«Пятый раз в Доминикане»

Оригинальный север Доминиканы

Время летит! С каждым годом, узнавая те или иные райские уголки на Земле, всё больше убеждаемся, что для нас лучше Доминиканы мест не придумали. Поскольку хочется разнообразия, то для нашей пятой поездки в Доминикану взор пал на Пуэрто Плата. Тем более, что отель RIU предоставил Пегасу очень льготные интересные условия, и поток «русо туристо» ринулся на северное побережье Доминиканы.

Надо сказать, что много разочарованных чисто по причине лени разобраться в чем особенности данного курорта. А курорт, надо сказать, специфический. Есть как плюсы, так и минусы. Постараюсь подробно по пунктам осветить наше с супругой мнения, которые, кстати, по большей части, не совпали.

Путь – дорога:

Мы уже привыкли к жутко экономной пегасовской авиакомпании «НордВинд», хотя не один раз обещали себе больше не летать на них. Но и в этот раз компания добавила нам негатива. Да ещё какого! Чуть не накрылась вся поездка. А может быть, виновато было это (извините), долбанное Шереметьево, с его терминалами на разных концах аэропорта. У нас была пересадка с рейса НордВинд Санкт-Петербург-Москва на рейс НордВинд Москва-Пуэрто Плата. Оба рейса и пересадка входили в пакет. Нас в агенстве заверяли, что отлет с терминала D, и, соответственно, прилет тоже на этот терминал. В общем, нам по большей части, всё равно, но переход был чуть больше часа, а надо ещё проходить таможню и все эти очереди. Приземлились. Подкатили к терминалу D. Нас сажают в автобус, и,… везут полчаса по кругу через весь аэродром на терминал С! До сих пор никто не понял, с какого перепугу нас туда потащили. А багаж доставили туда ещё позже. В результате мы оказались на другом конце аэропорта за 35-40 минут до отправления нашего самолета. Мы – это ещё десяток таких-же как и наша семей. И никто ничего не понимает, как нам поступать. И всем глубоко наплевать, что 10 человек не успевает на рейс, и все знают, что НордВинд улетит без нас. Никаких объявлений, извинений, - ничего! Есть какой-то шатл между терминалами, но никто не знает, как и когда он ходит, и даже если он прямо сейчас отходит, то всёравно не успеть. Выход был только один: сесть на такси и за 1000рублей домчаться до терминала D, что все и сделали. Только так и успели. Но нервов было потрачено выше крыши. Мы уже думаем, что это заговор такой в аэропорту для того, чтобы дополнительно подоить туристов. В Питере я за 300 рублей через полгорода проехал до аэропорта ночью. А в Москве чтобы проехать между терминалами одного и того же аэропорта пришлось заплатить тысячу.

Ладно, забыли, отдыхаем. Но когда летели назад, в Шереметьево произошла ещё одна любопытная ситуация. Тут у нас было 5 часов, и мы не спешили. Опять нас привезли не на тот терминал. Мы воспользовались шатлом. Оказалось, чтобы попасть с помощью шатла из одного терминала на другой требуется 2,5 часов! Ну да ладно, не беда (только мы уставшие, уже почти сутки не спали), идем на регистрацию, добрались первыми, и просим нас зарегестрировать вместе (семья всё же), и у окна. Напомню – мы первые. Пустой самолет. Русскоговорящий хрен на регистрации. И он нас сажает в разные ряды в проходе. Собственно, было наплевать – самолет был заполнен на одну треть, и все пересели как хотели. Но всё же, кака в НордВинде выращивают кадры? Откуда берется вот эта гадость в душе человека, который говорит, что, мол, хорошо, он нас услышал, а при этом дает нам самые плохие места. У меня только одно объяснение: он хотел денег, и, когда не получил их, то в отместку и назидание дал нам поганые места. Думаете, заблуждаемся? А как насчет продажи регистрации размещения в самолете заранее в отеле? Это теперь в НордВинд узаконено! Плати 100 баксов, (кажется, столько), и мы зарезервируем тебе то место, которое укажешь!. Что могу сказать? Вот гады! Ни одна компания так не унижается

Аэропорт Пуэрто-Плата:

Ничего особенного. Здание простенькое двухэтажное без особенных примет. Забылось сразу. Пермонала минимум. Всё быстро и туда, и обратно. Магазинов мало. Меньше, чем в Пунта-Кане. Ассортимент и цены те же.

