«Из Европы в Африку и обратно за один день»

Начитавшись в интернете про возможность смотаться из Андалусии в марокканский Танжер через Гибралтар, загорелись мы с подругой совершить эту поездку. Ага, щас, мы ж поехали в Испанию самостоятельно, никаких тебе туроператоров, ни тебе даже телефончиков гидов, вот засада так засада. С первого же дня практически стали искать, где бы нам отыскать российского туроператора.
    По дороге от супермаркета Меркадона до отеля полно разных отелей, стали заходить туда и искать стойку с информационными материалами туроператоров. В одном из отелей моя подруга пропала на сорок минут! Она там просто потерялась. Но удача нам улыбнулась, как-то вечером мы проходили рядом с отелем Сервантес и зашли туда, и удачно скажу я вам зашли. Там оказалась образцовая стойка с папками туроператоров из разных стран. Оп-ля, Натали-тур есть! Записали телефон гида. И на следующий день списались, через день оплатили поездку в Танжер – 87 евро вообще то на человека. И стали ждать, ну, как ждать? Так, ездили по Андалусии или тюленчиком лежали на пляже, ну, вы знаете же уже.
    Итак, наша поездка должна была начаться рано утром в 6 часов. Нас забрал автобус с гидом. По дороге конечно забирали еще туристов из других городов и отелей. Кстати, автобус был неполным, да и с нами русскоязычных туристов было немного, а были еще болгары. Вот такой дружной интернациональной компанией мы неслись в порт Тарифы, откуда отправляется наш паром.
    Когда рассвело, мы ехали уже недалеко от Гибралтара, это восхитительно наблюдать восход и знаменитый пролив, который на самом деле всего 14 километров. Пролив еще называют Геркулесовы столбы, поскольку два континента в этом районе имеют возвышенности, пролив образуют горы Джебель-Муса (в Африке) и Джебель-Тарик (в Европе). Погода была отменная, поэтому можно было наблюдать Африку из Европы. По дороге в порт гид Татьяна – очень ответственная и смешливая – рассказывала про Марокко, нашествие арабов на Пиренейский полуостров, про сам Танжер, про возможные покупки и правила поведения. Нам всем было строго-настрого наказано нигде не отставать, чтобы самостоятельно потом не добираться обратно, ведь билет на паром стоит 67 евро.
    Прибыли мы в порт города Тарифы где-то около 9 утра, двадцать минут нам дали на осмотр окрестностей, пока гид покупала билеты. Рядом с портом есть старая арабская крепость 10-го века, пара памятников вот собственно и все. Контроль проходится быстро, ставят печать о выезде из шенгенской зоны. Посадка на паром тоже происходит недолго. Нижняя палуба принимает автомобили, две верхние – в распоряжении пассажиров. На борту есть бар, магазины беспошлинной торговли, лучше всего сидеть на самой верхней палубе, там и кресла удобнее и чище, и обзор на открытой палубе лучше.
    Вот мы отплываем, берега Европы постепенно отдаляются, пока-пока, нас ждут новые места, мы отправляемся в Африку! Ветер на открытой палубе очень сильный и холодный, хотя солнце греет, все-таки мы рядом с экватором. Путь из Тарифы до Танжера занимает примерно 55-60 минут, иногда можно словить даже Wi-Fi, поездка не утомительная. Я даже видела в море дельфинчиков!
    На пароме было несколько групп туристов, которые имели опознавательные знаки. Это наклеиваемые картинки (у нас были сердечки), которые должны быть обязательно на виду при проходе границы в Танжере, поскольку там при групповой визе печать в паспорт туристов не ставят. У меня этот значок постоянно терялся, приходилось просить еще. Так вот, поскольку на борту парома было много народу, то высадка проходила медленно, вся толпа должна была выходить в город по узкому пути. Ну, мы были вначале толпы, поэтому не томились в ожидании. При выходе из порта туристов распределяют по автобусам. Нас тоже посадили в один из них. Порт Танжера встретил нас солнцем, разными марокканскими мужчинами в их национальной одежде. Я-то была в 2010 году в Тунисе, поэтому не была особенно чем-то сильно удивлена в этот раз, а вот моя подруга в эту поездку испытала разные эмоции, от негативных до позитивных. Так вот удивилась она тому, что марокканцы были в длинных балахонах с капюшоном, коротковатых брюках и ботинках без носков. Да, марокканцы любят свою национальную одежду, с удовольствием ее носят, потому что она проверена временем и местным климатом. В Танжере мы увидели много лавок, где портные шьют джелябы для праздников, вышивают и украшают их, вручную изготавливают для них пуговицы. И портными являются только мужчины. Да и вообще, работают у них только мужчины, ну так нам показалось.
    Так вот, погрузившись в автобус, поехали мы по улицам Танжера, который мне напомнил чем-то столицу Туниса, города Сусс и Монастир. Особых достопримечательностей в Танжере нет, но есть своя атмосфера морского порта, где постоянно циркулируют людские и информационные потоки. Но Танжер – это не совсем Марокко, за этим нужно ехать в Марракеш или Агадир. Как всегда увлеклась рассказом. Наш путь проходил по улицам Танжера, нас завезли в кварталы богачей, показали дом губернатора, а также резиденцию короля, который кстати был в Танжере, поэтому везде были государственные флага, улицы приводили в порядок, наводился лоск. Ну, прям как у нас в ожидании высоких правителей! Вилла короля совсем не дворец, но охраняется бравыми военными. Кварталы богачей находятся на возвышении, там есть почти дикий парк или лес. И оттуда с высоты отрывается чудесный вид на Атлантику.
