Новый год в Марбелье. Цветы Эстепоны на память о солнечном береге, что бы не забывали, и вернулись как можно быстрее……
Январь 2014
26.03.2014
Марбелья, Марбейа, Марбейя, Мербея, Марбелла – как же правильно говорить? Оказалось, что Марбелья! А, по - моему, как ни скажи, красота и уют этого дивного местечка ничуть не изменится. Одну из встреч Нового года мы уже провели по испанской традиции в Мадриде на площади Puerta del Sol. В этот раз нам не захотелось суеты, огромного скопления народа, поэтому Новый год решили отмечать при свечах вдвоем! Украсили маленькую елочку, наготовили различных блюд из морских «гадов», благо жили в апартаментах, включили телевизор, и с бокальчиком испанского вина стали наблюдать за приготовлением испанцев к Новому году. Для празднования самого Нового года в Испании есть традиция: в новогоднюю ночь Noche vieja под бой курантов надо успеть съесть 12 виноградин: по виноградинке прямо в рот с каждым ударом часов. В магазинах продается специальный виноград без косточек в маленьких баночках именно для этого случая. Виноград в Испании символизирует успех и процветание. В одной из новогодних программ на весь экран шли номера виноградин, которые надо класть в рот, что б ни ошиблись, забавный народ! Съев 12 виноградин и загадав желания, как того требует испанское поверье, мы пошли на лоджию слушать шум прибоя, крики чаек, любуясь праздничным салютом на берегу, вдыхая влажный воздух с привкусом моря. Ночь «на дворе» Марбельи стояла очень теплая!
Поразило нас утро первого января в Марбелье. День был солнечным и безветренным. Мы раненько вышли на утреннюю прогулку вдоль моря. Была цель заняться фотосессией. И, что же нас ждало? Такое впечатление, что вся Марбелья решила утром 1 января резко заняться физкультурой! Вся набережная была полна людей – кто бежал, кто занимался спортивной ходьбой, кто делал упражнения на уличных тренажерах, все остальные выгуливали домашних любимцев – о, в Марбелье, как ни в каком другом городе побережья можно увидеть СТОЛЬКО пород собак, можно открывать кинологическую школу, и уроки проводить на лавочке, на набережной. Мы присели буквально на минут двадцать отдохнуть, так мимо нас столько прошло разных пород собачек, я ещё такого разнообразия нигде не видела! При этом все чисто, владельцы зорко следят за своими питомцами, все сразу за ними убирают. Невольно вспомнили первое января дома. Так, на тему к размышлениям, если посмотреть программы туров по России, то первого января практически никто не ставит экскурсионную программу, зато опохмелин есть в каждой! Вот так!
Что хорошо в Марбелье, там очень протяженная, многокилометровая, красивая набережная, по которой очень приятно ходить, причем идти можно долго, любуясь морем и вдыхая аромат сосен и средиземноморской растительности. Еще, что нам нравится в Марбелье, это обстановка - она очень уютная и домашняя. Там нет показного шика, люди гуляют, отдыхают, и радуются жизни, кто как может! Несмотря на зимний период, души и мойки для ног оставляют работающими, поэтому мы в одну сторону обычно «шлепали» по морю, идя по берегу, а обратно «цивильно» возвращались по набережной.
Отель-апартаменты «Apartamentos Mediteraneo» 3*.
***Расположение. Апартаменты находятся рядом с парком Аламеда и Av. Del Mar, той самой Аллеей, где красуются шедевры С. Дали. Остановка автобуса находится в пяти минутах ходьбы, от центрального автовокзала можно доехать на городском автобусе «3» и «2», обратно до вокзала на «2» и «6». Раз это апартаменты, то немаловажен вопрос с супермаркетами. Ближайший находится как раз рядом с остановкой автобуса. До Меркадоны можно доехать на автобусе «1», она находится рядом с указателем начала «Золотой мили». На этом же автобусе можно доехать до Порта Банус. Рестораны и кафе расположены вдоль променада и в старой части города. Все в шаговой доступности.
***Пляж и море. Отель стоит на первой линии, поэтому море и пляж в одной минуте ходьбы через променад. Как выяснилось при ближайшем рассмотрении и анализе пляжей Марбельи, песок к нашему удивлению – привозной! При нас завезли и создали огромные кучи песка, кое-где его начинали разравнивать. Заход в море в большинстве мест – крупная галька.
***Номер. Как и в прошлый раз бронировали на букинге номер «Улучшенные апартаменты с 1 спальней и видом на море», но решили попросить этаж пониже, указав этажность с 5 по 8, в тот раз жили на 10 этаже, в этот раз дали на 4. Ох, если бы мы знали, что ТАК отличаются между собой номера!!!! Небо и земля! Дизайнер и хозяева апартаментов решили апартаменты на 4 этаже стилизовать под старину, искусственно состарив мебель, тумбу в зоне отдыха сделали в виде лавки, между зоной отдыха и спальней вместо стены и двери – просто штора, - со стилем у них совершенно ничего не вышло, хотели как лучше, получилось ужасно! Когда мы вошли и все это увидели, супруг, не раздеваясь, пошел на ресепшн менять номер, а номеров - то и не оказалось, отель полностью заселен, их уже не было после нашего бронирования в августе, поэтому менять нам было не на что! Первые два часа я пыталась привыкнуть к этой обстановке, вспоминая наш уютный номер на 10 этаже! А, потом мы друг другу сказали: и так, кухня с большим холодильником и всевозможной посудой – на месте, лоджия огромная с лежаками – на месте, шикарный вид – на месте, море под лоджией плещется, восходы и закаты – на месте, кровати – на месте, ЖК телевизор для просмотра новостей – на месте, санузел точь в точь с предыдущим номером, и стиральная машина есть, площадь номера та же, мы – на отдыхе в Марбелье, а, значит, радуемся каждому дню отпуска!!!!!!!!! А, еще супруг добавил, ты вспомни, сколько мы за них заплатили – 285 евро за 5 ночей + 10 евро продлили номер с 11-00 до 20-00, так как домой вылетали из Малаги в 23-40.
Номер чистый, никаких насекомых замечено не было. За все наше время проживания один раз поменяли пастельное белье и полотенца, уборки номера не было. Мыльных аксессуаров не кладут вообще. Сейф бесплатный.
*** Ресепшн работает круглосуточно, но сервис в номерах отсутствует. При заезде Вы оплачиваете сразу за все время проживания, Вам дают ключ от номера и на этом все общение с Вами заканчивается. Не забывайте, что это отель - апартаменты. Даже мусор мы выкидывали самостоятельно. Отель как многоэтажный дом, многие жители чувствуется, что снимают апартаменты и живут долго. Часть апартаментов похоже, что проданы под постоянное проживание. У лифта табличка, запрещающая перевозку собак. Но, некоторые владельцы нарушают запрет. Лай не слышен, на этажах чисто, владельцы за своими питомцами следят. Везде стоят камеры видеонаблюдения.
WI-FI бесплатный, но только на ресепшен. Скорость нормальная.
***У отеля, как и у большинства его соседей, находящихся на первой линии в центре Марбельи, нет своей территории.
Отель советуем рассматривать непритязательным туристам, за такие деньги с таким видом из номера вряд ли ещё что-то удастся найти лучше.
В этот раз мы дальних поездок из Марбельи не планировали. Съездили только, наконец-то в Эстепону, и облазили старый город в Марбелье. Про Марбелью мы достаточно уже рассказывали, повторяться не буду, а вот про Эстепону хочется поведать. Уж очень она нас очаровала, особенно историческая старая часть города.
Из Марбельи, с центрального автовокзала, в Эстепону, как, оказалось, ходят автобусы двух типов – экспресс и обычные. Разница в продолжительности поездки, цене и комфорте. Мы ехали просто к автобусу по расписанию, на который благополучно опоздали, и в кассе нам любезно предложили поездку на экспрессе. Этот автобус «проходной», едет из Малаги. Цена не сильно отличается, но когда мы вошли в него, то, были приятно удивлены. Кресла в ряду стоят не четыре как в стандартном автобусе, а три, отсюда все вытекающие комфортные условия. Это как в самолете, отличие эконом и бизнес класса. И, едет он по платной скоростной трассе, поэтому в пути меньше, и мы приехали раньше, чем автобус, на который опоздали. Супруг был очень расстроен, что обратно, из Эстепоны, нам пришлось ехать на обычном автобусе.
Транспортное сообщение Малага – Марбелья – Эстепона и по Марбелье осуществляет компания «Portillo», всю инфу можно посмотреть на сайте: http://portillo.avanzabus.com/web/default.aspx?lang=en
Нам очень повезло, в то время, когда мы приехали, Эстепона была вся очень нарядная. Весь старый город был украшен цветочными горшочками. И, если о празднике и о конкурсе на лучший дворик в Кордобе идет заранее реклама на сайте, везде об этом говорят и афишируют, то в Эстепоне мы об этом не знали и похоже, что жители города для себя нарядили к празднику свой город. Улицы при нас были пустынны, местные все бегали по магазинам, начались ведь рождественские распродажи, туристов, кроме нас, никого не было, поэтому повсеместно царила обстановка домашнего уюта и спокойствия. Старая часть совсем не большая, но настолько приятная, что мало того, что хотелось фотографировать каждый дом и горшок, так и уходить из него, ну, совсем не тянуло! Мы бродили, словно в сказочном цветочном городе!
