Познакомимся, Греция!
Октябрь 2014
20.10.2014
Познакомимся, Греция!
Вот и подошла вторая половинка отпуска, начало октября – сезон, конечно, не стабильный для поездок на ближайшие морские курорты, но, в связи с отсутствием лета на родине как такового, мы рискнули, и полетели в Грецию, регион Салоники – Халкидики, а точнее на первый пальчик трезубца Посейдона п–ов Кассандра. Выбору посодействовало еще и то, что перелет прямой из Перми в Салоники, первый год запущена программа у Музенидиса, и еще отличный ценник за тур с All inclusive на 10 дней и с защитой от невыезда. Горячо любимая мною Турецкая Ривьера помахала мне ручкой сумасшедшими ценами на октябрь, а те отели, что я выбирала, были абсолютно с завышенным ценником, из Перми остались только рейсы в Анталию, а я после Олюдениза совсем не хочу в Анталию. поэтому особого раздумья, куда поехать не получилось. Выбрали тур, простой отель Аristoteles beach hotel bomo club 3+ в красивейшем месте, первый раз в Греции, на что моя доча, которая сейчас живет и работает в Китае сказала: «Ну наконец-то не Турция!!!!!!!». Итак – я и мои верные компаньонки – сестра и племянница стартуем в новую для нас страну.
***
Туроператор Музенидис сработал безукоризненно, документы, визы - все делают сами, отправляют, получают быстро и вручили за 2 дня до вылета весь пакет. Перелет греческой авиакомпанией Astra Airlines, партнером Музенидиса, что успокоило окончательно в свете последних разорений туроператоров и отменой рейсов. Самолеты аэробусы А-320, достаточно приличные в обе стороны. Единственное, в ту сторону мы попросили ряд у аварийного выхода 12 -ый, где больше места для ног - нам его любезно дали, а обратно доблестный греческий работник аэропорта в Салониках – сказал 30 евро за место! Жаба задушила, по-видимому, и не только нас – когда сели в самолет, то обнаружили, что два аварийных ряда пустые! И что вы думаете – как только самолет набрал высоту – на эти ряды ломанулись, как бешеные, наши доблестные мужчины! Мы посмеялись и благополучно долетели на 17 ряду! Стюардессы гречанки, кормили хорошо, греческой едой, а главное, наливали белое и красное греческое вино, чем приятно удивили, т.к. на чартерах давненько нам не наливали!
***
Отель. Тут мы поставим большой вопрос, как оценить его, потому что заранее знали, что летим в 3+. Вроде бы и территория очень красивая, есть, где погулять, посидеть, вид на море обалденный, красивый большой пляж , питание отличное! Номер нам достался близко от всего, на первом этаже, с видом на море, с большой террасой, с выходом с террасы на территорию ,близко к бару, где можно взять напитки и посидеть вечерком на балкончике. Но!!!!! Была пара казусов, что недопустимо даже в 3+ (для сравнения- мои 2 последние поездки в 3-х звездочные отели Олюдениза!). Первое – фен! Я получила его на 6-ой день отдыха! Каждый день 3 раза, как по часам я подходила к ресепшен и просила оставить мне фен, если кто-то сдаст при отъезде. (Ну почему нельзя повесить фены во всех номерах – они стоят то 2 рубля, китайские какие-нибудь, чтобы не заморачиваться самим). Мне кажется, что и мужчины сейчас многие сушат феном, не только дамы! Так ведь нет! В итоге я уже перестала спрашивать его, как вдруг меня окликнула мадам на ресепшен – и спросила: «Вам фен то надо?» В итоге, я получила «роскошный» экземпляр под залог в 10 евро, жалко не сфоткала его на память! Еще момент был с одеялом и простынею. В номере было 1 большая двуспальная и одна односпальная кровати. Но нас, пардон, трое, а заправлено на двоих – т.е. 2 простыни и 2 одеяла. Т.