    Далее нас повезли в старый город. Вход в него начинается с касбы, т.е. входа в крепость, которую почему-то выстроили португальцы. Ворота Баб-эль-Ааса знамениты благодаря А.Матиссу, который запечатлел их на своей картине. И вот что, я уж не знаю, через какие очки Матисс глядел на эти ворота, но только все совсем не так, ну нет там таких красок, с этими художниками вечно так, их фантазии нас дразнят, но в жизни чаще всего все прозаичнее.
    Так вот за воротами начинается старый город с узкими улочками, фасады некоторых домов имеют голубой, лавандовый цвет, встречаются романтичные уголки, с веселым декором, но в целом белые стены двух-трех этажных домов. Заблудиться можно на раз-два, даже на раз. Вот так водили нас, рассказывая о жизни города. Но даже здесь оказывается есть отели, которые любят выбирать туристы из Европы, нравится им такая экстремальная экзотика. Но проживание в этих отелях встанет в копеечку.
    В общем, ходили мы, ходили, встречались нам укротители змей, лавки и ремесленники, которые работали себе спокойно, не обращая на нас внимание. Улицы порой были такими узкими, что два человека не могли разойтись, тут же были выставлены какие-то овощи, зелень, плоды труда ремесленников. И хорошо, что нас водили недолго, ближе к часу дня повели обедать.
    В ресторане готовят еду для туристических групп, там мы снова встретились с нашими попутчиками с парома. Ресторан оформлен в марокканском стиле, играют музыканты, ну как играют, только за денежку. А после обеда еще и навязчиво обходят всех туристов и собирают еще денежку. В стоимость обеда кроме стакана чая напитки не входят. Можно дополнительно заказать вино, воду, газировку. На обед нам подали суп из нута, кус-кус с курицей, кебаб и традиционый марокканский чай с мятой и сладостями. В целом, вкусно и сытно.
    После обеда нас повели на так называемый рынок, а точнее в разные лавки, где можно прикупить что-нибудь из кожи, украшений, специй. Но на это нам давали очень мало времени, потому что паром ждать не будет. Ту-ту и всё! А оставаться ну совсем не хотелось. И все же я успела прикупить традиционные кожаные тапочки с острым носом, а подруга моя рюкзачок. После направились в аптеку, где на русском языке рассказывали про всякие чудодейственные препараты. Рассказчик был юморист, такой добрый и веселый дядечка! Вот ради аптеки можно сказать мы и поехали в Танжер, чтоб купить аргановое масло, за одно, купили еще всяких сухих духов, бальзамов для губ, семена эвкалипта для лечения тонзиллитов, розовую воду. Вот розовая вода – это вещь, хочу заметить, кожу делает бархатной и постепенно убирает покраснения. Я не верила, решилась взять после того как гид Татьяна посоветовала, у нее кожа фарфоровая. Так что рекомендую однозначно.
    В аптеке очередной раз поинтересовались, откуда мы, про Татарстан там конечно не слышали, ну что ж, просвещением и тут пришлось заняться. А уж когда я им по-арабски произнесла отрывок из Корана, дядечки там обалдели. Не зря меня бабушка учила, не зря, в арабских странах очень пригождается. Правда я не выполняю пять столпов ислама, вот пожурили меня дядечки за это, наказали мне рамазан держать (пост), ага, им хорошо, у них там день и ночь не сильно разнятся по длительности в течение года, у них днем можно не работать в жару. У нас такое не катит, я так вообще могу исчезнуть, если не буду есть по 14-15 часов подряд. Ну вы ж меня все видели, я ж вешу-то 45 кг. И вообще, у меня работа нервная. Я как-то с религией в других отношениях, для меня это чисто личное, и я не хочу зависеть от ее обрядов, запретов, потому что я вполне адекватный и рациональный, образованный и культурный человек, который может ограничить и воспитать себя. Никого не хочу обидеть, это просто моя точка зрения, и всё.
    После аптеки нас к нашей радости наконец-то вывели из старого города и направили в отель Continental. В отеле сохранились интерьеры начала двадцатого века, это, скажу я вам, восточная красота! В этом отеле бы я остановилась, мне понравилась атмосфера, так и кажется, что из-за угла выйдет какой-нибудь французский господин в костюме в пенсне и с тростью.
    В отеле можно выпить чай или кофе. Чай с мятой там замечательный, и так приятно пить его в этих исторических интерьерах. Но паром уже ждал нас, благо, что от отеля идти до порта несколько минут.
    Быстро прошли контроль, но вот отплывать паром не торопился, ждал кого-то видимо, минут 50 наверно. Утомительно было, хотелось быстрее уже уплыть, особенно моей подруге, потому что навязчивые арабы нагло требовали деньги за то, что помогали нашей группе ходить по городу. Я-то про эти их манеры знаю, а подруга была в некотором замешательстве, не понравилось ей это шибко. После этой поездки она зареклась ехать в арабские страны. Ха, посмотрим-посмотрим… туристическое шило не дремлет, авось передумает.
    Да, Испания после Танжера показалась оплотом культуры и цивилизации, как же я люблю путешествовать по Европе! С одной стороны мне поездка понравилась, с другой – хотелось бОльшего наверное. Но Марокко я не вычеркнула из списка хотелок, но для этого должно прийти время.

