Кипр,Айя-Напа 27/04/14-03/05/14
Апрель 2014
дата поездки
13.05.2014
написано
Кипр,Айя-Напа 27/04/14-03/05/14
Добрый день!
Отдыхали с 27 апреля по 4 мая 2014.
С погодой так же повезло,она не была жаркой +23, но и море было +23, Зайти в него было сложно, так как временами дул сильный ветер, зато зайдя в море- там можно было плавать часами.
Вечерами ходили на ужин и гулять-в теплых кофтах, но к моменту нашего отъезда температура поднялась до +32 и ветер почти стих.
Хотя, после нашего отлета- похолодало и зарядили дожди.Так что нам вдвойне повезло:-)
А таких красок, как весной на Кипре - я мало где видела- песочные белые пляжи, от белого песка- лазурное море, кругом зеленые пальмы, яркие цветы, пронзительно синее небо!
Отель действительно такой, какой указан на картине во всех рекламных буклетах. Ничего особенного в номерах нет, отель не самый новый, но мы в номере всегда только ночуем,поэтому придираться к обстановке- нет смысла. Летели от Натали Турс (впервые от этой тур компании, но довольны), вылет и прилет-аэропорт Внуково/г.Москва. Авиакомпания Трансаэоро, летели около 3,5 часов. И туда, и обратно-без задержек. Туда был большой двухэтажный боинг, интересно было гулять по первому и второму этажу салона самолета.
Ребенку выдали большой набор развлекалок. Всем пассажирам - пледы и наушники к мониторам, потому как у кого то даже работали телевизоры:-)
Очень хорошо кормили. Трижды предлагали напитки.
Визы нам оформили через турагенство- заняло буквально полдня. Виза - упрощенная, в паспорт не ставится, только штамп по прилету/улету. Нам распечатали подтверждения от Посольства, но их не проверяли.
Летели с ребенком-10 лет. Разрешение на выезд делали на всякий случай, но никто не спросил.
От аэропорта Ларнаки до нашего отеля ( расположен в Айя-Напе)минут 35-40 на автобусе, заселили сразу.
Номер дали с видом на сад, но весьма условное название-сад, скорее, на проезжую часть с недавно посаженными кустиками, НО мы в номере только спали, так что вид был не важен-хоть на пустыню:-) А сад в отеле действительно есть, один из самых больших на острове при отеле и весьма ухожен. У нас было два номера ( нас было 5 человек, 4 взрослых и ребенок)- номера 439 и 440 на первом этаже двухэтажного корпуса. В номере все работало, фен вот нашли только в столе в самом номере у телевизора и перенести его было нельзя. Но удобно сушить волосы, смотря ТВ:-) Русских программ 2, есть и российское муз тв. Уборка номера каждый день. Чаевые не оставляли, но не смотря на это - убирали исправно и полотенца меняли ежедневно. Даже постельное меняли через день. Сейф бесплатный.
Полотенца для пляжа так же нашли в номере. Их тоже можно было менять ежедневно у горничной.
Есть анимация. Мы ходили на акваэробику, но я видела и иогу в саду и какие то еще мероприятия - теннис, дартс, волейбол. Для детей - детский клуб с площадкой. После ужина в баре - музыкальный вечер.
Мы бронировали завтраки и ужины - на завтрак приходили последними, на ужин - первыми. Так что обходились без обеда, а на пляж брали фрукты и воду.Хотя,пару раз в баре на пляже покупали перекус и коктейли Питание в ресторане-очень хорошее и разнообразное. А вид на море-самый чудесный! Каждый вечер- новое меню- то греческая кухня, то китайская, много рыбы, мяса, овощей, были и фрукты- груши, яблоки, слива, дыня...Ребенок каждый вечер ел там мороженное на десерт. Персонал почти весь русскоговорящий.
Напитки вечером не входили в стоимость- бокал вина/воды/сока,колы..от 2,8 евро до 5 евро... Но в номере есть чайник, бокалы, кружки, сахар, кофе и чай. (тем кто хочет съэекономить) Есть мини бар (платный), но можно было пользоваться им как холодильником для своих напитков. Мы сразу купили упаковку воды- за 3 евро и сока.
За бутылку кипркого вина-от 13 евро в ресторане вечером, а через дорогу супер маркет-в нем эта же бутылка вина 3,5 евро:-) Имейте ввиду.
Много пар с малышами - на завтрак и для них было что выбрать - всегда были каши, мюсли, омлеты, горячее молоко.
Все пляжи на острове общественные, соответственно лежаки -платные.
Но у нашего отеля бассейн находился почти у пляжа, а лежаки всегда были свободными. Так что мы спускались на пляж и поднимались к бассейну греться на лежаках:-) Брать платный лежак на пляже -вовсе не обязательно. Да и я не помню, чтобы я видела сотрудника, коорый бы брал плату. На пляже чисто, тихо и красиво. Многие приходили со своими полотенцами и раскладывались на песочке.
И сколько же на Кипре свадебных фотосессий! Почти в каждом отеле есть белоснежный шатер- в нем венчают. А после - по всему саду или пляжу- молодые позируют фотографам
И в отеле есть SPA услуги и визажист для невест
Мы, к сожалению, были на Кипре всего 6 дней и мало, что посмотрели.
