18.09.2008
Привет!
Недавно вернулась с Кубы и решила поделиться с вами о своем отдыхе.
На Кубе были первые две недели сентября. С погодой нам повезло, т.к. этот месяц попадет под сезон дождей. В то время пока мы там находились на Кубе прошли 2 больших ураган (Густав и Айк), но на нас они не затронули. На Варадеро был только сильный дождь и ветер. Так что ураганов на Кубе можно не бояться.
Жили мы в гостинице Sol Palmeras, в главном корпусе. Стандартный номер нам не очень понравился, поэтому мы доплатили 100 евро и жили в 2-х комнатном номере с видом на океан и пальмы, которых очень много на территории отеля.
Отель в целом неплохой. Соответствует 4-м звездам. Убираются хорошо, особенно если дать им копеечки. Наша уборщица нам каждый день делала разных фигурок из полотенец, очень прикольно.
Еда нормальная, но есть лучше всего в главном корпусе, выбор блюд больше. А вот с питьем проблемы, т.к кроме воды и напитков из порошка (типа Zuko) пить больше нечего за исключение алкогольных напитков, которых очень много. О свежевыжатых соках можно было только мечтать. Правда на пляже тайком продавали местные жители кокосы, сок очень вкусный. Коктейлей делали много, но ни один мне не понравился. В итоге я пила ром со спрайтом – очень вкусно!!!! Мохито делают невкусный, пина коладу делают из порошкового молока, после чего болит желудок. Самая вкусная пина колада по дороге из Гаваны в Варадеро на смотровой площадке – больше я нигде такой вкусной не пила. В пиве я не особо разбираюсь, но по-моему в отеле его разбавляли. Вино испанское – немного крепкое.
Ходили в 3 ресторана на территории отеля – итальянский, креольский и фондю. Итальянский – супер! Всем советую сходить. В креольском можно купить свежих лобстеров с креветками и рыбой – очень аппетитно! А в фондю – приятно посидеть вечерком с бокальчиком вина.
Одним словом, голодными в этом отеле вы не будете.
Анимация была каждый день, но я не очень люблю такие мероприятия, хотя многим нравилось и каждый вечер ходили на уроки танцев. Я только делала зарядку около океана утром с аниматорами. Не могу сказать, что этот отель супер молодежный, очень много людей пожилого возраста, которые правда не уступали молодежи и принимали участие во всех развлекательных мероприятиях. Очень забавно наблюдать за танцующими старушками на пляже, многие из них могут дать фору любой 20-и летней девушке ;)
В отеле дискотека не очень веселая, поэтому мы ездили в La Rumba, 5 мин. на такси. Там весело и нет кубинской музыки (сначала кубинская музыка кажется прикольной, но через несколько дней она уже надоедает и хочется чего-то поинтереснее).
Недалеко от Sol Palmeras находится дельфинарий, где можно поплавать с дельфинами. Стоит 80 долл. Я плавала, мне очень понравилось)))) Раз в жизни нужно такое попробовать.
Из экскурсий мы ездили только в Гавану. Город безумно старый и бедный, но красивый. Больше всего поражают старые машины, так и хочется с каждой сфоткаться. Ещё клевые сидят бабули с сигарами.)))))
Совет: ром, кофе и сигары можно купить у барменов в гостинице раза в 3 дешевле, чем в магазине.
Да, кстати, я очень переживала из-за полета (13 часов туда и 11,5 обратно). Но полет прошел прекрасно! Есть ночные рейсы, из Москвы в 2 часа ночи и с Кубы в 11 вечера. Практически весь перелет спишь – очень удобные рейсы.
Так что всем хорошего отдыха, на Кубу обязательно нужно съездить!!!!

P.S. Как завидую там, кто сейчас планирует свой отпуск.
Об отеле «Sol Palmeras 4*»
4.6
Я тоже туда хочу......
Valeri
18.09.2008 15:29
Куба - это мечта детства!!!! Пока не осуществленная...
Светлана KZ
18.09.2008 18:33
Мы были в этом отеле в феврале,нам очень понравилось.А Атлантический океан-это просто сказка!Не знаю, Анна,как вы не заметили свежевыжатые соки.Они были каждое утро на завтрак.Правда за ними надо было ходить самим,а не ждать когда принесут официанты.Апельсиновый и еще 2 каких-то(я к сожалению так и не узнала,что за фрукты)находился в графинах недалеко от пиццы.Еще там же не далеко, стоял сок в тетрапаках.А банановый-там где сладости и фрукты.
С напитками на обед и ужин, пожалуй, такая беда везде.Были в трех странах и нигде не заметили чего-то другого,кроме порошковых.Ну в Египте были еще спрайт и фанта,но я не считаю,что этот вариант лучше,та же химия.Поэтому на Кубе вино.Вино там не плохое.
Мохито хороший делали в баре на втором этаже,причем мы просили с темным ромом(Gold- самой долгой выдержки).Бармены нас уже знали,говорили:"Рон цуть-цуть".Кстати,такого Мохито,как на Кубе, вы не попробуете нигде,у них используется специальная мята.А-то,что делают у нас-жалкое подобие...
Светлана KZ
18.09.2008 18:43
Извиняюсь,не Gold(Gold-выдержка 1-2 года),а самая долгая-aged/anejo/rhum-выдержка от 5 лет.
19.09.2008 12:42
ARtemKA