«Мой осенний Стамбул...»

«Путешествия – это флирт с жизнью. Это как сказать: «Я бы хотел остаться с тобой, я бы хотел любить тебя, но мне надо выходить, это моя остановка. – Лиза Сен-Обен-де-Теран

Ах, Стамбул… Как же долго я до тебя добиралась! Наконец-то мы встретились!

Мечта о Стамбуле сидела в моей голове даже не знаю сколько лет, может 10, может больше, а когда вышел фильм про Сулеймана, то я начала просто бредить Стамбулом. Да-да, я обожаю фильм «Великолепный век», и еще теперь смотрю турецкие современные сериалы, ну нравится мне игра актеров, в фильмах совсем нет пошлости, хотя между героями всегда столько страсти кипит, и столько нежности в отношениях! А уж виды современного Стамбула просто завораживали меня!

После отзывов Леночки April (еще раз спасибо ей!), ее удивительных фото Стамбула, я просто внушала себе – «тебе туда НАДО!!!»

И раз уж в этом году я решилась на самостоятельное путешествие в Турцию, то Стамбул сразу загорелся красной лампочкой в моей голове! А вот тут началось самое интересное –а сколько дней? А хватит ли 3? А может 5 и урезать море? Но нет! Усталость дала знать свое, и на Стамбул для первого посещения я отвела 3 дня ( я же понимала, что это будет только первый раз, что только надкусить…). Билеты купили мгновенно. Слава богу, есть регулярка Екатеринбург-Стамбул Туркишами, а оттуда до Средиземного час лету. А вот с отелем …. Я никогда не думала, что мы будем так долго выбирать отель в Стамбуле. Сразу решили, что хотим жить в старом городе, и обязательно отель должен был иметь наверху террасу с видом на Босфор! Ради этой террасы я готова была смириться с самой маленькой комнатой и неважным видом из окна, понимая, что в номере мы будем только спать, а зато завтраки !!! Завтраки на террасе с видом на Босфор!!! Чем больше я начала изучать город и отели, тем больше отелей мне нравились, и в итоге мы забронировали целых 6!!! отелей. Я даже помыслить не могла, что в Стамбуле столько отелей. Просто через дом! За неделю до вылета уже нужно было решаться, мы отбросили 4 отеля ввиду наименьшего удобства к транспортной развязке, и осталось два, оба практически на набережной, подружка моя не выдержала и бросила жребий! И в итоге он выпал на тот отель, который я больше всего хотела!!! Ура, я везунчик! И мы едем в отель Alpek, который находится на остановке Эминёню, рядом с Галатским мостом.

План максимум посещения исторических мест я, конечно же, составила тоже. И был он на 4-х листах с описанием - как куда добраться. И планов было громадье! Но мы ведь только надкусить….

Перелет был утренний, от такси заведомо отказались, начитавшись о жутких пробках в Стамбуле, до отеля добирались на метро до станции Зейтинбурну, затем на трамвае до остановки Эминёню. Istanbul card – карту для проезда на метро, трамвае и автобусе купили в аэропорту. По ней как-то интересно поездки стоят по-разному - чем больше ездишь, тем дешевле проезд. Но это удобно, везде турникеты, просто прикладываешь и все. К обеду мы приехали в отель и нас попросили 30 минут подождать номер. Мы поднялись на нашу террасу отеля, на которой я мечтала завтракать и наслаждаться видами! Виды да! Просто – ах! Галатский мост, залив Золотой рог, Галатская башня, Босфорский мост вдалеке, Новая мечеть, набережная, кораблики, чайки кружат….Ах! Я не верила своим глазам! Я в Стамбуле! Ну, здравствуй!

Здание отеля очень близко от остановки трамвая Эминеню. Нас угостили отличным кофе и мы получили свой номер. Он оказался малюсенький, но симпатичный, и все необходимое имелось. Завтраки у нас были включены.

Пообедав в ближайшей кафешке, попили турецкого чаю в стеклянных стаканчиках армудах. Такой стаканчик благодаря суженным краям комфортно держать в руке, а его форма способствует улучшению вкусовых качеств заваренного чая. Зауженная часть чашки задерживает тепло и долго сохраняет аромат чая. Затем мы пошли изучать окрестности.