По сравнению с Критом- на Кипре гораздо меньше исторических мест - рекламируют Кипр, как остров Афродиты и исторических событий 1974 года- вытеснение киприотов турками. Но мы арендовали машину на двое суток (будьте внимательны, сумма аренды ,которая написана в буклетах - не включает НДС, страховку и топливо) ,а так же имейте ввиду, что движение на Кипре левостороннее! Поэтому всем тем, кто привык к правостороннему движению и арендует машину на Кипре - выдают авто с приметными номерами красного цвета, чтобы встречный водитель был предупрежден об иностранце за рулем. Но многие арендуют багги- двухместные легковые открытые машинки и велосипеды, так как вдоль центральных дорог есть дорожка для велосипедов.
Для информации: за Шевроле Лачетти за двое суток мы заплатили 114 евро.
Мы покатались до центра Айя -Напы ( там чудесный пирс, церковь в центре города, Луна-парк с обзорным колесом, уютные улочки и много магазинчиков с тавернями..)
А вечером ездили на шоу Фонтанов в местечко Протарас ( 8 км от Айя-Напы)- взрослый билет, по моему, 25 евро, детский 15 евро. И там же можно оплатить ужин во время просмотра шоу (шведский стол)-15 евро.
Брали одну экскурсию через Натали турс- круиз на Пиратской яхте- на четверых круиз обошелся в 140 евро (на улице тоже самое можно купить, евро на 15-30 дешевле), на корабле всем предложили переодеться в пиратов, дочь была в восторге, да и сестра тоже, плавали вдоль мыса Греко, смотрели пещеры, два раза была остановка в голубых бухтах для купания, обед на корабле, экскурсионный рассказ про Кипр и крайней остановкой был город –призрак Фамагуста, до 1974 года он считался одним из фешенебельных курортов, с современными зданиями, пляжями с золотыми песками… Но во время оккупации турками, киприотам пришлось покинуть город, как они думали, на время.. Но территория до сих пор остается спорной, обнесена проволокой и миротворцы ООН Великобритании несут на вышках дежурство. И со стороны моря виден весь город, с гостиницами, пляжами и без жителей… Говорят, что шведский журналист, побывавший в этом городе в 1979 году- написал заметку о том, что многие столы в ресторанах еще накрыты, а лампы дневного света еще горят, а у всех кипритотов, которые жили в Фамагусте- остались ключи от своих квартир и они каждый день ждут возможности вернуться домой…
Вообщем, очень понравилось!
Из сувениров- мы купили в сувенирной лавочке рядом с супермаркетом - вина 4 евро, бахлаву 2-4 евро, масло 3 евро, мыло 1 евро, магниты по 1 евро, футболки по 5 евро и пару маленьких сувенирных кружечек по 1 евро.. Стандартный набор.
По ценам. все-таки мне показалось, что Кипр дороже, чем Крит. На Крите можно было поужинать вдвоем на 15 евро, а на Кипре любое блюдо- от салата до бургера и мезе (которое я так и не попробовала - начиналось от 10 евро… Так же ,машину мы арендовали гораздо дешевле на Крите.
Но мне все-равно Кипр понравился больше
Тем кто туда летит - завидую белой завистью.
Если будут вопросы- отвечу
И всех с днем победы! Теплых выходных.
О стране «Кипр»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Айя-Напа / Айия-Напа»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Ночная жизнь
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «Nissi Beach Resort 4*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Услуги для детей
Питание (количество и качество)
Развлечение и досуг в отеле
Об аэропорте «Ларнака»
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Оцените отзыв
5.0
12 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(7)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Димон (Москва)
09.05.2014 12:47
Как-будно вернулся:) Мы отдыхали тоже в Айя Напе, только в отеле Атлантика.Если стоять спиной к морю, то он левее от Нисси бич.Пляж конечно шикарный там.
Совершенно согласна. Крит дешевле Кипра по всем параметрам. Поэтому на Кипр больше не поеду в ближайшие годы:) отзыв отличный, сама была в Айя-Напе год назад, даже пронастольгировала читая:)
Summer kisses (Москва)
10.05.2014 16:14
Отличный рассказ! Спасибо за прогулку по любимому Кипру!
Я была на Кипре с 3 по 11 мая этого года,вчера прилетела,но температуры +32 что-то не заметила,я была в Протарасе.А вот дожди-это в полный рост!
[quote][b]Ирина[/b]
Я была на Кипре с 3 по 11 мая этого года,вчера прилетела,но температуры +32 что-то не заметила,я была в Протарасе.А вот дожди-это в полный рост![/quote]

Да,я знаю,что с 3 мая в Айя Напе начались дожди и ветер. Так что нам вдвойне повезло:-))
Действительно,пляж Нисси самый лучший на Кипре,белоснежный песочек как на Мальдивах и бирюзово-лазурное море,кстати мы забронировали отель Адамс,у него собственный пляж с бесплатными шезлонгами и зонтиками
[quote][b]Машенька[/b]
Действительно,пляж Нисси самый лучший на Кипре,белоснежный песочек как на Мальдивах и бирюзово-лазурное море,кстати мы забронировали отель Адамс,у него собственный пляж с бесплатными шезлонгами и зонтиками [/quote]

У отеля Нисси тоже свои зонтики на пляже-они бесплатны.