Апрель 2016
05.05.2016
Запланированная в ноябре поездка к целебному озеру Хевиз состоялась. Это моя вторая поездка в Венгрию и вторая поездка в компании Габи-Галины и ее сестры.А так же в нашем апрельском полку прибыло еще 6 человечков, в число которых вошла Ирина Спб и моя подружка Светлана, ну и еще кое-кто))) 12 апреля мы отправились из а/п Внуково на нормальном таком самолетике от WIZZair в Будапешт. Покупку билетов на самолет и бронирование жилища все осуществили самостоятельно. Цены на все очень приятные.Предводитель нашей гоп-компании заранее позаботилась и заказала на всех трансфер из Будапешта до славного городка Хевиз.
На вопрос,заданный Галиной в ее отзыве «Зачем я еду в Хевиз в энный раз?», я бы ответила так: 1.Мне там ХОРОШО! 2. Желание слегка оздоровиться. Если помните, первая поездка у меня была разведывательная. И эта разведка прошла весьма удачно. Верьте-не верьте, озеро ли-или просто совпадение,но у меня после этой разведки,а точнее после отмокания в озере прошла очень неприятная болячка,мучившая меня почти год. У меня перестала болеть поясница.Забегая вперед, скажу,что в этот раз я надеялась на исцеление плечевого сустава. Целиком не прошло,но стало гораздо лучше))). Обычно мы здесь не пишем про болезни,но меня уже несколько человек спрашивали,действует ли озеро. Да-да-да! Проверено лично мной и Ирочкой,точнее ее больной ножкой.
Ну ,здравствуй, дорогой и сразу полюбившийся мне еще в ноябре городок!Здравствуй, милая Венгрия!Здравствуй чУдное озеро Хевиз! Как я рада,что я снова здесь! Какой же там воздух,ребята! Пахнет цветущей весной, медом ,свежестью. Если в ноябре я увидела природу Хевиза,готовящуюся к недолгой зимней спячке, то сейчас она уже проснулась и бушевала обалденными тюльпанами всех виданных и невиданных сортов и цветов, бушевали цветущие вишни и сакуры (или миндаль), сумасшедшие анютины глазки раскрасили множество клумб и клумбочек города.
Заселились мы вшестером в три номера Oleander Apartman. Все номера просторные, все необходимое,включая кухню с посудой имелось,большие балконы. Оплачивали мы со Светой проживание на следующий день,т.к. приехали мы с долларами и ходили их меняли на местную денежку. Минусом у нас было странное поведение Wi-Fi. У кого-то подключался, у кого-то нет.Помыкались с ним не один день.Дело было в роутере,но хозяйка не сразу его подправила. Расположение апартаментов одно из самых удачных в Хевизе.В самом центре всей местной жизни. Очень удобно.Устроились и зажили в свое удовольствие. С утра на озеро, потом прогулки, катание на великах, экскурсии. Несмотря на такую большую компанию, никто никого особо не напрягал, все жили по своим планам. Один день я с подружкой оплатили велнес на озере. Мне очень понравилось. Удовольствие стоило 1800 форинтов за полный день, что примерно 440 рублей. Туда входило посещение нескольких бань с разной температурой и принципом действия, соляная комната и несколько джакузи-бассейнов. Но я бы их не назвала просто джакузи. Это нечто другое. Промассировало меня там от пяток до подбородка так, что ни один массажист такого не сотворит. Протрясло до самых косточек. Бултыхались мы там до и после обеда. Вода в этих бассейнах слегка минерализованная. Погрелись в инфракрасной сауне – нырнули, попотели в финской – нырнули, подышали минералами в солянке – нырнули. Струи в бассейнах настроены на все чати тела и с разными режимами подачи этой воды.То плотная струя,то душ или крупные пузыри. кайфушка!Есть Парная баня еще и ледяная пещера,куда мы не рискнули сунуться.
В озере же мы сперва тоже проходили массажку в теплющей 38 град.воде, потом вяло плавали или висели в открытой части озера (28 град), подставив мордочки солнцу и слушая птичек. Несколько раз залезли в грязюку. Я была шокирована,что практически сразу у меня заболели суставы у больших пальцев ног на ступнях.Прям так чувствительно заболели.А народ сказал,что это хорошо и значит действует. Только к вечеру перестало болеть. Сидели в соляной комнате, леча Светкину аллергию. Я просто за компанию с ней сидела или шла плавать, пока она вдыхала.
Купили в первый же день экскурсии в Вену и Любляну с заездом в Блед. Света еще потом съездила на экскурсию по Балатону. Экскурсии брали у «1000 Туров». Цена кусачая. Вена 80 евро(в цену входило угощение в венском кафе кофе и кусок пирога захер или штрудель),Любляна 90 евро, Балатон 50 евро(с обедом).
Вкратце про экскурсии.