Эллен (Москва) (19.10.2015 23:42)
    Sonya (Одесса) (20.10.2015 00:40)
    Lesy (Казань) (20.10.2015 09:42)
    Леси, дорогая!!! Безумно Вам благодарна за воспоминания... Я ездила на абсолютно такую же экскурсию в Танжер в 1999 году, оплачивала в песетах, поскольку в Испании ещё не было евриков... Кстати, я недавно прочитала на русском языке несколько сур из Корана и, мягко говоря, многое мне совсем не понравилось... Но теперь о другом, не надо никаких ограничений и запретов, всё это приводит организм к истощению, депрессиям и нервным срывам. Организм этого не прощает!!! Это мнение психолога... Хотите, я к Вашим 45 кг с удовольствием отдам ещё своих 10 кг? Ну, я смеюсь уже... Кстати, моя младшая дочь с мужем (русским) и моей внучкой, прожили 5 лет в Агадире, так что я часто бывала в Марокко. Мне там со знанием французского очень комфортно! А Вы молодцы, что нашли "Натали-турс", иначе бы сюда не доехали! Но, если честно, то я тоже не очень люблю арабские страны... Европу ни с чем не сравнить!!! Так что не сдерживайте "туристическое шило" и продолжайте активно путешествовать! Спасибо Вам за мавританские мотивы... [/quote]

Эллен, милая! Рада доставить Вам удовольствие воспоминаний, как Вам повезло столько путешествовать? где только вы уже не были!!! Марокко заслуживает внимательного обследования, но я тоже Европу ставлю на первое место...
    Lesy (Казань) (20.10.2015 09:46)
    Да, одного дня для проникновенного и чувственного погружения в Танжер явно недостаточно. Там ещё в окрестностях много красивого и интересного, как природно, так культурного характера. Думаю, дней на 4-5 ехать нужно. Как-нибудь доберусь и я![/quote]

Я не сомневаюсь, Соня, что доберетесь! у вас есть на это смелость и желание! Но мне как-то хочется, чтоб в поездке меня ждало бы как меньше экстремального и опасного...но ехать непременно нужно, и в Марокко тоже!
    Irina (Москва) (20.10.2015 11:13)
    Lesy (Казань) (20.10.2015 12:32)
    Классная поездочка вышла, Лейсан) Я в свое время тоже только один день имела для знакомства с Марокко) Только это была Каса-Бланка в рамках круиза. Мне там, кстати, все очень понравилось. Марокканцы вообще не приставали, хотя мы с мужем всю медину обошли и не заплутали даже) Океан фантастический просто...Вкусная еда...Да, мне туда определенно надо вернуться) Тем более, что и с французским, как и Эллен, я тоже дружу))) [/quote]

