Почему антикризисный,спросите вы? Да, что-то так получается прошлое наше посещение Тенерифе пришлось на события 2009 года. Тоже весна,валюта прыгает,самолеты пустые. А тут -Канары, да еще попали на ежегодный карнавал...Замечательно!!! Возвращаться тогда домой очень не хотелось. В этот раз все тоже самое. Итак...Отдыхали с 25 марта по 8 апреля. Первый раз летели Аэрофлотом. Как-то так получалось,что последние годы организовывали свои самостоятельные поездки при помощи Люфтганзы…Но надо же быть патриотом, решила я, да и цена перелетов устраивала, время стыковки в подходящее. Н.Новгород-Москва (Шереметьево)-Тенерифе(Sur) . Билеты на самолет покупали в первых числах декабря прошлого года, еще на старый загранпаспорт .После получения нового пришлось звонить в офис Аэрофлота и менять реквизиты. Визу, как всегда оформляли самостоятельно, через визовый центр .Испанцы молодцы дали на два года. На Тенерифе мы уже были шесть лет назад, на Лас Америкас, а сейчас однозначно решили , что будем обживать север острова. И правильно сделали! Помучили Букинг с выбором отеля .Заказывали- отказывались. И…заказали квартиру на Air bnb.
Перелет просто ОТЛИЧНО!!!! Все четко, по расписанию .Самолетики приятные ,не обшарпанные. Сервис на уровне. Напитки ,включая алкогольные без ограничения .Кормили по меню, два раза, все съедобно. Бортпроводники такие заботливые, что подремать не получилось. Постоянно что-то предлагали, то поесть , то попить, то посуду собирали, то товары из дьютика Поэтому просмотрела три фильма. Хорошая фильмотека, мониторы в спинках кресел. Кресла удобные с регулируемыми подголовниками .Время в полете, один час до Москвы и потом семь часов 15 минут. Приземлились в аэропорту Южный. Пока ждали багаж, опоздали на свой автобус № 343.Пришлось ехать с пересадкой , сначала в Санта Круз ,а там пересели и уже направились в Пуэрта де Ла Круз. Хозяева квартиры встречали нас на автостанции. Мы всю дорогу переписывались с ними СМС на телефоне. Они нам на испанском, мы им на английском. Финиш!!! Никак не найдемся...Автостанция длиннющая на целую улицу. Впереди супермаркет,вот и ориентир, написали название, смотрим какая-то молодая женщина торопится к нам…Новые друзья встретились! Ура!!! Пообнимались! Любят испанцы обниматься при встрече и расставании .Очень приятная пара .На машине отвезли нас на квартиру, пять минут. Апартаменты расположены в центре Puerto de la Cruz, calle la Hoya, дом № 57. Первый этаж, фактически второй. Втиснули меня с чемоданами в лифт. Квартира выше всяких похвал!!! Только что отремонтированная. Очень стильно оформлена. Светлая мебель, белые, пушистые коврики .Очень уютная спальня с двумя кроватями .Гостиная с угловым ,очень удобным диваном, большим столом и современной кухней. Есть все необходимое, хорошая посуда ,большой холодильник, плазма. В холодильнике вода, молоко, сок, сливки для кофе. Приветственная бутылка вина ( очень хорошего, канарского), сыр, огромная ваза с фруктами, конфеты. Чай, кофе, соль сахар. Приятно, что с дороги не нужно сразу бежать в магазин. У нас был свой внутренний дворик, где можно было на свежем воздухе попить кофе за столиком .По всей квартире стоят вазочки с цветами, на окнах римские шторы .Одно окно выходило на пешеходную улицу ла Ойя. Супермаркет Hipper Dina, со всем необходимым , через дорогу. До набережной , две минуты, а там комплекс Лаго Мартианес , где мы в эту поездку купались и загорали. Очень удобно и комфортно организовано все .Восемь бассейнов( я так и не сумела во всех поплавать), из них два детских. .Абонемент на пятнадцать посещений стоит 60 евро, в стоимость входит лежак и матрасик .Вода в бассейнах проточная из океана. Бассейны по очереди чистят. Открыт комплекс с 10 до 17. В комплексе несколько кафе, души, туалеты. Зонтик за отдельную плату, но он и не нужен, приятнее лежать в тени пальмы , под гроздьями бананов .Я впервые увидела, как цветет банан. По вечерам в комплексе устраивались различные представления, например Фламенко.
Из города курсирует бесплатный паровозик в Лоро парк. Это место обязательно для посещения! Впрочем, об этом все знают. Понаблюдать за жизнью пингвинов можно в специальном павильоне «Планета пингвинов», где специальные пушки в сутки производят 12 тонн снега. Коллекция пингвинов состоит из 200 птиц. Посетители могут удобно расположиться на движущейся дорожке спокойно наблюдать за жизнью этих удивительных птиц, таких неуклюжих на суше и ловких в воде . Понравились нам шоу в дельфинарии и выступление морских львов. Программу представлений с указанием времени, вручают при входе в парк. Тут можно увидеть самых разных животных и птиц. Здесь живут гориллы, шимпанзе, тигры (в том числе, белые), огромные черепахи, крокодилы, пеликаны, фламинго и венценосные журавли. Кроме огромной коллекции орхидей есть еще такие уникальные места, как алея из драконовых деревьев, большая коллекция кактусов, пальм и старая часть Лоро парка — настоящие джунгли. Самое впечатляющее шоу это ,конечно же, выступление китов касаток..Огромные особи живут в бассейнах, вода в которые закачивается напрямую из океана.
Шоу попугаев не очень понравилось, какое то не доработанное.Хотя птицы очень красивые и яркие! Тут интересно побывать и взрослым и деткам.
Для передвижения по острову покупали билетики Боно бас. По ним проезд дешевле примерно на 30 процентов .Такси по нормальным ценам, но сразу при посадке на счетчике 3 евро. Стоянка такси у нас была рядом, в соседнем переулке.
В первую поездку в столицу острова ,мы в одном из магазинов увидели часы любимой марки моего мужа Bell & Ross. Муж покрутился, повздыхал, померил… (Я ,думаю -это ж которые будут ,ежели купить?) Не купили, уехали. Но, неутоленное желание, мешало нам отдыхать. Пришлось опять ехать. С целью вроде погулять. И, успешно!!!! Пока муж сел на скамеечке перекурить, я непринужденно так говорю , пойду прогуляюсь. А сама, шмыг в тот магазин. Знакомый продавец радостно улыбается. Понял, что вернулась не зря. За чашкой кофе, удалось даже добиться скидки в 750 евро! Видели б вы глаза, мужа, когда я с огромным фирменным пакетом, весом в пару кг, гордо подошла к нему! И, мечта сбылась! Мы эту марку часов видели в Париже, и то понятно, создатели бренда - французы!.Пусть сбываются мечты! Да здравствует Тенерифе!
Улочка, на которой мы жили 15 дней ,одним концом выходила к морю а другой к подножию лестницы ,по которой мы поднимались в верхнюю часть Пуэрто. Мимо двух супермаркетов и торгового центра, легкой походкой в довольно таки крутую горку. Увидели один из отелей, который выбирали на Букинге, а потом отказались. Отель понравился, но …Правильно мы сделали ,что поселились внизу .Тяжеловато было бы подниматься каждый день после моря. Мы так много ходили пешком по нашему милому городку, что я поставила там личный рекорд, 19 тысяч шагов. У меня теперь две любимых игрушки : плейер с книгами и шагомер.
Пуэрто, старинный город, с мощеными улочками, очень ухоженный и зеленый, по вечерам очень многолюдный .Кругом звучит музыка и песни .Публика очень спокойная, солидная, англичане, немцы, бельгийцы. Русскую речь слышали только, встречая экскурсионные группы и в Лоро парке.
Много небольших магазинчиков с хорошими распродажными ценами .Хорошо, что мы обычно убираем чемодан в чемодан, когда летим на отдых, а на обратном пути количество чемоданов увеличивается вдвое .В этот раз вес багажа у нас был 45 килограмм и двадцать килограмм ручной клади .Кроме вещей, конечно же колбаска испанская ,оливковое масло (я уже много лет его в России не покупаю)и сыр. Правда, ассортимент сыра скуднее ,чем на материковой Испании, но, сумели купить и себе и детям и знакомым .Что то, я опять, о хлебе насущном, а не о прекрасном….
Изумителен вид Тейде .Отсюда он мне понравился даже больше , чем с Лас Америкас .Фотографировала его сотни раз , и в тучах-облаках и при ясном солнце, и все равно ,каждый раз глядя на него рука тянулась к фотику, так он ХОРОШ!!!!Совсем нет китайских магазинов, но зато много арабов, торгующих техникой.
Океан в этой части острова всегда волнуется, причем очень активно. Рай для серферов! С раннего утра, лежат они на своих досках и моментально встают в полный рост когда набегает высоченная волна .Смелые люди .Я наблюдала за ними сверху, с бортика Лаго Мартианос. Волны бывали такой силы, что спасатели срочно перекрывали подходы к бортикам. А какие там крабы огромные ,с глазами как телескопы Я таких раньше не видела! Как же я мало всего еще видела!
Пишу я как всегда, сумбурно. Простите , мысли опережают руки… или наоборот?
Все у нас в этот раз получилось на ПЯТЬ!
Обратный перелет, тоже по расписанию. Только вот жаль ,что у Аэрофлота отсутствует онлайн регистрация на Тенерифе .После нескольких попыток зарегистрироваться на рейс, причем сайт каждый раз выдавал надпись « регистрация на рейс не началась» Пришлось звонить с сайта в Москву . Милая девушка сказала мне, что на Тенерифе нет онлайн регистрации…Неужели ,нельзя доработать сайт, чтобы сразу появлялась информация об отсутствии регистрации? Минус в адрес аэрофлота! Но, зато, в Шереметьево можно сидеть в Интернете , без ограничения, зоне вылета. Это большой плюсик нашей авиакомпании!
На сайте по заказу квартир, хозяева шикарной квартиры оставили нам такой великолепный отзыв, что даже неловко .А мы у них еще 100 евро скидки выпросили при заказе .В доме, где мы жили еще ,две квартиры .занимают их родственники .На третий день нас приглашали туда в гости .Но…Мы допоздна прогуляли и увидели их приглашение только в 23часа .Приличные люди по ночам в гости не ходят. Сами они ( Луис и Мария) живут высоко в горах в городке Оротава .Древний город с множеством храмов. Поразило количество поющих птиц в этом городе .Мы ездили туда на автобусе и отлично погуляли.
М-да…Испания радует! А меня то радует, что Ураааааааа!!! ,через месяц опять путешествие в любимую(для отдыха естественно) страну. Юг Испании, что может быть прекрасней?
Друзья и посетители моей странички, спасибо вам за прочтение моих ,,непознавательных" заметок, удачи вам и счастья, много путешествий!
P.S. Да...верно многих интересует бюджет поездки-удивляйтесь!!! Канары доступны всем!
билеты 28 тыщ,туда сюда,причем из Нижнего
сначала нашли апартаменты -11 штук,но показалось там будет скучновато,они при гольф клубе,и что там делать,мячик гонять целыми днями???
затем апарты в Пуэрто ,хорошие, большие,немного дороже,около 20 тысяч.
ну,а уж когда вылезла эта квартирка у моря на Аирбнб,вообще восторг, что-то 20 с небольшим
Вот и считайте-почем нонче овес!!!
Вспомнились и наши давние Канары. )))
И очень надеюсь, что в июне нам с вами все таки удастся пересечься в южной Испании. Ведь в Париже же мы встретились!
Ирочка! А я очень ждала этого твоего отзыва. Сама знаешь, как я люблю Испанию! Кстати, мне в Лоро-парке тоже очень нравится машина, производящая снег в павильоне пингвинов. Очень интересно было почитать про север Тенерифе, но сама я туда не соберусь точно, боюсь высоких волн... Неудобно прямо спрашивать, но сколько же стоят сами часы если только скидка на них была в 750 евро? Но вообще, я тоже считаю, что на себе, любимых, никак нельзя экономить! Думаю, что года через 2 ещё поеду на Канары, потому что мне нравится, что испанцы дают двухгодичный Шенген... Рада за Вас, что хорошо отдохнули, погуляли, много увидели, да и прекрасный шопинг совершили. Молодцы!!! Искренне рада за Вас!!!
Лена, часы реально дорогие, но муж у меня очень увлекается швейцарскими часами, а эта марка в России ,стоит ооочень дорого! А переплачивать обидно.
