В Будапешт на воды…….
Сентябрь 2013
13.10.2013
В Будапешт на воды…….
Есть поверье, что в одно и то же место лучше не возвращаться, вдруг все не так пойдет… Но, есть у нас такие точки на земном шаре, куда мы возвращаемся, и не раз…. , да же не смотря на то, что много ещё на нем белых пятен. В первую поездку остается в этих местах частичка нашего сердца, которая как магнитом потом нас притягивает, и возвращает…. Одним из таких мест стал для нас Будапешт.
Честно говоря, для нас эта поездка стала неожиданной. Нет, то, что мы вернемся в Будапешт, это мы знали точно, но то, что в этом году???!!!!!! Этот год у нас выдался очень ярким и эмоциональным на поездки, которые в основном получились «познавательно – ходячими», в которых не посидишь в отеле, и душа постоянно требовала все новых и новых впечатлений!!!!! Но, организм сказал – все хватит, стоп, хочу отдыхать, и, потребовал релакса….. Вариантов было много, но их круг стал резко уменьшаться, при мысли о том, что если это те места, где мы ещё никогда не были, то ногам покоя опять не будет! Ну, натура у нас такая, или где – то шило спряталось, не можем мы просто так лежать….. Тогда стали рассматривать места, где мы уже побывали. Но, очередной раз Аэрофлот нас заманил в Европу, на этот раз в Будапешт, 19000 рублей на двоих туда – обратно, как тут откажешься???!!! Такое мы пропустить не могли. Значит, летим на отдых в термах!!!!! Теплая вода гарантирована, отдых то же, вроде как за две предыдущих наши поездки мы достаточно хорошо познакомились с городом!
Естественно, после покупки авиабилетов стали выбирать отель из того, что осталось. Тут главное определиться, что Вы хотите делать в Будапеште, город «разбросан», и как такового центра нет. У нас, например, была цель отдохнуть в термах, поэтому и отель мы выбирали рядом с ними. Кстати сказать, с термами то же надо определиться, их в городе много. Мы для себя выбрали лечебную купальню Сечени (вен. Széchenyi), со всех сторон нам приглянулся этот комплекс. Раз уж начала, то продолжу про термы. Напомню, что Будапешт – это единственная столица в мире, которой присвоено звание город – курорт. И, если Вы приехали в этот город, то грех этим не воспользоваться. Термальных комплексов в городе много, но самое большое количество бассейнов именно в Сечени. В этом году комплексу исполнилось сто лет. На территории столицы теплая вода пробивается на поверхность в 130 местах. Температура термальной воды от 22 до 77 градусов по Цельсию. И, как раз именно вода в купальне Сечени, имеет температуру 77 градусов, поднимаясь с глубины 1256 метров. Это самый горячий источник в Европе. Дело в том, что в каждой купальне «своя» вода, в которой определенное количество минеральных солей, это важно для тех, кто едет в купальни с лечебной целью. Мы же ехали с целью профилактики, отдыха, расслабления, релакса, поэтому процентами солей не заморачивались. Знаю точно, что воды купальни Сечени пригодны также и для питья. Почти в каждом зале были краники для желающих пить воду. Но! Пить эту водичку надо осторожно, особенно у кого щепетильный животик, и в малых количествах. И, так вернемся к термальному комплексу Сечени, а точнее к бассейнам с термальной водой. Их в крытых павильонах 15, и три на открытом воздухе. Не понравилось то, что два боковых бассейна на открытом воздухе сильно пахли хлоркой, по всей видимости, их старательно обеззараживают от пролетающих мимо птичек, и маленьких деток, которых родители приводят вместе с собой. Центральный плавательный бассейн так не пахнет, в нем мы ежедневно плавали, а боковые использовали для развлечения, в принципе в этом их основное предназначение. В них мы надолго не задерживались. Большую часть времени мы проводили в крытых павильонах. Температура воды в бассейнах от 18 до 40 градусов. Пришли к выводу, что самая комфортная 35-36 градусов. В бассейне с водой 40 градусов больше 7 минут мы не выдерживали. Вообще полезно находится в бассейнах 10-20 