Каталония или короткий отдых - тоже отдых
Сентябрь 2014
26.09.2014
Каталония или короткий отдых - тоже отдых
Наверное, про Испанию, а уж тем более про Каталонию писано-перенаписано уже много всего на нашем tury.ru. Но ведь написать свой отзыв – это как еще раз пережить свое путешествие? Правда-правда! Поэтому пишу и надеюсь, что отзыв будет полезен и интересен, а кто-то даже восхитится (но это я самонадеянно заявляю). Об отеле и месте его расположения писала в отдельном отзыве под названием «Отельное», но что-то буду дополнять про место по ходу повествования.
На фоне краха тур-операторов в отпуск (а точнее в отпускную неделю) собиралась с опаской, хотя Coral-travel не должен был подвести, но ведь никто не застрахован от неприятностей и рисков. Вылет был на час позже установленного, и это в принципе единственная неприятность совсем микроскопического размера, с чем столкнулась во взаимоотношениях с тур-оператором. Все остальное было так, как заявлено в договоре: вылет-трансфер-заселение-гид-отельный гид-обратный трансфер –вылет. А уж программу и наполнения отдыха сама думала-нагадывала, потому что ходить строем уже не могу, путеводитель был проштудирован в пятичасовом полете Казань-Барселона, многое можно прочитать в интернете, опыт самостоятельных поездок был, подруга в составе моей компании присутствовала. А уж когда увидела цены на экскурсии и их график, то точно решила, что сама, только сама буду ездить, когда хочу и куда хочу или смогу. Кстати, экскурсии с русскоговорящим гидом и чуть дешевле можно приобрести в Comaruga в агентстве около йодо-бромного источника, если смотреть на него со стороны города, то нужно идти влево, буквально до пирса и посмотреть в сторону города, увидите сразу же.
Comaruga – это один из многочисленных городочков вдоль морского побережья, поэтому он растянут в длину, где заканчивается, а где начинается, понять невозможно. Место уютное, приятное, немноголюдное, удобное с точки зрения перемещения на электричках и поездах. Станция San Vicens de Calders была в минутах 10-15 от нашего отеля, с нее мы и отправлялись в поездки. На этой станции останавливаются все электрички, но билеты покупаются только по банковским картам в автоматах или уже в поездах, если касса не работает.
По прилету, побросав вещи в номере, побежали на пляж к морю. Вот оно море!!! бескрайнее, теплое, могучее, оно нас встретило радушно. Солнце уже садилось за горизонт, набегали тучки, но мы ж соскучились по морю, поэтому купались. Отпустив думы про неприятную, холодную погоду, решили, что если будут дожди, то будем мотаться, дождевик есть, кроссовки есть, теплая одежда есть. Высокая влажность может очень холодить вечерами и ночами.
Утро следующего дня выдалось хмурое, обреченные пошли завтракать, пока рассиживались там, вышло солнце и за погоду можно было уже не волноваться, каждый день был солнечным, жарким, только один раз ночью была гроза, гремело так, как будто звенел будильник в пустой кастрюле под ухом. Но мы были после поездки в Барселону, поэтому спали без задних ног.
После завтрака естественно пошли искать туристический информационный центр и железнодорожную станцию. Вторую нашли практически интуитивно (еще полчаса стояли там, изучали расписание, технологию покупки билетов, наблюдали за другими туристами, что тоже познавательно), а еще и супермаркет, информцентр нашли уже на обратном пути, изучая улочки города. В центре взяли карты Каталонии, Таррагоны, нашего местечка, а в последующие дни еще понадобилась карта Реуса, которой не оказалось, но это не беда, выкрутились.
