Роман с Олюдениз - встреча № 2 !!!
Июнь 2014
дата поездки
26.06.2014
написано
 Роман с Олюдениз - встреча № 2 !!!
Ну что ж, пусть простят меня прекрасная средиземноморская Европа, далекая неизведанная Америка, страны моей мечты – Бразилия и Австралия… Видно пока не пришло моё время встречи с ними !!! А вот 13-ый раз в Турцию поездка получилась великолепной!!! В конце апреля открыв сезон в Кемере, в поселке Чамоёва, в замечательном отеле Фантазия де Люкс Кемер, поняла, что, как бы я не любила прекрасное Анталийское побережье, всё–таки прошлогодняя поездка в Олюдениз (регион Фетхие) завоевала мое сердце бесповоротно!
Да еще и в этом сезоне Пегас поставил прямые рейсы из Перми (да с таким привлекательным ценником!), поэтому ноги, руки, глаза и тело сами тянулись к новой встрече с Олюденизом безоговорочно! Осталась неделя отпуска + июньские праздники – и вот заветные 10 дней для встречи с завораживающим местом !!! Сестра ( фанатка поплавать по 3 часа в любимой «луже»), выйдя в отпуск в начале июня, готова была мчаться к морю на всех парусах!!! Дети взрослые, заняты своими делами, поэтому мы поехали вдвоем. Перелет Nord Wing отложили на 3 часа, о чем предупредили заранее, но предвкушение скорой встречи с морем уже не могло омрачить ничто! Самолет был новенький, места хорошие, кормили даже можно сказать, что вкусно!!! Поспать не удалось!!!
ОТЕЛЬ KARBEL. Отель выбирался по принципу – ближе к морю, чем в прошлом году был Фламинго, уютный, зеленый, чистый, с хорошими отзывами, с нормальным питанием, с приемлемым ценником!!! И, все-таки в который раз убеждаюсь в своем чутье (или везучести) на хорошие отели! Наш Karbel 3*- просто полностью оправдал и даже превысил все наши ожидания!!! Безупречно чистый, до моря метров 350,ухоженная зеленая территория, рядом свой супермаркет, кафе, персонал вежливый, в номер можно нести всё, что хочешь, красивый дизайн, вид на горы умопомрачительный, ВКУСНО кормят!!!
Никогда не езжу повторно в одни и те же отели, но сюда хочется вернуться!!! Завтрак – чередование омлет, яичница, оладьи, всегда –нарезка сыра, брынзы, овощей, оливки, сухофрукты, варенье, мед , масло, тосты, чай, кофе, арбузы,яблоки апельсины. Хватает!!! На ужин – овощи самостоятельно, салаты, припаренные перец, кабачки, и (по наше просьбе!) баклажаны на гриле !!! Рыба не часто, в основном - курица, индейка, телятина, был даже страус! Картошка фри, запеченные овощи, мусака, рис, суп!!! И всё очень вкусно!!! Повара умнички!!! Прощались с обнимашками!!! Обед – кафешки вдоль набережной на Ваше усмотрение и на любой вкус и кошелек!!! В среднем обед на двоих 40-50 лир.
И вообще, я поняла, что регион Фетхие ( в отличие от Анталии), еще не избалован и не испорчен так туристами. Турки очень вежливы, обходительны и НЕНАВЯЗЧИВЫ!!! Туристы, в основном, англичане, немного поляков, прибалтов, русских стало больше, чем в прошлом году, но , надеюсь, в основном, фанаты данного места, чем любители «оллинклюзива»! И это место совсем не для тюленеобразно-трубочкопосасывающего-круглосуточночревоугоднего времяпрепровождения, а для активного отдыха, созерцания, познавания, общения и движения!!! Говорят все исключительно на английском, но активно успешно изучают русский! А вечерами Олюдениз оживает, вся набережная в огоньках, отовсюду льется музыка, мальчишки зазывают танцами в свои кафе и бары, «зажигают» народ. Во многих кафе и ресторанчиках живая музыка, караоке.
Можно просто взять чашечку турецкого кофе и попивать сидя в уютной кафешке, слушая музыку, наслаждаясь вечерней прохладой! Именно прохладой!!! В этом одно из уникальных преимуществ данного места –нет этой удушающей жары и обливания потом по вечерам даже жарким летом!
В прошлом году не охваченными остались: Каньон Саклыкент и морской тур 6 островов, а также ПОЛЕТ на параплане! И, каюсь, опять очканула, хотя хотелось очень! НО!!! Может это как шаг к новому визиту!!! Ведь многие едут в это красивое место только для того чтобы ПОЛЕТАТЬ, и тащут с собой огромные рюкзаки с обмундированием, и каждое утро едут по КРУТЕЙШЕМУ серпантину на вершину горы Бадабаг, чтобы снова и снова нырнуть в свой полет и, видимо, испытать непередеваемые ощущения счастья , свободы и наслаждения упоительной красотой местечка под названием Олюдениз!!!
