и картинами, изображающими сцены из жизни святого. Один раз в десять лет, в годовщину смерти святого, нетленные мощи Франциска Ксаверия выставляются для всеобщего обозрения и поклонения (последний раз они были выставлены в 2014 году). В эти дни базилику Бон-Жезуш посещают тысячи паломников и туристов со всего мира. В ризнице церкви, в железном сундуке, хранится Золотая Роза, подаренная базилике Бон-Жезуш папой Пием XII в 1953 году. На верхнем этаже базилики расположена художественная галерея, в которой выставлены 36 картин и 14 рисунков на библейские темы, написанные в 1973-1976 годах художником-сюрреалистом Домом Мартином. В 1986 году Базилика Бон-Жезуш в составе "церквей и монастырей Старого Гоа" была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Панаджи ещё издалека привлекает внимание Церковь Божией Матери Непорочного зачатия.

Это самое значительное сооружение в городе выходит на главную площадь Панаджи Ларго-де-Игреха.

Церковь Непорочного Зачатия была построена в 1540 году.

По началу это была не церковь, а здание имело статус часовни.

Но в 1600 году часовне был присвоен статус церкви и ее реконструировали. Свой современный вид храм обрел в 1619 году, поэтому церковь имеет явные черты модного в то время стиля барокко.

В 1871 г. к ней была пристроена эффектная двойная лестница,

главный фронтон и колокольня с огромным колоколом.

Колокол, находящийся в Церкви Непорочного Зачатия весит 2 250 кг и является вторым по размеру в Гоа после колокола Собора Святой Катерины в Старом Гоа.

Размер колокола объясняется тем, что изначально он был изготовлен не для этой церкви, а привезен сюда из августинского монастыря Старого Гоа, который был разрушен.

Интересно, что церковь открыта не всегда, а имеет "часы работы"

В церкви можно увидеть мраморные статуи святых Петра и Павла, а также Иисуса и Девы Марии.

Внутренне убранство церкви не слишком пышное. Впечатляюще выглядит только главный алтарь, посвященный Деве Марии.

В часовне с южной стороны можно наблюдать прекрасные алтарные фрески, позаимствованные в часовне вице-королей Секретариата. Барочная пышность здесь резко контрастирует со скромным интерьером.

Здесь проводятся богослужения на хинди, английском и португальском языках.

Затем мы отправились встречать закат в живописное место, где на холме расположена Церковь Горной Мадонны, недалеко от Старого Гоа

Церковь горной Мадонны, известна также как Церковь Богоматери на горе, Эта действующая римско-католическая церковь является одной из самых посещаемых. Ежегодно в сентябре отмечается праздник рождения Пресвятой Девы Марии и в первое воскресенье месяца храм посещают тысячи людей.

Церковь была построена в 1510 году португальским колонизатором Альфонсо де Альбукерке. Основным строительным материалом стал оштукатуренный известняк. Внутри располагаются три алтаря: центральный освящен в честь Богоматери на горе, а два других – в честь Святого Антония и Святого Андрея. Хоры находятся на западной платформе, а главное святилище – в восточной части.

Весь материал о храмах я взяла со страниц Интернета.

Проводив Солнце, вернулись в отель и пошли на море. Ужин уже ждал нас на побережье в шеке Baggies. Радж вместе с хозяином кафе поздравили меня с Днём рождения и подарили торт.

Ещё были в Индии, но мысли о новой встрече с этим любимым местом не покидали нас.

Индия, Гоа, Алагоа мы постараемся вернуться…

"Фотография фиксирует вечность, на деле являясь доказательством того, что всё есть лишь краткий миг в глазах вечности"

.                Али Смит

О стране «Индия»