Любляна – столица Словении. Приятный, небольшой не замороченный город. Местами красивый, но по большей части обычный такой, по нашим меркам скорее провинциальный город с неспешной жизнью. Мы были в пятницу утром и удивило, что в центре города много отдыхающих в кафе или просто на лавочках людей. А когда они работают? Посетили мы ратушу, прошли по набережной в обе стороны, посетили два собора. Все скромно достаточно. Это город для отдыха, решила я. Некая альтернатива между крупным столичным городом и маленьким городком типа Хевиза. Естественно,это мой личный взгляд.Так мне увидилось. Посетили мы фестиваль международной кухни. На площади были раскинуты шатры с разными кухнями мира. Попробовали арабскую, не понравилось. Отвели душу у шатра со средиземноморской кухней. Слушая гида и глядя в окошко нашего минивена (экскурсантов всего было 7,включая меня и Свету),я малек позавидовала жителям Словении. Чтоб наше правительство так заботилось о людях, как там! Живут себе без кризисов и стрессов, олигархов в стране нет,но зато у всех достойный уровень жизни. В стране и промышленность работает и аграрный сектор на высоком уровне, плюс есть своя нефть и газ, отсюда низкие цены. Это же только у нас так: нефть дорожает – все дорожает; нефть дешевеет – опять все дорожает. Там не так. Уже три раза за прошедший год снижались цены и на продукты, и на бензин и прочее. Практически так же и в Венгрии. Если ты живешь в собственной квартире или доме, то люди не платят ни за коммуналку(т.н.содержание ), ни налога на имущество. Ты же живешь в доме,доход от этого не получаешь,соответственно : какой может быть налог? А когда нам озвучили среднюю пенсию, Светлана моя чуть было не прослезилась от жалости к себе. Эх! Что уж там! После Любляны нас завезли в малые Альпы, в город Блед. Красивейшее местечко! Горное озеро, над которым возвышается на скале замок, а в центре озера маленький островок с монастырем. Можно взять лодку до островка за 12 евро. Блед славится и как горнолыжный курорт.
Погуляли мы в нем полтора часика и поехали обратно в Хевиз.Ехать примерно 2,5 часа.
Вена. Честно скажу, не поняла я ее. Даже назвать помпезной не могу. Красивые здания-дворцы не трогали мою душу. Просто понравилась она мне, но каких-то эмоций не всколыхнула.Возможно, потому что гидша была плоха, возможно я по-настоящему не увидела Вену за столь короткое время. Очень цены их не понравились нам. Про значимые места города писано – переписано, поэтому я ничего описывать не буду. И,действительно, увидела сама их только краем глаза. Почему-то бОльшую часть времени наша гид уделила дому Хандервассера, мы толклись около этого дома 40 минут. А потом,проводя нас мимо всех остальных достопримечательностей, гид рассказывала биографию Сиси. Фанатка прям! На обратном пути в автобусе завели кино «Сиси». Хорошо у меня была куча кубинской музыки в телефоне ,и я подпевая про себя ехала, глазея по сторонам. Кино же-мыло мыльное.
На Балатон Света съездила одна и была в восторге от Тихани, Балатонфюреда,и,главное,от винодельни с дегустацией ))))
Очень быстро протекли наши денечки в Хевизе. Катастрофически быстро и уже пора ехать в Будапешт. Прекрасный, милый Будапешт. Вот действительно красивейший город! Гуляли мы по нему два полных дня. Как ни странно я все запомнила с ноября, где, как и что. Водила-то меня тогда наша «мама-утка» Габичка. Хорошо так водила и показывала,что в этот раз я запросто выполнила ее роль для Светки. Она пищала от восторга,увидев один и еще один, и еще красивый дом.Дома-дворцы.Их так много в Будапеште.Только крути головой и задирай ее,глядя то на оригинальный балкончик,то на ажурный фонарик,то на Кариатид у подъезда. Про Рыбацкий бастион, Будайский дворец, Вандухуняд и так все ясно. Обалденные виды. Перекусили на рынке таким «малюсеньким» бутербродом, которым можно смело накормить пятерых. И, конечно, поставили жирнющую точку в Трофей-гриле. Еле выползли из-за стола. А что вы хотите? Пей вино, шампанское, пиво сколько хочешь, ешь все,что хочешь и что уже даже и не можешь,но ешь. Ух! И это все за 900 рублей.
Жили в Будапеште мы все в К9 Residence. Нормальные апартаменты. Куча плюсов с большим минусом в виде шума с улицы даже при закрытых окнах.Я спала в берушах.
22ого мая ранний подъем и мы на такси в составе 8 человек домчались до аэропорта всего за 4,5 евро с носа. такси в отеле заказывали.
Вылет по расписанию и в 11 утра мы уже в Москве. Эх! Серо,сыро,нет зеленых листочков еще((( Се ля ви!
P.S. К отзыву прилепляю фотоальбом по Словении,т.к. Хевиз вы уже видели в отзыве Галины. А кому все-таки будет интересно, могут посмотреть у меня альбомы и Хевиза и Вены.
Некоторые цены на процедуры в купальне озере Хевиз. Чтобы оценить в рублях, делите сумму примерно на 4.
- консультация врача - 8500 форинтов
- полная грязевая аппликация – 9000
- Подводный массаж – 4000
- подводная вытяжка – 4000
- различные массажи – от 3000 до 6900
- электротерапия – 3500
- кислородная ванна – 1800
Большинство процедур длится 20-40 минут.
06.05.2016 02:30
Олечка! С хорошим и солнечным отдыхом тебя! С результативным лечением! С отличными впечатлениями от Хевиза!!! Говоришь, Словения тебе понравилась? Между прочим, ОЧЕНЬ дорогая страна, особенно, горные лыжи и летний отдых с лечением. У меня знакомые, эдакая возрастная парочка, регулярно в сентябре ездят туда, именно на озеро Блед. Так вот путёвка на двоих стоит более 500 тысяч рублей, без лечения, лечение и питание - оплачиваются на месте. Итого... под миллион рублей - за 3 недели! Сейшелы отдыхают!!! Удивлена, что фильм "Сиси" тебе не понравился... Обожаю эту трилогию (там 3 фильма) с красавицей Роми Шнайдер в главной роли!!! Фильм красивый, красочный и исторический. Именно под воздействием этого фильма, в своё время, я и поехала в Вену!!! Впрочем, о вкусах не спорят... Вобщем, здорово, что поездка в Хевиз оставила яркие впечатления и принесла существенную пользу твоему организму!!! [/quote]