Погода!!! Да, нам с погодой в Стамбуле не очень повезло! Практически все три дня постоянно моросил дождик, и было пасмурно. Сначала я немного расстроилась, что не получатся красивые солнечные фото, да и хотелось много ходить пешком, а под дождем это не очень приятно. НО, купив себе прозрачные легкие зонтики, мы быстро забыли про погоду и просто наслаждались неповторимой атмосферой удивительного города.

Гулять по Стамбулу мне необыкновенно понравилось. Колорит города на каждом шагу – эти старинные типичные турецкие домики, узкие улочки, а запахи!!! Повсюду продают горячую кукурузу, жарят каштаны, а сколько милых маленьких кафешек, манящих ароматами специй и восточной кухни, и люди какие-то приветливые, никто никого не напрягает, интересно даже просто ходить и разглядывать людей, они тут всех национальностей и мастей. И вот тут-то я поняла, почему так сложно было выбрать отель – просто в Стамбуле практически через каждый дом - отель, кафешка, отель, кафешка…. То есть отелей здесь просто невероятно много! Мы гуляли по Галатскому мосту, наблюдая за многочисленными рыбаками и плывущими корабликами, мимо Новой мечети, которую тоже хорошо видно с нашей террасы отеля. Это одна из самых больших мечетей города, по-турецки Ени Джами. Хотя жители Турции и называют мечеть Новой, но построена она была еще в 1633 году, и там есть на что посмотреть – старинные изразцы, роскошные ковры ручной работы, кованые решетки, но она вся была затянута сеткой, по-видимому, закрыта на реставрацию.

Вечером очень захотелось отметить наш приезд, и для счастья не хватало только лишь бокальчика красного сухого вина! А вот сейчас я поведаю Вам о том, что купить спиртное в Стамбуле рядом с нашим  отелем, оказалось огромной проблемой! Мы, конечно, не алкашки, и в своей обычной жизни я почти не выпиваю, так как все время за рулем, да и нет надобности, но уж на отдыхе- простите! Да еще отпраздновать посещение прекрасного города Стамбула! И, как назло, моя подружка, всегда такая продуманная, в этот раз не стала покупать в Duty free ничего, хотя всегда покупает, даже если мы едем в отель на All inclusive! Так вот после ужина мы пошли по улочкам города в надежде увидеть какой-нибудь супермаркет и купить бутылочку! Но не тут-то было! Мало того, что супермаркетов нам не попалось, и мы уже изрядно натопались, я решила спросить у кого-то на улице – где здесь нормальный магазин есть? Нам сказали, что пройти еще немножко, и будет Migros! Мы идем туда, радостно заходим в магазинчик, а спиртного НЕТ! Я мялась около кассы, но решилась спросить у продавца в магазине – «А где здесь можно купить, так сказать, бутылочку?»… Он сказал – не знаю, но парнишка в очереди повернулся к нам и сказал, что тут рядом есть какая-то лавочка со спиртным. Мы поковыляли туда, нашли эту лавочку, и она представляла собой просто открытую забегаловку, где на полках стояли бутылок десять сомнительного спиртного по какой -то офигительной цене. В итоге, мы не стали рисковать и поплелись в отель, зашли к нам в приотельное кафе и там взяли себе по бокальчику джина с тоником, по какой-то неразумной цене, но при этом получили свой укол счастья! Так вот к чему я все это? Я ведь прочитала кучу отзывов про Стамбул, но почему-то ни в одном я не видела упоминаний, что в Стамбуле сложно купить спиртное. Но, скорей всего, это именно в историческом центре так проблематично.