к погода была не очень жаркая, одеяла хотелось иметь всем троим! В итоге принесли размером 1,5*1,5 м. простынь «здравствуй вафля» и 3 дня нам рассказывали, что у них только такие «одеяла». В итоге – мы просто свистнули в соседнем номере одеяло и простынь. Да, еще в гардеробе висело аж 2 вешалки!!!! На троих!!!!! Улыбнуло!!!! Я взяла с собой из дома 3 (все-таки прозорливая я), но это мало, мы попросили, нам принесли еще 6 шт. На этом наши приключения не закончились. На седьмой день отдыха вечерком, как раз перед ужином у нас случился потоп, вода хлынула из ванны из слива на полу, прямо в коридор и комнату, еле обувь успели собрать! Сбросив все полотенца на пол, я побежала на ресепшен - пришел парнишка с вантузом и уборщица, все прибрали, парень поколдовал над сливом, принесли чистые полотенца, вроде все устаканилось. Мы ушли на ужин, погуляли, возвращаемся в номер – у нас потоп!!! Пришли на ресепшен, сообщили и потребовали другой номер выше этажом. На что было сказано с милой улыбкой – что номеров нет, только единственный на первом этаже в другом корпусе. Дело шло к ночи, мы посмотрели номер, он был меньше размером, неуютный какой-то, сказали, что только переночуем там и завтра будем требовать другой номер. Перетащили все вещи!!!! Прихватив одеяло, полотенца и все вешалки. На сл. день, после завтрака – мы подошли на ресепшен – нам сказали, что освободился только номер рядом с нашим первым – т. е он больше, ближе ко всему, с видом на море. Но тоже на первом этаже. Это звучало смешно, так как после нашего отъезда отель закрывался через 2 дня, и народу было не так уж много. Ругаться не хотелось за 2 дня до отъезда – мы переехали в него, прихватив все полотенца, вешалки и одеяла. Слава богу, больше потопов не было. В итоге – когда мы уезжали, у нас было 25 вешалок и штук 15 полотенец. В общем, описала так подробно, хотя сначала не хотела писать много про номер, разместив лишь его фото, для того, чтобы, если кто-то поедет в этот отель – сразу и настоятельно просили номер не на первом этаже и всё другое оборудование. И что в итоге хочу сказать - греки, конечно, не турки (это я об отельных работниках). Тут никто сразу не бросится Вам помогать и решать Ваши проблемы, всё не спеша, с улыбочкой… Ну да бог с ними, отдых нам это не испортило!
***
Далее о питании. Вот здесь отель безупречен. Все очень вкусно, хоть может и не очень разнообразно. Но все таки отель 3+! На завтрак – мюсли, фрукты в сиропе, 2 вида йогуртов, 3 вида каш (манная и овсяная молочные) и гречка, сосиски, бекон, вареные яйца, 1 раз яичница, овощи: помидоры, огурцы; сыр твердый и фета, оливки, булочки, хлеб (вкусный!) разнообразный, повидло 2-х видов (очень вкусное яблочно-апельсиновое), мёд, молоко, чай черный, с ромашкой, зеленый с мятой, кофе. Обед и ужин: салат греческий много и постоянно! Салаты были какие-то еще в мисках, пробовала только икру из баклажанов, овощи, салатная зелень, оливки, сметанка с зеленью, салат с тунцом, сыр фета постоянно и много, перчик испеченный (мммм… моя любовь!) постоянно! Наелась его на всю зиму! На горячее – шашлыки из свинины, баранины, рыба запеченная, курица тушеная в различных видах и всевозможных вариациях, мидии даже были, картофель запеченный, спагетти болоньеза, овощи припаренные, запеканки. И супчик всегда какой-нибудь. Из фруктов: виноград, апельсины, бананы, арбузы, персики, груши. Да, чуть не забыла. В обед и ужин есть мороженое (ванильное, ананасовое, шоколадное, фисташковое и клубничное) – ешь, сколько хочешь. Мне кажется, я за год столько мороженого не ем, сколько там его съела! В общем, всего много и очень вкусно! В барах в All inclusive входило – вино красное и белое, рецина и пиво. Мы всё попробовали – довольно приличные напитки. Кроме того в баре – холодный фраппе, горячий шоколад, лимонад, чай и кофе, все хорошего качества.
