Моя первая Италия
Сентябрь 2017
07.10.2017
Моя первая Италия

Долго я собиралась в этом году на море. После майского Хевиза нигде не была. То одно, то другое. Но в сентябре железно решила, что поеду. И случился у меня бзик: хочу именно на Сицилию! Не знаю почему, хочу и всё! Что-то манило. При этом на сапоге Италии я еще и не была,а вот подавай мне Италию сицилийскую. Стала поглядывать туры месяца за два. Сказала Габи, куда хочу. Даже не думала,что она тут же решит составить мне компанию,т.к. она, в отличии от меня уже наплавалась и в Болгарии ,и в Турции. А я-то и рада,что не одной ехать))) Цены на Сицилию покусывали, но мы нашли устраивающий нас вариант. Как только увидели на букинге фотки отеля и место, где он расположен,так больше и не раздумывали. Купили тур у тезов на полупансион, доплатив за си вью.

И так, 24ого сентября мы вылетели на RedWings без малейшей задержки из Домодедово. Самолетик новый и, несмотря на время вылета в 4.30 утра ,нас покормили горячим завтраком. В Катании достаточно оперативно прошли паспортный и забрали багаж. До нашего городка Сан Алессио Сикуло ехать минут сорок,если не заезжать в отели по пути . Да, еще до поездки стали смотреть погоду. Не радовала прогнозами. Каждый день обещаны были дожди с грозами и всего +21 на улице. Да! Сицилия нас встретила именно грозой! И поэтому нам пришлось ожидать своего номера в холле отеля, а не загорать на пляже или начать исследование места дислокации. Однако, ждали не долго. Около 12ти нам выдали ключики. Номер был вполне ожидаем ,как на картинках на сайте отеля и в букинге. Все работало, достаточно просторно,если не считать узковатого прохода между шкафом-купе и кроватями, где мы периодически устраивали пробки. Точнее ,я устраивала,загородив проход и роясь в своей половине шкафа. Но Галюня-молодец,она мне усё прощает)))

Чем же привлек нас отель? 1. Местоположение – окраина г.Сан Алессио,т.е. тихо и спокойно. Рядом шикарный вид на скалу с древней сарацинской крепостью. Первая линия. Отель от пляжа отделяет дорожка,которая практически тупичок, для подъезда автомобилей к отелю. До всех городов восточного побережья легко добраться на рейсовых автобусах,либо на электричке, чем мы и пользовались. Остановка автобуса на параллельной улице, а электрички немного подальше,минут 10 идти. 2. Отель 4*,поэтому предполагались некоторые приятные вещи, как бесплатный сейф в номере, само сабой неплохой кондиционер, бесплатный свой пляж (два лежака и зонтик входит в стоимость проживания). К каждому номеру в отеле прикреплен определенный зонтик с лежаками на пляже, как, в прочем, и столик в ресторане. Но т.к. отель был заполнен процентов на 30, то мы и на пляже располагались,где хотели. Почти все номера отеля обладают большущим балконом и видом на море. Но есть т.н.ретро-корпус, там с видом плоховато и слышна железная дорога. У нас же была тишь да благодать,а вечерами шум прибоя отлично нас убаюкивал. 3.Отель свеженький, мебель почти новая,кроватки удобные.Исключение-мелковатые подушки.Мелочь.В санузле душевая кабина, биде. Полотенца хорошие беленькие по три штуки на человека.Пляжное полотенце можно было под залог 2,5 евро получить на ресепшене,но мы пользовались своими. Телек плоский, ни разу нами не включенный, а поэтому о наличии каких-либо русских каналов ничего сказать не могу. 4. Питание я бы оценила на четверочку. Завтрак по типу шведского стола. Неплохо. Можно наесться и объесться. Радовали соки неплохие. Кофеек варили по заказу. Был кофеек и в аппарате, но зачем он нужен, когда можно вкусненький заказать и тебе принесут. Ужин по меню,т.е. выбираешь себе пару блюд из 5-6-ти предложенных, а кроме того салат-бар в вашем распоряжении, десерт от шеф-повара, фрукты. Меня все устроило. Почти все,что я заказывала было вкусным. Особенно пасты и блюда с баклажанами, да и рыбка,да и пульпо неплохо были приготовлены. Ну,напитки,как водится при НВ платно и недешево. Короче,отелем мы остались довольны.