Лена,ты права.Когда я интересовалась стоимостью морского отдыха в Словении,то путевки всегда "кусались".Но цены на еду и вещи там очень доступные,даже в самом Бледе.Я и себе и внучке там кое что прикупила.
А про кино,не знаю.Может гидша так достала со своим рассказом про Сиси,что я и не захотела вникать в картину.Костюмы красивые и все такое сладко-сказочное.Я наслаждалась ритмами Кубы,а на экран смотрела одним глазком.
[quote][b]Наталия[/b]
Олечка!!! Как вы хорошо и красиво отдохнули!!! Молодец!!! То что вода и воздух в Хевизе чудесные и исцеляющие проверила на себе, так что подписываюсь под каждым вашим словом - озеро действительно помогает, мне, во всяком случае, совершенно точно!! Мгновенных результатов, конечно, нет, но потом спустя какое-то время с удивлением заметила что у меня перестал болеть локтевой сустав, который мучал долгое время после полученной травмы. Будьте здоровы, желаю вам еще много много встреч с чудесным озером!!! И за отзыв спасибо, было так приятно вспомнить это сказочное место!!! [/quote]

Наташа,спасибо огромное за пожелания! В мыслях уже сидит свозить в Хевиз и маму,и мужа.Как раз он с локтевым суставом страдает.Но его очень трудно сдвинуть с места.Скорее мамуля моя соберется.Возможно,что и в этом году. И вам я желаю по-возможности еще не раз съездить туда на воды!
Спасибо еще раз!
06.05.2016 08:46
Подтверждаю еще раз..все так и было
06.05.2016 08:53
[quote][b]irinus[/b]

Наташа (Минск)
06.05.2016 09:44
Замечательный отдых и отзыв!))
Здорово,все красиво и замечтательно
Оль, ну здорово, что сказать. Всем бы так отдыхать и здоровье поправила, и множество интересных мест посмотрела, и " Прекрасный, милый Будапешт" снова посетила. Класс!
[quote][b]Наташа[/b]
Замечательный отдых и отзыв!)) [/quote]

Спасибо!
[quote][b]Машенька[/b]
Здорово,все красиво и замечтательно [/quote]

И тебе,Машенька,спасибо!
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Олечка, желаю, что бы ещё не раз у тебя сложилась встреча с Венгрией и Хевизом! Здоровья тебе, что бы воды озера как можно дольше оказали целебный эффект!!!!
Ольгуня,тоже под каждым словом подпишусь!И мне там ХОРОШО!И эффект от пребывания в этой воде конечно есть!Так что я с вами на одной волне.Для закрепления результата еду опять в июне.Посмотрю на летний Хевиз.А там и до осени недалеко.
Оля, вот так и надо отдыхать - в любимом месте, с хорошими друзьями, с отличным настроением! А оно у Вас так и просвечивается через каждое предложение
Все на отдых !!!
Summer kisses (Москва)
06.05.2016 15:46
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Подтверждаю еще раз..все так и было [/quote]