*** Море!!! Что касается погоды - первые пять дней было замечательно, тепло ,+25, море +23, прекрасный бархатный сезон. А потом подули ветра, и стало облачно, на море волны, и весьма прохладно, хоть мои моржики и купались каждый день! Уезжали - опять стало тепло и солнечно. Греки сказали, что это не типично, обычно очень тепло еще в это время +28, но в этом году в сентябре лили 10 дней дожди, и стало прохладно. Но нам было нормально. В пасмурные дни гуляли по соседним городкам, в один день съездили на великолепный Метеоры. Вообще надо сказать, что отель расположен в очень красивом месте, на возвышенности в окружении сосновых и оливковых лесов. Очень красивый вид из отеля на набережную, спускаешься, и сосны так красиво обрамляют бирюзу моря! В хорошую погоду виден второй пальчик трезубца Ситония, и даже, говорят, можно увидеть гору Афон на третьем пальце. Спуск к морю - на лифте или пешком по лесенке, что мы часто делали, чтобы хоть как-то сгладить издержки обжорства. Море Эгейское, очень приятное, красивого цвета, место с красивыми камнями впритык к лесу, как мы любим! НО!!! Первый раз столкнулась с ежами!!! Мне повезло – плаваю я осторожно и без фанатизма, море прозрачное – дно видно, а ежи местятся у камней. А вот мои компаньонки все же в последний день подружились с парой ежиков, уйдя в прощальный заплыв далеко за камни, и попытавшись там выйти на берег. Но им повезло, задели только пальцы большие на ноге, не ступню. А то бы я представляю себе ор перед отъездом домой. На пляже живет абориген греческий, мы с ним подружились, и он нас полюбил! Он сразу, как увидел что мои с ежами – привел к себе в хижину, разогрел оливковое масло и приложил к месту, где воткнулись иголки. Абориген ни на каком языке не говорит кроме греческого, но мы понимали его и он нас тоже. И удивительно, что, поискав в интернете – как убрать иголки – действительно, самым лучшим методом является горячее оливковое масло. Абориген очень милый и добрый. С ним живет кошечка маленькая, прямо на пляже, симпатичная и игривая, мы часто приносили ей колбаску и молочко. А когда мы прощались перед отъездом, он крепко нас обнял, а потом лег и сыграл нам мелодию на дудочке ,чтобы мы хорошо долетели домой! Это было очень мило...
*** Экскурсии. Мы взяли лишь одну на Метеоры и у Музенидиса. Хотели еще взять круиз – до Святого Афона, но его уже отменили в это время, а на машине или автобусе ехать в Афон смысла нет – женщин туда не пускают. Хотели с моря объехать и увидеть Афон во всей красе.
На Метеоры экскурсия стоит 70 евро, длится целый день, к ужину мы были в отеле. Ехать в местность Фессалия Северной Греции, в одну сторону 4,5 часа, поэтому выезжали мы рано утром. Дорога мне не показалась утомительной, очень комфортабельный двухэтажный автобус, мы ехали на 2-ом этаже, экскурсовод интересно рассказывал про историю Греции, проезжали мимо гор Олимп, через городок Лариса, проезжали мимо хлопковых полей, оливковых рощ, а на обратном пути смотрели фильм про Одиссея. Конечно же, поездка стоит того, красота неописуемая в этом святом местечке. Не совсем повезло с погодой в плане ярких снимков, но дождь стал моросить уже когда мы ехали домой. Удалось посетить только 1 монастырь св. Валаама, поднимались по лесенке, виды открываются великолепные! Особенно на монастырь св. Варвары. На Фессалийской равнине возвышаются эти грандиозные скалы, которые достигают 600 метров в высоту. Более 60 миллионов лет назад здесь было каменистое дно доисторического моря, а затем, в результате воздействия воды, ветра и перепадов температур получились такие каменные столбы причудливых форм, как будто зависшие в воздухе.
