ИспанияВик
города и городишки Каталонии
Июнь 2015
19.07.2015
города и городишки Каталонии
Здравствуйте, дорогие работающие и отдыхающие туровчане!
Пришло время выполнить мое обещание рассказать о поездках нашей юбилейной тургруппы по Каталонии. Как всегда планировалось многое и как всегда не все осуществленное. Как озаглавила я свой предыдущий отзыв: «Отдыха всегда мало!». Это точно. Никогда не хватает времени,точнее дней. Народ мы подневольный и растягивать отпуск свой хотя бы на 15 дней возможности нет. Из вольного народа в нашей тургруппе были только двое: моя внучка двух лет от роду и моя же маман 80-ти лет. Опять же при наличии мелкого ребенка. кто-то из тургруппы должен был оставаться нянькой и поэтому все мы ездили в разные места и в разное время.Полным составом выезд состоялся только в Барселону. И так, с неё и начнем.В этот день планировалась поездка от ТО Пегас в города Рупит и Бесалу.Ехать должны были втроем:я,маман и мой супруг. Увы и однако,нас из отеля не забрали даже после неоднократных звонков гиду и полуторачасового ожидания. Причиной оказался косяк гида,которая указала не то место встречи с автобусом,а посему деньги за неудавшуюся экскурсию она вернула в тот же день в полдень. Вернула очень оригинально,т.е. не нам в руки(мы-то в это время отсутствовали),а просто оставив на ресепшене. Хорошо,что догадалась кинуть мне смс вечерком об этом своем действии. А мы,не долго печалясь неслучившейся поездке,собрали весь народ (8 человек) в кучу,рванули своим ходом в Барселону. Станция от нашего отеля Golden Tauras находится в шаговой 10-тиминутной доступности. Без проблем отоварились билетиками по 4,90 евров,пробили их в автомате и поехали. Три года назад я в Барселоне была на большой обзорке от компании Бас Плана из Салоу. Конечно многое увидела,но не успела даже ничего ощутить и прочувствовать,т.к. свободного времени было впритык. Больше никто из моих ранее вообще там не был,как в прочем и в Испании.Поэтому решено было отправить всех кататься на бас туристиках,дабы они могли все хоть краем глаза увидеть. Да и при них был ребенок,с которым пешком и на общественном транспорте не наездишься. Эта тургруппа прокаталась по всем трем маршрутам данной компании и самостоятельно в районе 17-ти частов уже отбыла обратно в «нашу» Пинеду дель Мар.Все,что я от них добилась-это сухое «понравилось». Больше всего понравилось нашей прабабушке.Маман – любительница экскурсий и все везде «берет» с жадностью. Я же и муж решили гулять пёхом по Рамбле и близлежащим улочкам. Маршрут мало чем отличался от большинства ранее описанных многими туровчанами путями и точками гуляния. Разве что мы шли по Рамбле вовсе не прямо,а многократно пересекая её в разных точках и наш путь был похож на серпантин. Насладились практически всем готическим кварталом, потом изучили ассортимент знаменитого рынка,а потом....ушли за рынок и направлялись в сторону моря опять же петляя неединожды по далеко уже не туристическим улицам,где,увы и грязновато и попахивает,и вечером точно небезопасно. Но именно такие прогулки по трущобам и обожает мой супруг,который нырял в дебри Гаваны один,даже не зная тогда испанского языка. В Гаване перед прогулкой я лишала его практически всей наличности,оставив только телефон и копию паспорта)))) Здесь же мы ходили вдвоем,сумка у меня поперек на пузе. В этой части Барселоны выявились еще большие недостатки для нашего брата туриста. Абсолютное отсутствие лавочек,где можно присесть и отдохнуть, практически нет даже захудалых магазинчиков,чтобы купить попить. Да и кафе-то ни разу не попалось. В общем нормальный такой район для небогатых. На фиг им пить и отдыхать? Зашли мы в подъезд жилого, снаружи красивого старого дома. Мамаааа,такого кошмара я не видела нигде! Ни в домах с коммунлками в Питере, ни в «нищей» Гаване. Узкая приузкая лестница с высокими ступеньками со стенами цвета облупившегося хаки.Дом этажей семь.Лифта нет. С лестницы окно выходит в колодец 3м на 3м.Напротив лестничного окна находилось два окна с решетками :кухня и комната рядовой семьи местных жителей. Слов нет.Скажу одно: бедно,очень бедно.На кухне шустрила хозяйка,завидев нас ,поздоровалась.Мы ответили.Спросили:это единственное ваше жилье?-Да.Работы нет.Большой кризис.И еще много нелестных слов о местном правительстве. Узнав,что мы из России выдала,что Путин-это сила,типа уважает. Мы извинились за то,что заглянули и удалились. В принципе,ничего другого я увидеть и не ожидала. Везде есть непарадные стороны жизни. Но все-таки...думалось,что Испания-це Европа и там живут получше нашего. Ошиблась. Получше,да не все((( Гуляем дальше через памятник Колумбу теперь в другую сторону от моря и опять же не по Рамбле,а примерно параллельно. Вначале опять та же история с отсутствием лавочек,но как-то почище и повеселей. Дошли до какого-то рынка.