Флоренция – самый пышный цветок Италии, или женский взгляд на Флоренцию
Май 2013
17.11.2013
Флоренция – самый пышный цветок Италии, или женский взгляд на Флоренцию
Еще Микеланджело произнес, что Италия – это цветник Европы, Тоскания – цветник Италии, а Флоренция – самый пышный из ее цветов.
Разрешите Вам от имени Флоренции подарить шикарный букет, который вырастил у себя в саду город-садовник, и, кто приезжает к нему в гости, одаривает букетами всех, с той только лишь разницей, что цветы в букете у всех разные. Какие же цветы оказались в нашем букете?
Доминанта букета - Гладиолус – стройный стебель с бутонами, которые раскрываясь, показывают всю красоту цветка, именно колокольня работы великого Джотто (Campanile di Giotto), имеющая высоту 84 метра, все время у меня и ассоциировалась с гладиолусом. Чем выше поднимаешься, тем лучше раскрывается город, причем с каждой новой площадкой совершенно по новому. Вход и подъем платный, стоимость 6 евро на одну персону. Идти придется ножками по узкой лестнице. Альтернатива - подъем на смотровую площадку купола Дуомо, но преодолевать придется ступени так же без лифта, да ещё и большее количество. Вид на город тот же, с тем только различием, что с колокольни отличная панорама на сам Дуомо с куполом. Вся красота Гладиолуса – когда все цветки раскроются, так и на колокольне, подниметесь на самый верх, прекрасная Флоренция предстанет перед Вами!!!
Пион у меня ассоциируется с Дуомо Санта Мария дель Фьори - как раскрывающийся бутон, вначале он совсем маленький, а как распустится, огромное красивое соцветие, так и собор, с какой бы стороны к нему не подходил, дома прячут его размер и великолепие, к нему приближаешься все ближе и ближе, а он открывается и становится все больше и больше, пока ты не закидываешь голову от восхищения.
Находясь у Собора, не забудьте про Баптистерий со знаменитыми «Вратами Рая» - вход платный, стоимость 5 евро на одну персону.
Строгий и гордый цветок Ирис, не знаю почему, но я о нем вспомнила, когда мы подошли к входу в Капеллу Медичи (Cappelle Medicee). Может быть потому, что значение цветка ирис в христианстве ассоциируют со страданиями Христа, что и послужило культивированию ирисов в монастырях. Капелла Медичи является частью монументального комплекса Сан-Лоренцо и расположена позади церкви. Даже не смотря на то, что строительством капеллы занимался сам Микеланджело, внутри супруг не дал мне долго все рассматривать, предназначалась она для захоронения, ну, не любит он такого рода заведения. А, ведь часовня Принцев, самое дорогое из архитектурных сооружений, построенных по заказу Медичи. Мавзолей восьмигранной формы, символизирует славу и богатство этой семьи. Часовня Принцев — уникальное сооружение, оформленное мозаикой из разнообразных сортов мрамора, кораллов и полудрагоценных камней, привезенных из Богемии, Испании, Франции и Греции. В центре Часовни Принцев должна была находиться частица Гроба Господня, однако все попытки семьи Медичи приобрести эту реликвию оказались тщетны. Но, внешне она не производит впечатления, да ещё вокруг рынок низкосортного ширпотреба, который портит всю картину, даже сфотографировать толком не дает. Вход платный, стоимость 9 евро на одну персону.
Нежный цветок Орхидеи то же есть в нашем букете – не знаю, какие у Вас чувства вызывает орхидея, у меня, почему то чувство тишины, грусти, на этот цветок хочется смотреть часами, грустить и разговаривать шепотом, именно такие эмоции у меня возникли в соборе святого Креста (Basilica di Santa Croce), ведь базилика длительное время являлась «пантеоном» Флоренции. Здесь уже пришлось заранее убедить супруга, что идем в собор как в музей, хотя многие знатные жители города и знаменитые деятели искусств похоронены именно в Санта-Кроче. Многочисленные великолепные надгробные памятники находятся в нефах и капеллах церкви, во внутренних двориках. В Санта-Кроче похоронены Микеланджело, Галилей, Россини, Маркони, Макиавелли и многие другие великие итальянцы. Французский писатель Стендаль после визита во Флоренцию в 1817 году написал: «Когда я выходил из церкви Святого Креста, у меня забилось сердце, мне показалось, что иссяк источник жизни, я шел, боясь рухнуть на землю…». Взволновавшие писателя шедевры искусства могут оказывать похожее влияние и на других людей, вызывая частое сердцебиение и головокружение — такое психосоматическое расстройство названо синдромом Стендаля. «Подцепивший» его человек испытывает крайне обострённые эмоции от созерцания картин, как бы переносясь в пространство изображения. Нередко переживания настолько сильны, что люди пытаются разрушить произведения искусства. Так что следите за объемом поглощения прекрасного в день, переизбыток чувств и восхищений оказывается, то же имеет предел. Вход платный, стоимость 6 евро на одну персону.