И называются они ( в переводе с греческого) Метеора — «парящие в воздухе». По преданию, еще задолго до 20-го века на эти неприступные вершины поднялись первые отшельники. Жили они в пещерах и в скальных углублениях, а рядом для совместного совершения молитв и изучения духовных писаний основывали небольшие площадки — так называемые «места для молитв». Но для участия в богослужениях и церковных таинствах отшельникам приходилось спускаться к подножью гор, в город Стаги (сейчас — Каламбака).
В течение нескольких веков Метеоры находились вдали от мирской суеты. Некий монах Афанасий, изгнанный корсарами из Афонского монастыря, прибыл в Метеоры с целью создать новую хорошо организованную обитель. В 1334 году он собрал 14 монахов из близлежащей округи и поднялся на «Платис Литос» — гигантскую скалу высотой 613 метров над уровнем моря и 413 метров над уровнем городка Каламбака.
С этого момента здесь возведение монастырских сооружений. В расщелины скал были встроены леса из брусьев, по которым наверх поднимались строительные материалы. По окончании работ леса уже были не нужны: они были разобраны или сами развалились от времени, а монахи и посетители попадали в обитель только по навесным деревянным лестницам. Использовался и такой способ передвижения, как подъем людей в специальных сетках при помощи монахов. Такой путь занимал более получаса, а сети иногда рвались. Зато это служило и надежной защитой не только для обитателей монастыря, но и для местных жителей, которые укрывались в стенах обители во время войн. До сих пор некоторые грузы поднимают вверх на таких сетках, нам даже пришлось стать свидетелями, как это делается в наши дни. Художники из монахов украсили своды, стены и алтари храмов роскощными фресками и резьбой. Только к 20-м годам прошлого века наверх были проложены дороги и сделаны каменные ступеньки. В годы Второй мировой войны и Гражданской войны в Греции (1946-1949) обитель была разграблена. Но уже в первые послевоенные годы началось восстановление монастырей. Библиотека Великого Метеора сейчас насчитывает около 600 рукописей. Здесь сберегли много реликвий и даров императоров и патриархов разных эпох. До сих пор равнодушным это место не оставляет никого. Величие и изящество Метеор, слияние творения рук человеческих и самой природы, порождает особую магию парящих каменных исполинов с шапками-монастырями на макушках. Общее количество существовавших ранее скитов доходит до 24-х. До нашего же времени сохранились всего лишь 6 — 2 женских действующих храма и 4 мужских. Проживает в них в наше время 13 монахов и 45 монахинь. Это монастыри. Св. Николая, Св. Варлаама, Великой Метеоры, Св. Руссану (Варвары), монастырь Св. Троицы и Св. Стефания. Во всех монастырях соблюдается строгий дресс-код: плечи должны быть закрыты, мужчины должны быть одеты в длинные брюки, а женщины - в длинные юбки. Кроме храма, мы еще посетили иконописную мастерскую и музей на территории монастыря Св. Валааама.
После посещения Метеоров, нас завезли на обед в кафе в Каламбаке, после чего мы заглянули в соседнюю кафешку, где греческая группа танцевала Сиртаки. Это было так красиво! Они абсолютно в такт, одинаково танцевали, как будто всю жизнь этим занимаются. Надо сказать,что не хватило мне греческого колорита в поездке, т.к в нашем отеле после ужина можно было идти спать!