минут, чередуя горячую и прохладную воду. Время нахождения мы регулировали под свой организм сами, где было приятно находиться, комфортно, то сидели подольше, где проступали капельки пота, и было душно и жарко, 5-7 минут. В некоторых бассейнах крытых павильонов есть возможность поплавать, но все-таки лучше это делать в центральном на улице, глубина его от 140 до 180 см, единственное, в него можно войти при наличии на голове шапочки. Нас спасали одноразовые, которые клали в номере отеля. Кстати сказать, в Геллерте одноразовые шапочки можно было брать из корзинки, в Сечени такого нет, шапки приносить надо с собой. Во всех бассейнах крытых павильонов можно погружаться без шапочек. В залах чисто, постоянно ходят уборщики, следящие за чистотой, при переходе из одного зала в другой везде расположены душевые и туалеты. Много парилок с разной температурой. В комплексе предоставляются всевозможные медицинские услуги. Одну из таких услуг мы ежедневно видели – начиная с 9 утра, с интервалом в полчаса в одном из бассейнов крытых павильонов проходила лечебная физкультура с инструктором. Читала, что делают всевозможные массажи, в том числе водные, гидротерапия, одним словом даю ссылку на сайт, при желании можно все вопросы узнать по почте: http://www.szechenyifurdo.hu/ . Работает комплекс с 6 утра до 10 вечера. Само здание по архитектуре очень красивое, особенно главный вход, дворец, да и только.
Теперь о стоимости посещения. Разовый вход стоит 4600 форинтов (чуть больше 15 евро) в обычный день, 4800 – в выходные, - это с кабинкой, и соответственно, 4100/4300 - шкафчик. В кабинке, естественно переодеваться удобнее, это отдельное, маленькое, но индивидуальное, закрывающееся выданным вам электронным браслетом- ключом, помещение, шкафчики находятся отдельно в женском и мужском отделениях. Нас интересовал какой-нибудь недельный абонемент, желательно со скидкой. Абонементы были на 15 и 50 дней, как оказалось позже не дней, а проходов. Мы же планировали посещать комплекс 7 дней. Не бойтесь спрашивать, венгры все владеют английским языком. Пришлось узнавать непосредственно в кассе, и нам кассир любезно пояснил, что если мы возьмем один абонемент на 15 проходов, то можем ходить по нему вдвоем, при условии использования одной кабинки на двоих, ежедневно будет списываться два посещения, стоит такой абонемент 49500 форинтов (165 евро), делим на 15, получается один проход – 3300 форинтов (11 евро) не зависимо от дня недели. Экономия налицо! Мы использовали 14 проходов (один просто напросто пропал), два человека х 7 дней, у нас получился один проход – 3536 форинтов (11,8 евро), и это ощутимо выгоднее, чем брать ежедневно разовый билет. Ограничений по времени нахождения внутри купален у таких билетов нет. В природе существуют билеты со скидкой при посещении купален с 6 до 8 утра, но нас такие не интересовали. По времени мы проводили в купальнях около трех с половиной часов ежедневно. Главное не переусердствовать!
Находятся купальни «Szechenyi» буквально в паре шагов от станции метро желтой ветки с одноименным названием, в городском парке Varosliget.
Понятное дело, что после посещения термального комплекса в первой половине дня, для дальнейших прогулок по городу, надо было привести себя в порядок после принятия ванн, выпить чашечку кофе…..Как Вы поняли, начинаю рассказывать про отель. Выше я уже сказала, что выбирали недалеко от купален. Нашли в букинге вариант, который подходил по всем требованиям, и что главное, понравился сразу нам обоим, что бывает редко.
Отель «Mirage Fashion Hotel» 4*. Забронировали «Улучшенный двухместный номер», тут мы нарушили свои правила, и бронировали номер по спец. условию, без права перебронирования и отказа, с полной оплатой, с карты сразу сняли 543,9 евро за 8 ночей без завтраков, стоимость отличалась от бесплатной отмены бронирования на 150 евро, как говорится цена вопроса, решили, раз уж авиабилеты взяты, то отступать некуда…. Отель понравился очень.
