«Кулдига – Вентспилс. О самом широком в Европе водопаде, о коровах, цветах и непогоде…..»

Все-таки тянет нас, людей к воде, ведь не зря же человек в основном состоит из воды, о процентах спорить не будем. Находясь в Риге, рядом с рижским взморьем, нам, а точнее мне, как составительнице наших маршрутов, жуть как захотелось съездить на водопад, Балтийского моря мне показалось мало. А, водопад то не простой. Водопад Вентас Румба на порогах реки Венты, которая собственно и дала ему имя, считается он самым широким в Европе: во время разлива Венты - 275 метров, если мерить по длине линии водопада, которая изгибается, и 249 метров, если считать по прямой. Высота Вентас Румба достигает двух метров (наивысшая точка – 2.2 м), это естественный водопад, и с ним связано много легенд и исторических событий. Ну, как можно было не поехать? И, так, водопад находится в городе Кулдига. Посмотрела расписание автобусов из Риги в Кулдигу, и пришла в некое замешательство. Автобусы ходят редко, да и время в пути в одну сторону три с половиной часа, не смотря на то, что город находится всего - то в 150 километрах от Риги. Открыла карту и стала прокладывать маршрут, авось на пути что-нибудь ещё интересное попадется. Пересмотрела все города по маршруту, ничего особо не зацепило. Зато увидела, что недалеко, в пределах часа езды от Кулдиги, находится город Вентспилс. Вот теперь маршрут был готов: Рига – Кулдига – Вентспилс – Рига. Абсолютно все билеты по маршруту были куплены заранее, еще дома, на сайте автовокзала Риги, как покупать по интернету билеты на автобус я уже писала. Напомню.
    Смотрим расписание и при желании приобретаем билет на сайте: http://www.autoosta.lv/main.php?lng=rus
    Рига-Кулдига:
    начальная остановка: Rīgas SAO(Rīgas raj. : (pilsēta Rīga) : Latvija) (Рижский Центральный автовокзал)
    конечная остановка: Kuldīgas AO(Kuldīgas raj. : (pilsēta Kuldīga) : Latvija) (Автостанция Кулдиги)
    билет на сайте обойдется на одного пассажира – 5,11 лат, на двух – 10,11 лат.
    Кулдига - Вентспилс:
    начальная остановка: Kuldīgas AO(Kuldīgas raj. : (pilsēta Kuldīga) : Latvija) (Автостанция Кулдиги)
    конечная остановка: Ventspils AO (Ventspils raj. : (pilsēta Ventspils)) ) (Автостанция Вентспилса)
    билет на сайте обойдется на одного пассажира – 2,41 лат, на двух пассажиров – 4,72 лат.
    Хотим заострить Ваше внимание, автобус по этому маршруту ходит редко, а если точнее три автобуса в день, поэтому будьте внимательны со временем!!!
    Вентспилс - Рига:
    Начальная остановка: : Ventspils AO (Ventspils raj. : (pilsēta Ventspils)) ) (Автостанция Вентспилса)
    конечная остановка: Rīgas SAO(Rīgas raj. : (pilsēta Rīga) : Latvija) (Рижский Центральный автовокзал)
    билет на сайте обойдется на одного пассажира – 5,93 лат, на двух – 11,76 лат.
    Напомню, что все билеты при желании можно купить без проблем и в кассе на автовокзалах, но на это потребуется дополнительное время, и на сайте можно расплатиться банковской картой.
    Мы пришли к выводу, что не зря Кулдигу считают одним из уникальных городов Латвии. Как только мы дошли до центра города, показалось, что мы в мгновение ока перенеслись на машине времени на несколько веков назад, или пришли во время обеденного перерыва на съемочную площадку, где все подготовлено для начала съемок фильма, действия которого происходят в веке восемнадцатом, а может в девятнадцатом, а кое-где даже и в семнадцатом веке. Низкорослые домики, под ногами брусчатка. Исторический центр города словно застыл во времени. И, сразу стало ясно, почему Кулдига во все времена была любимой натурой кинематографистов. Город избежал разрушений во время многочисленных войн и пожаров, здесь сохранилась оригинальная деревянная архитектура, постройки 16-17 веков. И, что самое интересное в этих домах, порой очень-очень стареньких, покосившихся, и давно требующих ремонта, до сих пор живут люди. Местных жителей на улицах практически никого, раз, два и обчелся, и это ещё больше вносит какую-то изюминку в прогулку. Карту города я распечатала из интернета, но, то ли карта составлена не корректно, то ли автостанцию перенесли, но точка на карте, обозначающая автобусный вокзал с точкой, куда мы приехали на автобусе совершенно не совпадали, ни по названиям улиц, ни по ориентирам. НО! Как оказалось, город рад путешественникам и странникам! На каждом перекрестке стоит столб с указателями не только названий улиц, но и основных достопримечательностей. Поэтому мы спрятали карту, и гуляли по городу «по стрелочкам». Тем более интересная историческая часть города в принципе не большая и двух часов на ознакомление с ней вполне достаточно.