На следующий день, вкусно позавтракав на закрытой террасе отеля, снова насладившись видами на Золотой рог, мы направились поглощать византитйскую и османскую историю. По плану у нас было посещение дворца Топкапы, а также площади Султан Ахмет, а именно, Голубой мечети и мечети Айя-София. Предварительно нужно было купить карту Museum pass, которую мы купили по дороге в кассе археологического музея. Карта именная, стоит 85 лир и действует 5 дней. Ее преимущество состоит большей частью в экономии времени, так как по ней вход через отдельный турникет в музеи и соборы, и нет необходимости стоять в очередях, а также есть приличная денежная экономия. Вот что можно посетить по ней:

- cобор Святой Софии (Hagia Sophia Museum)– 30 лир;

- музей Святой Ирины – 20 лир;

- дворец Топкапы (Topkapi Museum – 30 лир;

- музей гарем во дворце Топкапы Harem – 15 лир;

- музей Мозаики ?stanbul Mosaic Museum – 10 лир;

- музей дворца Йлдыз (Y?ld?z Saray).– 10 лир;

- археологический музей (?stanbul Archaeological Museums).– 15 лир;

- музей истории исламской науки и технологии (Museum of the History of Science and Technology of Islam).– 10 лир;

- музей братства Мавлеви(Galata Mevlevi House Museum). – 10 лир;

- музей Хора (Карие) (Сhora Museum).– 15 лир;

- музей турецкого и исламского искусства (Museum of Turkish and Islamic Arts) – 20 лир;

- музей Румели Хысары (Rumeli Hisari Museum).– 10 лир.

То есть, если успеть посетить все эти достопримечательности за 5дней, то можно сэкономить. Мы и половину этого списка не посетили, но все равно сэкономили, да и время на простой в очередях не тратили абсолютно.

Первой мечетью была Голубая (Мечеть султан Ахмета). Про историю создания и особенности архитектуры написано много, скажу лишь то, что создателем ее был ученик великого архитектора Синана, строилась она уже после Айи -Софии и Сулеймание, поэтому в ней чувствуется влияние исламской архитектуры 16 века. Молиться в мечети одновременно могут 10000 человек, а акустика в зале такая, что, даже если на молитву придут все 10000 человек, они без труда расслышат каждое слово. А Голубой мечеть называют потому, что стены и колонны собора украшены множеством знаменитых изникских изразцов ручной работы, преобладающими цветами которых являются голубой, белый и красный. Рисунок изразцов, в основном, растительный, с обязательным изображением тюльпанов, являющихся символом Турции, и других цветов - гвоздик, роз и лилий. У входа во все мечети надо обязательно разуться и накрыть голову. Впечатлилась!

Далее переходим красивую площадь Султан Ахмет с фонтаном и направляемся к Собору святой Софии (Айа-София).

Собор удивляет сразу, и хочется находиться в нем, рассматривая каждый уголок этого величайшего наследия архитектуры, места с уникальной историей. Будучи храмом Византийской империи, после завоевания в 1453 году его османами, он стал мечетью. И только по распоряжению Кемаля Ататюрка в 1935 году храм был объявлен музеем. Лично я была под большим впечатлением в Айя-Софии. Мы брали аудио –гид, и я с удовольствием погрузилась в историю этого собора, бродя по различным уголкам храма и разглядывая стены , колонны, предметы, роскошные купола, люстры, фрески и мозаики. Со второго этажа собора можно хорошо разглядеть купола, а также там находятся уникальные старинные православные фрески и мозаики. К достопримечательностям Святой Софии относится «Плачущая колонна», покрытая медью ,и существует поверье, что если засунуть большой палец руки в отверстие и прокрутить круг, загадать желание, то оно обязательно сбудется! Инночка там что-то крутила!

А еще я сфотографировалась там с милейшим котиком, который равнодушно глазел своими раскосыми зелеными глазами по сторонам, и лишь потом, приехав домой, я прочитала, что это, оказывается, самый известный кот Стамбула по имени Гли, и он постоянный обитатель Айя –Софии! Сфотографировала также вид из «Холодного окна» на Голубую мечеть. Считается, что из этого окна всегда дует прохладный ветерок. Левая половина собора находится на реставрации, она в лесах и затянута сеткой, но это не испортило впечатления от этого грандиозного храма и сюда однозначно хочется попасть снова.

Далее мы прошли мимо Фонтана Ахмеда III – этот древний фонтан построен в 1728 г. в стиле османского рококо в период правления османского султана Ахмеда III, он находится рядом с собором Святой Софии и является самым известным историческим фонтаном среди туристов.

