Мадрид и Толедо - две столицы испанского королевства
Февраль 2013
дата поездки
31.03.2013
написано
Мадрид и Толедо - две столицы испанского королевства
Как это часто исторически складывается, во многих царствах – государствах есть две столицы – старая и новая. Не избежала сей участи и Испания. Даже не верится, что наш любимый Мадрид был маленьким пыльным городком, когда в 9 веке его завоевало мусульманское царство со столицей в Толедо. Как это случилось, мы уже рассказывали в своих предыдущих многочисленных отзывах по Испании, поэтому повторяться не буду. В этом отзыве расскажем о том, что нового и интересного мы увидели во время нашего однодневного визита по дороге на Тенерифе.
Во время планирования маршрутов задала себе вопрос – Что посмотреть и куда сходить в Мадриде? Все основное за два наших предыдущих путешествия в этот город мы посмотрели, Королевский Дворец, парки, монастыри, музеи, да и сам город вдоль и поперек исхожен, и, не смотря на это, тянет нас в него как магнитом, да, и все сразу посмотреть в этом дивном городе все равно не получиться. Поэтому решили полдня просто побродить по Мадриду, особо планов никаких не строя, у меня было желание заглянуть в Музей Рейна София, а на вторую половину наметили поездку в Толедо. Во вторую столицу хотели съездить давно, в наш первый визит в Испанию, уж очень мало времени нам дали на этот древний город. И, как часто у меня бывает, при прокладывании маршрута по одному городу, случайно вычитываю что-то интересное по - другому. На глаза попалась заметка о том, что в первую среду каждого месяца проходит в Мадриде Большая Почетная смена караула, в которой участвуют более 400 гвардейцев. Посмотрела на календарь, и о чудо, мы прилетаем в столицу именно в среду! Ну, никак у меня не обходится без планирования!
И, так все по порядку. Вылет из Барселоны в Мадрид выбрали ранним утром, первым рейсом в 6-50. Воспользовались трехчасовой разницей во времени с Московским, организм ещё не отвык рано вставать, тяжело не было. Трансфер в отеле нас уже ждал, 10 минут и мы в полупустом аэропорту. Места в самолете выбирали заранее на сайте Иберии. Время в полете 1 час. Рейс значится как шатл. В самолете в основном мужская часть населения Испании, все в деловых костюмах, все чинно и чопорно, в предвкушении деловых встреч. Питание на борту полностью все платное, включая напитки. Багаж получали в тишине, ибо таких, как мы набралось человек ещё пять. Одним словом «деловой» самолет у нас попался.
Отель «Aparthotel Convención-Barajas» 4*. По прилету в Мадрид, из здания аэропорта сразу позвонили в отель, и через минут 10-15 мы уже ехали в компании улыбчивого чернокожего водителя. Отель на транзитную ночь выбирали по такому же принципу, как и в Барселоне. Трансфер аэропорт – отель – аэропорт бесплатный. Очень доброжелательный персонал. За что большое спасибо, так это нас заселили в 8-00 (в листе бронирования черным по белому написано было час заселения в 12-00). Я готовила речь на английском, что бы можно было оформить наше заселение и оплатить сразу утром, что бы вечером не заниматься всеми этими формальностями, вещи оставим в камере хранения, а сами уедем, но мое послание не пригодилось, нас без каких – либо моих просьб сразу решили заселить. Единственное, у нас номер был подготовлен для проживания 4 человек. В гостиной были застелены диван и кровать, но ради того что бы вместо обеда нас засели сразу утром, мы были готовы с этим смириться, все равно мы сразу покинули отель, и приехали поздно вечером.
Из названия отеля видно, что это отель – апартаменты. Большая кухонная зона со всем необходимым, если есть желание готовить. Номер просторный, состоящий из спальни и гостиной, в каждой комнате ЖК - телевизор, есть сейф, кондиционер, описание и фото полностью соответствует на сайте booking . Просторная ванная комната, все чистенько. Метро в 150 метрах от отеля, но до центра ехать далеко. WI-FI в номере хороший, бесплатный. Вход на территорию отеля, и в свой корпус по пластиковой карточке от номера. Отличное соотношение цена-качество. Заплатили мы за одну ночь 52 евро. Отличный транзитный отель. Минусов для нас в нем не оказалось.