КАНЬОН САКЛЫКЕНТ. Поездка занимает на целый день на комфортабельном минивенчике ( 8-10 человек). Всё начинается с посещения древнего города Тлос (TLOS). Когда-то это был важнейший город Ликии, а в последствии - центр епископства времен Византии, а также спортивный центр Ликийской федерации. Это очень красивое место, древние развалины высечены в скальной породе, сверху прекрасно виден большой стадион, остатки храма на вершине и традиционные Ликийские гробницы. Там, поднимаясь вверх к руинам храма, мы увидели малюсенькую сухопутную черепашку – как только не наступили на неё!!! А туристы в другой стороне развалин фотографировали большую черепаху, видимо, маму!!!
Налюбовавшись древним городом, прикоснувшись ,так сказать , к вечности, далее мы следуем в красивый Яка Парк (Yaka-Park).Это наиприятнейшее своей прохладой и ощущением полного релакса местечко, просто покорило нас. На территории парка множество водопадов, зеленых насаждений, форелевая ферма. Создается впечатление, что родниковая вода, бьющая из-под скалы, умело заведена руками людей в нужные “русла”- она питает деревья и траву и дает прохладу в зной. Здесь мы обедали – ели рыбку и отдыхали под журчащие звуки водопадов, пение птиц, в тени зелени деревьев и кустарников.
И еще там рыбки малюсенькие так мило играют с потоком свежей воды и выскакивают на бортики!!! Одну я спасла!!!
Далее наш путь лежал в каньон.
Каньон Саклыкент (в переводе «затерянный город» ) протяженность которого составляет 18 км и глубина местами доходит до 300-700 м!!! Это самый длинный каньон в Турции и второй по протяженности в Европе. Высокие скалы практически не пропускают солнце круглый год , и вода в каньоне очень холодная , даже в разгар лета. На входе мы взяли резиновые тапочки за 3 лиры и пошли по навесной лестнице-дорожке вдоль отвесного склона каньона. Конечно, самые смелые идут вглубь каньона вброд по холодной воде, где вода бурным потоком льется навстречу и глубина порой по горло, но с фотоаппаратом и сумкой я не рискнула –с возрастом становлюсь трусихой!!! Каньон оставил самые приятные воспоминания и красивые фотографии!!! Мой старенький фотоаппарат даже разрядился именно в Саклыкенте, но это уже было в конце нашей поездки!!! 6 ОСТРОВОВ. Следующей поездкой был тур по морю на 6 островов, я удачно сфоткала карту путешествия, где видны все наши остановки и места для купания. В Прошлом году мы ездили на 12 островов- но это совсем другая поездка –в сторону Мармариса. А 6 островов -это посещение расположенных рядом с Олюденизом красивых бухт и островков! Занимает поездка целый день, с обедом на палубе, купаниями, посещением и осмотром острова Св.Николая (остров Гемилер). Поездка приятная, расслабляющая, прекрасные виды на умопомрачительные горные массивы, бухточки, островки.
Когда отъезжали от долины Бабочек ( куда можно попасть только по морю! Дороги в это место с земли нет), то нас провожала красивая большая черепаха ,в синей прозрачной воде она была такая красивая, но я не успела достать фотик и снять её! Осталась только в памяти. На острове Св. Николая мы смогли подняться на самую вершину острова, до маяка, а это довольно высоко и дорожка каменистая !!! С верхушки острова виды просто потрясающие!!! Археологи утверждают, что после смерти Св. Николай был похоронен именно на острове Гемилер. Затем останки были вывезены в город Мира (где мы тоже были в 2008 году) из-за постоянных нападений арабских пиратов. Позднее, в ходе специальной экспедиции в 1087 году, останки Святого Николая были снова вывезены — на этот раз в итальянский город Бари. Сейчас останки находятся в церкви, прямо под алтарем. Остатки строений на острове, которым более 2 000 лет впечатляют ! Там есть даже школа, где прекрасно сохранилась напольная мозаика.
ПЛЯЖ КИДРАК – был следующим обязательным местом для нашего посещения! Как до него добраться, мы заранее прочитали в отзывах и заметках туристов, а первый раз увидели его с моря, когда плыли к долине Бабочек! Он показался таким красивым и безлюдным и мы уже точно знали, что обязательно попадем на него! Шли мы до пляжа пешком, по горной дороге вдоль трассы вдоль моря, шли минут 45-50, но это потому, то не могли не останавливаться у всех красивых мест и фотографировали изумительные морские виды и виды на поселок Олюдениз и голубую лагуну!
Но можно доехать на такси или долмуше, или квадрике. Но нам совсем не трудно было идти, обратно тоже шли пешком! Кидрак является национальным парком , поэтому вход на него платный -5 лир. Пока шли к пляжу, не могли надышаться ароматами соснового леса!!!
Вокруг цветут гранаты, растут оливковые деревья, разные цветочки!!!
На самом пляже есть специальное место, где можно пожарить на мангале мясо,рыбу ил овощи самрстоятельно и покушать в тени сосен, наслаждаясь видом большого красивого и безлюдного пляжа. Людей было максимум человек 10 за целый день, что мы провели на Кидраке.
