Флоренция
Август 2010
27.11.2010
Флоренция
Хорошего всем дня! Пишу отзыв о посещении Италии с некоторым опозданием. Но ведь лучше поздно, чем никогда? Планировали мы эту поездку, наверное, целый год. Туры по этой стране могут быть самые разнообразные. Мы выбрали свой путь и, думается, не ошиблись, а именно: неделю жили во Флоренции с экскурсионной программой от Pac Grоup, которая называлась «Жемчужины Тосканы 2» с прилетом в Пизу, а далее самостоятельно добирались до Лидо ди Езоло, где еще неделю «отдыхали» (потом объясню почему поставила кавычки). И было это в период с 28.08.2010г. по 11.09.2010 год. Основной смысл путешествия сводился к достаточно неторопливому изучению Флоренции и, конечно, посещению регаты Сторика в Венеции, которая проводится, как известно в первое воскресенье сентября. Посему разделю свой рассказ на две части, чтобы он не казался слишком громоздким.
В Пизу летели итальянской авиакомпанией Wind jet, которая была на высоте, несмотря на тот факт, что самолет Airbus A319 был довольно стар по всем меркам. Встретил нас в аэропорту итальянец, не говорящий на русском, и часа через полтора мы уже были в отеле. Тут надо отметить, что информации о том, в каком отеле мы будем жить, у нас, как это часто бывает в экскурсионных турах, не было. Поэтому, когда узнали, что жить будем в сетевом отеле Club 3*, несколько напряглись. По определению отель с таким названием не может быть нормальным. Ошиблись. Отель вполне нормальный: чистый и большой по европейским меркам номер, чудные завтраки, расположение в десяти минутах ходьбы от центра города. Что еще пожелать? А пожелать хотелось нормального гида, который мог бы сделать наше пребывание в прекрасном во всех отношениях городе комфортабельным. И тут сначала были некоторые заморочки. Как я уже сказала, встречал нас в аэропорту в общем-то водитель. На ресепшене в отеле ждала письменная информация, согласно которой на следующий день гид Светлана будет ждать нашу группу рядом с колокольней Джотто, которую как бы надо еще найти. Имелась приписка, что узнать гида Светлану можно легко в связи с обстоятельством, что она находится «в положении». «Здорово!», - подумали мы. Хочу отметить, что мы очень непривередливые туристы, расстроить нас может разве что-то уж очень необычное. Более того, вечером в день прилета мы обошли большую часть исторического центра, поэтому представление о расположении тех или иных объектов имели. Поэтому на следующий день согласно плану мы встретились со Светланой, которая оказалась очаровательной русской девушкой и нахождение в пресловутом «положении» нисколько не мешало ей руководить нашей небольшой группой и прекрасно организовывать экскурсионку в Тоскане (гиды в городах каждый раз были разные, единственное, что их объединяло – высокий уровень профессионализма). Например, в этот первый день у нас была обзорная экскурсия с гидом по имени Иорданка. В том числе на этом сайте мы ранее читали весьма лестные отзывы о ее чувстве юмора, великолепном знании предмета и т.д.. Подтверждаем – все так. На следующий день были в двух городах Тосканы: Сан-Джиминьяно и Сиене. Разные по энергетике города, каждый в своем роде необычен. Сан-Джиминьяно – суровый каменный средневековый с частью сохранившихся сторожевых башен. Находится город на холме, поэтому панорамы тосканских пейзажей завораживающие! Денек, правда, выдался несколько облачный, но это все ничего. Кстати, все время пребывания в Тоскане погода была прекрасная – солнечно, тепло. Один раз был дождь продолжительностью минут 30. Продолжу. Сиена! Вот действительно, где было интересно! Главная особенность Сиены – это Палио, то есть конные скачки, которые проводятся с 1310 года по настоящее время два раза в год. Отсюда возникли сиенские контрады, территориально разделившие город на кварталы с собственной администрацией, церковью, знаменем и гербом. Сейчас их количество достигает 17. Есть, например, такие контрады: Гусеницы, Жирафа, Волчицы, Гуся, Единорога, Раковины и т.д.. Ну очень интересно! Мне запомнился район Черепахи, поскольку все его улицы были празднично украшены, так как в этом году район стал победителем в Палио. Еще, из поразившего воображение - огромная даже по современным меркам площадь Кампо. Вымощена красно-коричневым кирпичом, на котором сидели, лежали все, в том числе и мы, имеет небольшой уклон и напоминает своеобразный амфитеатр. Нельзя не упомянуть о Сиенском Дуомо с прекрасным мраморным резным фасадом. Насыщенный день закончился вечерней прогулкой по набережной Арно и фотографированием моста Понте Веккьо. Вообще набережная Арно, неторопливо катящей свои зеленые воды, совершенно волшебное место. В первый раз, когда на ней оказалась, душой отдыхала, наблюдая практически историческую ретроспективу в сочетании с негромким колокольным звоном, раздающимся с Джотто. Правда выдр, о которых многие писали, мы не увидели – значит, не судьба.