После Айя-Софии мы направилиьс в Топкапы, по дороге зашли еще в Церковь Святой Ирины, которая в IV веке во время правления римского императора Константина и являлась главным храмом города до момента возведения собора Святой Софии. Эта церковь является уникальным образцом византийской базилики чудом сохранившаяся до нашего времени. После падения Константинополя, церковь Святой Ирины не была обращена в мечеть, и поэтому до наших дней дошел первоначальный вид древнего христианского храма. Во время Османской империи храм использовался как оружейный склада, а с 1846 года помещение храма использовалось как Археологический музей.

Сейчас церковь Святой Ирины является храмом-музеем, и еще там проводятся концерты.

И вот мы идем во дворец Топкапы. Немножко истории... По приказу султана Мехмеда Завоевателя к 1478 году был построен новый дворец на месте дворца византийской эпохи. Дворец, который получил позже название Топкапы, почти 400 лет был главной резиденцией султанов, административным, образовательным и художественным центром Османской империи. Из него осуществляли свое правление страной 25 султанов, пока в середине 19-го века султан Абдул-Междид I не переехал в новый роскошный дворец Долмабахче.

В 1923 году после распада Османской империи была образования Турецкая республика. По приказу ее первого президента Ататюрка дворец Топкапы, как и многие другие дворцы, был превращен в музей. Дворец Топкапы стал первым музеем Турецкой Республики. Сейчас – это один из крупнейших и самых посещаемых дворцов-музеев Стамбула, где хранятся коллекция оружия, коллекция фарфора, предметы обихода, большая сокровищница султанов.

Топкапы –огромный комплекс, и, по-хорошему, на него нужно отводить дня два, чтобы неспешно обойти все улочки и уголки, чтобы прочувствовать, помечтать, представить, как это было тогда, в 15 веке, в моем любимом фильме «Великолепный век», пусть и приукрашенном авторами… Ступая по каменным мостовым, я на миг представила себя той русской Роксоланой, которой суждено было попасть в наложницы к султану и стать Хюррем Султан. Я представила, что я иду в тяжелом длинном, наверное, очень красивом и не очень удобном платье, шурша юбкой по этой каменной мостовой и думала – смогла бы я так же, как она, жить и ВЫжить в Гареме, так самозабвенно полюбить Сулеймана, родить ему столько детей, потерять двух сыновей, месяцами ждать любимого из походов, вершить чьи-то судьбы и верить, что они все равно с Сулейманом будут вместе, связанные глубочайшим чувством любви друг к другу!

А Вы видели сцену из фильма, когда умерла Хюррем? Вы видели , КАК сыграл Халит Эргенч в этой сцене! Когда он выходит на балкон, и ему кажется, что настала вечная зима, этот белый пушистый снег падает ему на плечи, на руки, а в его глазах – вечная тьма, потому что его сердце остановилось, оно остановилось вместе с последним вздохом его любимой Хюррем…Я, конечно, бесконечный романтик (прошу прощения за тавтологию), но только за эту сцену дала бы ему Оскара! …Даже сейчас пишу и мурашки по коже….

По Дворцу мы бродили долго, мне хотелось проникнуться тем временем, прикоснуться к вечности…

День оказался очень приятным и насыщенным, мы вкусно поужинали в маленькой Локанте (так называются кафешки), где любят кушать местные жители, опять же не хватило одного – бокальчика вина! Я загуглила на карте Стамбула все Мигросы, но не может же вообще не продаваться алкоголь ни в одном из них! И мы решили сходить через Галатский мост в Мигрос, что рядом с Галатской башней, проехали одну остановку на трамвае, дальше прошлись пешочком, и вот я вижу Мигрос, заходим- и вот оно счастье! Есть алкоголь! Выбираем бутылочку Чилийского красного сухого за 35 лир и счастливые идем в отель! Просим у бармена в кафе нам ее открыть, он вежливо предлагает красивые бокалы, и в номере мы с удовольствием пьем вкусное вино…

На следующий день мы запланировали из исторических мест мечети Сулеймание и Нуросмание, а после обеда прогулку на кораблике по Босфору! Утром позавтракали на террасе отеля, насладившись видами, и вперед – за очередной порцией созерцания исторических красот!