Первый свой обед мы устроили в первом найденном ресторанчике нашего городка. Официантка оказалась русскоговорящей девушкой из прибалтики. Сытно и вкусно мы покушали блюдами с морепродуктами. Цена блюда 13-16 евро. Т.к. прибыли мы в воскресный день и дожидались окончания дождика в отеле,то погулять мы выбрались аккурат с началом сиесты,которая ЗАКОН у местного населения. Идем…променад вдоль моря безлюден,одна маленькая кафешка работает.Всё закрыто ,ни одного магазинчика или лавочки. Нам же надо, как минимум,купить воды. Наконец-то увидели двух аборигенов пенсионного возраста и черт меня дернул спросить их, как пройти к супермаркету(уж он-то должен работать в сиесту). И тут началось забавное:два ярких персонажа из фильма про Крестного отца,оба загорелые и породистые стариканы,начали обсуждать между собой,куда нас лучше послать,в какую сторону,махая при этом в разные стороны и периодически тыча друг другу в часы. Мы ждем)))) Всё! Минут через 10 дедки пришли к консенсусу и выдали нам решение.Идти вам,девы,в обратную сторону ,там на виа такой-то свернуть туда-то,а потом еще туда-то,но…..супермаркет як рАз сейчас закрылся на сегодня совсем! Поняли мы,что с супермаркетом мы в пролете,он по воскресеньям работал до 13 часов всего.Юг! Всем надо отдыхать.Есть-пить необязательно. Однако,мы же Лёля и Галя,нашли маленький работающий магазинчик Алиментаре,где и приобрели себе воды. Поход в супермаркет отложен до понедельника.Главно,поняли,куда топать.Хотя и так знали из интернета примерно))))Просто Оле хотелось спросить….Хорошо,что ключевые слова Сколько,Где и другие по- итальянски звучат почти так же,как по- испански. Первые дела уладили и отправились на море,несмотря на пасмурную погодку. Залезу в воду по-любому,решила я. Зря что ли все лето без моря маялась? Залезла! Ура! Вполне купабельно! Очень мне понравился взгляд одного мужика-итальянца, отдыхавшего тоже в нашем отеле,когда он понял,что я собираюсь залезть в воду. Его и без того лупоглазые глаза совсем выкатились наружу и в ужасе глядели на меня. По их мнению,24 е сентября уже зима, а еще и солнце затянуто беспросветно. Водичка бодрящая,постепенно привыкла,градусов 21. Да, к стати,на улице было +25,не меньше. Вообще такая температура нас очень устроила.Очень комфортная,без жары.Спали с открытой балконной дверью,кандей не нужен. Вода в течении нашего отдыха колебалась от 21 до 24 градусов. Облачность все время менялась, при чем в день по нескольку раз. Пришли на пляж-солнце,пока плавали,набежали тучки,моросит,мы бегом в отель(рядом же),добежали,туда-сюда,хоп!опять солнце,мы обратно)))т.к.я не наплавалась,а Галя не всю красивую гальку выбрала. Не подумайте,что Габи игнорировала море! Тоже зависала в водичке,но не так продолжительно,как я. Пляж у нас замечательный был.Практически без людей.Самое большое в солнечный день человек 15 было. Вид: справа скала,уже наша и уже с нашим замком,прямо в море малюсенький островок с постоянно дежурившей на верхней его точке чайкой, а один раз и с какой-то большой черной птицею.Слева открывался вид на многокилометровое побережье сначала нашего городка Сан Алессиио, а дальше других прибрежных городков.И там вдали чуть севернее за морем видны контуры мыса,где находится г.Мессина и правее Калабрия. ООООчень атмосферно. А вечером и вообще красота.Нашу скалу подсвечивали прожекторы,город играл цветными огоньками.Это уже романтииично.

