Сиреневый туман в дождливый весенний день….
Май 2016
21.05.2016
Сиреневый туман в дождливый весенний день….
Абсолютно не было в наших планах отправиться этим весенним днем на Солнечногорский завод металлических сеток имени Лепсе. Много раз были мы на его территории, о чем уже рассказывали. НО! Звезды так расположились на небе, что обстоятельства нас все-таки заставили поменять свои планы, пришлось выделить пару часов в рабочий полдень на красоту. Многие туровчане не удивятся такому сочетанию, а для тех, кто не в курсе объясню.
Основанный в 1927 году, Солнечногорский завод металлических сеток имени Лепсе, как понятно из названия предприятия, выпускает металлические сетки, более 700 наименований различного назначения от простейшей «рабицы» до микронных фильтровых сеток, одним словом в своем роде уникальное предприятие.
К чему я об этом рассказываю? Да, к тому, что предприятие это дорого каждому жителю Солнечногорска, когда я была школьницей, в рамках профориентации нас водили по цехам завода, показывали, рассказывали, как тянут проволоку от толстенной, до тоненькой-тоненькой, которую и глазом то не разглядишь! И, тут вдруг на одном из Солнечногорских форумов читаю и не верю глазам, слух прошел, что предприятие закрывают, вот не хочу я верить этим слухам и ВСЕ! Но, эта информация одна из причин, по которой мы поехали на завод. Ибо, когда я мужу сказала про закрытие, он мне сразу задал вопрос: А, как же сиреневый сад?
Дело в том, что в 1976 году работник завода Иван Федорович Стрекалов посадил на территории кусты сирени, положив начало будущему саду, состоящему из десятков разнообразных сортов. Более 30 лет он возглавлял садовое хозяйство завода. Сад рос, и сегодня сирень занимает площадь в 4 га. Его последователи, которые переняли любовь к сирени – это его дочь и внук. В 1992 году на территории завода был впервые проведен Фестиваль сирени, и с тех пор он проводится каждый год в конце мая.
Замечательная традиция! Предприятие приглашает всех горожан и гостей Солнечногорска на праздник сирени, ставший визитной карточкой города. Считается, что здесь собрана, наверное, одна из лучших коллекций сирени в стране. Вот как раз эта вторая причина, по которой нам очень надо было приехать на это действо. Праздник изначально планировался на 27 мая, аккурат в день рождения мамы. Дело в том, что очень хотелось подарить маме на юбилей что-нибудь необычное, отмечать свой праздник она категорически отказалась, говорит уж слишком круглая цифра, нечего напоминать о ней, и лучше, чем подарить ей всю сирень Солнечногорья я не придумала. Для неё сирень – это воспоминание о молодости, она мне часто рассказывает, как в начале её трудовой школьной деятельности время было тяжелое и в день Рождения ученики ей могли подарить только огромные букеты сирени, и она была счастлива, а когда она, молоденькая учительница, возвращалась из школы, прохожие в след ей говорили: «Девушка и сирень»… Ну, так пусть и теперь она хоть в душе скажет себе: «девушка и сирень…..». Но, сирень почему-то решила начать распускаться раньше срока, и праздник был перенесен на неделю вперед. Уф! Делать нечего, хоть подарки заранее не дарят, едем все равно! Тогда, и погода решила внести свои коррективы, с утра шел дождь, который к обеду ну никак не хотел прекращаться ни на минуту. Но, мы люди напористые, что нам дождь,…..когда у мамы юбилей………, и мы ей обещали…….
В этот день вход на территорию завода открыт для ВСЕХ желающих! Сад начинается от заводской проходной, откуда ведет сиреневая аллея. Она заложена в честь участников Великой Отечественной войны и ветеранов труда завода. На сегодняшний день в саду прекрасно прижились сто семнадцать сортов сирени. Но, хочу напомнить, что это все-таки заводская территория, и название сад – условно. Фиолетовые мелкие соцветия, тяжелые вишнёвые кисти, белые крупные грозди, лиловые махровые, …розовые, светло-лиловые, малиновые, темно-красные, ……все это великолепие растет вдоль дорожек, около цехов, разбросано по всей заводской территории не большими группами, и пока идешь, то - там то - тут вдыхаешь легкий аромат, нежный, терпкий, сладкий, душистый запах. Получилось так, что теперь вся территория завода – сад сирени. Вот такое соседство металла и сиреневой красоты!!!
Намеченная фотосессия у нас прошла по большей части под проливным дождем! Помимо «полюбоваться и понюхать сирень», можно было посмотреть праздничную программу, посвященную празднику сирени, в которой принимают участие всевозможные творческие коллективы, артисты….. И, не смотря на красиво украшенную сцену, мы решили все-таки покинуть территорию завода, не дождавшись концерта, из-за непрекращающегося дождя….. В этом году на празднике как всегда были представлены картины солнечногорских художников и подведены итоги городского конкурса детского рисунка «Солнечногорская сирень». Вымокли мы, как говориться, до нитки, хорошо хоть до дома езды 15 минут. Но, всю сирень мы перенюхали, пересмотрели, даже что-то осталось на память в виде фото и видео, мама осталась довольная, а это главное, значит все затевалось не зря.
Праздник проходит в рабочий день, по пятницам, во второй половине дня, – администрация района и завода решили именно в это время приобщать жителей и гостей Солнечногорска к прекрасному, ВСЕ любоваться сиренью!!!
А, в субботу на «Сиреневый фестиваль» приглашает заповедник Александра Блока, Шахматово. Кстати сказать, музей присоединился к акции "Ночь в музее", и будет открыт до полуночи. До позднего вечера будут читать стихи, и петь романсы, на стихи А. Блока.
Вот так у нас интересно можно провести выходные!
Нелли (Москва)
21.05.2016 16:15
Какая прелесть !!!! Я не знала, Наташа ! Вот здорово ! Моя сестра, любительница сирени, приехала к нам на дачу из Питера нанюхаться ею вдоволь. В том году она, говорит, у них веточка сирени стоила 200р. Вот и обставила свою комнату сиренью. Нюхает...
21.05.2016 17:53
Обожаю , обожаю сирень!
Рассматривала фотографии, и такое ощущение, что слышала запах сирени. Очень люблю её.
У меня сирень связана с воспоминаниями об экзаменах в 8 классе. Это были первые экзамены в школе, мы ходили с тетрадками и зубрили правила по русскому языку, писали кучу разных пробных сочинений, запоминали алгебраические формулы. На экзамены приносили охапки сирени, весь класс благоухал. А сколько мы её съели !!! До сих пор по привычке ищу пятилистнички.
Прекрасная пора детства!
21.05.2016 19:02
Как же это здорово, сад на территории завода!!!!! Очень люблю сирень! Шикарный подарок вы маме сделали и очень необычный!!!!!!!!!
Наташа, а я как раз ,когда вижу сирень, всегда вспоминаю фоточки Вашего городского сада, который так необычно расположен.
Замечательная традиция такой фестиваль!
Для меня сирень это что-то невозможно романтичное... Очень мне нравится рассказ Нагибина о сирени, Рахманинове, юности...