До Сулеймание шли пешком, в горку, погода начинала налаживаться, видно было, что тучки на небе скоро развеются, это придавало необыкновенную радость и желание бродить, смотреть, вдыхать ароматы и с упоением наслаждаться увиденным..ю

Великий зодчий Синан воздвиг мечеть Сулеймание на одном из семи холмов Стамбула в период расцвета Османской империи, когда управлял всем султан Сулейман. Строительство шло 7 лет. Сулеймание –это огромный комплекс зданий, сооружений, на территории сада. Здесь находится гробницы Сулеймана и Роксоланы, комплекс бань, кладбище для знатных людей того времени, медресе и караван-сарай. Внутри самой мечети очень много света, который как будто вливается из более чем 100 окон под куполами, озаряя всю мечеть. Если в Айя-Софии меня впечатлили люстры, то здесь этот удивительный свет! Но ведь между строительством этих мечетей разница в 1000 лет. Кладбище на территории комплекса тоже впечатляет - для каждого усопшего изготавливалась своя могильная плита. Некоторые из них настоящие шедевры резьбы по мрамору.

В мавзолеи (тюрбе) Сулеймана и Хюррем не пускают, но в окно можно разглядеть их гробницы и гробницы других падишахов. Там же захоронена и их дочь Михримах .

Как-то тихо и умиротворенно в этом месте, и очень понравился мне вид, который открывается с территории комплекса Сулеймание на пролив Босфор и Золотой Рог.

Теперь мы держим путь к мечети Нуруосмание. Проходим мимо Университета Стамбула, далее к Гранд Базару, мечеть находится радом.

Эта мечеть строилась в середине 18 века и должна была носить имя основателя султана Махмуда I, но он умер, не дождавшись ее открытия. Его преемник Осман III назвал ее Нуруосмание (Nur-u Osmaniye — Священный свет Османа). Мечеть, наверное, самая красивая в своих изысканных деталях стиля Барокко, в спокойных пастельных бежево-молочно -голубых тонах, невероятной красоты куполов на входе… В мечети было совсем мало народу и было так тихо и спокойно, ее голубые нежные оттенки и пробивающиеся сквозь великолепные витражные окна лучи солнца так нежно согревали и придавали какую то абсолютную безмятежность, хотелось просто посидеть здесь, отключиться от мира и просто быть…

После посещения мечети Нуруосмание мы поехали до Эминёню на трамвае, покушали в смешной кафешке с активным зазывалой, и нас ждала прогулка по Босфору! Прогулки осуществляют несколько компаний, мы поехали на кораблике Turol. Стоимость прогулки 12,5 лир, длится около 2-х часов. Кораблик провозит до моста Султана Мехмеда Фатиха (или второго Босфорского моста), который был построен через 15 лет после первого Босфорского моста, оба моста закрыты для пешеходов, а проезды для автомобильного транспорта по ним платные. Отличить эти два очень красивых моста (особенно вечером, когда включается подсветка) можно по расположению подвесных тросов –у Босфорского моста они поперечные, т.е расположены зигзагом , а у моста Мехмеда Фатиха- вертикальные. Мы проплыли вдоль туда и обратно, всю дорогу нас сопровождали чайки, посмотрели на крепость Румели, на красивый дворец Бейлербей (летняя резиденция султанов). Он служил местом размещения важных гостей иностранных государств во время их визита в османскую столицу и выполнен в стиле барокко. Жалко, что не попали в него внутрь, так как я читала до этого, что там невероятно роскошные интерьеры и красивый сад.

Конечно же, мы полюбовались миленькой мечетью Ортакёй, расположенной прямо на берегу Босфора рядом с первым Босфорским мостом, она изумительно хороша, вся такая кружевная и воздушная, ну прямо изюминка Стамбула!

Ну и девичья башня! Сколько раз она мелькала в фильмах, на проспектах, даже в самолете на экране!

Мы плыли, и я уже точно знала, что я не буду завтра с тобой прощаться, мой Стамбул, мы с тобой только познакомились, и я буду ждать с тобой второго свидания, как много еще нужно узнать нам друг о друге, как много мест еще я хочу посетить, и это обязательно будет весной, когда ты так прекрасен в цвете миллионов тюльпанов….

