В Таиланд - самостоятельно! Часть 1 - Паттайя.
Октябрь 2012
12.11.2012
В Таиланд - самостоятельно! Часть 1 - Паттайя.
Побывав в Таиланде впервые, влюбилась в эту страну навсегда. Но после первого не совсем удачного опыта с тур. агентством Пегас решили в следующий раз организовать свой отдых самостоятельно - и не прогадали. В первую очередь все путешествие основывалось на авиабилетах в Таиланд - это наиболее затратная часть. Летели в Бангкок с авиакомпанией "Аэрофлот" из Минеральных Вод с 5 часовой пересадкой в Москве. Огромный плюс - наличие в самолете системы развлечений в виде встроенных во впереди стоящее кресло мониторов. С таким разнообразным количеством фильмов 9-часовой перелет до Бангкока оказался довольно быстрым и вот мы уже в Суварнабхуми - одном из крупнейших аэропортов Юго-Восточной Азии. На выходе из самолета всем желающим бесплатно раздают тайские сим-карты, на балансе 7 бат - вполне достаточно для 2-х минутного разговора с Россией. Затем по довольно длинному коридору весь народ устремился в зону таможенного контроля. В очереди стояли около 20-25 минут. Для россиян действует безвизовый режим, главное правильно заполнить иммиграционную карту (бланки раздают в самолете), с этой картой и паспортом подходим к работнику таможни - несколько минут проверки, фото на память и вот мы в Таиланде.
Из аэропорта по разным направлениям движется огромное количество транспорта - можно заказать такси или поехать на автобусе. Первым нашим экскурсионным объектом был город Паттайя. Билет на автобус по цене 200 бат с человека мы заранее бронировали на сайте www.BellTravelService.com. Представительство этого агенства расположено на 1 этаже аэропорта, оттуда же производится посадка на автобусы. За указанную сумму нас довезли до Паттайи на большом кондиционированном автобусе, а затем на местной автостанции пересадили в маленькие 12-местные машины и быстро доставили прямо до порога отеля, который мы указали при бронировании. Сервис у тайцев на высоте.
Все отели бронировали через сайт www.booking.com. Для Паттайи выбрали один из самых бюджетных - отель Sawasdee Sabai. Довольно низкая стоимость номера изначально указывала на "комфортность" отеля. Да, это не 5* и даже не 3* отель по сути, но один огромный плюс - местоположение- перекрывает все недостатки. По моему мнению всех туристов, приезжающих в Таиланд, можно разделить условно на 3 группы: 1)приезжающие отдыхать в шикарных 5* отелях на берегу моря, где "все включено" (но зачем тогда вообще ехать в такую даль?); 2)любители шоппинга, совмещенного с небольшим набором экскурсий, + комфортный отдых в отеле; и наконец 3 группа, к которой могу отнести и себя - сумасшедшие люди, которые разъезжают по всей стране каждый день на экскурсии и в отеле бывают только 6-7 часов с единственной целью - немного отдохнуть. Если вы относите себя к 3 группе, то вам однозначно в отель Sawasdee Sabai. Отель находится в самом центре города в 5 минутах от торгового комплекса Central Festival - сосредоточия всех возможных удовольствий, а главное - наличие там самого бюджетного фудкорта: за 100-150 бат можно сытно поесть с 11 утра и до 11 вечера. В то же время переулок, в котором расположен отель, очень тихий и спокойный - напротив нет ни кафе, ни прочих увеселительных заведений, ночью можно спокойно отдохнуть. В номерах все довольно древнее, но есть все необходимое - кондиционер, телевизор, холодильник, фен, чайник. Про ванную комнату - отдельный разговор. Здесь нет ни ванны, ни душевой кабины - только дыра в полу, как в старых советских санаториях, и что самое смешное - душ расположен прямо над унитазом, такого "эксклюзива" вы нигде больше не увидите. Но главное есть круглосуточно горячая вода, мыло, шампунь пополняются регулярно, полотенца меняются каждый день - большего за такие смешные деньги и желать нечего. Отдельно хочу отметить про комфортность номеров. Есть два вида: 1)обычной стандарт; 2)Superior. Так вот номера Superior больше, комфортнее, но только с одной большой "королевской" кроватью. На сайте Booking.com таких подробностей нет, в итоге заплатив по цене за Superior мы обитали в обычном номере, где стоит по две кровати. Хитрые тайцы на ресепшен на все наши просьбы, требования вернуть нам излишне переплаченные деньги только улыбались и делали вид, что нас не понимают.
Завтраки в отеле проходят с 7-11 утра на открытом воздухе, на небольшой "веранде" рядом с ресепшен. