Альпийская баллада. Продолжение.
16.01.2014
Альпийская баллада. Продолжение.
Хочется переделать известный лозунг: Мы говорим Швейцария, подразумеваем Альпы, мы говорим Альпы, подразумеваем Швейцарию, не смотря на то, что горный массив расположился отнюдь не только в Швейцарии. Что может быть прекрасней гор – сами горы. Путешествие по Швейцарии невозможно без подъема в Альпы. Зимой - это, конечно же, горнолыжные курорты, которые для молодежи более привлекательный вид отдыха, чем автобусный тур по городам, ну, а наш автобус держал курс в следующую точку экскурсионного маршрута – деревню Гриндельвальд. Чем замечательна эта деревенька – в ней находится железнодорожная станция, с которой отправляется специальный поезд на вершину Юнгфрауйох, высотой 3454 м, от которой «рукой подать» до одной из самых высоких вершин не только Швейцарии, но и Европы – Юнгфрау, высотой 4158 метров. Сказать, что по дороге перед нами открывались красивые пейзажи – это ни сказать ничего. Бушующие горные речки, падающие с огромной скоростью, грохочущие водопады, зеленые лужайки на склонах гор, на которых пасутся ухоженные коровки с просто огромным выменем - все слилось в единой гармонии. И чем выше взбирался наш автобус по дороге в горы, тем чаще то тут, то там пикали измерители давления – Вы, наверное, помните, какого возраста была наша группа. В итоге, когда мы подъехали к нашей отправной точке, часть группы не захотела покидать автобус, ссылаясь на состояние здоровья. Так как группа поделилась на две части, то нас ограничили во времени, чтобы той половине, которая осталась в автобусе, не пришлось очень долго нас ждать. За отведенное нам время мы успевали подняться на высоту 2061 метр, там поезд делал остановку, а выше, где находится ресторан со смотровой площадкой, где находится ледяной павильон внутри горы под толщей снега, как раз туда мы не попали, было ужасно обидно, и честно сказать были очень расстроены. Но время лечит. По железной дороге с зубчатой передачей поезд карабкался около получаса по живописным склонам. Сразу вспомнилась сказка двенадцать месяцев, за короткий промежуток времени сменились все времена года. Когда мы начинали свой путь, было довольно – таки тепло, пейзаж неописуемый – сказочные домики фермеров, на территориях хозяйств чистота идеальная. Поразило то, что они разбрасывают навоз на лугах, тем самым унавоживая траву, чтобы она была «жирная», сочная, зеленая. Через какое-то время на этих лугах будут пастись, и давать много молока коровки, качество которого, как и здоровье самой коровы, проверяют с помощью компьютера. А наш вагончик продолжал карабкаться все выше и выше, и вдруг мы замерли от изумления – все вокруг в подснежниках и эдельвейсах. Перед поездкой наша сопровождающая предупредила строго – на – строго - даже в мыслях не пытайтесь сорвать эдельвейс, огромный штраф и в страну больше не сможете въехать. А за окном сменялся один пейзаж на другой – лес, кое – где лежит снег, которого, чем выше мы поднимаемся, тем становится все больше. Незаметно мы подъехали к нашему конечному пункту. Станция расположена, напомню, на высоте 2061 метр. Вышли из вагончика – и сразу открылась захватывающая дух панорама Альп – снежные шапки на вершинах, всюду слепящий своей белизной снег, под нашими ногами тоже, аккуратненько ступаем туфельками на снежок, но завораживающая картина полностью поглощает, и мы, забывая про туфельки, начинаем все рассматривать. Швейцарцы были бы не швейцарцы, если бы не оборудовали бы станцию. Здесь расположились несколько 4-5 этажных отелей, большое количество сувенирных магазинчиков, открытое, на свежем воздухе кафе. Закрытое помещение, где можно было покушать тоже, по-моему, было, но эффектнее поедать разнообразные сосиски с тушеной капустой на фоне заснеженных гор. Поразил не только пейзаж гор, но и высокогорный кристально чистый воздух, в какой – то момент кажется, что задохнешься от избытка чувств. А еще поразила тишина, даже птицы не поют. Вначале светило яркое солнце, и мы даже разделись до одежды с коротким рукавом. Забавно было играть в снежки в такой форме одежды – да и фото и видео надо было сделать – очень оригинально получилось среди снега в легкой одежде, но буквально через минут 20 все небо покрылось густой облачностью, и даже рядом стоящих гор не было видно, хорошо, что мы все успели посмотреть. Погода располагала к походу по сувенирным магазинам и потреблению сосисок с капустой.
Одна притча гласит, когда Господь Бог распределял богатства недр по земле, ему их не хватило для малюсенькой страны в сердце Европы. Чтобы исправить эту несправедливость, Господь дал стране горы, подобные небесным замкам, колоссальные ледники, грохочущие водопады, бесчисленные озера и благодатные долины. Так Швейцария стала совершенным воплощением божественной красоты.
Когда группа полностью собралась в автобусе, сопровождающая объявила, что наш автобус держит курс на Интерлакен. И вдруг раздался вопрос – А что, мы еще куда – то едем. Тут взбунтовалась наша половина, которая итак была обделена, мы не только поехали в Интерлакен, но и время для прогулки увеличили. И, как оказалось, не зря. Интерлакен означает – «между двух озер», с одной стороны Тунерзее, а с другой Бринцерзее. Расположенные вокруг лиственные и хвойные леса, озёра, близлежащие ледники создают субальпийский и в то же время мягкий климат, и чистейший воздух. Интерлакен считается курортом для обеспеченных особ. Не смотря на помпезность отдыхающих, город очень уютный и располагающий к спокойному, расслабленному состоянию. Много зелени и цветов, все ухожено. Автобус остановился у специализированного магазина для туристов, в котором за различную конвертируемую валюту можно было приобрести всевозможные сувениры, и, конечно же, знаменитые швейцарские складные ножи. Супруг долго выбирал, так как выбор был огромен, но до сих пор пользуется им и очень доволен, где он только с нами не был. День подходил к концу, а нас ждали на следующий день новые открытия.
Продолжение следует………
Об отеле