Аномальный отдых

Об отеле «Gelina Village Waterpark»

Никогда не было так трудно писать отзыв об отеле. Причин несколько:

- Отель сменил владельца. Здесь постоянно происходят какие-то изменения и очень многое из актуального сегодня, перестанет быть таковым через какое-то время. Появится то, чего не было во время нашего отдыха. Вот как писать отзыв при таком раскладе?

- Отель, замечательный сам по себе, а впечатления от отдыха не такие замечательные и радужные. Но к отелю они никакого отношения не имеют.

Вы не обратили внимания, что 99% плохих отзывов начинаются со слов "Самолет опоздал и мы... Гид нам нагрубил...Нас не заселили...," а вывод: "Отель ужасен! Двойка ему!"

У нас, слава богу, самолет не опоздал, и гиды не грубили, но вот когда мы приехали на Корфу, там был мусорный кризис. Свалку на севере закрыли, а крестьяне, живущие на юге острова, перекрыли трассу на новую свалку своими тракторами, и жители аккуратно складывали мешки с мусором возле контейнеров. Для полного счастья с начала мая в регион пришла аномальная жара. Представляете, какой аромат стоял возле длинных куч гниющего мусора? Эту проблему на Корфу решили, но мы-то отдыхали именно в это время. Мы вынуждены были закрывать окна в машине, когда ехали по красивейшей дороге по берегу моря, не могли остановиться на смотровой площадке, чтобы сделать фотографию красивейшей панорамы.

Вот и получается, что отель просто сказочно хорош, а впечатления об отдыхе не такие уж и радужные.

Аномальным наш отдых был ещё и потому, что мы отдыхали в условиях аномальной жары. Обычно на Корфу в конце мая ещё идут дожди, море прохладное.

Поэтому мы привезли с собой свитера, ветровки, зонты, дождевики. А приехали в жару + 30, + 33. Море с утра было +24, а после обеда + 27

Это хорошо, отлично просто! Мы купались каждый день. Не было такого, чтобы после перерыва между купаниями, когда тело согрелось на солнышке, не хотелось заходить в воду, а вода казалось очень холодной. "Пойдем купаться?" - "Пойдем" И мы бежим в море. Ребёнок не вылезал из воды по часу. Это хорошо, классно!

Но оказалось, что и отель не подготовился к такой жаре: систему центрального кондиционирования должны были запустить с 15 июня. Мы знали, что отель - парковый, что там есть нетронутое болотце, сплошь заросшее камышом, и комаров будет много. И взяли с собой фумигатор. Один. Когда мы заселились в наш экономичный номер без балкона, этого нам хватало. Но когда мы «проапгрейдили» номер и переселились в 211 - й номер в корпусе "Крессида", мне в своей комнате, частенько приходилось просыпаться под комариный писк.

Аквапарк не работал. Его тоже должны были запустить 15-го июня, через два дня после нашего отъезда. Одно дело, когда прохладно, идешь себе мимо бассейнов с холодной водой и никакого

дискомфорта, а другое, когда вода прогрета, вот они - детские горки, так хочется зайти, покататься, но нельзя. Сразу становится очень досадно.

И последняя неприятность - отельная воспитатель в детском клубе тоже должна была начать работу после 15-го июня. Детский клуб был открыт. Но работала в нём девочка-полячка, которая приехала от польской фирмы специально работать с детишками, приехавшими от этой фирмы. Наш сын, уже пятый раз приезжающий в Грецию в свои четыре года, привык, что в детском клубе он будет играть с другим детьми. Он спрашивал о клубе, ждал, когда тот откроется. Наконец мы пришли. Заходим. Полячка возится с польскими детьми, плотной гурьбой окружившими её. Что-то им показывает, им всем весело. В нашу сторону был брошен взгляд и всё. Ни улыбки, ни кивка, ни "здрасьте" Мы опешили. Я стою, как дурак, ребёнок стоит, совершенно сбитый с толку таким приёмом. Потом он робко взял стульчик, сел в сторонке за столик. И сидит, ждет. Вбежала аниматор-француженка, оценила ситуацию, положила перед ним пару листов бумаги, карандаши и убежала.

Так и продолжалось. Мы сами брали краски, карандаши, сами развлекали ребёнка...А он постоянно спрашивал, когда мы поедем к тёте Марии — это воспитатель детского клуба в отеле "Теоксения". Болгарка, которой плевать на национальность ребёнка. Я понимаю, что полячку наняли работать с польскими детьми. Но БЛИН!!! Ты видишь ребёнка!! Улыбнись ему!!! Нет!

