Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало
Август 2015
14.08.2015
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало
Нет-нет, до Египта я все еще и не доехала,хотя вполне созрела для визита в эту страну,у которой очень много почитателей и которые используют её во всю для пляжно-лежачего отдыха,либо рыба-фото-смотрительного.Но много и таких,кто принципиально не едет туда,относясь к Египту немного с презрением и уверенностью, что он не достоин их внимания. Вот к этой последней категории я и относилась до поры до времени. Однако,регулярно читая уважаемых авторов нашего любимого сайта о поездках к Красному морю,моё мнение несколько изменилось.И теперь я серьезно подумываю выкроить время и махнуть туда полежать своим бегемотиком на краешке красивого моря и даже залезть в него, хотя я жутко не люблю,чтобы рядом со мной или подо мной плавали всякие живности в виде рыб,пусть даже и красивых.Предпочитаю созерцать их в океанариуме, а не в одной с собой посудине. Как-то,будучи в Кохимаре (пригороде Гаваны) пошла поплавать с подругой на местную косту (берег,пляж образованный умершими кораллами и оставшийся без воды).В воде же еще оставался живой риф. Мда.Больше я туда не ходок,не нырок,не плавец и не.....килька в томате, в конце-концов! Да-да,именно килькой в томате рядом с другими кильками или бычками я себя ощутила там.Рыбки кишмя кишели вокруг,но самое ужасное-это запах именно свежеоткрытой баночки кильки. Извините,отвлеклась я от Египта как-то,но как мне кажется,это отступление отчасти объясняет мое давешнее нежелание ехать на отдых в Египет. И так, возвращаюсь на круги своя. Первопроходцем Египта от моей семьи стал мой младший сынок, со слов которого я и пишу отзыв о вышеуказанном отеле. Отчет будет сухим,т.к.собственных эмоций от посещения страны фараонов у меня нет.
Сын и трое его школьных друзей, заработав за два месяца тяжелейшего труда официантом в Якитории денежек, решили все накопления потратить на заслуженный студенческий отдых. Условием выбора места отдыха было отсутствие шенгена и, конечно, хотелось подешевле, и конечно, получше,т.е. с некоторыми запросами на нескучность солнечно-пляжного местечка.Увы. Турция отпала сразу из-за цен на августовский пик сезона. Остался Египет. замечу,что из четверых наших туристов только мой «бывалый»,т.е.со мной побывал в более-менее осознанном возрасте пару раз на Кубе,в Тунисе,Турции и Греции. Еще один мальчик был с родителями в Египте «когда-то давно».Двое были с чистейшими и новейшими загранпаспортами. Обойдя и обзвонив известных ТО и знакомых Турагентов, выбрали самы дешевый из сети Pickalbatros. Итого 30,5 тысяч за 7 ночей(полных 7 дней) с носа.
---- Перелет Трансаэро. ТО Библио Глобус. Перелет и встреча в а/п Хургады прошли в штатном режиме.
---- До отеля ехать минут 15. Заселялись 10 человек,включая наших 4-рых 20-летних парней. В отель приехали в 22.30. Надели браслеты,предложили пойти поесть,а потом уже заселиться. После скромного ужина получили ключи от номеров,два номера рядом на втором этаже.
---- Один из номеров был попросторней,с видом на море и все в нем было отлично. Второй номер напротив первого.Окна на общежитие сотрудников и пустыню за забором. Номер меньше по площади, вроде жить можно,пока не вошли в санузел. Он оказался уже заселенным. Два больших муравьиных гнезда,из которых муравьишки в огромных количествах расползались во все стороны. Даже молодые парни не пожелали такого соседства, представив,как эти милые соседи будут везде в их вещах,кроватях и пр. Пошли на ресепшен просить об обмене. Пообещали на следующий день после 12-ти часов поменять. Да, при заселении никакого бакшиша не давали. Стюденты! Практически все сотрудники отеля более-менее говорят по-русски. На следующий день номер поменяли на аналогичный первому номеру с видом на море и двумя этажами выше.
---- В номерах: две полуторные кровати очень короткие для моего сына (190см рост);
белье и полотенца хорошие; санузел несколько тесноват и вместо ванны душ со шторкой на поддоне ;фен; из мыла – только мыло в дозаторе и то,похоже,не раз разбавленное водой; балкон большой с двумя пластиковыми стульями и столиком, сушилки для одежды нет; старый телевизор с парой наших каналов; на потолке вентилятор; кондиционер работал на холод,спали под одеялами; сейф за доп.плату;тумбочек,полочек,шкафа было достаточно для вещей. Убирались хорошо,когда парни пускали))))а так, полотенца и постель меняли аж каждый день.