В виде огромной пышной желтой Хризантемы перед нами предстал – PalazzoPitti – Королевский Дворец 16 века, служивший резиденцией семьи Медичи, а затем династии Лотарингских герцогов и итальянских королей. Один из крупнейших музейных комплексов и самых значительных достопримечательностей Флоренции. Палаццо Питти включает в себя Палатинскую галерею, Королевские апартаменты, Галерею современного искусства, Музей серебра, Музей фарфора, Ювелирный музей, Музей карет и Галерею костюмов – крупнейшую в Италии коллекцию, посвященную истории моды.
Мне очень - очень хотелось попасть в Палатинскую галерею. В стиле барокко, она представляет собой уникальное собрание произведений искусства. Среди ее экспонатов – картины Рафаэля, знаменитые полотна Боттичелли, Тициана, шедевры Караваджо, Ван Дейка, Рубенса и ещё много - много всего интересного, и очень - очень хотелось погулять в Садах Боболи. Но, к сожалению, здесь работает правило рыба с картошкой или курица с макаронами, и поменять гарниры нельзя. Не смотря на то, что это единый комплекс, вход в сады только по комплексному билету «Giardino Boboli,Museo Argenti,Galleria Costume,Giardino Bardini,Museo Porcellane», а вход в галерею по билету «Galleria Palatina, Galleria Arte Moderna» + временная выставка. Наш билет стоил 13 евро. Покупать ещё один за 10 евро ради садов не хотелось, я, конечно, понимаю, что музеи – это очень интересно, но не в таком количестве.
Куст Камелии, - каждый цветок в отдельности божественно красив и уникален, – те же чувства возникают в Галереи Уффици, в самом посещаемом музеи Флоренции. Проанализировав отзывы туристов, промучаясь в сомнениях, билеты решила брать заранее на сайте:http://www.uffizi.com/ Дело оказалось хлопотным и затратным, но оно того стоило, скажу честно, если бы мы не купили заранее билеты по интернету, в Галерею Уффици мы бы не попали! Начнем с того, что билеты по номиналу стоят 11 евро на каждого, мы заплатили при покупке на сайте за двоих 41 евро, прям, скажем по спекулятивной цене, они это расписали нам как 8 евро за предварительную продажу, посещение дополнительной временной выставки, которая нас не интересовала, и 3 дисконт скидки, которыми мы не воспользовались. Далее интереснее, после того, как выбрали дату и время посещения, заполнили стандартную форму со своими данными, оплатили, высвечивается, что заявка будет обрабатываться 3 ! дня, после чего на электронный адрес будет выслан ваучер, который необходимо будет обменять на билеты. Хорошо, что я распечатала после оплаты страницу, где стоял номер операции, код, что прошла трансакция, указан был размер снятой суммы и ещё что-то. Дело в том, что я прождала неделю, на почту ничего не пришло, и я стала засыпать по электронке письмами с просьбой вспомнить про меня и выслать ваучер. Ещё через два дня выслали и ваучер, и три купона на скидки. Пришли в Галерею заранее, обменяли ваучер на билет совершенно без очереди, напротив входа, и спокойно пошли любоваться шедеврами – мы в ней пробыли полдня, бесподобно!!!!!!!!!! Учтите, фото и видеокамеры должны быть зачехлены, пропускают только маленькие дамские сумки, все остальное сдавать, досмотр такой же, как перед посадкой в самолет, обратите внимание, что внутрь нельзя проносить воду (даже небольшое количество в бутылке)!
Академия изящных искусств, словно колючая Роза – выпустила свои шипы и не подпустила к себе. Система прохода абсолютно такая же, как и в Галерее Уффици, в первую очередь проходят по билетам, купленным на сайте, билеты по времени, далее идут экскурсионные группы, и если какие-то билеты не выбраны, или группа не явилась, то строго это количество запускают из желающих, стоящих в огромной очереди. За 45 минут нашего стояния, НИ ОДИН человек не прошел! Ох, как же я горевала, что понадеялась не понятно на что, и не купила заранее билеты, даже с наценкой!!! Ведь это первая, появившаяся в Европе, академия живописи, и ведь знала, что это один из популярных музеев Флоренции. Она была открыта в середине 16 века по инициативе Козимо I Медичи. Основателями ее стали три известных художника — Джорджо Вазари, Аньоло Бронзино и Бартоломео Амманати. К концу 18 века все художественные школы Флоренции подчинялись Академии. Так и ушли, не увидев настоящего Давида.
Гвоздику по праву называют цветком богов, она сплетает в себе простоту, очарование и грациозность. Обычно букет из гвоздик ассоциируется с праздником, ведь именно гвоздики были у нас символом Первого мая, Дня Победы, и особенно ноябрьских праздников. А, вот во Флоренции с этим цветком у меня почему – то ассоциируется – Палаццо Веккьо (PalazzoVecchio), смотришь на гвоздику, вроде как обыкновенный цветок, а присмотришься по внимательнее, какие же резные и необыкновенные листики у гвоздики, как же они изящно выглядят, абсолютно так же как и Палаццо Веккьо. Внешне строгое, мощное, квадратное здание, но его верх увенчан выступающими зубцами, что делает его изящным. Поначалу здесь заседали приоры, позже - синьоры, а после них – флорентийские герцоги, а сегодня – это Ратуша. Флорентинцы, как и много веков назад, продолжают проверять время по часам Палаццо Веккьо, установленным на 94-метровой башне баварским мастером в 17 веке. Занятно, что первые почтовые ящики появились 400 лет назад во Флоренции. Их повесили на дверях Ратуши. Они служили для анонимных доносов — на ученых, подозреваемых в «контактах с дьяволом», на философов, распространяющих прогрессивные взгляды, на политиков, обвиняемых в измене и т. д. Вовнутрь можно войти, заплатив 6,5 евро на одну персону, это сделать советуем, один Зал Пятисот чего стОит.