В Эстепоне замечательная широкая пляжная полоса из серого песочка, по крайней мере в черте города. Не менее привлекательная и набережная Эстепоны, она очень «зеленая», есть и лавочки, и детские площадки, и цветочные оазисы, отличное место для прогулок с детишками. Причем на всем пути навесы от солнца, что актуально летом. Одним словом, Эстепона нам понравилась!
Как это ни печально, но пришло время возвращаться домой. Из Марбельи в аэропорт Малаги ходит автобус - экспресс, очень удобно, 45 минут в пути, без остановок! Расписание и тарифы можно посмотреть на сайте, о котором я упоминала выше.
Вот и подошло наше испанское путешествие к завершению, а вместе с этим наши рассказы про зимний отдых на Коста дель Соль. Мы полюбили это местечко, всем сердцем, очень нам нравится приезжать сюда на отдых, и, конечно же, мы ещё вернемся, очень верим, что не раз!!!!!
Романтичный Новый год получился и по всем испанским традициям,фото как всегда великолепны
25.03.2014 11:39
Шикарный Новый год!!! Молодцы! Фотографии дома посмотрю...
Нелли (Москва)
25.03.2014 11:58
Тоже хочу встречать Новый год в Марбелье. Как заманчиво и очень романтично. СПАСИБО за такой теплый рассказ! Фотки как всегда превосходны!
Чудесный Новый год у Вас получился!
25.03.2014 12:48
Отличный Новый год, да и сама Марбелья - замечательный и красивый городок. Обожаю Испанию! Даже на старости лет продолжаю изучать испанский!!!
Очень красиво!
25.03.2014 15:27
[quote][b]Елена April[/b]
Наташа, вот который раз думаю, что в те края как раз зимой и надо бы еще разочек наведаться - цены ниже, народу меньше, а солнца-цветов более чем!!![/quote]

Лена, это место отличный вариант альтернативы нашей зиме! Так хочется зимой хотя бы чуть - чуть побывать в весне - лете. Тем более для экскурсионки замечательно, не жарко! Единственное - море холодное!!! Но, нам все равно такой отдых нравится!
[quote][b]Димыч[/b]
Если бы первого января, у нас в России, выйдя утром из дома, я увидел бы толпы не то, что бегущих, а активно гуляющих людей, подумал бы, что вот уже и мне пора "завязывать"... [/quote]

Димыч завязывайте раньше!!! У нас это вряд ли увидите такое, а здоровье беречь надо, у Вас такие очаровательные девочки!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Ребята, у вас, явно, обоюдная любовь с Испанией. Какой лакомый кусочек лета она подарила вам в разгар зимы. Рассветы и закаты бесподобны, а Эстепона очаровательна до безобразия :)[/quote]

Да, Лена, к счастью, с Испанией у нас сложилась сначала дружба, а теперь любовь!
Спасибо ВСЕМ за комментарии и оценки, очень-очень приятно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Давно мечтаю встретить Новый год в другой стране! Супер отзыв!!!!
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Давно мечтаю встретить Новый год в другой стране! Супер отзыв!!!! [/quote]

Мила, аналогично! Но, никак не складывается
Красиво, романтично!!!... Душевно!!!
Всё очень-очень красиво !
как прекрасно!!!
Зима в Испании шикарная!
Какой чудесный Новый год у вас получился!!! Красота, романтика, да еще и на море...Сказка!!!
Наташа, как же в тему твой рассказ! С жадностью просмотрю каждое фото!
Ммммм... Хочется тудаааа!
02.04.2014 12:45
Наташ, Ваша Марбелья и Эстепона - чудесны!!! Отель-апратаменты - тоже чудо, учитывая потрясающие виды и практически дармовую цену. Обязательно возьму себе на вооружение;) Фото - это просто "взрыв мозга" - до чего ж прекрасны!!! Для себя отметила - эти места - просто MUST, обязательно надо там побывать, а еще лучше пожить и прочувствовать местную расслабляющую атмосферу...Как же хочется лениво прогуливаться по этой шикарнейшей набережной...
lekavas
12.08.2014 21:29
Потрясающий Новый год!!!!!! А,фотографии просто БЛЕСК!!!!!!!!!!!!!
asiya
08.09.2014 22:51
Мы были в Торремолиносе в июне 2012г, но до Эстепоны и Марбельи не доехали, очень жалею.
Natali & family (Moskva)
22.11.2014 14:18
Какие у вас отзывы и фото!!!
Очаровательный у вас Новый год получился!!!! Даже не представляла себе, что в Европе такие теплые зимы!! Фотки посмотрю позднее с чувство , с толком, с расстановкой!!!)...и с удовольствием!
Вот это глюк!!! Тройной!!)))))
Inna (Odessa)
05.07.2015 19:35
Очень душевно написано. Спасибо Наталья! Как же меня заинтересовала Марбелья после вашего рассказа. Хочууу!!!