Пуэрто Плата

Это весьма специфическое место, имеющее массу отличий от остальной известной курортной Доминиканы. Есть отличия положительные, есть отрицательные, есть на любителя. Прежде всего, это дешевая область для отдыха. Она среди местных считается самой бедной частью, хотя это не так уж сильно заметно. Но заметно, что местный народ тут немного озабочен мелкими меркантильными проблемами. Торговцы немного больше, чем везде, хотят вам продать свой товар, и подороже. Цены в ларьках тут прямо, аэропортовые! Надо знать, где что покупать. Позже посоветуем.

Далее, самое важное – климат. Он обусловлен тем, что это гористая мастность, а значит, куча маленьких речек и речушек, спускающихся с гор, и впадает в большую воду, как и везде в тропиках, где есть горы. Следствие этого - влажность, тучи, дождички. И ещё одно следствие - пресная вода, втекающая в соленое море – смывы с полей, микроорганизмы, водоросли, в общем – мутное море, за исключением отдельных специальных мест, куда возят за деньги. По пути от аэропорта к отелю я посчитал, мы пересекли русло около 15 рек и речушек. Горы – это, конечно, красиво и величественно. Тучи в небольшом количестве – это тоже красиво. Глаз всё это радует. Объектив фотоаппарата тоже. А вот тело не очень радует, ибо тучки – небесные странники – загораживают живительные лучи солнца, и препятствуют нагреву воды до состояния парного молока, как в это же время вода нагревается по всему карибскому побережью, а также на пляжах Пунты Каны, где поменьше волн. Кроме того, белоснежный песочек, получаемый путем естественного перетирания кусков мертвых белых кораллов активно смешивается с пермолотым горным грунтом, который имеет разный цвет, преимущественно, черный, и получаются такие серенькие пляжи. Методом фотошопа на фотографиях можно получить белоснежный пляж, но пускай вас это не обманывает. Это серенький цвет песка в сущности, ничем не хуже, чем белоснежный, так как всё равно он так сильно не нагревается, чтобы обжигать ноги. Но вот только цвет прибрежной воды впрямую зависит от того фона, на котором находится вода. На белом фоне вода очень красивая – голубая – приголубая, прямо бирюзовая, глаз не оторвать. А на сереньком фоне, соответственно, …, просто красивая, и всё.Тем более, она мутновата. Сама вода тоже имеет свой цвет, и он отличается от карибского цвета. И ещё на цвет воды влияет угол падения солнечных лучей. Закаты и рассветы в Пуэрто Плата можно наблюдать только со стороны суши, что не очень выгодно для цвета воды и для меланхолических мыслей во время приятного созерцания закатов или рассветов.

Так что, делайте выводы. По моему разумению, знакомство с Доминиканой лучше всего начинать именно с этой области.

Отель RIU MERENGUE

Достойный отельчик. Очень гармоничное соотношение цены – качетва. Насколько я понимаю, за счет того, что в этом отеле достаточно большая плотность населения. Вот, отель впитал за раз более 300 русских, и даже никто не заметил. Но это не слишком заметно. Каждый кусок территории грамотно используется. Чувствуется перенаселение только у бассейнов, где любят тусоваться пожилые пары, и вечером, в местах сценических развлечений. Конечно, есть недостатки, но, по нашему общему мнению, достоинств больше, и мы теперь готовы посетить и другие отели этой сети. Почему не этот - только потому, что мы не возвращаемся в те же самые места. Ну, может, через много лет…

Размешение.

Все пишут о удивительной скорости размещения вновьприбывших. Действительно, это что-то!!!. Нужно всем отелям по всему миру организовать сюда экскурсию по обмену опытом. Был организован такой конвейер – один угощал коктейлем, другой давал анкету и авторучку, третий искал УЖЕ ГОТОВЫЙ ЗАРАНЕЕ конверт с документами и ключами, четвертый забирал анкету, пятый надевал браслеты, шестой прицепил к багажу номер для носильщика, и показал направление, куда нам двигаться. Носильщик, кстати, ухитрился принести наш чемодан через 2 минуты. Короче, полчаса, и 300 человек размещены. И это ранним утром, ещё до завтрака. И номера все готовы к заселению. Это, я вам скажу, очень приятно и неожиданно, и очень кстати после тяжелого и длительного перелета. Кстати, мы получили номер, в точности который хотели, который просили через эл. почту на резепшн. Получили, как и все, стандартный ответ, что, мол, ничего не гарантируют, всё по возможности. Не знаю уж, удовлетворили ли они нашу просьбу, или случайно совпало, но мы получили что хотели.