---- Еды была «однообразная и мало» для молодых парней-мясоедов,т.к.когда было хорошее вкусное мясо,то его выдавали порционно по одному кусочку по-очереди. На самом деле разнообразие было, просто большинство ребят не едят всякие овощные рагу, фаршированные баклажаны и прочую капусту. Поэтому ели макароны,картошку,рис и то,что мясо-птице-рыбного происхождения.Морепродуктов там не предлагали. Завтраки блинно-яичные. Не хватало очень фруктов. В наличии были порезанные апельсины,яблоки,дыня.Но все это плавало то ли в воде,то ли в компоте. А т.к. в отеле примерно 20% отдыхающих составляли арабские семьи с детьми,которые вылавливали из компота фрукты прямо своими немытыми ручонками,есть сии фрукты желания не возникало.За неделю один раз был виноград,его поели))) Из напитков: все-гадость,юппи,кола,фанта ,разведенные водой.Алкоголь и пиво « беее».Зато в лобби-баре кофе разнообразный высший класс. В любом баре можно было взять неограниченное количество воды в бутылочках 0,6л. Наши парни по совету моего «бывалого» купили еще в нашем дьюти фри ром «Сантьяго де Куба» и колбасили себе коктейли,смешивая его то со швебсом,то с колой. Ходили еще кушать по записи в арабский и японский ресторан и нелегально в итальянский (записаться в него не успевали,т.к.дрыхли утром).В итальянский проникали как-то по переходу из японского, брали в нем еду и возвращались в японский))) В арабском была вкусная баранина,а в итальянском вкусным было все.
Кальян в их отеле был «очень плохой».Но я подозреваю,что надо было просто кальянщику монетку дать и был бы хорошим.
---- Бассейны. Их много,т.к.можно пользоваться бассейнами и территориями еще двух соседних отелей Альбатросовской линейки. Веселились на водных горках и в детском бассейне и во взрослом. Мой вернулся после взрослых горок с ногами в синяках и ссадинах.Говорит,стучался коленями об бортики и воды в желобах было мало,да плюс он же у меня длинный,вот свои палки-ноги толком укомпановать не мог. Бассейны чистые .Но спокойно полежать около них у вас не получится, даже несмотря на то,что лежаков предостаточно. Мухи! Штуки три особи надоедливых мух всегда будут на вас. Гоняй- не гоняй. не отстанут. А откуда мухи?
----Территория большая, не сильно зеленая.Трава и пальмы,кустов мало. Вот эту зелень и поливают,мягко скажем,нечистой водой..Отсюда на всей территории стоит неприятный запах и....везде мухи,даже в ресторанах.Нет их только у моря.
----Море красивое,чистое,рыб немного.Заход в воду пологий,но в воде попадается много камней. Пляж вообще еще поискать надо.С балкона море-то видно метрах в семиста.Но напрямик к нему не пройти,забор.Надо пройти через два отеля,чтобы найти пляжик.В итоге с километр пути до ближайшего пляжа. Ходит автобус,но редко и битком. Зонтиков и лежаков хватает,но и тут минус. Очень замусоренный пляж, совсем не убирают.Я удивляюсь,это сколько же там мусора,раз заметил мой сын!Обычно молодежи на это наплевать. Думаю свою немалую лепту в загрязнение пляжей вносят опять же не наши туристы,а местные отдыхающие. Недалеко есть типа дикий пляж,там поглубже и побольше камней,побольше волны,но нашим понравилось. Да еще сын возмущался практически отсутствием песка. Он-то знает, какой должен быть песочек. А там утрамбованная песчаная плита и сверху припорошено грязненьким песочком.
----Брали у БГ «экскурсии» рыбалку и дайвинг. Понравилось очень, если бы не цена. На неделю отдыха ребятам хватило по 120 $.
Все.Вроде все описАла. Общие фразы от сына:1. «Больше в Египет не поеду, делать там нечего» (хотя ребятам было совсем не скучно.Подобралась компания из 15 человек такого же молодняка. Зажигали по ночам в клубе и не давали спать другим,резвясь в холле отеля после 12-ти ночи) 2. «Море супер» 3. «Арабы встречаются нормальные, но мало.А так – тупые» (уж не знаю почему) 4. «Отель нормальный, на 4 с минусом», 5. «Пацанам понравилось». Мой вывод: все-таки съезжу сама, но отель-то я себе подберу с рейтингом повыше. Хотя у данного отеля рейтинг сейчас 4,8 аж.
Не стоит отель этих денег
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Очень приятная красивая прогулка, хотя рыбы поймали всего две на четверых.
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Глупый гид спихивал всех подряд с катера в воду. Сын готовился нырнуть прыгнув рыбкой,а гид пихнул в спину.В результате свалился в воду плашмя животом.Сильно ушибся.А араб смеялся и продолжал пихать остальных. Наши,конечно,в долгу не остались.Скинули его в воду прямо в одежде и шлепанцах.Досмеялся!
Оля,какие молодцы ребятки, что сами себе отдых устроили!