Сиеста((( Нашли-таки,где купить фрэш и отдохнуть. Петляя вышли к триумфальной арке. Насмотрелись на людей разных стран,пережидая дождь с ними под этой самой аркой. После дождя опять дошли до пл.Каталонии и погуляли в сторону Сограды. Сил было уже мало.Поэтому использовали метро в обратную сторону и нырнули к электричкам.Обратный билетик купили до второй зоны,сэкономив 5 евро на двоих.Это так, просто из азарта и любопытства. Прокатило. Вывод мой в отношении Барсы таков (ловлю гнилые помидоры в свою сторону): больше я туда не хочу. Сумасшедшее столпотворение на центральных улицах народа,огромное колличество автотранспорта,шум.Разбросанность значимых мест. Для новичка непонятная схема общественного транспорта. Интересно было познакомиться,но в душу мне этот город не запал.Хотела прочувствовать,но получилось что-то иное.А парками нас не удивишь.Творчество Гауди тоже особого восторга во мне не вызвало как три года назад,так и сейчас. Супруг мой того же мнения,раскритиковал еще больше))). Еще дома я наметила 4 города,кроме Барселоны,для посещения: Вик,Жирона,Бесалу,Рупит. Сын мой рвался в Перпиньян и Каркасон,а еще больше рвался на виноградники Пьера Ришара с обязательным заездом в его жилище. Поэтому совет принял решение брать в аренду автомобиль,что и было сделано. Брали у местной рентакар с русскоговорящим персоналом.Их офис находится недалеко от станции в Пинеде.Сын выбрал какую-то АлфаРомео.Какую-то,потому что мне автомобили всегда были до фанаря,лишь бы ехали,поэтому точнее не скажу. Сначала сын и Ко поехали на юг Франции,откуда вернулись довольные и с десятком бутылок вина от Ришара.Писали,что звезда французского кино всегда по четвергам бывает в своих владениях и сам лично угощает вином для дегустации.Однако: «хозяина нет дома»-услышали наши туристы от управляющего. Но это не помешало им надегустироваться и купить вино. Стены Каркасонской крепости были исследованы полностью после этого и в результате ,все довольны. На следующий день я с мужем и мамой+сынуля за рулем поехали по проложенному мною еще в Москве маршруту: БесалУ-Рупит-Вик. До Бесалу дорога беспроблемная,доехали где-то за час с небольшим. Чудесный старинный город. Веет средневековьем немного подреставрированным после гражданской войны. Про множество достопримечательностей я писать не буду,а то уж очень много всего. Все есть в Интернете и посмотрите фотографии.А так,не плохо бы там недельку пожить и все повнимательней оглядеть и просто погулять,любуясь на римский мост и его окресности.
В Рупит дорога тоже была хорошаяяяаааа-аа. Укачало! Крутой серпантин сильно нас измотал. Сынок еле выдержал,т.к.у него проблемы со зрением и все время напрягал глаза,очень устал.Муж вообще Очень раскис от извилистой дороги и по прибытии в Рупит просто рухнул едва выбравшись из машины.Только наша пенсионерка была бодра и чувствовала себя прекрасно.Вот тебе и дитя войны.Удивляюсь их выносливости. Если в Бесалу ,идя от парковки мы просто рвались на штурм города,то с Рупитом вышло иначе.Сначала отдохнули и поели,а уж потом пошли. Очень хорошая парковка у въезда в эту деревеньку или город. Трудно определиться с понятиями. Жителей-то всего 300 с чем-то! Рядом река и на берегу под деревьями столы и скамейки ,где можно устроить пикник,что мы и сделали. Также недалеко бесплатный туалет. Все чисто. Таким образом, мы немного окрепли и были готовы ко встрече с настоящим средневековым поселением,расположившемся на вершине скалы. Река Рупит делит городок на две части: средневековую и более современную. Соединяются они деревянным подвесным мостом( был на ремонте). Старая часть выстроена над рекой, на высоком склоне. По этим улицам с непривычки трудно ходить: то и дело приходится подниматься, а кое-где – буквально карабкаться по ступеням. Город уникальный и удивительный находится на территории вулканического природного парка Гарроча, выстроен на скальных ступенях, образованных застывшей лавой тысячи лет назад. Некоторые улицы не заасфальтированы или из булыжников, вместо дороги – застывшая лава. Крошечный каталонский городок словно затерялся во времени. О,как же мне там все понравилось! Эти каменные дома из булыжников, кривые и крутые улицы, цветы на камнях и балкончиках, живописнейшая речка с подвесным мостом и каскадом, горы нависающие над домиками.Просто чудесная сказка.Не зря мы мучились в пути.Удивляюсь местным жителям,как они ходят каждый день по своей деревне?Ведь ровной горизонтальной улицы нет ни одной!Или вверх идешь,поднимаешься по ступенькам, или вниз.Опять маман впереди паравоза шла и еще приговаривала: «Какие удобные ступеньки!Совсем не запыхалась». Мда.Надо начинать вести правильный образ жизни,как она.Не! Вот пойду на пенсию и тогда начну))))