Номер.

Мы остались полностью им довольны. Хотя, заметно, что всё такое старенькое, но неприятных ощущений не вызывает. Телевизор приличный, один российский канал, по которому идет одна хрень, и это хорошо. Нечего лететь через полмира, чтобы торчать перед телеком. Особую интригу вызывает диспенсер со спиртными напитками, который находится в номере. Неоднократно слышал разговоры, что, мол, теперь удобно тырить прямо из номера. Пускай никто не обольщается, в дешевом отеле не положат в номер качественное спиртное. Вообще, фирма «TREMOLS» - это самая дешевая, выпускающая голимые суррогатные подделки, и вот в номере вы найдете самые дешевые варианты из этого пойла. Единственное удобоваримое применение данных жидкостей – это использовать их в коктейлях в небольшом количестве. Об остальной наполненности минибара, точнее, холодильника: всё как обычно. Две колы, два швепса, две банки пива (неплозих), и две бутыли питьевой воды без газа. Иногда – спрайт. Холодильник работает слабовато - он закупорен в замкнутом пространстве и испаритель плохо вентелируется. Кондиционер тоже работает так себе, и ещё немного шумит. Но приемлемо. Бывало хуже, а лучше по эконом варианту редко. В номере было только всё только самое необходимое по минимуму. Ни фена, ни утюга. Из моющих только мыло и шампуники в пакетиках. Всё более менее чистенько. Кровать большущая, не скрипучая, иллюминация разнообразная, розетки по большей части работают, напор воды нормальный и холодной и горячей, в ванной не скользко. Жить можно.

Ради справедливости, хочу сказать, что не во всех номерах одинаково комфортно. Есть места, где постоянный шум от работающих служебных механизмов типа прачешных и насосов. Там даже ходить неприятно, не знаю, как там живут. А вот шума от вечерней анимации или дневной суеты у бассейнов бояться не следует. Мы не заметили таких корпусов, где это помешает.

Территория

Не буду повторяться. В общем, один променад на три отеля, вдоль пляжа. Он проходит по всем достопримечательностям отеля. Первое, что надо сделать – это по нему прйтись. И все вопросы по территории будут понятны. В конце этого променада – подъем на этот мыс с беседкой, откуда видны стоящие океанские лайнеры.

Елинственное, что хочется интересного поведать – рассказать об весьма интересном уголке отеля, куда не каждый забредет. И на схеме его нет. Нужно дойти до мыса, потом повернуть налево, спуститься на тот второй маленький пляж с видом на порт, пройти весь этот пляж, и в конце пляжа пройтись по короткой асфальтированной дорожке налево. Там как раз сидят местные молодые зазывалы, и приглашают пройтись туда, к их магазинчикам. Соглашайтесь. Там много ларьков, и цены в некоторых гораздо дешевле, чем на той центральной дорожке отеля. Но это ещё не всё. Там за этими ларьками находится маленький мангровый заповедник. Плавает толпа черепах, уток, рыбы, птицы - очень интересно. И всё на территории отеля. Никто не знает. Следующий интересный и длинный маршрут по территории – это променад вдоль линии прибоя по пляжу.