    С чего же началась история этого города? В далеком 13 веке задумали крестоносцы построить замок, да не где-нибудь, а на реке Вента, прямо у водопада. И как часто это было, после строительства самого замка, вокруг стал он обрастать селением, которое через век превратилось в город. А, с конца 16 века Кулдига, правда, недолго, успела побывать даже столицей Курземского герцогства. Самые лучшие времена у города были при правлении герцога Екаба (Якоба Кеттлера) в 17 веке. По некоторым историческим данным у герцога в Кулдиге жила любимая женщина, поэтому он много уделял времени Кулдиге, и частенько в ней бывал, тем более он в этом городе родился и женился.
    Но! Вернемся к водопаду, вернее пройдя центр города, спустимся к нему. С Вентас Румба связано несколько городских историй. В частности именно из-за него Кулдигу называют городом, где рыба летает. На самом же деле все просто: в период нереста (конец апреля - начало мая) плывущей по реке рыбе приходится преодолевать эту естественную преграду. Для этого рыба выпрыгивает из воды и пытается «перелететь» порог. Во времена герцога Екаба был даже придуман оригинальный способ ловли лососей. Рыбаки арендовали несколько метров водопада, закрепляли над порогами огромные корзины и садились наблюдать. Больше ничего делать не приходилось, рыба попадала в корзины без посторонних усилий.
    Кстати, туристический сезон город открывает большим праздником, который так и называется «Рыба - летает!». На сам праздник мы не попали, но летающую рыбу увидели!!!! Действительно летает, а может, перепрыгивает через порог водопада, одним словом зрелище интересное!!!!
    Рядом с водопадом через реку стоит кирпичный мост. Арочный мост, построенный в 1874 году, является памятником архитектуры и визитной карточкой города. На него обязательно нужно сходить. Во-первых, с него открывается красивая панорама на реку, во вторых, с него можно наблюдать за рыбаками. Как и много веков, и сейчас стоят рыбаки и ловят рыбу, правда, я очень сомневаюсь что лососей. Если смотреть с моста, водопад кажется небольшим порожком, но это не умоляет его ширины! Чтобы оценить всю прелесть водопада, надо пройти вдоль него по мосту от одного берега Венты до другого.
    Но, как бы, ни притягивала к себе водная стихия, пора возвращаться в город. Тем более в городе есть ещё один водопад - водопад на Алекшупите. Он находится сразу справа от моста. Водопад на Алекшупите в Кулдиге – самый высокий водопад в Курземе, и второй по высоте в Латвии. Его высота – 4,15 м, а ширина – 8 м. В 17 веке он был укреплен и обустроен, чтобы его потоки можно было использовать для работы первой в Курземе бумажной мельницы. Над водопадом построили мельничную плотину и мост. Но сейчас это место неухожено, и выглядит он не особенно привлекательно. Зато рядом находится древний храм, одно из старейших городских зданий - кулдигская церковь Св. Екатерины. Стоит она на месте ещё более древнего храма, в котором крестился и венчался тот самый герцог Екаб. Вокруг церкви изгибается речка Алекшупите, место красивое, Алекшупите течет прямо вдоль стен множества домов, и поэтому Кулдигу называют Латвийской Венецией.
    На наш взгляд Кулдига заслуживает внимания. Город будет интересен любителям архитектуры, любителям древностей и старины. Здесь Вы уж точно не ждите небоскребов и высотных зданий из стекла и бетона. Здесь Вас ждет вековая тишина и старина!!!
