Первый Таиланд
Декабрь 2015
18.12.2015
Первый Таиланд
Отдыхали с 27.11 по 07.12.2015г., 4 взрослых, отель Simplitel 3*, пляж Карон.
В Таиланде была первый раз, до этого Европа, Египет. Туроператор - ПегасТуристик.
Первоначально нами был забронирован тур в Египет, но в связи с печальными событиями перебронировали на Тайланд буквально в последний момент.
Поскольку расчёт изначально был на полностью "пляжный", тихий отдых, сразу отмели Паттайю и рассматривали острова, на Пхукете так же оставили в стороне район пляжа Патонг и сориентировались на Карон.
Отель расположен на отходящей от основной дороги улице Patak Road, вокруг магазины, рестораны, массажные салоны, обменники. Вокруг - это значит, что дома стоят практически стена в стену на протяжении всей этой дороги и в каждом доме что-то да есть. До моря медленным шагом 5-7 мин, если не отвлекаться на магазины и покупку фруктов. Номера в отеле выходят на Patak road (нечетные) и на внутренний двор и горы (четные).
Приехали в отель в 10 утра, нас через 15 мин заселили в соседние номера, без просьб дали оба номера с видом на на кусочек двора нашего отеля, бассейн и сад соседней высотки Centara и горы. Но горы - основной и очень приятный вид. Позже видели на ресепшене табличку, что за замену номера на номер с видом на горы надо доплачивать 500 бат в сутки, может быть при бронировании тура имеет смысл сразу делать пометку, что нужен вид с видом на горы (хотя мы такого не делали). При заселении дали на номер только один ключ, второй потом взяли на ресепшене без проблем, показав первый ключик.
Номер просторный, из мебели - стенной шкаф с верхней полкой, комодом из двух ящиков и штангой с вешалками (их не много), на комоде - сейф, тут же рядом ещё две открытые полки, на одной из которых стоит чайник и все для чая-кофе, под этой полкой холодильник с мини-морозилочкой; полка над чайником свободна. Большое зеркало с полкой для обуви. Рабочий стол, один стул, телевизор на стене ( один русский канал показывает кино (хорошее, новое) и рекламу местных услуг на острове), кресло, настенные прикроватные столики с лампами. Кровать хорошого качества, матрас достаточно жесткий, не проваленный, спать было удобно. На каждого две толстые длинные подушки, тёплое одеяло. Белье и полотенца меняют по запросу, полотенца надо бросить на пол в ванной, для смены постельного - положить на кровать специальную карточку (на ней по-русски вся инфа продублирована). Есть балкон, на нем два здоровых деревянных кресла и столик, очень тяжелые, двигать практически нереально, к стене приделана металлическая штанга для сушки белья и ещё есть круглый металлический поручень вдоль балкона, на него тоже можно вешать. Свет на балконе включается только с одного выключателя у прикроватного столика, ближнего к балкону. Шторы одинарные, но очень плотные, свет не пропускают.
Кондиционер работал отлично, не ломался, морозил как надо. На ночь выключали его, как следует проморозив комнату вечером. Первых пару дней вставали ночью, чтобы включить прохладу, потом привыкли и спали уже до утра без кондея.
При заселении дали лист с инфой на русском, да и в целом в отеле по-русски все продублировано, кроме названий блюд на завтраке.
Завтраки с 6.30 до 10.30 (точно не помню, приходили рано утром). Всегда на выбор два вида супов, куриные сосиски, ветчина или бекон, жареная картошка, лапша и рис, или тушёная курица с овощами; порезанные помидоры, огурцы, лук, салат. Два вида соусов (майонез и тысяча островов), обычный и какой-нибудь фруктовый йогурт, два вида фруктов (обычно бананы и арбуз/дыня/ананас), чай/кофе из больших баков, масло, два вида джемов. На улице повар жарит три вида яичницы (глазунью, омлет-рулет и такой перемолотый омлет)))). Из хлеба только хлеб для тостов. Сначала завтраки казались непривычными, но потом вошли во вкус и рис с лапшой и овощами шёл на завтрак очень даже бодро.
Персонал в отеле очень приветливый, доброжелательный, правда проблем серьёзных у нас никаких не было, но по мелочи все делали быстро.
Интернет на территории всего отеля, на ресепшене дают карточку с логином/паролем, я его поочередно использовала в разных дивайсах, скорость достаточная для переписки и просмотра соц сетей, почту грузит уже с трудом, звонки через Вайбер у меня не тянул совсем. Количество карточек неограниченно, я в разные дни набрала штуки три, единственное, если попадёте на смену месяца, то в новом месяце надо брать новые, у меня 1го декабря все взятые в ноябре карточки перестали подключаться.