Далее был г.Вик.Муж с ужасом ждал,что поедем опять по серпантину,но его страхи не сбылись.В сторону Вика шла широкая и вовсе не крутая дорога. Вик – это как районный центр у нас и как Жирона у них.Т.е. муниципалитет в составе провинции Барселона. Целью в Вике у нас был легендарный архитектурный памятник - Римский храм, который был возведен еще в начале II века на высокой части побережья реки Медер. Чем он интересе? Историей нахождения его,точнее обнаружения. Не смотря на то, что здание было построено еще в начале II века, обнаружили данный храм лишь только в 1882 году. Все дело в том, что на территории Римского храма в XI веке был построен замок де лос Монсада, при этом структура нового здания полностью покрывала древний храм.
И лишь в 1882 году, в то время когда рабочие начали сносить старый замок де лос Монсада, их ожидал приятный и крайне необычный сюрприз. Поскольку внутри замка, в прямом смысле данного слова, находился средневековый римский храм. При этом храм сохранился в удивительно прекрасном состоянии, а его уникальные колонны, оформленные капителями коринфского ордена, считаются ярким примером классической римской архитектуры. Вот это настоящая древность,ею прям пахнет,не смотря на то, что храм не раз реставрировали.Все равно дух истории остался. Недалеко от храма проходит еще одна достопримечательность города - уникальные крепостные стены, возведенные в XIV веке, недалеко Собор Апостола Петра,который был освещен в 925г. и Епископальный Музей, в котором представлена редкая и обширная коллекция предметов искусства романского стиля в Европе. Музей соседствует с Собором и располагается в современном здании. Сам собор был пристроен к сохранившейся римской башне,которая теперь служит колокольней. Кроме того, этот город известен на всю Каталонию своими потрясающими колбасным изделиям. Именно виковскую колбаску мы привезли в Москву. Сам город Вик большой и современный,чем-то напоминает Барселону,но нет толп народа и гула машин. Парковку нашли в самом центре города подземную. Мест свободных полно. С этой парковкой у нас вышел небольшой и веселый казус.Заехали-то и встали легко,взяв талончик в автомате.А вот выехать с нее оказалось непросто!Сын пихал около шлагбаума в автомат талончик. Он его «жевал» и выплевывал,не поднимая шлагбаум.Никакого экранчика с циферками,сколько мы должны нет.Отверстий для оплаты тоже.Только щель для талона. Муж с сыном пошли искать,где платить.Через скольк0-то минут сына прибежал и взял мою карту Визу для оплаты,типа нашли автомат,но наличку не берет. Через еще сколько-то минут опять прибегает,красный,как рак с воплями «Все пропало!». Автомат съел мою карту и не отдает! Воскресенье. Я наизусть помню только телефон операционистки по юр.лицам в банке .Ясно,что она не работает. Сын убежал.Сижу себя успокаиваю,что никуда мои «миллионы» не пропадут. В это время за нами уже выстроилась очередь из желающих выехать с парковки машин.Сигналят нам.А в машине только я и маман.У меня истерический смех,у водителей сдают нервы,машут руками и кричат все на каталанском. Мы сползаем пониже на своих сидениях,чтобы стало понятно,что водителя нет дома)))) Фух! Пришли наши мужички.Облаянные водителями из создавшейся пробки(и откуда они только взялись?) мы еле отпятились назад,пропуская торопящиеся машины. Сын вручил мою родненькую карту мне в руки со словами «дай пять евро,а то у него нет сдачи».У кого? У автомата? Оказывается: лишившись надежд и терпения мой муженек решил вопрос чисто по-русски,т.е.со всей дури долбанул и пнул нерадивый автомат,который,как оказалось,был вделан в будку побольше .И вот после таких потрясений автомат запищал.Тогда из малюсенького оконца будки сверху высунулась заспанная голова местного кассира. Сиеста,блин! Оказывается есть кассир,который серьезно спал, который должен был принимать оплату наличкой. Кое как с ним объяснились.Он поковырял автомат и вытащил мою карту. Принял оплату пять евро и наконец-то мы смогли выехать из-под земли. Вот так мы попрощались с приятным,красивым и интересным городом Вик.
Очень боюсь утомить вас,дорогие читатели,поэтому буду закругляться. Позже часть нашей группы съездила на Монсератт и на Рыцарский турнир, а я с супругом съездили в Хирону,она же Жирона. Очень разозлилась на нас кассирша электричктна, когда спросили два билета именно в Хирону. Прям-таки завопила «Но испаньёль! Жирона эс корректо!». Похоже,после своего референдума каталанцы стали более нетерпимы к испанскому языку. Билетики туда-сюда стоили по 9,25 евро. Жирона нам очень понравилась,особенно виды с крепостных стен. Только вот река там совсем пересохла,но под эйфелевским мостом вода еще была,хоть и очень мутная. А домики на набережной оказались не совсем такими яркими,как я ожидала,насмотревшись фотографий на нашем сайте. Фотоальбом по Жироне у меня на страничке.Добро пожаловать к просмотру,кто не видел.
Вот так мы проводили время вне отеля. У всех остались приятные воспоминания и об отеле и о интереснейшей и красивой Каталонии.
О курорте «Вик»
много,красиво,интересно
19.07.2015 20:54
Класс! Активная у вас тур. группа.С юмором у автора все впорядке! Интересный рассказ!
19.07.2015 21:21