Вообще поляки, составлявшие большинство отдыхающих в отеле, изрядно подпортили нам отдых. Не потому, что поляки, а потому, что их было большинство. Ладно, когда к бассейну, возле которого ты отдыхаешь, приходит компания и врубает на полную громкость гаджет с популярной в Польше польской группой, ладно, когда польская бабушка, поев, сгребает скатерть со стола и вытирает скатертью рот. Но из-за полячки, которая перед отъездом уносила с буфета блюда с сухофруктами, пересыпала сухофрукты в пакеты, укладывала в рюкзак, и возвращалась за следующим блюдом, администрация перестала давать сухофрукты. А сначала были и курага и два вида изюма, и инжир, и...и.... Из-за польского мальчика, которого родители отпустили за мороженым одного и который взял для мороженого большую тарелку под горячие блюда и черпал, черпал, черпал, пока не переложил всё мороженое из судка к себе на тарелку, а черпачок, который он каждый раз облизывал, положил в общую чашку с водой для черпачков, после этого к морозильнику с мороженым поставили официанта и сразу появились очереди.

Представляю, как возбудились сейчас русофобы и «толерасты», готовые обрушить на меня шквал гневных комментариев в защиту поляков и показать мне, какие чудачества совершают на отдыхе русские. Знаю! Всё так. Но в отеле большинство туристов – поляки. Вот и «чудаков»- поляков было больше.

Потому-то и трудно писать отзыв об отдыхе в отеле. Об отеле трудно писать – там изменения происходят постоянно, и послевкусие от отдыха не однозначное.

Напишу о том, что, надеюсь, сохранится при новом владельце:

- Это огромная парковая территория. Настоящий дендрарий. Старый, очень похожий на советские санатории в Гаграх, или Сочи. Корпуса отеля утопают в зелени, и тени старых тополей, кипарисов. Не знаю сколько видов растений здесь растёт, но очень много. Тополя и кипарисы, липы и эвкалипты. Когда мы были в отеле, липы цвели. Аромат возле них был просто божественный. Конечно же оливы, а ещё инжир, айва… Половина территории – это парк, а вторая – нетронутое, естественное болотце.

Идешь по аллее, воздух звенит от цикад, на камушках греются ящерицы. А среди болотца небольшая речка, в которой живут сотни черепах. Кстати, на пляже к нам два раза выползала и сухопутная черепаха. Мы с ней играли, кормили её яблоками, а потом относили на то же место, где и находили. Вечерами не хотелось уходить из отеля. Даром он стоит на окраине поселка. Мы гуляли по аллеям, уходили к «Ностос Маре» кормить черепах, наслаждаясь покоем, чистым, полным ароматов цветов, воздухом. Стрекозы, бабочки, а рано утром на газоны отеля прилетали сороки.

Надеюсь, что в отеле сохранится и небольшой зоопарк. Каждый день из ресторана тянулись вереницы детей и взрослых с кульками из салфеток, в которые были завернуты лакомства для осликов, оленей, гусей, уток с утятами. Это уже было какой-то традицией – пойти и покормить оленя, или ослика. У каждого были свои любимцы. Даже взрослые, только что приехавшие в отель, англичанки, не выбросили шкурки от дынь и оставшийся хлеб, а завернули в салфетки и поинтересовались где тут ослики?

И, раз уж я упомянул ресторан, то не могу не вспомнить шеф повара. Ресторан, вернее еда в ресторане, при новом владельце должен стать ещё лучше. Как был ресторан «заточен» на мясоедов, так таким и остался. Да, постоянно была рыба, один раз были мидии с рисом, но вот мясо… Мясо было всегда и в великом множестве. И запеченное, и вареное, и тушеное, и жареное, и жареное на гриле… Повар – настоящий такой повар. Пузатый, добродушный, по-детски радовался, если кто-то подходил к нему за добавкой. Таких людей он запоминал, они становились его друзьями. Увидев «друга», стоящего в очереди с тарелкой, он старательно выбирал для него какие-то особо вкусные кусочки мяса, щедро поливал соусом…

Вообще еда была очень вкусная. Пахлава с сухофруктами… пирожные…

Много фруктов. Арбузы, дыни… Поев в главном ресторане, можно было, придя на пляж, поесть ещё и там. Ресторан на пляже – это отдельная песня. Там, кроме столиков в зале, можно было сесть за столик на газоне. Такие столы стояли достаточно далеко друг от друга. Представляете, как это классно, накупавшись, не идти в главный ресторан, а взять себе тарелку с вкуснейшими, сочными шашлычками «сувлаки», сесть за столик и не спеша вкушать сувлаки, запивая их холодным пивом, или прохладным вином, наслаждаясь ветерком и «видом на миллион баксов»: море, пальмы, цветущая бугенвилия, агавы.

Тем, кто поедет в «Гелину», надо помнить о том, что пол в главном ресторане двухуровневый, а между полукруглым и продолговатым залами есть невысокая наклонная ступенечка. Вот это не изменится и об этой ступеньке не стоит забывать.

Не должно измениться и море.

Пляж отеля – в море – очень пологое, без ям, камней, песчаное дно. Потом, у самого берега полоса каменных плит. Они плоские, шершавые, заходить по ним в море приятно. Кое где есть узкие щели, но их видно. Никаких ежей нет. Потом, у самого среза воды – узкая полоса мелкой гальки (она действительно узкая: я, выходя из моря, просто перешагивал через неё), а за ней – чистый песок. И уже дальше, через несколько метров песок с мелкой галькой, которую нанесло сюда море во время штормов.

Для детей пляж просто идеален. Для тех, кто любит плавать с маской – море очень скучное.