***
Самостоятельно мы посетили соседние деревушки Афитос, Неа Фокеа и Калиффею. Все они маленькие и очень милые. Особенно понравился городок Афитос, он со старинными улочками и красивой набережной, там проживает всего 800 жителей! 27 июля местные жители отмечают праздник, посвященный покровителю поселка — Св. Пантелеймону. С 1971 года в июле проходит международный марафон по плаванию через залив Торонеос, начинающийся в Калиффее и заканчивающийся на Ситонии, в поселке Никити. Мы посетили Афитос 2 раза. Первый на такси за 6евро, второй пешком, т.к. ходили в супермаркет Lidl, а от него пешком 1,5 км до Афитоса. Вообще, первый раз пожалела, что не взяла права с собой. Во-первых, с автобусами реально проблема – ходят они не понятно как, и около нашего отеля не останавливаются, во-вторых, машин на дорогах очень мало, дороги хорошие - ездить там одно удовольствие. Гуляли по набережной, посидели в таверне, посетили сувенирные лавочки.
Неа Фокеа - курортный городок на расстоянии 80 км от города Салоники и 5 км. от Афитоса, обрамлённый живописными бухтами и кристально чистыми водами залива Торонеос, он более современный, чем Афитос. Давно, в 1407г. Иоанн Палеолог подарил эту область Афонскому монастырю Святого Павла. Тогда было построено подворье и башня для его охраны. С той поры сохранилась башня, которую сейчас называют башней Св. Павла, и рядом с ней церковь (1868г). Башня Святого Павла (площадь – 49 м, высота -17 м) и сегодня возвышается на холме у входа в бухту.
Несмотря на то, что здешние места не упоминаются в «Деяниях святых Апостолов», в народе ходит предание, что апостол Павел проповедовал здесь и освятил это место. Напротив бухты через дорогу располагается стоянка. На стоянке есть источник и рядом небольшая, прислонившаяся к скале, часовенка св. Павла. В ней начинается подземный ход к чудотворному источнику и подземной часовне, в которой (по преданию) святой Павел тайно обращал в христиан жителей полуострова.
Подземный ход очень низкий. Пройти в нем можно только согнувшись, причем постепенно ход сужается. В конце прохода находится каменная емкость для воды, а справа от нее – часовня, где можно выпрямиться во весь рост. Здесь находятся чудотворные источники «Святого Апостола Павла». Источники высечены в скале, находящейся в подземной пещере с коридорами длиной 20 метров. Аленка пролезла туда и прикоснулась к святому источнику. В честь Святых Апостолов Петра и Павла 29 по 30 июня проводится всенародное празднование. Этот небольшой туристический городок до сих пор строится и растет, известен своими красивыми пляжами и рыбными тавернами, окруженными сосновыми деревьями, которые спускаются прямо до обрывистых берегов. Ходили мы в него пешком. Идти минут 30 от нашего отеля, по объездной дороге, мимо полей, оливковых и гранатовых посадок, мимо детского спортивно-языкового лагеря Skouras, куда летом можно отправлять детей изучать английский, а самим можно отдохнуть рядом, в отеле Аристотелес.
Калиффея более тусовочный поселок, но сезон уже закрывается, поэтому народу везде совсем мало. Практически из любой точки открывается чудесный пейзаж. Современный поселок основан в начале XX века выходцами из Греции, вернувшимися на родину из Малой Азии. Основная масса отелей находится за пределами поселка. Расстояние до Салоников составляет 90 км. От Афитоса 3 км. От нашего отеля на такси -9 евро. Калифея обладает статусом самого тусовочного места на Халкидиках. Но мы были, когда сезон закрывается, поэтому довольствовались прогулкой по улочкам, набережной и сувенирным лавочкам.
*** В общем, отдохнули мы хорошо, Греция понравилось своей какой-то душевной простотой, было ощущение, что мы просто приехали к себе на дачу, все абсолютно говорят на русском - от водителей такси до работников всех служб отеля. Первый раз мне вообще не понадобился английский язык, кроме как когда покупали Аленке рюкзачок! Ну и, наверное, еще тем, что Греция православная страна, очень понравились многочисленные маленькие мини–храмики вдоль дорог, а у некоторых домов даже свои есть храмики и колокольни.
