Стильная Рига
Май 2012
26.06.2014
Стильная Рига
Когда мы на автобусе впервые въехали в Ригу из Пярну, водитель, словно по нашей просьбе, поехал по центральной улице – Brivibas (Свобода), и я, не уставая, крутила головой, наверное, на все 360 градусов. Что нас поразило сразу и наповал – туристов, впервые приехавших в Ригу – архитектура!!!!! Дома высокие, помпезные и тут же маленькие одноэтажные. То дракончики подпирают балкон, то прекрасные девы, то тебя провожает грустный мужской взгляд с фасада здания, то с крыши чудо - юдо за тобой наблюдает. Вот, проехали мимо готической церкви, а вот проезжаем мимо православного храма в Византийском стиле. Я тогда подумала, какая же она разная, многогранная, и красивая!!!
Заключительный день нашего путешествия по Прибалтике мы полностью посвятили Риге, а правильнее сказать знакомству с её архитектурными стилями. То, что Вы сами или в составе группы подарите себе прогулку по Старому городу – это без вариантов. Мы же хотим Вам рассказать о не совсем стандартной экскурсии, которую на наш взгляд интересно совершить.
Во второй половине 19-го - начале 20-го веков в Европе был популярен стиль модерн, или арт нуво, или Югендстиль.
Как оказалось, в Риге огромное количество домов в Югендстиле. В начале 20 века приблизительно 40 процентов из многоэтажной застройки Риги – были постройками в стиле Югендстиль, который в Риге имел всевозможные вариации. В городе проводят даже организованные экскурсии по осмотру этих самых домов. Но, мы советуем совершить прогулку по Риге самостоятельно, намного приятнее гулять самим, тем более предлагаемые организованные экскурсии пешеходные, все равно ножками придется топать. А, посмотреть на эти дома, на наш взгляд стоит, это получится приятная изюминка в Рижском кексе.
И так, откуда лучше начать свой маршрут. Несколько домов Югендстиля есть в черте старого города. Ближе всего к нам находился дом на улице Audeju, 7. Авторы проекта - А. Ашенкампф и М. Шервинский. Здание построено в 1899 году. Это - одна из первых построек югендстиля в Риге. Дом принадлежал книжному издателю.
Интересно, но в Риге есть местечко, где сосредоточено большое количество домов именно в Югендстиле. Вот туда как раз и водят экскурсантов. На карте Риги оно отмечено. На наш взгляд приятней всего идти в этот район по парку вдоль городского канала. Это дивное место я приметила уже давно, читая Ленины рассказы и рассматривая её фотографии. Прогулка получается очень приятной, вокруг ухоженные клумбы, цветочки, зелень, по каналу плавают уточки, забываешь, что находишься в центре города. Ориентиром, когда нужно выбираться из этого оазиса, служит наш великий и непревзойденный Александр Сергеевич Пушкин, ну как же без него. Строит он на берегу, и что-то пытается сказать. Продекламировав первое, пришедшее из памяти, четверостишие великого поэта, сделав на память пару снимков, переходим мостик и направляемся к улице Vilandes. На ней мы восторгаемся домом номер 10, а дальше идем по улице Elizabetes. Улица – это нечто! Что ни дом, то архитектурный шедевр, что ни здание – то чьё ни будь посольство! Фотографировать хочется каждый дом, не говоря уже о том, что задерживаешься у каждого, что бы рассмотреть детали архитектуры.
В начале 20-го века при строительстве новых зданий архитекторы могли проявить свою неуемную фантазию. И часто результат их воображения подвергался бурной критике. Например, дома, спроектированные Михаилом Эйзенштейном (отцом режиссера Сергея Эйзенштейна), называли “безвкусицей” и “эпатажем”. Архитектор Г. Пиранг в 30-е годы писал о Югендстиле в архитектуре: "Он продержался недолго и не оставил в Риге особых следов. Только достойная сожаления улица Альберта полностью пала его жертвой". Знал бы Пиранг, что спустя много лет Рига будет славиться обилием Югендстиля, а “достойная сожаления улица Альберта” станет гордостью города. Вот как раз она и была нашей целью. Ну, что сказать – поражает всякое воображение. Тут застреваешь не то что у каждого дома, а у каждого его фрагмента. Мы очень любим знакомиться с архитектурой домов в разных странах, много чего уже повидали в жизни – но то, что предлагает Вашему вниманию Рига – это нечто!!! Большую часть домов на улице Альберта спроектировал Эйзенштейн.
На фасадах домов – и цветочные композиции, и женские фигуры, и маски, мифические изображения, сфинксы, львы, змеи, драконы, какие-то невиданные зверюшки – все что хотите, что можете себе представить и что далеко от вашего воображения. Одним словом – это надо видеть!!!