    А, вот Вентспилс у нас получился – единственным местом разочарования всей нашей поездки по Прибалтике. Нам жутко не повезло с погодой. Мы представляли, что близость моря вносит свои коррективы в погоду, но что бы настолько. Мало того, что когда наш автобус въехал на автовокзал лил дождь, но к этому мы были готовы, прогноз погоды к нашему великому сожалению сбылся, но ко всему этому ещё дул пронизывающий ледяной ветер, при температуре воздуха в районе +4, когда в Риге было относительно тепло- +18-+20. Когда мы вышли из автобуса, первое мое желание было запрыгнуть в любой транспорт и покинуть город. Но, супруг меня уговорил забежать в первое попавшееся кафе, и мы уютно усевшись с чашкой горячего шоколада в руках, стали наблюдать за непогодой в окно. В тот день, наверное, кафе сделало недельную выручку на горячем шоколаде, ибо уходить из него меня абсолютно не тянуло.
    Через какое-то время дождь лить перестал, и мы решили покинуть наше теплое пристанище и все-таки посмотреть город. Не смотря на то, что Вентспилс – город древний, основан он был тевтонским орденом в 13 веке, замок Ливонского ордена, стоит на берегу Венты уже 800 лет, город портовый, расположен на берегу Балтийского моря в устье уже Вам знакомой реки Венты, но Вентспилс считается ещё и - городом цветов, фонтанов и ... коров. И, представляете, каково же было мое разочарование, когда мы обнаружили, что ни одна цветочная композиция, а их огромное количество по всему городу, не была украшена цветами. Стояли все в капельках дождя одинокие остовы, напоминающие животных, насекомых, спортсменов, ……Сразу хотим отметить – начало мая совершенно не время для посещения Вентспилса.
    Мы поспешили в старую часть города, на Рыночную площадь, которая считается древнейшим центром Вентспилса. Хорошо, что хоть она соответствовала и описанию и фотографиям. Но, было непривычно в воскресенье, в середине дня, эту площадь видеть безлюдной. Да, и на улицах города мы людей тоже не видели.
    Следующим пунктом нашей программы была прогулка на кораблике «Герцог Екаб». Честно говоря, я очень сомневалась, что вообще этот кораблик существует. Но, как оказалось, и кораблик есть, и билеты на ближайший рейс продают, да ещё и желающие кроме нас на путешествие по реке нашлись!!! Но, прогулку эту я запомню надолго! А, начиналось все очень даже спокойно. Дело в том, что вначале кораблик уходит по реке вглубь города, река спокойна и ничего не предвещает плохого. Через какое - то время кораблик поворачивает, и начинает двигаться в сторону Балтийского моря. И чем ближе он подходил к устью реки, тем сильнее ощущалось волнение. И, когда он вплотную приблизился к так называемым морским воротам, кораблик стало бросать из стороны в сторону. А, прогулочный кораблик сам по себе суденышко маленькое, рассчитанное на тихие воды реки. Вот тут уж стало не до смеха, особенно при мысли, что кораблику придется по - любому разворачиваться. Одним словом, черпая воду палубой, мы благополучно повернули к пристани, но дозу адреналина мы получить успели. В этот день наш рейс стал заключительным. Для желающих покататься – кораблик отходит с 10 до 19 каждый час с мая по сентябрь, в октябре прогулки то же есть, но реже. Стоимость на одну персону – 1 лат. Продолжительность – 45 минут.
    Про цветы рассказала, про кораблик тоже, ну а причем тут коровы спросите Вы? Дело в том, что в Вентспилсе в 2002 году проходил международный проект публичного искусства и меценатства «Парад коров». Город украсили всевозможные коровы из разного материала на разные темы – корова – нефтяной вентиль, корова-чемодан, корова-девочка, корова-моряк……Этих коров их создатели решили подарить городу, и теперь туристический аттракцион – найти всех коров города! Мы успели найти только четырех, пятую увидели в окна во время прогулки на кораблике, остальных увидеть нам помешал начинающийся дождь и ветер, который вырывал из рук зонты. Судя по фотографиям и рассказам туристов город интересный, но мы его практически не увидели из-за непогоды, тем более в начале мая он совершенно не готов к приему гостей. Поэтому покидали мы Вентспилс без сожаления, мечтая о том, что нас ждет теплый уютный номер в рижском отеле и рижский бальзам.