[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Подтверждаю еще раз..все так и было [/quote]
Да,Галюня,шороху ты тут навела!Я год назад даже не подозревала,что есть такой курорт!А теперь толпы туристов штурмуют Хевиз с целью омолодиться и поправить здоровье.Не сочтите за рекламу,там очень хорошая стоматология,и цены нормальные.Туда едут лечить зубы из Германии и Австрии,где все это очень дорого.А венгры стараются и делают качественно.Мнение не мое,просто разговорилась с женщиной за завтраком.Она очень довольна. [/quote]

я тоже уже подумывала про венгерские зубы
Красота
[quote][b]irinus[/b]

Ира,сломай ему что-нибудь,сразу захочет!
06.05.2016 22:44

[quote][b]Ирина[/b]
[quote][b]irinus[/b]Замечательный рассказ! Великолепная поездка!!! Очень хочу на это озеро, но муж не поддается уговорам...... [/quote]
Ира,сломай ему что-нибудь,сразу захочет! [/quote]

Добрая ты наша!
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Ира,сломай ему что-нибудь,сразу захочет! [/quote]
Добрая ты наша![/quote]

Ну делов-то,маленький пальчик какой-нибудь.А результат!
Вера (Москва)
07.05.2016 01:25
Очень интересно отдохнули!
07.05.2016 07:46
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Ира,а без мужа никак?Пусть сделает тебе подарочек.Главное,методично капать на мозг))))[/quote]

Капаю!!!
07.05.2016 10:02
[quote][b]Андрэ[/b]
[/quote]

[quote][b]Вера[/b]
Очень интересно отдохнули![/quote]

07.05.2016 11:48
Ну супер! и для души, и для тела.Описание бань-процедур-прям блаженство!
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Подтверждаю еще раз..все так и было [/quote]
Ир,а ты заметила,что в наш первый визит русские были,но больше как то европейцев было,а в этот раз поголовно одни русские с редким вкраплением других народов...[/quote]

Так это Галя плоды наших литературных стараний!
Римма (Вязьма)
07.05.2016 17:57
Оля, так душевно написала, так все замечательно, мило. Я тоже сегодня мужу за ужином капала, тем более и пенсия у него близко-близко)))) Пора, пора!!! А в Будапешт мы влюблены давно и навсегда. Красивый, просто заглядение!
Эх,хорошо!!!
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Эх,хорошо!!! Мне дом Хундертвассера в Вене очень понравился,мы ещё напротив него в магазин заглянули,очень прикольные интерьеры! [/quote]

МИЛа,там туалет тоже суперприкольный
Оля, ты так смачно описала "велнес" , что будь я в Хевизе, первым делом оплатила бы такой поход за здоровым образом жизни
[quote][b]Елена April[/b]

[quote][b]Ирина[/b]
[quote][b]Елена April[/b]ну, Оля-Галя-Ира, так расписываете Хевиз, что кого угодно соблазните! И чего мужья-то упираются? Кормят вкусно, водичка теплая, чего им надо-то - не понимаю [/quote]
Лена,а Оля-Галя-Ира ездят без мужей и счастливы.От них,мужей,на отдыхе только одни проблемы.Ну и на кой бес они нам нужны?Мы же отдыхать ездим. [/quote]

те, которые упираются - определенно не нужны!
Пусть компания растет в геометрической прогрессии!!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Олечка, поздравляю с прекрасной поездкой! Такой легкий, но воодушевленный отзыв получился, просто песня! Передалось твое настроение. Пусть компания растет в геометрической прогрессии!! [/quote]

Спасибо,Таня!
Лара (Москва)
12.05.2016 16:42
Valeri
12.05.2016 17:36
Чем больше читаю отзывов о Хевизе,тем больше хочу туда. Но ситуация, как у Иринус: муж активно сопротивляется
Ольга, спасибо за Хевиз! Когда же мы созреем?
[quote][b]ирина[/b]
Ольга, спасибо за Хевиз! Когда же мы созреем?[/quote]

Ира,если есть уже желание-это полдела.Созреете
[quote][b]Лара[/b]
Оля, я Вас поздравляю с хорошим отдыхом, так сказать, совместили приятное с полезным, такое волшебное озеро, я уже задумалась серьезно о поездке туда, читала и прямо ощущала этот волшебный медово-цветочный воздух[/quote]

Спасибо!Воздух там изумительный!Поезжайте.Отдохнете и душой и телом плюс полезност для всего организма
[quote][b]Лара[/b]

Svetlana
12.05.2016 23:10
Замечательный рассказ!
А мне вот что то подсказывает, что мой Хевиз уже близко Мы тут в конце апреля - начале мая освоили первый в жизни самтур, вернулись все живы, здоровы и полны впечатлений! Отзыв вот только никак не сподоблюсь написать. В сторону Хевиза давно посматриваю... Надо подумать, да самостоятельно рвануть туда...