Номер стильный, светлый, по площади – 30 кв. метров, с высоченными потолками. Я люблю, когда номер светлый и просторный, дышится в нем легко. Отель занимает здание старинного особняка. Поэтому и внешне смотрится весьма красиво. Вернемся к номеру. Сразу, при бронировании, указали о желании номера с балконом, не ниже второго этажа, и вид на площадь «Hosok tere». Дали второй этаж, вид из номера на картинную галерею и площадь, и самое главное у нас был не балкон, а огромная терраса, из нашего номера два выхода, и из соседнего один выход. Но, так как соседей не видели, то терраса была в полном нашем распоряжении. Отель «не курящий», что очень радовало, везде прилеплены значки «перечеркнутые сигареты», однако на террасе, на столике, стояла пепельница. В номере все работало и функционировало. Бесплатный сейф и WI-FI. В номере - кондиционер, минибар, рабочий стол, телевизор, кофе-машина с принадлежностями для чая - кофе. Одежный шкаф. Просторный санузел, с мыльно-банными принадлежностями. Уборка номера ежедневно, несколько раз возвращаясь из купальни, приходили в момент уборки, видели процесс, полотенца меняют каждый день, пастельное белье через день. Персонал отеля очень улыбчивый и учтивый. В первый день без напоминания дали сразу подробную карту города и кучу всяких брошюр, где и как провести время в Будапеште. Изначально планировали ходить в купальню пешком, через парк, оздоравливаться так сказать, и избавляться от лишних килограммов. Но, до чего же человек ленивое существо, метро от отеля находится буквально в 100 метрах, одну остановку ездили на нем. Поездку на метро до купальни мы оправдали, что бы побыстрее попасть вовнутрь, избежать скопления людей, а обратно - ведь распаренные, надо скорее попасть в отель. Так и ездили на метро, тем более был проездной. Отель оставил о себе очень приятные воспоминания. Можем смело рекомендовать.
Единственное место, куда мы планировали обязательно съездить, это на озеро Балатон. Все остальные походы по достопримечательностям были по настроению и погоде. И, что бы не прерывать наши хождения в термы, решили эту поездку совершить перед их посещением.
И, так, учитывая тот факт, что Балатон, крупнейшее озеро в Европе, за один день его не объехать. Вариантов путешествия из Будапешта до озера можно нафантазировать огромное количество. Мне очень хотелось попасть на полуостров Тихань, супругу – съездить в Кестхей. Вырисовывался следующий маршрут. Из Будапешта на поезде до Балатонфюреда, погулять по городу и по набережной, затем на кораблике туда – обратно на полуостров Тихань, далее из Балатонфюреда на автобусе до Кестхея, и из него обратно прямым автобусом в Будапешт. Транспорт состыковала, получился весьма неплохой и интересный маршрут. Но, к сожалению не все всегда проходит, как мы того хотим, существует множество факторов, которые могут повлиять на наши планы, не зависимо от нашего желания. Что бы всюду успеть, наметили из Будапешта выехать довольно рано, на поезде в 7-30. Что бы лишнее время не тратить у касс, было принято решение взять билеты заранее на сайте ж/д Венгрии. Тут остановлюсь на некоторых национальных особенностях покупки билетов по интернету. Первое, что советуем сделать, завести личный кабинет, на случай каких- либо технических сбоев. Если везде, в Европе, на сайтах железных дорог, после оплаты сразу получаешь готовые билеты со штрих-кодом, то в Венгрии получаешь десятизначный код, который надо ввести в синем терминале на вокзале отправления поездов в сторону Балатона, Deli. Правда процедура получения самих билетов занимает не более минуты, но до последнего остаются неприятные ощущения – «А, вдруг как бы чего непредвиденного не вышло!» Выбрать места в вагоне так же нет возможности. Далее ещё интереснее. Билет на поезд на каждого пассажира состоит из двух. Один – билет по основному тарифу, второй билет – доплата за скорость. При покупке билетов через интернет надо завести фио всех пассажиров, и дату рождения. После оплаты высветятся на двух пассажиров, например, как у нас, четыре таблицы. По две на каждого пассажира, в которой будут стоять инициалы и дата рождения каждого, дата