Именно с солнечным Подсолнухом, на высокой и стройной ножке, у меня ассоциируется площадь Микеланджело. Расположенная на холме, она приглашает всех желающих полюбоваться прекрасными видами на Флоренцию. Идти пешком на неё не рекомендуем, тяжело, можно доехать на автобусе 12 и 13. Правда, ходят автобусы по хитрому расписанию, указан только интервал, мы прождали на остановке 20 минут, надоело, решили ехать на такси, 7 евро. Обратно ехали на автобусе, билет стоит 1,5 евро, если заранее купить в газетном или табачном киоске.
К великому нашему сожалению кожаный рынок стал теперь каким-то сорняком. Мы его помним отличным рынком, на котором торговали итальянцы прекрасными изделиями из кожи. Теперь сплошное уныние и разочарование, торгуют все кому ни лень низкосортным ширпотребом. Даже не советуем на него ходить, а вот по магазинам пройтись советуем, шопингом остались очень довольны. Очередная сумочка - мне и отличного качества обувь - супругу.
Не забудьте про самый знаменитый итальянский сладкий десерт тирамису, который был создан в 17 веке, и панна котту. Ну, очень вкусно, советуем!!!!
А, теперь, где наш букет лучше поставить, что бы не завял, поговорим об отеле.
Отель во Флоренции выбирали мучительно долго. Те, что нравились, не подходили по стоимости, но все-таки в итоге подобрали вариант, которым остались очень довольны. Стоимость отелей примерно одного уровня во Флоренции, конечно, ниже чем венецианских, но выше стоимости отелей городов северной Италии, по крайней мере, тех, в которых мы были.
На две ночи останавливались в отеле «Embassy» 4*.
*Расположение.
300 метров от вокзала S.M.Novella, что очень удобно для путешествующих поездом. Отель стоит на тихой улице, по дороге от жд вокзала до отеля есть супермаркет. Единственный минус расположения, отель стоит в противоположной стороне от исторического центра, но это можно рассматривать и как достоинство, толп туристов нет. Не смотря на близость вокзала, вокруг отеля чисто, ничего такого, что омрачало бы дорогу к отелю, мы не наблюдали.
*Номера
Мы жили в номере «Superior Double Room». Номер по площади – 25 квадратных метров, просторный, светлый. Мебели в комнате достаточно, все удобно и функционально. Номер разделен на две зоны. Зона прихожей и отдыха, и за импровизированной перегородкой зона спальни. При входе, вдоль стены, вместительный шкаф со всевозможными полочками, ящиками для одежды, с достаточным количеством вешалок. В нем же вмонтирован бесплатный сейф. Дальше за шкафом диван, а напротив - рабочий стол. В номере 2 ЖК – телевизора. Один в зоне спальни, другой в зоне отдыха. Есть зеркало в полный рост.
У нас в номере была одна двуспальная кровать, с прикроватными тумбочками, в номере есть кондиционер и холодильник/минибар.
Санузел совмещенный, но просторный. В нем есть полноценная ванна, регулируемый по высоте душ, зеркало над раковиной, биде, есть фен. Все мыльные принадлежности пополнялись ежедневно. Полотенца меняли то же ежедневно.
Wi-Fi предоставляется на территории всего отеля бесплатно.
Пол – паркет. Номер выглядит достаточно уютно. Уборка номера ежедневно.
*Питание. Завтраки «шведский стол» проходят в зале оригинальной архитектуры. По своему разнообразию они нас полностью устраивали - блюда из яиц в различных интерпретациях, жареный бекон, сырно – мясная нарезка, выпечка, джемы, хлопья, йогурты. Овощи в нарезке. Даже была свежая клубника.
*Сервис
Отель не блокирует предварительную оплату за бронирование, все расчеты мы производили во время проживания.
На ресепшен улыбчивый и услужливый персонал.
За две ночи мы заплатили 247 евро + 4 евро за человека за каждую ночь – городской налог, эта цена при условии бронирования за 9 месяцев до заезда. Считаем, что соотношение цена/качество адекватное. Хотели добронировать ночь за три месяца до заезда, цена одной ночи выросла в два раза, пришлось отказаться от этой идеи.
Не смотря на то, что это был наш второй визит во Флоренцию, и два полноценных дня мы посвятили прогулкам по Флоренции и её музеям, мы, конечно же, многого не увидели, да мы и не стремились все увидеть. Вернемся ли мы во Флоренцию? Обязательно!