Убирали каждый день, в одно и тоже время; уборка как уборка, фигур из полотенец не крутили, пыль на свободных местах вытирали, пол мыли. Там где лежат какие то личные вещи (у меня на прикроватном столике было много всего - крема, очки, заколки и тд) пыль не вытирают. Чай/кофе, воду меняют если выпить уже стоящую в номере. Вода - 0,5 на человека.
В туалете - раковина с зеркалом, душ, унитаз, крючки на двери для вещей и полка для полотенец. Но сушить что-либо в туалете смысла нет, там влажно всегда практически. Туалет большой, душевая просторная, есть гель для душа, шампунь, мыло, шапочки для душа. В один момент гель для душа закончился, но в этот день я удачно встретила горничную и показала ей, что надо добавить, все было сделано. Заметила бы ли она сама - не знаю ).
Из недочетов отеля могу отметить следующее - штанга для белья на балконе вся ржавая и сушить на ней что-либо невозможно, все будет испорчено (номер 406). Сушили вещи на ограждении балкона и балконных креслах. В туалете не очень приятный запах, на запах канализации не похоже, больше на затхлость и заплесневелость, но стены и потолок чистые, плесени или грязи нет, так что не знаю, что это. Первые дни было не очень приятно, потом перестали обращать внимание.
Нет полотенец для лица, только банные и пляжные.
В каждом из номеров был казус с полотенцами, только у нас с банными, а у соседей - с пляжными. После замены на чистые полотенца очень шикарно пахли солёной рыбой. Причём, пахнущее рыбой банное полотенце выглядело абсолютно новым - пушистое, толстое, хорошее. Но - запах рыбы, вытираться или лежать невозможно на нем. Сходили на ресепшен, попросили заменить, когда с пляжа вернулись, все было готово.
Сложно поменять пляжное полотенце, не прося об этом специально горничную, потому что замена пляжных полотенец по такому же принципу, что и банных, кидаешь на пол - на след день получаешь чистое. Но во время работы горничной обычно все как раз и пользуются пляжными полотенцами, лёжа на пляже. Поэтому пляжные полотенца меняли пару раз, когда в обед приходили отдохнуть и перекусить.
Самый серьёзный недочёт в отеле, на мой взгляд, это слышимость. Под дверьми из номеров в коридор большая щель, и сквозь неё и свет и звуки из коридора как на ладони в номере; слышны разговоры соседей и работающий телевизор. По утрам сквозь плотно закрытую балконную дверь пробивается пение птиц (что неплохо, но есть там какая-то щёлкающая птица, которая начинает настойчиво кричать часов с четырёх утра). Так что, если для сна вам нужна идеальная тишина, то берите беруши. Насколько эта проблема сильна для номеров, выходящий на Patak road, сказать сложно, но улица шумная.
В целом, отелем довольна, мы в нем проводили очень мало времени, спали, приводили себя в порядок и завтракали.
Сам отдых прошёл великолепно и на ура. Все очень понравилось - и океан, и фрукты и атмосфера. Когда вышли из аэропорта почувствовала себя в предбаннике )) Жарко (хоть и терпимо) и влажно, а было 8 утра. Со временем привыкли и к жаре, и к духоте, и даже как-то стала она ощущаться не так сильно, а первые дни было тяжеловато, кондей очень спасал. Еще помогало то, что солнышко периодически пряталось за дымкой или облаками, это давало передышку. Солнце очень активное, днем купались в футболках с длинным рукавом, потому что в воде сгораешь и не замечаешь этого.
Пляж Карон - длинный песчаный пляж (6 км по дуге) со скрипучим светлым песком. Мы были ближе к началу пляжа, рядом с круговым перекрёстком Карона. Перед песком есть полоса деревьев, можно спрятаться в тени, но место надо ловить, так как на тень очень много претендентов, и поэтому под деревьями народ лежит очень плотненько. Можно взять в прокат два матраса и зонт, за комплект на день берут 200 бат (примерно 400 росс. руб, курс 1 бат = 0,5 руб)
Океан - прекрасен. Вода тёплая, несколько дней были волны, напрыгались вдоволь, потом успокоился, оставалась только рябь. Но есть и нюанс - периодически (от чего зависит так и не поняла) в воде кусается планктон. Не больно, но неприятно, так пощипывает. Все по- разному реагируют, кто-то не замечает совсем, я долго плавать, когда он щиплет, не могла, выходила. Но это непостоянно.