Сан Алессио Сикуло-городок не сильно туристический.В нем предпочитают отдыхать итальянцы и сицилийцы,живущие не у моря. Много сдающихся аппартаментов. Отелей,включая наш штуки четыре и удалены они друг от друга прилично. Возможно,летом на улицах города и поживее,и повеселее. Но мы были в бархатный сезон. Отдыхающих совсем мало. Увеселительных заведений практически нет.Многое закрыто и не только в сиесту. Супермаркет далековато от отеля,топать не менее двух километров. Но нам туда надо было только по-приезду и перед отъездом,дабы накупить вкусняшек для своих родных домой. Накупили! Обе с перевесом в чемоданах выезжали. Излишки выгрузили в ручную кладь. Довезли: колбасы,сыры,банки с соусами для различных паст, саму пасту,вино и лимончелло, а так же огромные сицилийские лимоны. Уже не сезон таких лимонов был,но мне обязательно надо было их добыть. Добыли в единственном магазинчике,попавшемся нам в Таормине. Больше нигде эти лимоны не продавались. Для чего они нужны? Для лимончелло, естественно.В чай или на сок они не годятся. А еще меня приятно удивило то, что на Сицилии растет манго. Мы даже не поверили сначала своим глазам. Видим,висят зеленые плоды на дереве. Я предположила, что это авокадо. Когда ближе подошли.Батюшки ты мой! Манго! Это ж любимейший мною фрукт. Глянули на землю, а под деревом лежат вкусненькие желтенькие спелейшие манго. Крепенькие. Собрали все))) Попробовав уже дома,прибалдели.Какие они ароматные и сладчайшие! В тот же день мы набрели на: спелые плоды опунции, которые были сорваны с большой осторожностью кожанным чехлом от моего фотоаппарата,дабы не уколоться. Тоже вечером,почистив,опробовали. Слегка сладенько, мне напомнило и по цвету и по вкусу вареную свеклу,но костлявую.Костей,как в инжире. Да! И инжира мы отведали с дерева. Еще мало зрелых,но есть. Все это растет на улицах городка. Рви-не хочу. Инжира мы и у торговцев фруктами прикупили и даже в Москву привезли своим. Очень вкусненький и сочный. Достопримечательностей у нашего городка вроде как и нет. Есть пара церквей, одна около нашего отеля совсем древняя. Другая больше тянет на небольшой собор и находится в центре. Вот, вроде и все.

О наших похождениях-поездках-вылазках за пределы Сан Алессио напишу позже. Побывали в Мессине,Таормине, ущелье Алькантара, в гг.Форце Ди Агро и Кастильоне Ди Сицилия.Красота неописуемая!

О стране «Италия»
О курорте «Сицилия»
Об отеле «Elihotel 4*»
Об аэропорте «Катания»
Полное раздолбайство сотрудников аэропорта при вылете подпортило общую картинку.
07.10.2017 15:05
Ну Леля,молодец!Все рассказала как на духу про наше житье бытье в славном городке СанАлессио.Даже не знаю,что и добавить...Было классно и местами даже весело Если чего вспомню,добавлю..А сейчас пребываю в эйфории от воспоминаний,навеянных твоим рассказом
07.10.2017 15:15
07.10.2017 15:23
[quote][b]Ирина[/b]
Отлично съездили!Я в курсе ваших перемещений была,Галя мне регулярно докладывала и фотки присылала,очень красиво.Я бы конечно в холодную воду +21 не полезла,я в это время плавала в +32.Рада,что много увидели,ну вы известные непоседы.Молодцы! [/quote]

Ну насчет+ 21Оля погорячилась,скорее всего 23-24
[quote][b]Евгений[/b]
С Италией тебя, надеюсь, у тебя это будет не последняя встреча.! Не всё там так плохо, а по мне просто здорово! Люблю эту страну, надеюсь, и тебе она придется по вкусу![/quote]

Спасибо,Женьк! За Италию не скажу,а на Сицилию бы я еще вернулась.
Слюнки уже текут на манго и инжир... Молодцы, девушки, умеете отдыхать!
07.10.2017 16:54
Олечка, как здорово, что ты решилась на знакомство с Сицилией! Уж давно пора было доехать до Италии!!! И отдых у Вас был вполне замечательным. И накупались, и по магазинчикам походили, и фруктиков поели! Обязательно продолжи своё знакомство с Италией, она - дивно хороша! Я тоже скоро улетаю в Италию, но в провинцию Ломбардия, НЕ на море! А кто-то меня забыл винцом сицилийским угостить?!! Вобщем, я за тебя очень-очень рада! Молодец!
Комментарий заблокирован автором отзыва!
[quote][b]Марина[/b]
Оля, завидую по-доброму вашему с Галей туровскому тандему, переросшему в дружбу, штурмующему острова и континенты, города и страны дружной компанией!!! МОЛОДЦЫ!!! С отличным сицилийским отдыхом тебя!!! [/quote]

Спасибо,Мариша! Мы с Галкой нашлись благодаря сайту и Ирине,нашей третьей подруженции)))А объединил нас Хевиз.Многие же сталкиваются с проблемой найти попутчика.У нас теперь жтой проблемы нет.
Комментарий заблокирован автором отзыва!
07.10.2017 19:24
[quote][b]ирина[/b]

Ира,а я вот тоже опять хочу на море
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
[quote][b]ирина[/b]Оля с Галей, молодцы! Поздравляю с Сицилией! Вот уж как я сейчас на море хочу, когда опять холода близятся![/quote]

И я уже хочу на море!
07.10.2017 20:48
И я уже хочу на море![/quote]