В паре остановок на метро от отеля находится Пласа-де-Торос-де-Лас-Вентас — арена для корриды, построенная в 1929 году в стиле нео- мудехар. Не смотря на относительно «юный» возраст, видели мы очень древние арены, эта выглядит очень красиво, можно сказать очень празднично! Украшают её арки в форме конской подковы вокруг наружных галерей и украшения в виде изразцов. Бои на ней проводятся с мая по октябрь. Кроме корриды арена неоднократно становилась площадкой для концертов и спортивных событий. Здесь выступали: "Битлз", Iron Maiden, "ISI-DISI ", Шакира... В 2008 г. испанцы соорудили тут грунтовый корт. Около входа находится красивый монумент, поставленный в память о тореро Хосе Куберо Санчесе по прозвищу "Эль Йийо". Бык проткнул спину Эль Йийо в области сердца. 21-летний тореро умер практически мгновенно. Перед ареной «Лас Вентас» так же установлен памятник доктору Александру Флемингу, открывшему пенициллин. Благодаря этому открытию остались в живых многие раненные во время корриды.
А, мы продолжили свою прогулку по Мадриду, медленно приближаясь к Королевскому Дворцу. Решили из метро выйти на площади Испании, как же обойтись без доблестных Дон Кихота и Санчо Пансо, и с площади отправились к Дворцу. Первое, что мы увидели издалека – карету, настоящую, сказочно красивую, по монаршее богатую. По мере приближения все больше и больше ощущалось присутствие какого - то торжественного действа. В садах Сабатини разминались лошадки, только что вышедшие из перевозки. Мимо нас прошли гвардейцы в красивых исторических костюмах. Для нас, как для туристов, ощущалось настроение праздника, но для караула это рутинная и ответственная работа – встретить и проводить до дворца важных особ. Представление начинается в полдень и состоит из марша большой группы солдат в красивых костюмах Королевской Армии и кавалерии. В общей сложности во всех действиях задействованы порядка 100 лошадей и 400 солдат, как это делалось в девятнадцатом веке. Парад сопровождается оркестром Королевской Армии. В карете везут царственных особ и почетных гостей, прибывших с официальным визитом ко Двору. Во дворце их принимает сам Король. На это время посещение дворца закрыто для туристов. Все эти красочные мероприятия проходят на Plaza de Armas (Площадь Армии). Действия с некоторой периодичностью повторяются по мере приезда почетных гостей.
Насмотревшись на статных мужчин (не зря говорят, что форма всем мужчинам к лицу) и красивых лошадок, мы решили, что нам пора ехать на вокзал Аточа, в 13-50 наш поезд отправлялся в Толедо. Выбор вида транспорта, на чем лучше доехать до Толедо зависит от Ваших приоритетов. Нам очень понравилось ехать из одной столицы в другую именно на поезде. Очень комфортно, билеты можно купить заранее, мы их вообще в Барселоне купили накануне. Поезд в пути 28 минут. Билеты продаются на определенный поезд с местами в вагоне. В один конец на одного пассажира билет стоит 12,5 евро, если брать сразу туда - обратно – скидка 20%, стоимость 20 евро. Поезд скоростной, как наш Сапсан.
Первое, что видит каждый приехавший по железной дороге в Толедо – красивое здание вокзала в стиле мудехар. Как только мы из него вышли на площадь, увидели красный двухэтажный Bus touristic, маршрут и цена нас очень даже устроили, стоимость на одного пассажира чуть больше 5 евро. Я собиралась вести нас по мосту, что бы сделать красивые панорамные фото, это мы сделали преспокойненько из автобуса. Далее его маршрут проходит по периметру всего старого города. Он, так же как и паровозик заезжает и делает остановку на смотровой площадке. Через ворота въезжает в старый город, и на всем известной площади Zocodover всех желающих высаживает. Мы то - же пожелали, и уже от площади отправились гулять по старинным брусчатым улочкам, прикасаться к домам, источающим многовековую историю, естественно зашли в Кафедральный Собор (входной билет 8 евро), ох и красивы испанские соборы! Для тех, кого интересует не только улицы, фонари, история…… - Толедо славится своими мастерами оружейного дела, ещё со времен римлян, а может быть и ранее. Клинки сабель, шпаг и ножей толедского производства ценятся в наши дни почти так же, как и в средние века. Город - все еще является центром по изготовлению холодного оружия……. Практические советы давать, конечно, сложно, но прежде как совершить покупку сначала походите, присмотритесь и приценитесь. Мы обошли ряд магазинов, что бы купить качественный нож (мне для хозяйственных целей, я сказала супругу, что мне нужно, а его задача была найти качественный), к сожалению, в основной массе продают ширпотреб. Тем более, если Вы решили купить кому – то красивый клинок в подарок. В поезд из Толедо в Мадрид, не смотря на то, что посадка осуществляется через рамку и проверку всех вещей, пропускают с холодным оружием без проблем, только не забудьте и положите, приехав в отель, такого рода сувенир из Толедо в чемодан.