Повалявшись на пляже и приняв морские ванны, пообедав, решили провести разведку боем и выдвинуться в Таррагону. Купили билеты в кассе туда и обратно (около 7 евро на чел.), ехать до нее от нашей станции 15 минут. Вышли мы из экспресса и думаем, в какую сторону идти, понятно, что вправо, но хотелось бы точнее и еще расписание обратного поезда нужно посмотреть. И как всегда появились нужные люди, спасибо всем им, из России, Австралии, Испании, Франции, кто помогал нам и отвечал на наши вопросы. Ведь иногда есть нюансы, и даже карта не всегда дает нужный ответ. Добрая семья помогла нам на вокзале Таррагоны найти нужный обратный поезд и сориентировала нас на короткий путь до исторического центра города. Идти до исторической части совсем недолго, минут 15, но конечно открывающиеся виды, исторические памятники тормозят продвижение вперед. Таррагона оказалась приятным городом, узкие средневековые улочки, остатки древнеримских сооружений, приятные кафе и магазинчики, интересная уличная жизнь. В кафедральном соборе намечалось какое-то торжество, поэтому около него собирались в вечерних нарядах очень состоятельные люди, но вот что там могло быть, мы так и не узнали, предполагаем, что свадьба или что-то в этом роде. За три часа мы конечно не обошли все достопримечательности, да это и не ставилось обязательной целью, приятно было просто прогуляться, попить кофе с плюшками в старом кафе. Музеи в этой поездке мы не посещали совсем, как-то не довелось, мало времени выдалось, а объять необъятное очень хотелось. Но на картах Таррагоны указаны все интересные места, которые можно обойти, хотя для этого понадобиться не менее 1-2 дней. Уже на перроне в ожидании обратного поезда нам помог барселонец, очень доходчиво объяснил, почему опаздывают иногда поезда, поинтересовался откуда мы и вообще был любезен, потому что говорил по-английски. С английским языком в Испании бывает беда, спрашиваешь на английском, а ответ получаешь на испанском, вот как в этом случае быть? Иногда выручало слабое знание итальянского и навыки пантомимы, что веселило, ведь если нервничать и расстраиваться, то отдых будет уже испорчен. В общем, выкручивались, как могли.
На следующий день ноги после завтрака понесли нас в Барселону, а это было воскресенье. Утро выдалось солнечным, слышали, что нужно выходить на станции Passeig Gracia, ага, вышли мы, поднялись на эскалаторе наверх и тут наступил ступор, даже карта не помогла, и вообще в этот день указатели улиц как-то прятались от нас, мы их просто не видели. Решили зайти в какое-нибудь кафе, выпить кофе и расспросить, как нам выйти на Rambla и Placa Catalunya. Наивные мы были, многие кафе в воскресные дни утром не работали еще, удалось найти на ул.Aragon кафе, где удалось выяснить в какую сторону идти. Идти оказалось минут семь, а уж когда нашему взору явился CasaBattlo (Дом Бальо), то приступ географического кретинизма отступил. Тут же нашлась остановка туристического автобуса, курсирующего по Барселоне (27 евро в день на чел. оба маршрута, оплата прямо в автобусе), решились прокатиться на Turistic Bus по городу в этот день с некоторыми остановками. Барселона в этот день показалась непонятной, в ней смешалось всё, разные стили, эпохи, культуры, большое количество туристов из разных стран нам не мешали, но почему-то Барселона не легла на душу, даже имея в запасе козыри (Sagrada Familia, Parc Guell, готический квартал и т.д.). Совершая тур на автобусе по городу, слушая аудиогид на русском языке, проникались историей и достопримечательностями, делали остановки у собора Sagrada Familia, Parc Guell, Poble Espanyol.
Проехав готический квартал, район Барселонетты, Международного форума и другие современные районы Барселоны, решили выйти на остановке «Sagrada Familia». Внутрь собора Sagrada Familia мы не попали, очередь опоясывала собор по периметру, стоять на жаре не хотелось, обошли собор вокруг, разглядывая фасад. Саграда - Творение Гауди – сказать, что восхитительно, значит, ничего не сказать. Фантазия и гений архитектора не поддаются пониманию, только чувственному восприятию. Рядом с собором зашли в бутик FC “Barcelona” прикупить футболок.
Снова сели на туристический автобус и вышли на остановке «Парк Гуэль». В парке очередь, чтоб зайти в самую центральную часть (8 евро на чел.), народу много, а так хотелось в этом месте побыть без них. Не знаю, с чем это связано? Возможно, потому что было жарко и хотелось подкрепиться…Доехав до площади Каталонии, зашли в кафе пообедать, после чего пересели на вторую линию туристического автобуса, которая привела нас на Montjuic, на которой находится олимпийский стадион, фонд Миро, Музей национального искусства Каталонии, Испанская деревня, Поющие фонтаны (работающие с четверга по воскресенье с 21.00) и другие достопримечательности. Решили выйти на остановке «Poble Espanyol»(12 евро на чел.) - это выстроенная испанская деревня для международной выставки, которую решили не разбирать, оставив для посещения туристов и жителей города. Очень приятное место, находится на горе, с которой открывается прекрасный вид на Барселону. Деревня представляет собой двух-трех этажные дома, которые повторяют традиционные постройки со всех провинций Испании. В домах располагаются кафе и магазинчики, лавки традиционных промыслов Испании.
Последняя остановка – была «Estacio Sants» - железнодорожный вокзал, с которого мы благополучно уехали в свое место дислокации Comaruga. Устали очень в этот день, поэтому белое вино и паэлья с морепродуктами и мидии пришлись кстати. Решили на следующий день посвятить пляжному отдыху.