Римма (Вязьма)
19.07.2015 21:52
Замечательное путешествие
Sonya (Одесса)
19.07.2015 23:08
Отличный рассказ! Особенно про парковку! Смешно!
Оля
20.07.2015 06:04
Отличная поездка!
[quote][b]Ирина[/b]
Еще раз с юбилеем тебя,Оленька! Какая разная у всех Барселона!Я ее просто обожаю.За отзыв спасибо![/quote]

Спасибо,Иришь! Ну,не виноватая я! Барса-город,как город.Не зацепила
[quote][b]Римма[/b]
Активный отдых и интересный отзыв!!! Барселона в пятерку моих любимых городов не вошла, вот не знаю почему, как-то внутренне не совпали. С первого шага и первого взгляда влюбилась в Стамбул, Киев, Будапешт, Таллин, обожаю кучу Российских городов и городков, а вот с Барселоной просто "понравилось". Может надо еще разочек ее посетить.[/quote]

Римма,так и у меня после первого посещения осталась неясность.Съездила еще раз и вот такой результат.В первую поездку мне гораздо приятней оказалась Валенсия.А в этот раз я в восторге от Рупита и Вика.
20.07.2015 11:36
Олечка! Ну, наконец-то, я дождалась твоего рассказа. Сама обожаю Рупит и Бесалу, а в Вике - и вовсе не была! А Вот Барселону лублю всей душой, совершенно по личным мотивам, была там много раз и, по возможности, поеду ещё! А тебе-то, со знанием испанского, только и ездить в Испанию!!!
[quote][b]Андрэ[/b]
У нас был похожий случай на Канарах, а точнее на Гран Канарии. По ошибке въехали на подземную стоянку. У шлагбаума хотели дать задний ход, да где там, уже подпёр другой автомобиль. Делать нечего, взяли талончик. Проехали. Сделали маленький круг и на выезд. Остановились перед шлагбаумом, а талончик сунуть то и не куда. Увидели кнопку вызова. Дружно кричим первое что вспомнили: Хелп ми, Хелп ми! Нет ответа. А позади уже машины скапливаются. Сигналят, как оглашенные. Проезд узкий - отъехать нереал. Заперли намертво, ни вперёд ни назад. Нас было четверо. Двое побежали искать терминал оплаты. Проходит минуты три, а нам кажется что уже вечность какая-то. Всё, сейчас наверно бить будут, - издевается внутренний голос. Пришли наши ребята, говорят надо заплатить 10 евроцентов... Пока искали деньги, шлагбаум вдруг открылся. Ура! Поехали! [/quote]