А ты, все же, хоть разочек съезди рыбок посмотреть, в Красном море они сто пудов килькой не пахнут, и даже просто морем не пахло совсем. А рыбки были ой какие красивые!
Оля, какой у тебя правильный сын, сам себе заработал на отдых. Так и надо воспитывать молодежь, чтобы знали, что как достается и сколько стоит. Египет обожаю в любых вариациях, главное - красивый риф и его обитатели А для любителей пляжного отдыха отель подбирать надо очень тщательно. Египет стоит внимания
15.08.2015 03:20
15.08.2015 10:14
Только было я повернулась лицом к Египту....
Тут Ваш рассказ.Много лет мы не были в этой стране,может быть и не надо?
[quote][b]irinus[/b]
Только было я повернулась лицом к Египту....Тут Ваш рассказ.Много лет мы не были в этой стране,может быть и не надо? [/quote]

Не знаю,Ира!Думаю все-таки стоит съездить.Выбрать отель,посоветовавшись с нашими знатоками.Но я бы поехала туда максимум на неделю.
Молодцы, ребята !
Сами заработали,молодцы!Будут знать цену отдыха!
15.08.2015 12:21
Оля, хорошо, что парни сами заработали на свой отдых! Мой тоже с первого курса работал, правда по специальности...А по одной поездке в Египет, причем не в самую лучшую четверку(несмотря на рейтинг) судить нельзя..У меня сынуля начинал с нами с хороших пятерок, поэтому когда с друзьями тоже в целях экономии взяли четверку, то тоже были недовольны многим...сказал, что в Египет нужно только в пятерки ездить..и ездит регулярно..конечно же только из-за моря...а на тупых арабов нужно просто "забить", как выражается молодежь..
Египет все равно люблю за климат. Сама давно там не была.... спасибо ОЛЕЧКЕ за отзыв
Молодцы парни. Респект им и воспитавшим их родителям
15.08.2015 21:00
[quote][b]Ирина[/b]
Сами заработали,молодцы!Будут знать цену отдыха! [/quote]

И иебе,Танюшь,спасибо за доброе слово.На самом деле я ужасно переживала,как там мой детеныш,т.к.это первый его выезд без нашей опеки.До этого только в Питер один ездил.Дала ему с собой гору таблеток от всего и перевязочных материалов.Ничего,слава Богу,не пригодилось.
Олечка! Я первая составлю тебе компанию поехать в Египет. Главное, грамотно выбирать для себя отели и заранее расставлять акценты, что именно ты хочешь от своего отдыха? Конечно, этот отель - простенькая и слабая "четвёрочка", но, думаю, что для молодёжи - самое оно!!! Кстати... Арабы не такие уж и тупые, впрочем, я сама так раньше считала... Все, кто работают в турбизнесе и сфере обслуживания, говорят на 3-4 языках! Уму непостижимо! Мы же, высокообразованные, владеем одним и уже считаем себя героинями. Мда... Люблю Египет, и даже ОЧЕНЬ!!! Для чистого релакса - лучшее и самое недорогое направление!!! Но я тоже согласна с Габи, ездить надо только в "пятёрки", разница между "четвёрками" и "пятёрками" по деньгам - совершенно незначительна. Так что, если соберёшься в Египет, позови меня!!! Но только НЕ летом!!! [/quote]

Ленка,я за твою компанию тоже всегда за,тем более в Египет.Ты и будешь отельчик подбирать))))А парням и трешку можно было,но они искали отель с горками и большой территорией.По деньгам только этот подходил.А плюсы и в нем были.Я же не только минусы указала.Номер,питание,бассейны были ОК.Был вайфай
Молодцы ребятки! Сами заработали себе на пляжный отдых, респект.
Я согласна с выводом сына : В Египет больше не поеду))))
Сыну респект, Оля!!! Правильный пацан: денег заработал, отдохнул, сделал объективный вывод. Спасибо вам обоим!!!
Молодцы, пацаны, сами заработали, сами прогуляли :)
Думаю, ребятам пока ещё звёздность отеля до фонаря.
Оля, а сама попробуй Египет, правда, таких шикарных километровых песчаных пляжей, как на Кубе, ты не найдёшь. Я вот то хочу в Египет, то категорически не хочу, хотя очень люблю его сухой климат.
Оля, согласна со всеми - сын - молодец, цену заработанным деньгам знает, сам их заработал, потратил на отдых - здорово!!!!!!!!!
люся (москва)
05.09.2015 12:01
Молодцы какие ребята!!!
Олечка, я тоже советую хотя бы один раз "попробовать" Египет! Только к выбору отеля повнимательней! И все будет прекрасно! Я как-то несколько лет не была в Египте, и когда полетела туда - при посадке самолета аж всплакнула - так соскучилась по этому пейзажу - желтый песок, синее-синее море и синее-синее небо!!!