«Если Стамбул принял тебя в свои объятия, то навсегда. К нему быстро привязываешься. У него глубокие синие очи с живописным дном… У него бархатистый голос — приторно-свежий, как морозный бриз зимнего Босфора, мужественно-крепкий, как турецкое кофе, манящий, как свежеиспеченная пахлава в медовом сиропе. Одним словом, Стамбул не отпускает тебя, ты не отпускаешь Стамбул…

Прощаться со Стамбулом тяжело. Даже на время. Город души открыт для прибывающих людей. Быстро привыкает к новым героям. Полюбит, поможет. Поэтому расставаться Стамбул ненавидит. По-детски хмурится, в зрачках кипит обида, на лице бледная маска недовольства. Стамбул — город любвеобильный, преданный. Привык видеть в собственном царстве всех своих жителей. Наблюдает за ними. Каждого любит за определенные черты характера. Когда какой-либо из гостей прощается, Стамбул плохо переносит утрату… Я вернусь. Обещаю…» - цитата из книги Эльчин Сафарли «Сладкая соль Босфора»

Так я вернусь! Обещаю…

О стране «Турция»

Об отеле «Alpek Hotel»

Андрэ (Москва) (16.12.2017 20:49)
    Irina (Москва) (16.12.2017 20:56)
    Simha Sheli (16.12.2017 21:13)
    Замечательный город . .. хочется возвращаться... спасибо.
    Sonya (Одесса) (17.12.2017 13:29)
    ОльгаLak (Москва) (17.12.2017 22:59)
    Сколько на сайте восхищенных отзывов о Стамбуле. Вот и Лада присоединилась .
    При определенном раскладе может и решусь на Стамбул
    Димыч (Москва) (18.12.2017 15:06)
    Римма (Вязьма) (18.12.2017 21:29)
    В Стамбул влюблена страстно и навсегда!!!
    Лада (Пермь) (19.12.2017 14:47)
    Лада, ну что тут скажешь? Молодец! И прекрасный осенний марафон по Стамбулу! Всегда буду вспоминать этот Великий город с особой теплотой! И золотые Ваши слова : «Если Стамбул принял тебя в свои объятия, то навсегда". Очень сильно сказано! Мы с Солнечного берега Болгарии съездили на экскурсию в Стамбул на 4 дня. Наш сентябрьский марафон в сентябре 2015 года был таким же насыщенным и богатым на впечатления. Собираемся повторить Стамбул при любом удобном случае, ведь на него и месяца будет мало. А Вам спасибо за отзыв и за приятные воспоминания![/quote]

Ирина, спасибо! Желаю съездить Вам ещё не раз!
    Лада (Пермь) (19.12.2017 14:50)
    Лада, великолепно!!! Мне ОЧЕНЬ понравилось Ваше романтичное признание в любви к Стамбулу! Точно так же с удовольствием смотрела "Великолепный век" и последующие истории о судьбах Османской империи, и точно так же несколько лет жду свидания с этим интереснейшим городом. А Ваше рандеву разбередило душу [/quote]

Марина, спасибо! Будет обязательно и Ваша встреча с этим удивительным городом! Всему свое время
    Лада (Пермь) (19.12.2017 14:51)
    Замечательный рассказ, очень атмосферный и колоритный! Полное погружение! Браво! [/quote]

Спасибо большое!
    Лада (Пермь) (19.12.2017 14:56)
    Лада, отлично "понадкусывали" Стамбул! Какой, все-таки, интереснейший и красивейший город. Мечтаю там побывать. Терраса с видом на Босфор - шикарно! Обязательно буду тоже нечто подобное искать. Не думала, что с алкоголем там проблемы такие...Надо же...И, Лада, конечно же, желаю вам вернуться в Стамбул весной, в царство тюльпанов. Наверно, это должно быть потрясающе![/quote]

Ирина, Вы там точно побываете! С Вашей географией путешествий можно стыковку в Стамбуле поискать и задержаться там на пару деньков!
    Лада (Пермь) (19.12.2017 15:04)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Эльчина Сафарли очень люблю. А в Стамбул никак не выберусь :). Лада, спасибо за подробный отзыв, много полезной информации![/quote]