Прогулка по Толедо у нас вышла шикарная. Светило солнышко, в карту заглядывать получалось редко, ноги сами выводили нас к соборам, монастырям, уютным площадям. Прощались с древней столицей мы все на той же площади Zocodover, откуда и начали свою прогулку. Непременно фото на память с Сервантесом, прощальный взгляд на Толедо, спуск и мы на мосту через реку Тахо - Alcantara, «воспетый» Эль Греко в «Виде города Толедо». Пара фотографий вечернего Толедо, и обойдя холм, буквально через 5 минут, мы уже шли по перрону к поезду в Мадрид. Уютно расположившись в кресле скоростного «AVANT», не успев обсудить увиденное за день, мы уже стояли на вокзале Аточа. Ну, что же, до свидания, Мадрид! Мы ещё вернемся!
Оцените отзыв
5.0
61 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(23)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Замечательные у Вас прогулки получились, а главное - с погодой повезло!
Какая солнечная,яркая поездка!Небо на снимках невероятной красоты! Спасибо!
irinus (н.новгород)
06.03.2013 07:37
Какой плотный график у вас!
Чудно, лирично, захватывающе! И, как всегда, масса полезной туристам информации.
Когда читаешь отзывы, отмечаешь, что у каждого туриста свое видение и впечатление от того места где он побывал.
Так и о Мадриде уже было несколько отзывов, но каждый отзыв вносит что то новое, интересное.
И снова очень интересный рассказ и великолепные яркие фотографии! Спасибо за такое настроение! Испания и так прекрасна и соблазнительна, а уж в вашем изложении так вдвойне!
Наташа, надо же какой подарок Вам календарь устроил - попали в Мадриде на что-то еще не виданное! и нам об этом рассказали - спасибо!
обожаю Мадрид! И от Толедо остались солнечные теплые и яркие воспоминания. Спасибо за интересный рассказ!
Summer kisses (Москва)
06.03.2013 15:06
Спасибо за прекрасный рассказ и потрясающую фотогалерею!!!!
Замечательная погода, солнечно, ярко, что ещё нужно для хорошего настроения и отличной экскурсионки? Путешествия в любое время года хороши. Ну, разве что не хотелось бы дождя ) У вас всё сложилось!
Наташа,фотогалерея просто отличная!Краски яркие и ясные!
Всегда приятно читать ваши отзывы. Молодцы вы, что попали на такое красочное мероприятие!
В последнее время тайны мадридского двора раскрываются в завидной регулярностью в отзывах))
На этот раз - торжественная церемония смены караула.
Удачный момент застали в Мадриде.
Фотогалерея получилась на ура!
Оля
07.03.2013 14:38
Эх! Испания...пока так и остается в планах!Отзыв шикарный!
Вот так просто, вместе с Вами, побывал вновь в Мадриде и еще не известном мне Толедо... Спасибо!
Эллен (Москва)
08.03.2013 01:05
Молодцы! Хорошо погуляли и многое посмотрели. И я обожаю Мадрид!!!
Инна (Москва)
08.03.2013 09:19
Чудесно! Спасибо! Фото шикарные.Очень жду про Тенерифе.
Не отзыв - замечательный рассказ, не фотографии - увлекательный фильм
Елена Гостева
08.03.2013 17:33
не была пока еще ни в Мадриде, ни в Толедо, но для меня Толедо - это Лорка-) Спасибо, Наташа, и с праздником!
Фантастические фото
Отзыв очень интересный! И фото очень красивые!!!!!!!
Виктория (Киев)
10.03.2013 19:44
Толедо - замечательный испанский город, особенно впечатляет его старая часть. Старинные улочки, обилие оружейных лавок - постоянно ловила себя на мысли, что вот-вот появится Дон Кихот с Санчо Пансой...:)
Спасибо за чудесные фото!!!
Очень интересно!!! Пойду фотографиями любоваться!