Похоже во всей Испании такая засада для туристов существует.Даже вон на островах
Достойное место для празднования юбилея.
Маме респект, пусть подольше остаётся активной!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]

[quote][b]Евгений[/b]
Весело и интересно провели время! Молодцы Оль, все неприятности с чувством юмора, которое, как ты утверждаешь, у тебя отсутствует... Лукавишь)))[/quote]

Жень,да разве же это неприятности? Сама со смехом вспоминаю,особенно,как Мишка мой перепугался изза моей карточки.А муж вот,не суетясь,репу почесал и все вопросы решил.
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]Достойное место для празднования юбилея.Так, так, Оля, круизы тебе не нравятся, Барселона не зацепила, да и домики в Жироне совсем "не жиронистые". Ты мне скажи, где тебе ещё не особо понравилось, значит мне точно надо туда :) Маме респект, пусть подольше остаётся активной!Буду с оптимизмом рассматривать свой выход на пенсию, как возможность посмотреть и побывать там, где не удалось сделать это по молодости.[/quote]
Лен,про то,что круизы мне не нравятся,я никогда не говорила.Я в них и не была-то толком.Просто боялась в открытом недружелюбном море. Про Жирону же я написала.Очень понравился город.Просто немного иначе представляла до поездки туда. А вот сказать тебе,что и где мне не понравилось и не могу.Обычно или нравится или вообще влюбляешься в какой-то город,местность,страну.Так что,увы,не помогу тебе с выбором будуших поездок))))[/quote]

Снова придётся самой утюжить инет и составлять маршруты :)
Это ж надо в какие дебри Барсы вас занесло... Зато уж точно - прочувствовали...
Городочки мелкие - очаровательны, спасибо, что рассказала и показала!
[quote][b]Елена April[/b]
Оля, до чего же люблю тебя читать! По части организации передвижения такой большой компании - огромный респект! Люди иной раз вдвоем куда-то едут и то не могут договориться)))Это ж надо в какие дебри Барсы вас занесло... Зато уж точно - прочувствовали...Мне когда-то там безумно понравилось, но - это была моя первая "заграница" тихий ужас как давно)))Подозреваю, что не надо мне больше туда, пусть лучше останется то, яркое-преяркое, радостное впечатление...Городочки мелкие - очаровательны, спасибо, что рассказала и показала![/quote]

Спасибо,Лена! А я вот написала,что больше в Барсу не поеду,а уже сейчас в этом не уверена.Может пройдет несколько лет и захочу.Мы - непостоянный народ,дамы
Xsana (Москва)
20.07.2015 20:48
Замечательная экскурсионная программа!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Снова придётся самой утюжить инет и составлять маршруты :)[/quote]

Я тебе помогу!
21.07.2015 11:01
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Оля, отзыв прочитала сразу, а вот на детальное изучение времени не было. Теперь только и смогла....интересно, познавательно, красиво...Я тоже увидела в прошлом году другую Барселону.При бронировании на букинге неправильно было указано расположение аппартов и вместо престижного района попали в Раваль...местечко еще то)))Индусско-арабский квартал во всей красе...зато рядом с Рамблой..Мой стакан наполовину полон, как всегда...твой тоже, как я понимаю))) [/quote]

Похоже мы там и гуляли.Очень много темных личностей на улице попадалось.
Оля, ну и приключения с картой! Даже страшно представить! Я б запаниковала не на шутку!
Но хорошо, что все быстро разрешилось!
Места все знакомые, когда-то всю Каталонию объездила, но влюбилась все же в Андалусию.
Кстати. в этот раз я тоже ездила в компании с мамой, 71 года )))) Она у меня еще та путешественница, каждый год ездит )))
Интересная экскурсионная программа получилась, молодцы!!!
ВАЙ, КАКИЕ МОЛОДЦЫ ВЫ
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
ВАЙ, КАКИЕ МОЛОДЦЫ ВЫ [/quote]

Спасибо,Танюшь!
[quote][b]ирина[/b]
Оля, какой же замечательный отзыв! Люблю Барселону и маленькие каталонские городки. А Рупит с Бесалу - так это вообще сказочные городки![/quote]

Спасибо,Ира!Два года назад было,а как буд-то давно уже.Мне Вик тоже очень понравился