И я уже хочу на море![/quote]
Оля,в чем же дело?Счас дела срочные поделаем и можно опять..я ж тебе прислала предложение [/quote]

Эх,Галя,вот как устаканится мой питерский дурдом,так сразу.А ты работай-работай пока))))
07.10.2017 23:11
Замечательный отдых в прекрасной Италии! Браво!
С почином, Оля! Желаю тебе еще раз вернуться на Сицилию.
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
С почином, Оля! Желаю тебе еще раз вернуться на Сицилию.[/quote]

Спасибр,ЛЕна!Возможно,когда-нибудь вернусь досмотреть,то,чего не увидела
Римма (Вязьма)
08.10.2017 09:43
[quote][b]Римма[/b]
Оля, с удавшимся отдыхом. Отдыхать всегда хорошо, а в хорошей компании, да в таком красивом месте вообще замечательно. Желаю продолжить знакомство с Италией. [/quote]

08.10.2017 12:34
После середины сентября, оказывается, на Сицилии, как и на Сардинии, делать уже нечего (в смысле пляжного отдыха). ну надо же! А на Мальте в это же время жара-жарище, хотя она совсем рядышком.
08.10.2017 12:50
08.10.2017 12:52
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Нет,Соня,нам гид сказала что в этом году просто аномалия..обычно в конце сентября жара до +30...Так что я считаю,что нам повезло,что ее не было,иначе навряд ли мы столько успели поездить..[/quote]

Для поездить, само собой, погодка супер. А вот для пляжки как-то не очень. Но я приняла к сведению, что лучше всё же не полагаться на сюрпризы погоды, а ехать до 14 сентября.
08.10.2017 12:54
08.10.2017 12:57
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Ну мы и плавали каждый день,не до фанатизма,но всеже..а море с этой стороны всегда прохладное,но зато дольше остывает,чем на другом берегу[/quote]

О! Ещё масса полезной иныф! Поеду на другую сторону! Я предпочитаю море от 26С. И в прохладное ни за что не полезу!
08.10.2017 13:15
Сонь,я тоже тепленькое люблю,но на безрыбье..сама понимаешь..
08.10.2017 13:17
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Сонь,я тоже тепленькое люблю,но на безрыбье..сама понимаешь.. [/quote]

Обладая столь ценной инфой, выберу и время другое, и локацию.
08.10.2017 13:22
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Сонь,я тоже тепленькое люблю,но на безрыбье..сама понимаешь.. [/quote]
Обладая столь ценной инфой, выберу и время другое, и локацию. [/quote]

Все в твоих руках
08.10.2017 13:23
08.10.2017 13:26
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Сонь,но отельчик находка...сама не ожидала...и главное,что у самого своего пляжа...[/quote]

Не, тёплое море важнее!
Здорово!
[quote][b]Елена April[/b]

[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Привет сицилийским соседям! Хорошее путешествие! А как там с медузами, в нашем общем море? А то нам не повезло: встретились... [/quote]

Игорь,мы их один день видеои,нас предупрелили,когда на пляж пришли.Их много было у берега,коричневые,небольшие.Галя фотографировала.Но минут через 20 они исчещли и мы спокойно купались.Больше мы их не видели.
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b]Елена April[/b]Оля, уже по фоткам было видно, что лег тебе на душу этот уголок Сицилии! Рассказ впечатление подтвердил - очень душевно обо всем рассказала! Прям хочется этот городок и его окрестности посмотреть срочно!А сентябрь и правда в этом году не типичный, тьму отзывов читала, где народ страдал от жары даже в начале октября[/quote]
Будем считать,что нам повезло увилеть нетипичную сентябрьскую Сицилию.Нам было очень комфортно в такой погоде ,и море меня тоже устроило.Городок Сан Алессио очень удобен в плане поездок.[/quote]

Однозначно лучше, чем несусветная жара!
Италия как всегда прекрасна. Молодцы! Очень рада за ваше удачное путешествие.
Италия как всегда прекрасна. Молодцы! Очень рада за ваше удачное путешествие.
[quote][b]Наталия[/b]
Италия как всегда прекрасна. Молодцы! Очень рада за ваше удачное путешествие. [/quote]

Спасибо,Наташа!
Оля, я почему-то думала, что ты уже всю Европу исколесила!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Оля, я почему-то думала, что ты уже всю Европу исколесила! Ну, с итальянским почином тебя! В этом году что-то странное творится с погодой, на Майорке в середине сентября холодные дожди, на Сицилии оказывается тоже не жарко. Если мне не изменяет память, мы в 2014 заходили на Сицилию 1 октября, жара стояла выше +30. Народ, возвращаясь на лайнер, тут же бежал охлаждаться на открытую палубу к бассейнам. Сицилия, на мой взгляд, очень колоритный и самобытный остров для первого знакомства с этой страной. Всё остальное потом будет казаться не особо интересным (немного шучу). Наше знакомство началось классически - с Рима :)[/quote]