Будет очень оригинально, если вторую половину дня Вы проведете в Латвийском этнографическом музее под открытым небом: http://www.brivdabasmuzejs.lv/lv/language . Это резкая противоположность тому, что Вы увидели в районе Югендстиля. В получасе езды от центра города, на берегу озера Юглас, находится это интересное местечко. Через какое-то время в ушах от тишины начинает звенеть! Людей к нашему удивлению было очень мало, а жаль, что туристы сюда не доезжают. Воздух чудесный, архитектура самобытна. Высоченные сосны, бревенчатые домики с соломенной крышей. Музей под открытым небом – один из старейших и крупнейших музеев под открытым небом в Европе. Дома с хозяйственными постройками привезены со всех районов Латвии. Домики сохранились аж с конца 17 века. Музей основан в 1924 году. Вход в музей платный – 2,50 лата на персону. Доехать из центра можно на автобусе «1». Расписание и маршрут: http://saraksti.rigassatiksme.lv/index.html#bus/1/a-b/ru . Мы уезжали с остановки на улице Merkela, у отеля «Ирина» (напротив ж/д вокзала). Билет приобретали у водителя, стоит 0,7 лат.
Благодаря тому, что мы каждый день куда-нибудь уезжали, у нас утром и вечером непроизвольно получалась обзорная экскурсия по городу, как оказалось очень красивому городу, городу с богатой историей, и необычной архитектурой. И, показывалась Рига нам каждый раз новой гранью в лучах восходящего или заходящего солнца.
Вот и наступил заключительный вечер в Риге, а вместе с ним завершалось наше путешествие по Прибалтике. Все, что мы наметили, мы увидели. С погодой можно сказать нам повезло, один день не в счет.
Мы никого не хотим обидеть, но все-таки самостоятельное путешествие сильно отличается от организованных экскурсий. Ни одна турфирма не предложит того, что Вы сможете сами себе смоделировать. Но, прежде чем отправиться в поездку по городам Эстонии, Латвии и Литвы, Вы подумайте, а надо ли Вам это, может быть лучше отдохнуть на побережье какого-нибудь моря. Чтобы не было разочарования. Ведь, приехав в какой-нибудь старинный городок, надо себя настроить на то, что это местечко застыло во времени, и совсем оно не туристическое, а город, в котором живут люди, со своими проблемами, покосившимися от старости домами, и где-то не хватает средств на ремонт и реставрацию... А, знакомиться с таким городками интересно тем, кто готов познать что-то новое, прикоснуться к истории, прочитав накануне огромное количество легенд, скажем так, любителям старины и замков, в странах Балтии будет раздолье, и того и другого здесь на любой вкус. Мы поездкой остались довольны, мы знали, что хотим увидеть, что увидим, и то, что увидели - нас не разочаровало.
На следующее утро нас такси уже мчало в аэропорт. Кстати о такси. На ресепшен нам предложили вызвать такси за 14 евро. Но, благодаря интернету, мы знали, что такси по маршруту старый город – аэропорт должно стоить 6-8 евро, максимум 10, ну никак не 14, предложенные нам. Поэтому во время прогулки по Риге мы просто подходили к попадавшимся такси и интересовались ценами. Пришли к выводу, что нам подходит Балтик-такси, договорились с водителем, он нам дал свою визитку, без проблем наутро его вызвали. Зелененькое такси, такое же, как и самолетики, нам обошлось в 8 евро. К оплате принимают банковские карты и дают при этом чек.
Самолет вылетел без опоздания, на прощание, помахав Риге крылом. До свидания, Рига! До свидания, Прибалтика!
Ничто так не способствует появлению желания увидеть что-либо своими глазами, как эмоциональный рассказ. Читаю и представляю и дома, и улицы, как будто это я верчу головой на 360 градусов. Спасибо!
Согласна с Ириной на все 100!!!
Спасибо!
01.07.2012 08:33
приветствую самостоятельных путешественников! Согласна с вами, Наташа и Александр, гораздо приятнее ходить своими маршрутами, без толпы туристов. И хотя Прибалтики в планах пока нет ( была в Риге в далеком детстве), благодаря вам узнала много интересного. А в этнографическом музее под открытым небом мы были!
Да простят меня представители данного форума,я ленюсь читать рассказы без надобности. Но вашим пора путеводители издавать- легкие,понятные и занимательные
Елена Гостева
02.07.2012 12:55
Наташа, я рада, что мои фотографии Риги хоть кому-то да пригодились-) Да, я люблю этот город и обязательно в него вернусь!
Наташа, Ваш рассказ в дополнение к Лениному открыл мне Ригу по-новому! Почему-то в давние времена то-ли не показывали нам эти районы вообще, то-ли так показывали, что не отложилось! Хорошо, что теперь вот есть Туры и родственные сайты, где можно почитать такие замечательные рассказы и посмотреть фотки! Думаю, многих Вы "заразили" Прибалтикой!
Как приятно читать такие отзывы о своем родном городе.
Наталья, Ваши отзывы всегда чувственны и эмоциональны!
Сколько всего интересного я пропустила, наверстываю упущенное ;)
Прекрасное путешествие и увлекательные рассказы, спасибо !!!