Но надо помнить об одной особенности: когда мимо острова, на высокой скорости, проходит большой корабль, на берег обрушиваются волны, которые он разводит. Волны там бывают и в ветреные дни. Но в такие дни приходишь на море и сразу видишь волны. Соответственно и за ребёнком смотришь, да и сам ребёнок не полезет туда, где большие волны.

А вот когда на море штиль, когда поверхность моря гладкая, словно утюгов разглаженная, когда дети спокойно купаются на мелководье, вдруг появляются волны – это по- настоящему опасно.

При нас так волна перевернула полненькую, круглую, как колобок бабушку, с больными ногами. Хорошо, что рядом были её родственники (Они приехали большой семьёй)

Но не надо понимать так, что в волны никто не купается. Наоборот, волны были чем-то вроде аттракциона: отцы брали малышей на руки и заходили в море так, чтобы волна окатывала их, не сбивая с ног. Дети постарше заходили с родителями сами и прыгали в волнах поплавками. Подростки пытались удержаться на матрасах.

Мы накупались вдоволь. И в штиль плавали и в волнах прыгали и замки строили, и камушки собирали красивые. Море – это просто ВАУКАКЗДОРОВОИХОРОШО!!!

Мы брали машину и четыре дня катались в Палеокастрицу, Керкиру, заехали в отель, где вместе отдыхали несколько лет тому назад. По большому счету, отдохнули классно. Если бы не давка и неразбериха в аэропорту Керкиры на обратном пути, и не досадные мелочи, то отзыв был бы однозначно восторженным.
    А пока... пока отдохнули так, как отдохнули.

Римма (Вязьма) (01.08.2018 15:22)
    Хороший отзыв, подробный, возможно кому-то пригодится при выборе отелей. И про поляков- каждый имеет право на своё собственное мнение, я тоже не сильно жалую эту нацию, так как неоднократно сталкивалась с их плохим отношением к русским. И главное "Предупреждён - значит вооружён!". Я вообще читала и думала, что в конце отзыва будет о пожарах. бедные греки, очень сочувствую.[/quote]

Это же отзыв об отдыхе в отеле.
    А сочувствие я выразил на странице своей группы "Греция любимая" на ФБ
    Наталья (01.08.2018 19:20)
    МОЛОДЕЦ! Ненавижу европейское быдло!
    [quote][b]Наталья[/b]
    МОЛОДЕЦ! Ненавижу европейское быдло![/quote]

А в чем, собственно, я молодец?
    Быдло - оно и есть быдло. Без привязки к национальности.
    Её наняли для работы с польскими детьми - она и работает.
    Своих обязанностей она не нарушила.
    Это для каждого их нас собственный ребёнок - самый самый. Для неё это - работа.
    А для меня и ребёнка - испорченное настроение.
    Наталья (01.08.2018 22:00)
    [quote][b]Cечкин Владимир Владимирович[/b]
    [quote][b]Наталья[/b]МОЛОДЕЦ! Ненавижу европейское быдло![/quote]
    А в чем, собственно, я молодец? Быдло - оно и есть быдло. Без привязки к национальности.У меня ни к кому ненависти нет. На пляже к нам подошел поляк моего возраста. Сказал, что в молоодости много ездил по Союзу, но сейчас в Польше практически не услышишь русский язык, а он скучает по русскому языку и очень рад.ю что может поговорить по-русски.Но вот так получилось, что молоденькая девочка-полячка воспитана уже по другому, в другой системе координат.Её наняли для работы с польскими детьми - она и работает.То, что можно ребёнку НЕ поляку, просто улыбнуться, она ещё не знает. Или же её воспитали в ненависти к руским.Своих обязанностей она не нарушила.Это для каждого их нас собственный ребёнок - самый самый. Для неё это - работа. А для меня и ребёнка - испорченное настроение.[/quote]

Ну так это именно я имела ввиду - быдло есть в любой нации!)))) Не надо Русских огульно обвинять)
    [quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]

Спасибо!
    Не дай бог никому такое.
    [quote][b]Cечкин Владимир Владимирович[/b]
    [quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]Респект за Ваш отзыв!Спасибо, что поделились впечатлениями. Рассказали обо всем объективно и... тактично, не всем дано. Представляю, каким брызжущим негативом при таком аномальном отдыхе был бы переполнен отзыв среднестатистического отзовика.;))... Жаль Корфу, жаль Грецию... (т.е. наших "мечт", "воспоминаний о будущем" жаль).Фото тоже отличные, реалистичные. Спасибо! [/quote]
    Спасибо!А что это Корфу вдруг жаль? Они вроде решили проблему мусора и там сейчас, как говорят вернувшиеся друзья, всё снова чистоГрецию жаль - вы пожары в Аттике имеете в виду? Это действительно трагедия. Люди сгорали заживо.Не дай бог никому такое.[/quote]

Да, именно проблема с мусором напрягла как-то. Я запомнила Корфу без свалок и Афины без дыма и огня... (( Но все проходит. Хорошо.
    ВАУКАКЗДОРОВОИХОРОШО