Ирина, я вот с французским никак не в ладах, не могу я его...а вот английский или хотя бы итальянский - пожалуйста! Атлантика - потрясающая, очень-очень хочется по примеру Сони увидеть, почувствовать, попробовать настоящее Мароккоо. А это был лишь пробник
    Lesy (Казань) (20.10.2015 12:35)
    Молодец, Lesy: Гибралтар пересекла, с Марокко познакомилась!!! Отзыв читать очень приятно, фотки классные. У меня почему-то Марокко ассоциируется с терракотовым цветом (я читала, что в этой стране этот цвет превалирует во всем), а у Вас Марокко получился изумрудно-зеленым (мой любимый цвет)!!! [/quote]

Ага, сами были в шоке, зелень и море-океан, глаза радуются. пробник Марокко продегустирован отлично
    Lesy (Казань) (20.10.2015 12:35)

Наталья (Омск) (20.10.2015 14:57)
    Димыч (Москва) (20.10.2015 14:58)
    Задорно написано, с юмором!
    Sonya (Одесса) (20.10.2015 17:03)

irinus (н.новгород) (20.10.2015 18:35)
    Интересно! Пока не довелось побывать мне..............
    Андрэ (Москва) (20.10.2015 21:06)
    Замечательно!
    Lesy (Казань) (20.10.2015 21:23)
    [quote][b]Елена April[/b]Лейсан, хорошо, что удалось найти Натали-тур, все же одним в Марокко, наверное было бы сложновато - а тут: привезли-увезли-показали. Продегустрировали, в самом деле))) Может быть будет и другой раз, когда уже распробуете окончательно![/quote]
    А я и без туроператоров чудесно обхожусь! Просто иногда организованная экскурсия удобнее и дешевле самостоятельного исследования. Я тоже иногда обращалась к туроператорам, когда ездила самостоятельно. Например, из Египта в Петру (Иордания). По поводу опасностей, подстерегающих туристов в Марокко: их там ровно столько же, как и в Европе, просто не стоит ночью шататься по тёмным улочкам в одиночку и в золоте с ног до головы! [/quote]

Моя подруга - ходячий собиратель всяких неприятностей, её недавно в Волгограде чуть чеченцы не украли! Поэтому в Марокко только организованно решились, так проще, голова и так пухла от организационных вопросов в Андалусии. А золото и на родине не всегда ношу, это мне не грозит. А вот приключений отрицательных на раз два, карма у моей подруги
    Lesy (Казань) (20.10.2015 21:24)
    Интересно! Пока не довелось побывать мне.............. [/quote]

Ирина, желаю осуществить!
    Lesy (Казань) (20.10.2015 21:26)
    Задорно написано, с юмором! [/quote]

Lesy (Казань) (20.10.2015 21:27)
    Замечательно! [/quote]

Благодарю! А Вы были уже в Марокко?
    Лейсан, молодцы что отправились в такую поездку! Интересно!
    Lesy (Казань) (21.10.2015 17:05)
    [quote][b]Верониkа[/b]
    Лейсан, молодцы что отправились в такую поездку! Интересно! А новые впечатления - позитивные или не очень - это тоже впечатления, эмоции - без них никак [/quote]

как говорится, бешеной собаке семь вёрст - не крюк когда еще выдастся возможность в Марокко побывать? тем более можно вот такой пробник испытать
    Lesy (Казань) (22.10.2015 20:48)
    [quote][b]Petla (Ирина)[/b]

Ирина
    Леси, очень интересно!
    А вам за смелость - 5 !
    Lesy (Казань) (23.10.2015 11:22)
    Леси, очень интересно!Но вот я не решилась на такую однодневную поездку. Арабские страны не люблю, поэтому для Марокко не зрею и все тут ! А вам за смелость - 5 ![/quote]

Ольга! да еще зелененькая Вы для Марокко? Да и я особо не зрелая... а может мы просто что-то не понимаем ... или наоборот, всё понимаем, поэтому не зреем...
    Вот и мы с мужем решили, что не готовы мы для Марокко, не поехали, да же особо и желания ехать не было... А, по Тарифе с интересом и удовольствием погуляли...

Бабушке зачет, что занималась обучением внучки, знания лишними не бывают!!!
    Lesy (Казань) (21.11.2015 22:00)
    [quote][b]Elena Lark[/b]
    "В аптеке очередной раз поинтересовались, откуда мы, про Татарстан там конечно не слышали, ну что ж, просвещением и тут пришлось заняться. А уж когда я им по-арабски произнесла отрывок из Корана, дядечки там обалдели. Не зря меня бабушка учила, не зря, в арабских странах очень пригождается." - и я бы обалдела, оказавшись рядом!!!)) Бабушке зачет, что занималась обучением внучки, знания лишними не бывают!!! [/quote]

Только с годами понимаешь, что всё не зря...даже очень не зря...
    Елена, спасибо за прочтение