поездки и маршрут. В двух, по одной на каждого, будет стоять цена основного тарифа, например Будапешт – Балатонфюред – 3150 Ft, класс вагона, а в двух других будет стоять доплата за скорость, 205 Ft на каждого пассажира. Поэтому, когда забираете в терминале билеты, то их следует пересчитать, из расчета по два билета на каждого пассажира (в одну сторону). Если доплаты за скорость не будет, то при проверке билетов контролер потребует доплатить. Благополучно забрав в терминале билеты, мы пошли на платформу. И, когда увидели наш поезд, я лично потеряла дар речи, а супруг вслух сказал, может, вернемся назад в отель, пока не поздно! Перед нами стоял старенький, обшарпанный, видавший виды, а может и Первую Мировую войну, поезд. После тех, в которых мы перемещались по Европе, мы боялись к нему даже приблизиться. Супруг сказал – а, ты правильно посмотрела на табло, этот поезд точно наш? Мне оставалось набрать воздуха, и вымолвить, к сожалению, наш. Так как разница в цене первого и второго классов не значительная – 630 форинтов, чуть больше двух евро, то мы покупали билет в первый класс, что и всем советуем. Людей значительно меньше в вагоне. Сами кресла первого класса чуточку лучше. Вагоны выглядят следующим образом. Представьте наши купейные, но вместо спальных мест – по три сидения напротив друг друга, а двери прозрачные, стеклянные. Мы в таком всю дорогу сидели одни, чему были очень рады. Билеты без мест, садишься куда хочешь, обратить внимание следует лишь на класс вагона.
Чем дальше мы удалялись от Будапешта, тем больше над нами сгущались тучи. И, именно на этот день все гидрометеоцентры предвещали дождливую погоду, но в это верить совсем не хотелось, ведь когда мы вышли из отеля, светило приятное теплое солнце…
Время в пути Будапешт – Балатонфюред два с половиной часа. Наш поезд учтиво и галантно всех пропускал, а сам стоял смущенно у каждого столба, предоставил возможность полюбоваться бескрайними кукурузными полями, всем своим видом давая нам понять, что зачем куда-то торопиться, жизнь так прекрасна, лови момент, сразу вспомнился мультик «Паровозик из Ромашкова». Супруг все время хихикал про доплату к билетам за скорость. Ну, как бы то ни было, поезд пришел в Балатонфюред почти по расписанию.
Когда мы вышли из поезда, то не хотели верить своим глазам. Над нами висели черные тучи, желавшие вылить все свое содержимое на нас, озеро было окутано дымкой, вокруг все серо и неприглядно. Пришлось срочно изменять весь наш маршрут. Пока дождя ещё не было, решили, что надо тут же отправляться на автобусе в Тихань, благо автобус ждать пришлось 15 минут. Автобус до Тихани отправляется с привокзальной площади. Касс купить билеты на автобус не нашли, проезд оплачивали водителю, 620 форинтов за двоих. Когда приехали в Тихань, пошел дождь. Вся прогулка по полуострову прошла под зонтом.
Немного расскажу о полуострове Тихань. Визитной карточкой этого места считается бенедиктинское аббатство св. Аньона, основанное в середине 11 века. Барочная церковь аббатства была построена значительно позже, в середине 18 века над старинной криптой, оставшейся от храма постройки 11 века. Она над полуостровом возвышается очень эффектно, её видно даже с берега Балатонфюреда. В крипте собора находится могила основателя аббатства, короля Андраша I. Венгерский король Андраш, был мужем дочери Киевского князя Ярослава Мудрого, Анастасии. Рядом с входом в аббатство стоит памятник Андрашу и его жене Анастасии Ярославне. Причем надпись сделана на двух языках – венгерском и украинском. По приданию, когда Анастасия приехала в аббатство вместе со своим супругом, подойдя к открытому окну, её так восхитили умиротворяющие пейзажи и тишина вокруг, что она всплеснула руками и воскликнула: «Ах, какая Тихань!». С тех пор полуостров получил свое название – Тихань! Пейзажи действительно прекрасные! Место тихое и красивое, а какая замечательная панорама открывается с полуострова на озеро Балатон, даже дождь не мог помешать нашему восхищению. Само селение не хуже видов - очень колоритное, домики чудо как хороши!!!!!!! Несмотря на моросящий дождик, прогулкой остались очень довольны!