Как я уже писала, вокруг отеля куча магазинов, ресторанов и всего остального. Причём, заметила интересное разделение, до отеля рестораны подороже, сразу после - подешевле. Практически во всех ресторанах вечером подают свежие морепродукты, морского окуня или рыбу-попугая или мелкую барракуду дают по 150 бат за штуку, чуть по крупнее по 200. Тигровые креветки - от 90 бат за 100 грамм, в среднем одна 100 грамм и весит, обычные королевские креветки от 50 бат за 100 грамм ( 3 штуки где-то). Есть акула, и крабы, и лобстеры и смешанные наборы. Конечно же, первым делом попробовали том-ям - вкусно невероятно, хоть и остро, одной порции хватит на двоих. Я в целом не любитель острого, но том-ям ела с удовольствием и постоянно хотелось его ещё чуть-чуть. На одной экскурсии нам подали неострый том-ям - это не то, конечно. Острый, острый, острый - это да. Разноприготовленные креветки - от 120 до 200 бат за порцию из 9 штук (не с лотка с морепродуктами, а просто по меню); рис и лапша с морепродуктами - от 70 до 100 бат. Мы кушали постоянно в трёх ресторанах по соседству с отелем - это Red onion (сразу справа от входа в отель за ларёчком с мороженым), про этот ресторан уже писали, туда действительно вечерами стоит очередь, иногда длинная, но цены и качество приготовления не лучше, чем ещё в нескольких соседних местах. Чуть левее отеля, на другой стороне улицы (напротив ресторана Veranda) находятся два ресторана: первый называется Elephant (двухэтажный ресторанчик, при входе скульптура черного слона) и соседний влево (название не помню). Цены с Red onion одинаковые, на кое-какие блюда и пониже, очереди нет, в качестве бонуса бесплатный салатный стол (помидоры, огурцы, фасоль, маринованная капуста, лук, фрукты - такой есть много где) и возможность принести свой алкоголь (в слоне точно можно).
В целом, все рестораны от отеля влево (до храма и вдоль храма) одинаковые по цене (более низкой, чем если идти в сторону моря), набору блюд и вкусности.
На десерт советую попробовать fried ice-cream. Продают с лотков (два постоянных есть у фруктовых прилавков посередине дороги от отеля к морю (по стороне отеля) и ещё один ездит туда-сюда. Там берут фрукт по твоему выбору, смешивают с каким то жидким составом для мороженого, все рубят- режут и на холодильной большой доске (сковородка наоборот) замораживают прямо при тебе. Получается 4 здоровых трубочки очень вкусного мороженого со свежими фруктами (грамм 200, не меньше). Мне такое "жареное мороженое" показалось гораздо вкуснее и свежее как мороженого из магазина, так и продающегося на развес home-made мороженого. Стоит 80 бат.
Ещё в качестве десерта (а то и основного блюда))) многие берут блины со сладкими начинками, которые на горячих лотках жарят прямо при вас. Попробовать, разумеется, стоит, но по мне они получаются очень масленные. Так же по дороге от отеля до моря во многих местах можно купить фруктовые шейки - очень вкусно, стоят 50-55 бат за большой стакан. Ну шейк есть шейк - фрукты, лёд, кое-где добавляют сахарный сироп. Мне больше всего полюбился арбузный. Как будто ешь очень холодный арбуз и сразу без косточек.
Про фрукты говорить ничего не буду, просто ели их без зазрения совести и радовались )))) если надо, при вас тут же все разделают, упакуют в пакетик и снабдят вилками или палочками; кое-что продаётся уже по кусочкам (тот же дуриан или джек-фрукт). Мы, как бывшие первый раз, все незнакомое попробовали по одной штучке и выбрали, что нам подходит. Ну и дальше уже не сдерживались ))
Покупали ещё еду с лотков, где все продают упакованное в пакеты и снабжают одноразовой посудой - рис, курочка на гриле, искусственные креветки из крабовых палочек, салаты и так далее. Все тоже очень вкусно. Пищевых отравлений никаких не было ни разу ни у кого.
Начинают работать все магазины и лотки не раньше 10-11 часов, так что фруктами на утро стоит запасаться заранее.
В трёх минутах влево от отеля вверх по дороге (от моря) находится буддийский храм Ват Ка Лон, он сам по себе интересен для маленькой прогулки и фотографий, а по вторникам и субботам с 16.00 до 22.00 там разворачивается рынок - еда, сувениры, косметика, одежда. Покупатели там в основном туристы, но цены дешевле чем в магазинах на Patak, и можно прилично скинуть, если поторговаться. Еду на рынке не покупали, про качество ничего сказать не могу, фрукты не дешевле, чем на обычных лотках.