Лена,с Италией,несмотря на то,что я там не была,у меня связаны плохие воспоминания и ровно 10 лет назад я зареклась,что туда не поеду.И вот,не поверишь,до сих пор не тянет.Хотя знаю,что там все ух,как красиво и круто.Сицилия самобытна и вроде как и не Италия.
Оля, как же здорово вы съездили!!! И увидели много.
Кстати, моя Италия тоже началась с Сицилии )))
Рада за вас с Галей, молодцы девчонки !
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Оля, как же здорово вы съездили!!! И увидели много. Кстати, моя Италия тоже началась с Сицилии )))Рада за вас с Галей, молодцы девчонки ![/quote]

Спасибо, Оль!
Svetlana
11.10.2017 09:10
Давненько не заходила на туры, зашла, а тут столько всего интересного!
Жду продолжение рассказа!
[quote][b]Svetlana[/b]
Давненько не заходила на туры, зашла, а тут столько всего интересного!Я про Сицилию даже как то и не задумывалась никогда... Пару раз нос засунула к ТО, посмотрела цены и ушла искать другие направления... Но после вашего вояжа закладочку себе поставила Жду продолжение рассказа![/quote]

Света,ты чаще к ТО носик засовывай)))на Сицилию бывают туры по приемлимым ценам.Когда мы выбирали,было много предложений в апартаменты .
12.10.2017 15:58
Оль, я и подумать не могла, что ты не была в Италии...За что ты осерчала на эту замечательную страну?
А , поездка у вас с Галей получилась замечательная! А по другому и быть не могло!
Lusia
12.10.2017 18:56
Lusia
12.10.2017 18:56
[quote][b]Ольга[/b]
Оля,классный отзыв и путешествие у вас с Галей зачетное получилось!!!Вот только что зашла на сайт и твое сообщение увидела!!И тут же прочитала-фотки видела и налайкала сразу как ты разместила..Комменты редко пишу-времени катастрофически нет,а на работе на сайт не могу зайти-вайф не работает...По фоткам сразу поняла,что Сицилия вам с Галей в кайф пришлась!!Да и погодка очень даже=жары нет-самое главное,и водичка ничего-22-23!!У нас в Волге летом =+19 и ничего!!Поплавали!!Италия летом-моя мечта-видела ее только зимой,и то так в душу запала-умираю,хочу летом или осенью!!!Может,и сбудется когда!! [/quote]

Сбудется,Оля,точно! Там ооочень красиво
[quote][b]Lusia [/b]
Очень полезный информативный отзыв, как раз еду в Алессио через три дня, может манго там еще осталось )[/quote]

Не забудьте потом отзыв написать. Интересно сравнить впечатления
Simha Sheli
14.10.2017 02:03
14.10.2017 07:21
Супер! Молодцы!
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Оля, с итальянским почином, вполне неплохое начало! И я тоже предпочла бы прохладу, чем одуряющую жару. Фотографии очень завлекательные. А манго! Я такого желтого даже не видела ни разу. И вообще молодцы вы, с удовольствием читаю про ваши с Галей поездки, надо же вот так подружиться на сайте! [/quote]

Спасибо! Мы с Галей не единственные,кто познакомился и подружился на сайте.У многих же возникает проблема в поиске попутчика.А сайт и в этом поможет!
[quote][b]Лорочка[/b]
ОЛь, с полюбившейся и состоявшейся Сицилией! Надеюсь у тебя в душЕ навсегда поселится любовь к итальянскому сапожку [/quote]

Спасибо,Лариса! Но про сапожок пока рано говорить
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Для меня не секрет,что итальянцы неспешны и ленивы,длительные сиесты даже не в жару приводили в бешенство,когда не только магащины,но и кафешки были закрыты,как на континенте,так и на островах...а уж ситуация в ажропорту Катании просто из всех рамок..Весь наш пассажирский состав самолета стоял в очереди на паспортный контроль более часа при закрытых окнах,начали работать за 10минут до вылета и соответственно его задержали...Народ возмущался..Такого бардака в Европе как то не ожидаешь..вот поэтому и не очень тянет снова в Италию..[/quote]

У нас два года назад было так же, все перенервничали Никто в DUTY FREE ничего купить не успел.
28.04.2018 11:21