Море там потрясающего цвета и вход в воду очень комфортный, из мелких малюсеньких камешков, прямо под соснами лежали и балдели, возвращаться не хотелось! Там же предусмотрены душ и туалеты и лавочки со столами, чтобы покушать.
ГОЛУБАЯ ЛАГУНА. Поход в лагуну, конечно, обязателен, так как там всегда теплая вода и отсутствуют волны, а также есть специальные места для детишек, где мелкое море. Мы провели там целый день, плавали до островков, пообедали в ресторанчике пиццей, с которой я скормила всю колбаску кошечке с умиленный мордочкой.
Но мы обожаем пляж БЕЛЬЧЕКИЗ – основной пляж Олюдениза и наше местечко у камней!!! Там мы провели несколько приятных дней, купаясь, прыгая на волнах, уплывая за скалы в маленькие бухточки, поедая купленные фрукты, пару раз встречали закат! А в последний день наш Бельчекиз устроил нам образцово-показательные волны на прощание!!!
Вот такой была наша десятидневная поездка в любимом место под солнцем, накупались, загорели, надышались морским воздухом! Надо отметить ,что мы, как никогда, удачно съездили в отпуск, т.к. в родном городе все 10 дней лили дожди и было холодно! Кстати, рейс тоже отложили на 2 ночи, мы продлили номер до 20.00. Спокойно собрались, сдали номер,поужинали и поехали в аэропорт. До следующей встречи, любимый Олюдениз!!!
P.S. Для информации –курс 1 лира =17 руб, 1 доллар = 2 лиры, обменники вдоль главной пешеходной улицы , супермаркет Азда –под отелем Тоноз, с адекватными ценами, покупали там воду, соки ,йогурты, крем для загара, маленький чайник в номер, кофе, чай, сладости, булочки, сыр. Внизу нашего отеля тоже большой супермаркет, но там чуть-чуть подороже цены. В супермаркетах, кафе и некоторых лавочках принимают карты. На выходе из нашего отеля–банкомат на русском языке, где можно снять деньги в любой валюте. Экскурсии покупали, как и в прошлый раз, у Миши в Sky Sports, цены в 3 раза дешевле, чем у Пегаса!
О стране «Турция»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Олюдениз»
Красота неземная!!!
Оцените отзыв
5.0
28 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(19)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Лада, с приездом! Отличное свидание с любимым Олюденизом! Какие же вы активные девушки: по мне 10 дней и для тюленьего отдыха маловато,ан нет,вижу-не права. Мне с вас пример брать пора) А параплан-наверстаете: есть повод для очередного визита. Чудесные сочные солнечные фото,вам повезло,что от нашей непогоды убежали!
Вадим (Пушкино)
26.06.2014 15:17
Димыч (Москва)
26.06.2014 15:31
Эх, хорошо в стране турецкой... отдыхать!!!
Summer kisses (Москва)
26.06.2014 15:32
Какой классный отдых! Фотки просто великолепны, так красиво, заманчиво))))
Елена
26.06.2014 15:40
Какую красивую Турцию Вы нам показали! Спасибо за фотогалерею!! Просмотрела с восторгом и на одном дыхании!!!
Лада, ну до чего же маняще пишете!!! С прошлого года помню эти места (Вами же описанные!) и теперь снова восхищаюсь!!!
irinus (н.новгород)
26.06.2014 17:24
Замечательный рассказ!
Ладочка, как здорово, когда отдых приносит удовольствие, когда отдых в кайф!
Mike (Prm)
27.06.2014 00:54
ценник да, в этом сезоне бьёт все рекорды...
ОТЛИЧНО!!!!!!
Лада (Пермь)
27.06.2014 09:48
[quote][b]Альпусечка рябиновые бусы[/b]
Лада, с приездом! Отличное свидание с любимым Олюденизом! Какие же вы активные девушки: по мне 10 дней и для тюленьего отдыха маловато,ан нет,вижу-не права. Мне с вас пример брать пора) А параплан-наверстаете: есть повод для очередного визита. Чудесные сочные солнечные фото,вам повезло,что от нашей непогоды убежали![/quote]

Спасибо, Эля!!! Действительно, всю нашу непогоду пропустила! надеюсь ,что лето всё же будет и дома!!!
Лада (Пермь)
27.06.2014 09:49
[quote][b]Елена April[/b]
Лада, ну до чего же маняще пишете!!! С прошлого года помню эти места (Вами же описанные!) и теперь снова восхищаюсь!!![/quote]

Да, Лена, влюбилась с прошлого года в это местечко и, похоже, надолго! Спасибо за оценки!
Лада, какие красивые, интересные фотоснимки! Природа необыкновенно хороша. Видно, что и Вам было замечательно отдыхать в таких роскошных местах
Эллен (Москва)
02.07.2014 13:03
Ладочка! С отличным отдыхом Вас!!! И как много Вы сейчас успели посмотреть, я тоже двумя руками "ЗА" экскурсионку. Когда-то и я была под Фетхиё и пришла к выводу, что там самые красивые в Турции места!!! А какие прекрасные у Вас получились фотографии, просто прелесть!!!
Да. Я видела ваши отзывы на отзыв.ру и фото в Скай спорт