Очень долго мы пытались найти подстаканники (или подбутылочники?) под пиво, в которых холодные бутылки подают в ресторанах. Их в целом мало в магазинах и все в основном на объём 0,33. В конечном итоге нашли в магазине сувениров, который находится за храмом по стороне отеля, проходите храм, какие-то овощные лавки, кафешку и супермаркет и самый первый сувенирный магазин будет нужный. Там 6 больших подбутылочников дают за 300 бат (и других всяких сувениров там много по хорошим ценам).
Конечно же, ходили на массаж. Простой тайский массаж - 300 бат. Целый час тебя всего мнут и растягивают. Мне очень понравилось, ну и про смешную цену не хочется даже и говорить, глядя на ценники массажа у нас. Салон выбрала
по наитию, просто приглянулся внешне, но мастер сразу попалась отличная, так что потом приходила и просила её. Салон называется Sky massage, находится с той же стороны, что и отель, если идти к морю. Там все мастера в оранжевых футболках. Массаж ног - 300 бат (включает в себя ещё руки и шею), и дальше всякого на любой вкус по нарастающей.
Между отелем и морем есть несколько ответвлений улиц от Patak road, одна из них сплошь бары с парочкой ресторанов с живой музыкой, и на самой Patak в пределах между отелем и морем я помню минимум три бара с живой музыкой, причём не просто синтезатор+ певец, а кавер-группы с хорошими инструментами и репертуаром. Далеко мы обычно не забирались, кружились в пределах отель-море, в этих границах хватало всего и для еды и для вечернего променада.
На шоппинг специально не ездили, Патонг проезжали несколько раз и даже по одному виду поняли, что Патонг - это для постоянной движухи и развлечений, а мы на Кароне основную часть дня проводили все таки в тишине на море и чуть-чуть развлекались вечером, за чем, в целом и ехали.
Ездили на три экскурсии, две купили в интернете, одну в бюро на улице. В интернете купили экскурсию в заповедник Ко-Лан (с выездом на материк) (черепаховая ферма (30 мин), водопад (10 мин), сплав по реке на бамбуковых плотах (30-40 мин), обед, катание на слонах, кормление слонов (все вместе где то час), и посещение пещеры-храма лежачего Будды и кормление обезьян (30 мин). Больше всего времени заняла дорога к началу экскурсии и потом обратно и переезды между точками. Гид куда-то постоянно гнал, все было быстро-быстро (кроме слонов и сплава, но там он и не мог подгонять), в храме Будды времени не хватило, чтобы посмотреть всю пещеру. Сама экскурсия интересная, но фактически, все её отдельные ингредиенты, кроме храма-пещеры, можно найти на самом острове. Сказать, что покупать не стоит не могу, стоит, главное, чтобы с гидом повезло. Вторая экскурсия была на острова Пи-Пи на быстроходном катере. Здесь ни к гиду, ни к островам претензий нет ))) Все было хорошо, красиво и интересно. Понабрались приятных впечатлений и видов, сделали много отличных фото на фоне белого песочка и лазурной воды. Наибольшее впечатление произвёл остров Пи-Пи Лей с бухтой Майя, где снимали "Пляж", очень красивое и экзотическое место, именно так в моем воображении и выглядели джунгли. Повезло, что на этот остров нас привезли в конце дня, когда туристов уже было меньше, чем с утра. Туристов везде много, хотя, по словам гида, в этом году поток не такой большой. Конечно, хотелось бы увидеть всю эту красоту с меньшим количеством людей, но вряд ли это возможно в рамках пакетного тура и общих экскурсий.
В целом, эти экскурсии скорее можно назвать поездками -потому что никаких сведений о стране или происходящем на экскурсии мы не получали, гиды скорее выполняли роль сопровождающих координаторов. Может это везде так, если экскурсии больше видовые, чем по историческим местам. Уже после того, как экскурсии купили и поговорили с теми, кто ехал с нами в одном автобусике, поняли, что переплатили, на улице могли купить все тоже самое примерно на 500 бат с чел дешевле. Практически все, кто с нами был, покупали на улице. Но тем не менее, даже цена которую мы заплатили интернет-агентству по сравнению с ценами, которые предлагает оператор, меньше раза в два.