Как бы ни было печально, но нам пришлось перекраивать наш маршрут на месте, согласно природным явлениям. Небесная канцелярия распорядилась иначе, нежели наши хотения. Сев на автобус, мы вернулись назад в Балатонфюред, дождик временно перестал капать, и дал нам возможность немного погулять без зонта. Отправились на пристань, естественно прогулка на кораблике то же не состоялась из-за отсутствия желающих. Нам ничего не оставалось делать, как возвращаться назад, в Будапешт. Пол - дороги лил дождь, за то, когда приехали в Будапешт, на небе светило солнце.
Для тех, кто соберется на озеро Балатон, в помощь сайты:
Передвижение по железной дороге: http://elvira.mav-start.hu/elvira.dll/xslvzs/index?language=2
Междугородние автобусы: http://ujmenetrend.cdata.hu/uj_menetrend/en/index.php
Навигация озера Балатон: http://www.balatonihajozas.hu/nw/main.php?id=7&lang=en
Одно можем сказать, не смотря на ненастную погоду, на озере Балатон нам очень понравилось! Понравился цвет воды в озере, он нежно голубой, совсем не такой, как в нашем, считающимся жемчужиной Подмосковья. Понравились городки, в которые мы заезжали по дороге в Будапешт – ухоженные, чистые, утопающие в цветах. А, ещё мы узнали, что Балатонфюред — старинный лечебный курорт с естественными углекислыми источниками и крупным кардиологическим центром. Основным профилем санаториев Балатонфюреда считается кардиология. Крупнейшее лечебное учреждение города — Государственный кардиологический центр. В середине прошлого века в Балатонфюреде прошел первый конгресс кардиологов, после чего кардиологи из разных стран стали собираться здесь ежегодно. Есть смысл задуматься об отдыхе на озере Балатон.
О том, как мы ходили в Оперу, где побывали в Будапеште, что ели, и что видели, мы обязательно расскажем в следующем отзыве.
О стране «Венгрия»
Наташа,с хорошим отдыхом и новыми впечатлениями!
Очень нужная и полезная информация. В нашем возрасте окунуться в теплую целебную водичку - наслаждение! Жду-не дождусь, как пройдут два месяца, и мы, наконец, погрузимся в бассейны любимого Бад-Райхенхалля.
А Вы, Наташа, все-таки не выдержали? Опять "поездили" и "походили" ?
С новыми впечатлениями и релаксом!
Полезно, интересно, познавательно, увлекательно, иногда дух захватывало! будто с вами присутствовала! Спасибо!
Восхитительный отдых!!! Как я вам завидуююююю!!! На Будапешт "облизываюсь" уже давным-давно, но пока никак не складывается, а жаль...
После моего первого посещения Будапешта осталось много белых пятен, и Балатон пока не сбылся.. :)) Так что Ваш отзыв точно полезнейший. Спасибо! (Фото, как всегда, сказочные!)
Отдых - это святое :)
А отдых на термальных источниках - не с чем не сравнимое удовольствие.
Фото комплекса Сечени бесподобны.
14.10.2013 11:45
Наташа, как всегда инересно и очень полезно...Надо будет взять на заметку, может когда-нибудь и окажусь в тех местах, и рассказ Ваш окажется чрезвычайно необходимым!
Summer kisses (Москва)
14.10.2013 12:44
Наташа! Ваш Будапешт просто ооочень хорош!))) Колоритен, ярок, интересен! Спасибо!
14.10.2013 19:46
Очень интересно и полезно! Спасибо!