Вы, как всегда молодцы!!!! Настолько всё подробно и интересно, слов нет, спасибо!!!!! Фото заценю из Москвы, очень долго грузятся, в ввиду слабости здешнего инета :-(
    irinus (н.новгород) (15.06.2012 07:39)
    интересно!
    Наташа, нынешний Ваш маршрут можно назвать - не туристическими тропами ;)
    Я про эти города даже не слыхивала (стыжусь, краснею). Поразило отсутствие людей на улице и восхитила чистота и ухоженность городков. Сначала посмотрела фото, а потом прочитала отзыв, теперь вопросы по поводу местной Венеции отпали ;) Думаю, что летом там красиво!
    Alexik (Москва) (15.06.2012 10:58)
    Всегда поражаюсь, как вам удаётся запомнить даты, названия?
    Я же на экскурсиях рот раскрою......хоть блокнот с собой носи и записывай. Хороший отзыв!
    Наташа, я вот тоже, про Кулдигу слыхом не слыхивала! А вроде в давние времена туристов все же довольно толково в тех краях информацией снабжали. Так что спасибо огромное за открытие такого симпатичного городка! Да еще и с водопадом!
    На фото просто вымершие города!!! Я всегда поражаюсь на чем же люди там зарабатывают??????дааааа! Маршрут у Вас получился необычный ! Про эти города латыши и те не знают , наверное!!!!!!
    Alexik (Москва) : Дело в том, что когда самостоятельно прокладываешь маршрут, перебираешь ворох информации, и не вольно , причем конечно же не с первого раза, все даты и события запоминаются и откладываются в памяти.
    Елена April (Москва) и Елена (ELENA) (Москва): До поездки по Прибалтике я тоже про эти места не слышала, а когда начинаешь подготовку, читая отзывы путешественников, СТОЛЬКО нового и неизведанного узнаешь!!!!!! Благодаря этому и возникают интересные маршруты.
    Наталья М ( NM) (Москва): Может быть сказывались выходной день и плохая погода. А, если честно, то нас всегда во всех таких городках этот вопрос тоже мучал. За счет чего живут люди? Скорее всего уезжают в крупные гогрода на заработки, и не только в пределах своей страны. Например, таксист в Таллинне нам сказал, что многие уезжают работать в Скандинавию.
    А, вообще, малые города, в которых мы побывали, все как один выглядели намного презентабельней, чем наши городки даже "Золотого кольца". Очень чистенькие, в цветах, это в принципе видно и по нашим фото. Хотя жилой фонд встречается, ну уж очень старый и печальный.
    Рыжик (Москва) (15.06.2012 15:45)
    да, когда маршрут прокладываешь сам, намного больше откладывается в голове. не всем же обладать феноменальной памятью как у моего мужа.. я без него с отзывами бы не справилась.
    Елена Гостева (15.06.2012 18:35)
    а я ВентсПилс - крепость на Венте - люблю, у меня там первый муж служил в Советской Армии-) Но вот так - одним днем, из Риги, я бы ехать туда не решилась, далековато все же.
    А я бродила по Риге в субботу утром, магазины открываются в 11 часов дня (я ходила раньше), и тоже удивлялась - а где люди? а работает у них там все даже четче и лучше, чем у нас
    Еще одна страничка о совершенно незнакомом для меня месте.... тоже никогда не слышала о нем раньше)
    Согласна, что маршрут самим прокладывать интереснее)))
    Спасибо за чудесный отзыв.
    Елена Гостева (18.06.2012 12:40)
    Наташа, еще одна ремарка -- (pilsēta Ventspils)) ) (Автостанция Вентспилса) - Это не автостанция Вентспилса, это переводится как ГОРОД Вентспилс.
    pilsēta - по-латышски - это город-)
    Лена, я не пытаюсь переводить. Я конкретизирую, что если набрать именно так, то высветится расписание и тарифы маршрута следования автобуса именно с автовокзала. По маршруту следования могут быть в городе и другие остановки, и для человека, не владеющего языком, трудно сориентироваться какую из станций набирать.
    прошу прощения за опечатку "не станций, а остановок набирать"