Маме - многая лета в добром здравии! Чудесный подарок на день рождения!
Нелли (Москва), Натали (Тверь), Ирина (Ярославль), irinus (н.новгород), Елена April (Москва) Спасибо!!!!!!! девочки,
“Прогремела гроза, прошумела,
Затухая, грохочет вдали.
Золотые лучи, словно стрелы,
Сквозь клокастые тучи прошли. . .
Сколько белых и темно-лиловых
Вдоль ограды кустов разрослось!
Ветку тронешь — дождем лепестковым
Осыпается мокрая гроздь,
В легкой капельке, свежей и чистой,
Отразился сверкающий день,
И в саду каждой веткой росистой
Торжествующе пахнет сирень.” Всеволод Рождественский
Ольга А (Москва)
21.05.2016 19:49
Очень люблю сирень Спасибо, за возможность побывать в сиреневом раю вместе с вашей мамой! Маме здоровья, а сиреневому саду быть и процветать
[quote][b]Ольга А[/b]
Повезло и заводу, и городу Солнечногорску, что нашелся такой энтузиаст и любитель сирени! И работать приятно, когда вокруг такая красота. И что же будет с этим прекрасным сиреневым садом, когда закроют завод?[/quote]

Ольга, даже не можем в это поверить! Такой завод!!!!!!!!!! Хочется верить, что это всего лишь слухи! Но, время такое, что никто не застрахован! Хотелось бы что бы и сад и завод остались на прежнем месте!
Нелли (Москва)
21.05.2016 20:51
[quote][b]Natalia & Alex[/b]

[quote][b]Нелли[/b]
[quote][b]Natalia & Alex[/b]Елена April (Москва) и Свет*лана (Ростов-на-Дону), спасибо, обязательно передам Ваши пожелания, тем более Светлана, мама родилась и жила до войны в Ростове-на-Дону.[/quote]
Наташенька, и от нас всех передавайте ей привет и пожелания долгой счастливой жизни со своей дочей, такой обаятельной и большой умницей. Как жаль, что у меня не осталось видео на память со своей мамулькой. Теперь уже ничего не исправить... Здоровья твоей маме !!!![/quote]