Спасибо! Да, Эльчин Сафарли своеобразно пишет, интересно его читать!
    Лада (Пермь) (19.12.2017 15:08)
    [quote][b]Noble[/b]
    В любое время года, при любой погоде, я готов шлепать по узким улочкам древнего города, дышать морским воздухом и слушать крики чаек, пить терпкий чай и думать о вечном, а еще...а еще...смотреть как уплывают вдаль корабли, слушать призыв муэдзина, играть с кошаками... Любимый город...мне бы только сорваться... Спасибо за удивительную и такую знакомую прогулку по Стамбулу, Лада... Новых открытий Вам и старых свиданий...;)[/quote]

Да, я читала Ваши признания в любви Стамбулу, необычно пишете и спасибо, что заглянули! Стамбул он такой, пронизывает до косточек...
    Лада (Пермь) (19.12.2017 15:22)
    Замечательный город . .. хочется возвращаться... спасибо. [/quote]

Спасибо, Татьяна!
    Лада (Пермь) (19.12.2017 15:26)
    Мне тоже Стамбул очень понравился. И хотя в ноябре было холодно и практически всегда лупили затяжные ливни, общее впечатление это не испортило! Я была в Стамбуле давным-давно, в 2003, задолго до сериала "Великолепный век". Сейчас бы , конечно, изучала этот город уже с другой призмы. Эх, хорошо бы повторить, тем более подруге обещала.[/quote]

Соня, обязательно повторите!
    Лада (Пермь) (19.12.2017 15:33)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Лада, Ваш Стамбул очарователен, хоть при встрече и без "бокальчика красного сухого вина"))) Зато "укол счастья" от знакомства с этим городом Вы получили точно на всю жизнь! Какая хорошая фраза "укол счастья" Странно, совсем раньше не хотела в Стамбул, но чем больше читаю впечатлений, мыслей и душевных строк об этом городе, тем чаще в голове где-то тренькает колокольчик "А почему бы и нет!" [/quote]

Ольга, спасибо! Не представляю, что этот город может не тронуть чью-то душу!
    Лада (Пермь) (19.12.2017 15:44)
    Сколько на сайте восхищенных отзывов о Стамбуле. Вот и Лада присоединилась .Я пока далеко от этого направления. Все-таки восток дело хоть и тонкое, но не мое. Хотя как знать...При определенном раскладе может и решусь на Стамбул Лада, отзыв твой очень и очень романтичный. Видно, как этот город тебе полюбился. И пусть в следующий раз Стамбул осыпет тебя миллионом тульпанов ![/quote]

Оля, спасибо! Мне почему-то кажется, что посреди своих ещё неизведанных стран и городов, ты всё-таки уделишь место Стамбулу, и потом нам поведаешь об этом городе своим особенным образом!
    Лада (Пермь) (19.12.2017 15:46)

Димыч, спасибо!
    Лада (Пермь) (19.12.2017 15:49)
    Как все красиво и интересно описали. Помню в свою первую поездку в Стамбул я тоже выбирала отель с террасой, с видом на Айю Софию и Голубую мечеть. Вот про спиртное удивили, правда мы тогда совсем не выпивали, а все ходили и в каждой кафешке кофе пили. Какой там вкусный кофе В Стамбул влюблена страстно и навсегда!!! [/quote]

Римма, спасибо! Кофе да, турецкий в маленькой чашечке с мозаичным рисунком и неизменным стаканчиком воды! Ммммм
    Лада (Пермь) (19.12.2017 15:57)
    Лада, какой же поэтичный получился рассказ! А другого я и не ждала от Вас! При Вашей любви к Турции вообще, Стамбул уж точно должен был пленить сразу и навсегда. Как же приятно было вместе с Вами прогуляться еще раз по его улицам и площадям, прокатиться на кораблике по Босфору... Двух раз мне точно было мало! Мне кажется в этот город можно возвращаться и возвращаться! Чего и желаю и Вам, и себе, и всем, кому там было хорошо...[/quote]

Лена, спасибо! Ваш дивный тюльпановый Стамбул дал мне сильное ускорение в его сторону! . Очень надеюсь теперь побывать там весной, и ещё не раз!
    irinus (н.новгород) (24.12.2017 09:07)
    Восхитительный город!!!!!! И Вас он принял!!! Замечательный рассказ!
    Mike (Prm) (02.01.2018 20:00)
    Стамбул красивый город, тоже думаю посмотреть. Есть регулярка из Екатеринбурга.