Пляж

Любопытное место. Любопытно тем, что тень над кушетками организуется не специальными зонтиками – грибками, и даже не пальмами, а специфическими деревьями с толстыми круглыми листьями разного цвета. Между прочим, тенек совсем неплохой получается. Буду признателен, если кто сообщит их название. Среди этих листьев резвятся маленькие желтые птички, что создает неплохую атмосферу. Пляж везде одинаково хорош по всей длине. А море самое чистое и прозрачное при прочих равных условиях (небольшом волнении) в середине пляжа и далее, слева, ближе к беседке. Там море не такое глубокое, от этого волны и подводные течения уже потише, и дно в маске видно лучше. А правая сторона, напротив, более мутная, но зато можно порезвиться и поплавать спокойно не касаясь дна почти сразу от берега и до буйков. Маска с трубкой пригодились пару раз, а вот ласты ни разу, не считая дайвинга. Мы облюбовали правое крыло пляжа по причине того, что оно ближе к местам обитания. К тому же, там чуть интереснее. По границе отеля протекает чистый прозрачный ручеек, который впадает в море. В этом ручейке можно наблюдать рыбок, врабов, а самое интересное – в прибрежной грязи из каждой дырки торчит клешня краба. Если не будите двигаться секунд 20-40, то всё это зашевелится. На другой стороне речушки тихо сидит десяток местных доминиканцев в ожидании заработка – массажа, завивки кос, вообще чего угодно. Тихо так сидят. Им запретили навязывать услуги и пересекать речку. А нам, постояльцам, можно. Но не рекомендовано. Стращали всякими страстями – мордастями типа, что местные могут с вами за территорией сделать что угодно, а полиция даже разбираться не будет… Это им (Пегасу) выгодно так настраивать народ, чтобы народ больше брал экскурсий. А на самом деле, не всё так страшно. Ходят все, и по одному, и группами, и надолго, и далеко. Естественно, туда, направо, за речку на дикий пляж. Сначала там идет серия местных жалких ларьков типа рынка. Потом нескончаемый дикий пляж с большими валунами, немного напоминающими сейшеллы. Можно устроить очень интересную фотосессию. Ещё есть вариант с этого дикого пляжа уйти вглубь территории, вокруг этих двух невысоких характерных гор, похожих на заросший разрушенный замок. Но не нашлось компании. Видел, молодые ребята из Москвы посылали туда с дикого пляжа дрон – квадракоптер с целью найти там гнезда больших хищных птиц, кои летают вокруг в большом количестве. Если найдете в ютюбе их записи – это обалдеть как интересно! Просто не оторваться!

Дайвинг

Спешу сказать, что это был самый организованный дайвинг из всех, где мне посчастливилось погрузиться. А в сравнении с другими доминиканскими местами, скажу так: примерно то же самое, что дайвинг с пляжа Баваро, Уверо-Альто, и остальных мест, близлежащих к Пунта Кане. Конечно, до карибского побережья совсем не дотягивает. Но, приятно, что оборудование не ломалось, лодка специализированная для дайверов – с трапами и навесом, инструктора квалифицированные и приветливые, всё пытаются делать сами и без кислой мины. Даже журнал погружений мне заполнили! Группы не перегружают, в плохую погоду не выходят. В общем, всё с душой. И клиентов в отеле хоть отбавляй! Ещё не сразу попадете прямо на следующий день. Скажут, что группа полная. Цена как везде – два погружения – 98баксов. Рекомендую. Не пожалеете.

Питание.

Это большой и жирный плюс отелю. Вкусно, разнообразно, без очередей. Даже не представляю, как можно так организовать питание такой прорвы людей. Не буду повторяться, и всё перечислять. Сообщу только отличия. Особо порадовала организация питья. И на завтрак, и на обед, и ужин можно налить всё, что угодно. И пиво, и вино (3 вида), и чай, и кофе-машина тут-же, и молоко горячее, и холодное, и лимонады всякие (пепси, спрайт, и тд), и соки типа улучшенных юппи, что душе угодно. Никаких ограничений. Прелесть! Утром ещё дробленые в блендере фрукты и овощи со льдом (фреши). Выпечка, по моему взыскательному вкусу так себе. Не плохая. Бывает лучше. Фруктов разнообразных полно. Особенно радовали ананасы. Настолько не оторваться, что даже все десна себе почти растворили до крови этими ананасами! Пришлось делать перерывы, а это было большое испытание для воли. Попробуете сами – поймете. В России таких нежных и ароматных ананасов не попробуешь.

Заметно, что этот отель спроектирован таким образом, чтобы жиртресты не утруждали себя дальними походами за едой и длительными перерывами. Трескать можно начиная с завтрака практически непрерывно до ужина. Обеды, помимо основного ресторана, организуются непосредственно у бассейнов рядом с барами, и они открыты весь день. Жри – не хочу! И, знаете, там у бассейна среди канадцев я почувствовал себя стройным кипарисом! Мой живот лежал рядом со мной отдельно, но радовало то, что он не свисает с лежака до земли с двух сторон, как у многих соседей.

Бассейны

Чистые. Но холодные, до тех пор, пока море тоже не нагреется. Бассейны скучноваты и невелики. Возле них плотно стоят лежаки. Но место всегда можно найти. Места заранее занимают. Но всегда остаются свободные места. Особенно на самом пекле.