Во второй половине следующего дня у нас по программе было посещение галереи Уффици, поэтому с утра мы прогулялись в садах Боболи, что при Дворце Питти. Чудное местечко! Очень спокойное, малолюдное, в том числе по причине платности посещения. Нам показалось примечательным также потому, что населено определенным количеством котов и кошек, охотно, но с достоинством общающихся с посетителями садов. Как позже выяснилось, у каждого из этого семейства есть имя и своя история, изложенная в специальном календаре. Очень интересно. Галерея Уффици – место культовое. Здесь представлены коллекции живописи различных эпох. В том числе Боттичелли, Липпи, Рафаэль, Караваджо, Тициан и Микеланджело. Главное во Флоренции избежать перенасыщения, поскольку этот город – действительно эссенция прекрасного.
Потеряла хронологию, ну да это не беда. Хочу отметить еще одно достойное место Флоренции. Это площадь Микеланджело, с которой открывается знаменитый вид на город и анфиладу мостов через Арно. Божественно. Были на закате и утром. Освещение разное, но приоритета не сделаю. Получила истинное наслаждение.
Самостоятельно ходили в церковь Санта Кроче. Это пантеон. Здесь похоронены Галилей, Микеланждело, Макиавелли и др.. Очень много серьезных фресок и картин. Произвело сильное впечатление.
В целом, благодаря наличию свободного времени, обошли мы Флоренцию практически всю. Конечно, нельзя не отметить такие культовые места как площадь Синьории, на которой расположены Палаццо Веккьо, фонтан Нептуна, копии Давида Микеланджело, Юдифи и Олоферна Донателло, Персей Челлини и многое, многое другое. Ну где еще такое увидишь? На этой самой площади мы частенько вечерами отдыхали, ели очень вкусное мороженое, сидя на ступеньках лоджии Ланции. И вот однажды произошел курьезный случай. Купили, как обычно, мороженое, причем я – черничное. Снаружи в лоджии все места были заняты, ну и мы зашли внутрь. Сидим, никого не трогаем. Подходит полицейский и интеллигентно поясняет, что, мол, негоже на мраморе старинной эпохи есть мороженое, вдруг чего… Все понятно. Киваем, улыбаемся. Но тут при моей попытке встать, мороженое в руке потеряло равновесие… Я была вся в черничном.., поскольку как жонглер в цирке пыталась его не уронить. Зато мрамор не пострадал!!
В один из последних дней ездили в Пизу. Место раскрученное, ну как не посетить, раз находимся рядом. Неожиданно понравилось в Дуомо, имеющем какой-то своеобразный стиль. На башню не поднимались – не было времени. В целом интересно.
Напоследок о еде и покупках. Еда очень, очень вкусная. Паста со всевозможными соусами, ризотто, стейк по-флорентийски, десерты, кофе. Мм… Но вот кьянти показалось жестковатым на вкус. Значит не мое. Бывает.. Цены очень умеренные. В среднем в ценовом уровне заведении, коих во Флоренции, безусловно, великое множество, нормальный обед на двоих без алкоголя будет стоить 20-30 евро.
Поскольку мы не лишены некоторого здорового мещанства, не проходим мимо вопроса о приобретении одежды и т.д.. Скажу одно – не задалось. Более того, наши новые знакомые, посетившие все аутлеты в регионе в восторге совсем не были. Хотя некоторые вещи отмечу: нашли старинную аптеку в районе церкви Санта Мария Новелла. Она считается старейшей в мире, там готовят косметику по рецептам доминиканских монахов. Купила парфюмерную воду с несложным цветочно-фруктовым запахом (жасмин, дыня и т.д.). Очень довольна. Доминиканским монахам спасибо.
В завершение – не хочу да и не умею говорит красивых слов, но Флоренция совершенна. Только, чтобы ее понять не достаточно приехать с экскурсией, надо в ней пожить, погулять утром и вечером по безлюдным улицам и мостам. Тогда она останется в сердце навсегда.
Продолжение о второй части путешествия следует…