К оператору есть определенные вопросы в части работы отельных гидов. Как я уже писала, туроператор наш был Пегас, в аэропорту встретили отлично, оперативно рассадили по автобусам и увезли, вручив буклет с описанием экскурсий и местную сим-карту. (Обратно в аэропорт забрали тоже чётко и быстро). Отельный гид, Раиса, приехав на встречу, нас проинформировала, что встречается она с нами один раз, больше встреч не будет, дала краткую информацию по отелю, пляжу, ресторанам, как куда идти или доехать, и дальше стала предлагать нам экскурсии, решиться на покупку которых надо было прямо вот сейчас, за 20 мин, потому что это единственная встреча, и она к нам больше не приедет. Цен у уличных операторов мы на тот момент не знали, но и при этом цена за однодневную экскурсию на острова в 138 долларов на одного мне показалась чересчур высокой, о чем я и сказала. Далее со стороны гида последовал пассаж о том, что почему же мы сразу не сказали, что цены для нас высоки, она бы не стала тратить наше общее время на рассказ и что мы похоже все тут заменщики Египта, которые не привезли с собой денег, с чем мы абсолютно согласились и ушли, получив предупреждение, что если мы поедем куда-либо от сторонней фирмы, то ей звонить с нашими проблеми не надо, она нами заниматься не будет. На бесплатную обзорную экскурсию записываться тоже не стали. К счастью и для нас, и для Раисы, все поездки со сторонними фирмами прошли на ура, никаких проблем не возникло и звонить Раисе не понадобилось.
Такую же ультимативную практику продажи экскурсий нам в прошлом году в Египте продемонстрировал Coral-travel - видимо, это какие то неведомые обычному туристу маркетинговые ходы.
Третья экскурсия была тоже скорее поездкой - обратились мы в уличное агентство для поездки к храму Большого Будды (Будду с пляжа видно). Заплатили 900 бат за всех (можно было и больше народу набрать), за нами в оговорённое время приехал микроавтобусик (хоть нас и было всего трое), нас туда привёз, по времени ограничений не было, мы нагулялись, нафотографировались, на обратном пути водитель останавливал по просьбе на видовых точках, где можно было сделать фото. Все заняло часа два, виды сверху, от ББ, великолепные и сам храм, хоть он и в процессе стройки, впечатляет. По дороге к храму куча развлечений - багги, квадроциклы, шоу обезьян и птиц, катание на слонах.
Байк не брали, но если приедем ещё, то скорее всего возьмём и поездим по острову самостоятельно.
Сам район Карона и Patak road внешне производит приятное впечатление, хоть он и не вылизан, и везде висят провода и здания обшарпанные. Но видно - что вот она жизнь здесь такая, какая есть. Сами тайцы мне показались очень чистоплотными и аккуратными, хотя не везде мусор убран, особенно ранним утром.
О стране «Таиланд»
О курорте «Карон-Бич»
Об отеле «Simplitel 3*»
расположение, завтраки
очень высокая слышимость
Особенности отеля
четные номера выходят на горы, нечетные - на улицу.
Гатчина, Ленинградская область
09.12.2015 18:02
Интересно очень и познавательно , мы за Вами следом в тот же райончик.
Елена
10.12.2015 14:46
Татьяна, отличного Вам отдыха! там прекрасно!
[quote][b]Юрий[/b]
И мы 25 декабря летим на Кату встречать Новый год.[/quote]

Юрий, вот здорово, я бы обратно с удовольствием поехала ))) Хорошо Вам отдохнуть!
[quote][b]ирина[/b]
Ирина с отличным отдыхом! Вам ещё повезло, что Пхукет перебронировать успели, моим знакомым такую цену заломили, что они отказались, теперь вот судятся. Вы просто счастливчики! Мы тоже в сентябре этого года оказались в аналогичной ситуации с Тунисом, пришлось срочно искать замену ему. Нашли Болгарию, а из неё уже съездили на три дня в Стамбул. Тоже дико повезло! Нам, конечно, немного пришлось доплатить за визы, но отдохнули просто шикарно. Вот видите, нет худа без добра. Зря, конечно, фоточками такого шикарного отдыха не похвастались.[/quote]

Ирина, да, согласна с Вами что повезло. Сейчас слушаю рассказы многих знакомых - кому пришлось очень много доплачивать, у кого вообще все сорвалось... Так что мы очень удачно съездили.
Фотки выложу чуть позже, очень много наснимала, еще не разобрала их )
[quote][b]Елена[/b]
С отличным отдыхом!!! Помню ваш отельчик, проходили мимо каждый день! Во многом с вами согласна: про птицу и беруши, планктон , про храм и ресторанчик Элефант! [/quote]

Елена, спасибо! Ох уж эта птица...
"Таиланд очень понравился, сюда стоит ехать и все, что здесь можно найти стоит и перелёта и непривычного нам климата. Вернусь обязательно!" - подпишусь под каждым словом!!!!