ПегасТурс

Начитавшись негативных отзывов о гидах (кажется Кати и Евгении, не помню, не хотелось снова ворошить старые отзывы), решили ничего никого не слушать, и экскурсии не брать. Но компания предусмотрительно сменила лектора, и какой-то молодой грамотный мужчинка так мастерски рассказывал о всех экскурсиях, что мы чуть не заказали что-нибудь! Просто зомбаж какой-то! Но удержались, и очень рады. Никто НИКТО!!! Из тех, кто купил их, не остался доволен. Очень хреновая организация. И завышенная цена. В общем, если только очень –очень хочется куда-то поехать…

И ещё, чем достал Пегас-Тур- это платным ранним бронированием мест в самолете на обратный путь. По мне, так это наглый грабешь и обман. Тем более, что были случаи, когда места оплатили и не получили их. Ладно, надоела эта тема.

Для детей:

Нет ничего. Или почти ничего. Не рассчитан отель на это. Вообще, тащить через полмира маленьких детей – взрослый эгоизм по отношению к ребенку и окружающим, и большая глупость. Только бесполезно об этом говорить. Все, у кого есть разум – и сами это понимают. А остальным по барабану всё. И здоровье своего ребенка, и испорченный отдых окружающих.

Не знаю, что ещё написать. Задавайте, пожалуйста, вопросы

В целом, мне отдых понравился, а супруге не очень. Весь отпуск спорили об этом – кому что нравится/не нравится. Так что, изучайте, читайте, спрашивайте.

О стране «Доминикана»

О курорте «Пуэрто-Плата»

Об отеле «Playabachata Resort 5*»

Об аэропорте «Пуэрто Плата»

Натали (Тверь) (23.04.2017 22:19)
    Андрэ (Москва) (24.04.2017 02:05)
    В Доминикане хорошо!
    Irina (Москва) (24.04.2017 11:40)
    Интересно, полезно, завлекательно! Особенно для меня, которая пока еще не была в тех краях)
    Mike (Prm) (24.04.2017 11:43)
    Пять!
    Натали (Тверь) (24.04.2017 12:51)
    Очень интересно , спасибо . Раньше и Трансаэро продавал билеты на самолет, мы за 200 дол на чел покупали места в бизнес классе.[/quote]

Неправильно написала , не билеты , а места , у них целый прайс был , сколько стоят удобные места в эконом классе , сколько в бизнесе , сколько в премиум.
    irinus (н.новгород) (24.04.2017 14:59)
    Очень интересно!
    ElenaGaal (Kiev) (24.04.2017 16:19)
    Для меня тоже пока лучше Доминиканы отдыха не было. Но мечтаю побывать в Мексике, на Кубе, Кюрасао, чтобы сравнить где все-таки лучше
    Римма (Вязьма) (24.04.2017 21:55)
    Интересный и полезный отзыв. Спасибо
    Благодарю, коллеги! (по путешествиям).
    Ещё забыл написать про бары. А точнее, коктейли в барах. Если в кратце: общее мнение - лучшие коктейли в Доминикане.
    Эллен (Москва) (25.04.2017 12:17)
    ElenaGaal (Kiev) (25.04.2017 13:49)
    Хороший и очень полный отзыв! Я тоже считаю, что чисто пляжный отдых в Доминикане очень хорош и туда стОит ехать!!! Но после рассказов моего друга, прожившего в Сосуа ровно год, поняла, что север Доминиканы - не самое интересное и комфортное место. Значит, опять поедем в Пунта Кану! А насчёт коктейлей - готова поспорить. И в Мексике они дивно хороши, пока, лучшие, что я встречала, были у меня в отеле городочка Плайя дель Кармен, в Мексике. Но, всё равно, именно в странах Карибского бассейна!!! [/quote]

Согласна с Вами! Чтобы сравнивать коктейли, нужно, как минимум, побывать и в Доминикане и в Мексике
    Не хотел сравнивать с Мексикой, хотя мы там были. Да, согласен, Мексиканские коктейли по своему хороши.
    Но веду речь об барах комплекса РИО в Пуэрто Плата. Отмечаю тамошние коктейли потому что, в первую очередь бармены активно пользуются блендерами, дробя для коктейлей бананы, ананасы, лед, лайм, яблоки. В каждом баре каждый день объявляется коктейль дня. Это обычно какой-нибудь неизвестный и сложный коктейль, и они для его массового производства обеспечивают бары большим количеством ингредиентов. Короче, я там напился всякого разного очень вкусного и неизвестного. Нигде так не удавалось. Даже в Мексике.
    Отличный, полезный отзыв! СПАСИБО!!!