14.10.2013 20:46
Наталья, интересно и как всегда информативно! Я вот тоже чуть было не соблазнилась на Будапешт на свой ДР,больно уж акция на авиабилеты была соблазнительной,всего 14000р на двоих, но планы внезапно изменились кардинально в другую сторону, но все же мысли о Будапеште прочно засели в подсознании...
Очень ПОЛЕЗНО и крайне интересно!!!! Не понимаю людей, которые ставят анти-лайки
Спасибо за Ваши рассказы! Вот, в мае, собираюсь съездить в Будапешт, Ваш отзыв возьму на заметку, очень благодарен!
Наташа, благодарю за ПОЛЕЗНЕЙШИЙ отзыв и великолепный фотоотчет:))))
У каждого из нас всегда есть выбор в планировании своего путешествия - здОрово, что на сайте есть такие туристы, как Вы - "ходячий" путеводитель. Всех Вам благ и новых путешествий
Отдыхала в Балатонфереде в сентябре 2009г. но и не знала, что это курот лечебный и тем более по кардиологии, на первый взгляд просто курортное место для обыкновенного отдыха.
А с погодой у нас тоже были проблемы, где то 9 сентября похолодало на целых пять дней, пришлось одевать куртку на утеплении. Видимо там всегда так.
С удачным отдыхом! Мне тоже очень нравится Венгрия, в следующий раз обязательно поеду на о.Хевиз, места там замечательные.
фотографии как всегда на высоте!!!! Ночной Будапешт это нечто)))) спасибо))))
даже ни капли не сомневалась, что уж совсем "на месте" Вы не усидите, Наташа! Очень интересно про Тихань, а я -то удивилась, что за славянское название в Венгрии!
С отличным отдыхом Вас!!!
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!
Елена Гостева
16.10.2013 01:10
Наташ, а вот будешь смеяться - Тбилиси похож на Будапешт
lekavas
16.10.2013 20:37
Наташа,какой чудесный отзыв!!! Фотографии СУПЕР!!!
LILIYA
16.10.2013 21:09
СПАСИБО за отзыв. одно фото волшебнее другого!!!!!!! галлерея- ВОСТОРГ!!!!!!!! если кто-то и сомневался ехать в Будапешт или же воздержаться, теперь все сомнения отпали!!!!!!! ЕХАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо всем- всем за комментарии и оценки! Думаю, что кто был в Будапеште, тот, прочитав наш отзыв, вспомнил приятные дни, проведенные в этом красивом и интересном городе, а те, кто ещё не был - пора отправляться в путь!!!!!!!!!!
Спасибо!!!
Вот и я прочитав ваш замечательный отзыв,теперь не сомневаюсь,что в апреле поеду в Венгрию(но на машине),надо ещё посетить место службы.А в этих древних вагончиках я ещё в 87 ездил.
Прекрасные фото! Как же ярко и интересно Вы умеете рассказать о любом увиденном уголке планеты!!!
17.10.2013 21:23
Очень интересно! Спасибо!
Будапешта в наших планах нет , а вот в Баден-Баден мы попадем на новогодние праздники ! Как , Вам , Наталья в сравнение эти два курорта ?
Xsana (Москва)
18.10.2013 21:01
Как здорово, что можно совместить посещение интересных мест с оздоровительным отдыхом! Спасибо за интересный отзыв!
хоть я и в конце паровоза всего,но все же добралась до вашего Будапешта.Как здорово у вас все получилось.Тоже хочу!
Как всегда, красиво, полезно, умно, интеллигентно. Спасибо!
Может быть,в Будапешт?Может..
супер
Наталья М ( NM) (Москва) : Наташа, я бы не стала сравнивать Баден - Баден и Будапешт. Первый небольшой курортный город, второй же некогда имперская столица. Они абсолютно разные, и в то же время в каждом городе стоит побывать.
Фото посмотрела уже давно...а вот на отзыв никак не находилось времени.
Как же здорово! Не уверена, что в ближайшие лет ...ть соберусь в Будапешт именно на воды, но прочитала с удовольствием! Спасибо большое!