Много туристов приехали в шубтуры – им путевка почти бесплатно, но с обязательством покупки шубы. Многие покупали по 3!!! шубы. Но мы не ездили в меховые магазины, поэтому не могу судить о разнообразии и качестве шуб. Помню Irinus , наша туровчанка, купила прелестную шубку в этом сезоне, кстати тоже где-то на Кассандре. Но…Мы ездили отдыхать, хотя, возможно, я бы съездила в дальнейшем в шубтур, совместив его с отдыхом!
О стране «Греция»
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
74000 на троих с визами
О курорте «Афитос»
Об отеле «Aristoteles Beach 4*»
Пляж, питание, территория
Некоторые номера, отсутствие фена в номере, отсутствие каких-либо развлечений для взрослых. Для детей в сезон есть аниматоры.
Об экскурсии / достопримечательности
Вадим (Пушкино)
20.10.2014 10:18
Summer kisses (Москва)
20.10.2014 10:33
С хорошим отдыхом! Очень красивые у вас фотки получились!)))) Тоже люблю Грецию!
20.10.2014 12:35
Ладочка! Поздравляю с открытием Греции! И я люблю Халкидики, и не только летом, но и зимой! Действительно, очень красивые места!!! А уже МетЭоры (так говорят сами греки) - прямо сказка! И очень хорошие у Вас фотографии! Лично я люблю Грецию существенно больше Турции! Так что от всей души поздравляю Вас с открытием новой и не менее прекрасной страны! [/quote]
20.10.2014 12:37
Спасибо, Эллен! Думаю зимой хорошо экскурсионный тур взять или шубный!
20.10.2014 12:40
[quote][b]Наталья[/b]
Фото великолепные! Ая отдыхала совсем рядышком, в Калифее. Да, море там волшебное![/quote]

Да, в Калиффее в сезон, говорят, очень весело! Понравился городок!
20.10.2014 19:02
[quote][b]Елена April[/b]
Лада, рада, что Вам было хорошо в Греции! Пусть даже и с приключениями в отеле (зато как описаны они здорово!)Я в тех краях не была, потому только вот сейчас и узнала, как переводится название Метеоры (темнота!!!), замечательно об этой экскурсии рассказали - спасибо!И вообще - спасибо за позитив, очень кстати в почти зимний (природа умом тронулась))) октябрьский день![/quote]

Спасибо, Леночка! У нас дома за выходные снега навалило по колено, и мороз до -18 обещают! Так даже не верится, что 10 дней назад купались в прекрасном Эгейском море!
20.10.2014 19:08
Mike, Вадим, Natalia&Alex, Summer kisses спасибо большое за оценки!
"Веселый" отель достался!)Радостно, что отдых он не сильно испортил!
Отзыв и фотки -
В этом году мы обошли вниманием наши любимые греческие острова. Не получилось объять необъятное. Но, как же хорош там отдых! Отдыхаешь и душой, и телом, и разумом! Ты вроде бы не в деревне, но это уже и не мегаполис. Всё там по домашнему уютно и радует. Никогда я не встречала в Турции такого радушия, как у греков (увы). Единственное, где мне показалось, что греки более высокомерны и надменны, это на острове Корфу.
Молодцы!!!! *про вешалки улыбнуло*
24.10.2014 14:56
За Грецию!!!
Лада, рада за тебя! С хорошим отдыхом и новой страной!
26.10.2014 20:16
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Ой, до меня только сейчас дошло, что мы отдыхали именно в этом отеле 11 лет назад!!!![/quote]

Спасибо, Оля! А отель, в принципе, не плохой! Только ремонта там лет 11 и не было!
Чуть не пропустила такой хороший отзыв. Хорошо, некоторые казусы не испортили вашего отдыха, а вообще то этот отель действительно был как 3+, я его еще рассматривала в 2007г. для поездки, но выбрала "Менди" о чем не пожалела. С хорошим отдыхов вас, Лада.