Спасибо, Нелличка, обязательно все пожелания передам, я маме говорю, да до твоего возраста не всякий доживет, ты гордиться должна своих лет, а она стесняется своего возраста (по секрету скажу - 80), на юбилей должна была уехать в санаторий Звенигородский, что бы обойтись без поздравлений, так опять загвоздка, на неделю перенесли заезд из-за ремонта котла, должны проводить 31 мая........
Присоединяюсь ко всем пожеланиям твоей маме,Наташь!Чаще ррадовать нам надо своих старичков такими вот подарочками.
[quote][b]Александр[/b]
Я так и не понял - завод закрыли? Сирень,девушки и завод - непробиваемая троица! [/quote]

Пока работает, видели как отгружают готовую продукцию, но толп заводчан, как в былые времена с завода - на завод теперь не видно......
Большое количество сирени увидела впервые в Болгарии на территории Рильского монастыря. Красота необыкновенная.
Здоровья Вам и Вашей маме.
Тоже обожаю сирень, какие фотографии чудесные.
Римма (Вязьма)
22.05.2016 08:48
Трогательный такой рассказ. Спасибо , Наталья. Маме здоровья!
22.05.2016 12:13
[quote][b]Римма[/b]
Трогательный такой рассказ. Спасибо , Наталья. Маме здоровья![/quote]

Присоединяюсь!!!
Наталия, искренние поздравления маме
Чудесный сиреневый фотоальбом
Замечательный сад, чудесные фотографии, спасибо, получила огромное удовольствие от просмотра!!!! У меня под окном тоже расцвела сирень и аромат (после дождя особенно) просто головокружительный и это от одного куста, представляю что делается в таком чудесном саду !!! Мамулечке вашей здоровья и благополучия!!! Вы, Наталия, просто молодец!!!!
Svetlana
22.05.2016 20:11
ОльгаSerg (Москва), Александр (Сыктывкар), Игорь Алексеев (Ростов-на-Дону), Елена (Норильск), Petla (Ирина) (Нижегородская область), Римма (Вязьма) , Димыч (Москва), Георгий (МОСКВА), Alexey Smysloff (Собянинск), Наталия (Москва) , Svetlana, ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ДОБРЫЕ ПОЖЕЛАНИЯ И ВНИМАНИЕ!!!!!
Только вчера посадила у себя два куста сирени! С детства это мой любимый куст.
Наташа, вашей маме здоровья и всех благ ! С юбилеем!
Здоровья и долголетия и вам и вашей мамочке
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Наташа, сколько красоты вы нам показали в эту весну! То белоснежные яблоневые сады, теперь вот такая сиреневая роскошь Действительно, каждый раз задаешься вопросом, что подарить нашим родителям... любовь, внимание, заботу и вот такое воспоминание молодости в виде веточки сирени. В вашем случае получился целый цветущий сад. Здоровья и долголетия и вам и вашей мамочке [/quote]

Присоединяюсь!
Замечательный праздник устроили! Оказывается, только оглянись, присмотрись, и найдется прекрасное и удивительное!
23.05.2016 13:39
23.05.2016 23:20
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Ольга( Тропиканка), Елена (ELENA) (Москва) , Elena Lark (Нижегородская губерния) , Т а т ь я н а :) (Ульяновск), Irina (Москва) девочки, огромное спасибо за внимание, все пожелания маме обязательно передам, а мы в ответ дарим всем вам Солнечногорскую сирень, вся сирень для всех девочек - туровчанок!!!!!!!!!!! [/quote]

Marina (Шадринск)
24.05.2016 10:24
Как интересно, Наташа! И как красиво. Все. И цветы, и история сада, и подарок маме! И вы такие классные!
У моей мамули тоже растет несколько шикарных сортов. Сирень опьяняет ароматом) У нас, правда, кусты только-только зацветают)
24.05.2016 18:36
Наташа, сирень чудо,отличная прогулка!! И прекрасный подарок!!
ОльгаLak (Москва)
26.05.2016 21:46
Наташа, замечательный сиреневый рассказ и потрясающая сиреневая прогулка! Здоровья Вашей мамуле А нам всем: побольше бы в жизни таких Иванов Фёдоровичей Стрекаловых
Marina (Шадринск), gabi33 (Галина), ОльгаLak (Москва) девочки, огромное спасибо за внимание
Все пожелания сегодня, в день Рождения, маме зачитала, она очень тронута вниманием, аж прослезилась, ВСЕМ-ВСЕМ очень благодарна,
27.05.2016 16:08
Наташенька! Какие вы молодцы! Маме-здоровья и долгих лет, а вам спасибо за такую красоту!
Как же здОрово, что есть такой необыкновенный сад!
И ничего, что дождь....за то какая красота!
Надеюсь, что и сад и завод еще долгие годы никуда не денутся)