Спасибо, Ирина, очень позитивный отзыв о любимых Канарах. Вообще они мне настолько нравятся и настолько комфортны для меня, что я мечтаю с пенсии туда жить перебраться))) Буду как чинно-благородные английские бабушки гулять по набережной, ходить по ресторанчикам...В общем, не старость - а мечта))) Север, кстати, очень приятное место...И совсем не похож на юг. Туристов там гооораааздо меньше, что очень даже приятно. Плюс цены дешевле, в связи с этим.
Классная мечта у Вас!!! Я бы тоже не отказалась переехать на ПМЖ на Канары!
север Тенерифе кажется все более и более интересным! После Вашего рассказа, Ира, прямо бегом бежать хочется, чтоб насладиться жизнью в уютном городке и купанием в океанских бассейнах!
Лена, я уверена, не пожалеете!
Ой,а я бы и на юг,и на север,на восток и запад,лишь бы на Канары!Как мне там все нравится!Ириша,завидую белой завистью!
Там так хорошо, что любому понравится!!!!
"Пусть сбываются мечты! Да здравствует Тенерифе!" Как всегда отличный и интересный рассказ! Надо бы всё-таки доехать до Тенерифе!!! Спасибо, Ирина!!!
Женя, обязательно надо!!!!
...и почему "непознавательные" заметки? Мне кажется, очень даже познавательные)))
ЗдОрово! Отличная поездка получилась! ...и почему "непознавательные" заметки? Мне кажется, очень даже познавательные)))
Спасибо, Вероника.У меня, как обычно ,нет цифр и ссылок на сайты...
В последнее время обращаю внимание именно на квартирки, мне весьма понравилось в них жить - свой график, да и позволяют окунуться в самую гущу жизни
Ириша, замечательный отзыв, такой приятный и "отдыхательный" (если можно так выразиться). Не стремлюсь в те края, но после такого рассказа как-то очень даже и захотелось.... В последнее время обращаю внимание именно на квартирки, мне весьма понравилось в них жить - свой график, да и позволяют окунуться в самую гущу жизни
Спасибочки!
Во-первых, радует "Аэрофлот", что и мониторы работали, и напитки, включая алкогольные, есть!
Во-вторых, радует, что Вы прекрасно отдохнули в апартаментах, я тоже стала недавно присматриваться к Airbnb, но пока как-то побаиваюсь!
В-третьих, радует, что отдых получился на ОТЛИЧНО с подарками и развлечениями, а шенген на 2 года теперь приятно греет душу!!!
Супер отзыв! спасибо за наводку на сайт бронирований апартов,отлично!!!!
Сайт отличный и выбор там огромный.Цены хорошие и поторговаться можно.Уже много раз там бронировали и всегда удачно.
Спасибо за прекрасный отзыв и фотографии!!! Мы в июле на Тенерифе собираемся, правда как всегда организованным образом через турагенство. Тоже очень хотели лететь Аэрофлотом. но при подборе пакетного тура выяснилось, что в этом случае билеты обошлись бы в итоге как вся наша поездка, так что согласились на чартер из Внуково.
Цены на билеты бывают очень привлекательные....Просто нужно их вовремя купить.
Ирин, ещё много, много интересных поездок, чемоданы обновок и пополнения коллекции часов.
Здорово начать сезон на севере Тенерифе, продолжить на юге Испании и завершить ... нет, лучше его вообще не завершать Ирин, ещё много, много интересных поездок, чемоданы обновок и пополнения коллекции часов.[/qu
Спасибо, Елена!
Уже вторые Канары за последний день мной прочитаны, да что ж это такое)) Я - то думала, Канары-нечто недостижимое, однако, вот они, цены, и очень даже симпатишные!
Цены совсем не кусаются!
Прям еще раз перечитала.Теперь все представляю! Эта улицаHoy ,на кот вы жили,оч нам понравилась,какая то она уютная.Мы там кофе часто пили напротив Астории.Там ресторан прикольный Babmbi- оч вкусный! Короче,славный городок Пуэрто все же.Муж мой слегка ворчал,что на юг не поехали,но теперь,вспоминает и говорит,если поедем на Тенерифе-неделю в Пуэрто,неделю на юге.
Наверное, так и правильно!