Честно, полдня занимались пассивным отдыхом, купались в йодо-бромном источнике, загорали, купались – весь набор тюленьего отдыха. Но свербит ведь где-то в чердачках мозга, и ага! после обеда нас понесло в Реус (билет с возвратом - 9,30 евро на человека, ехали минут тридцать), который после Барселоны был нам как подарок и благословение, такой уютный и милый город, без спешки и суеты, узкие средневековые улочки, с богато украшенными фасадами домов. Вот кто-то же живет в этих прекрасных домиках!? Ну как тут не позавидовать?
В Реусе находится Центр Гауди, где находятся макеты и инсталляции, видеофильмы о жизни и деятельности великого архитектора. Моя подруга не посещала Дом бальо и Дом La Pedrera (Каменоломня) во второй день посещения Барселоны, поэтому Центр Гауди был очень кстати для нее, когда мы приехали во второй раз в Реус, а я в это время я гуляла по многочисленным магазинам и при том с успехом. Приехали мы в Реус под конец сиесты, но некоторые кафе работали, мы зашли в кафе «Viena» на Pl. Prim, милое местечко, где можно выпить вкусный кофе, перекусить.
Центр Гауди находится на главной площади Pl. Castell, на которой собирается много народу, бывают и танцы под оркестр, какие-то представления, есть столики кафе. 10 сентября часов в пять вечера на площади расположился детский симфонический оркестр, под музыку которого гуляющие могли станцевать и поводить хороводы. Мы осмотрели основные достопримечательности Реуса, но решили вернуться еще, чтобы спокойно заняться шопингом и завершить наш отдых в Испании вкусным ужином. Так и сделали, в последний день пребывания в Испании после обеда уехали в Реус и покупали сувениры и подарки родным, себе кое-что из одежды и украшений. Потом ужинали в кафе «Reus», существует с 1835г. на площади Castell, вкусно, адекватно по цене, аутентично. Народу внутри немного, большинство сидит на свежем воздухе под зонтиками на самой площади, тогда как само кафе находится немного вглубь от площади.
Реус действительно прекрасен для шопинга, есть брендовые бутики и магазины с более простыми марками. И естественно много наших соотечественников, а как же без них? Но зато многие продавцы или сами из России или понимают по-русски, что удобно тем, кто совсем ни бум-бум в иностранных. При мне одна женщина общалась с продавцом на русском, а продавец отвечала на испанском, но они отлично понимали друг друга!
На другой день мы снова выдвинулись в Барселону, чтобы уже самим побродить по центральным улочкам. Я посетила Дом Бальо и Каменоломню, мне очень-очень понравилось, особенно второй дом. Если сохранился билет с туристического автобуса, можно дешевле купить билет в Дом Бальо. Потом гуляли немного в готическом квартале, забрели на рынок Бокерия, вот это скажу я вам рынок! Чего только там нет! Можно перекусить в кафешках, очень вкусно там готовят!
Потом добрели до Колонны с Колумбом, перешли деревянный мост и посетили аквариум (20 евро на чел.), отдохнули как-то от жары и пошли в район Барселонетты, хотели отдохнуть на пляже, но набежали тучки, пришлось на пляже только перевести дух и отправиться в обратную сторону. Раз погода не советует, значит мы поедем в свой городок, успеем и позагорать и поплавать. И тут случился казус, что мы не могли найти вокзал Estacio de Franca, но мы ж не стесняемся спрашивать у прохожих, спросили приятного мужчину, он понял, что мы ищем, но по-английски, к сожалению, не говорил, но на смеси испанского и французского донес до нас, что он тоже идет туда, здорово же! Оказалось вокзал в двух шагах, а наш поезд отправляется через 5 минут. Наш местный Иван Сусанин даже путь нам указал, мог бы и не утруждаться, потому что с информационным табло мы умеем обращаться, а уж искать пути – на раз!
Вернувшись из Барселоны, пошли на пляж, вот он наш хороший, вот и море, в котором плавают рыбы, прям как в Барселонском аквариуме! Вечером ужинали вкусно и снова с вином, после утомительных часов нужно как-то себя баловать.
В день вылета у нас было несколько часов на то, чтобы снова релаксировать, наслаждаться солнцем, морем и спокойствием.
В целом, программа была выполнена! А Барселона мне, в конечном счете, очень даже понравилась, хотя в современной архитектуре я не нахожу ничего интересного! Нужно будет и другие места Испании посетить – Гранаду, Андалусию, Мадрид. Короткий отдых – тоже отдых, можно многое увидеть и получить массу впечатлений!
P.S.: прошу прощения за некоторые кривые фотографии, делались во время езды на туристическом автобусе.
P.S.: спасибо моей подруге Алие, которая была со мной в поездке в Каталонию. И спасибо огромнейшее нашим форумчанам за вдохновение!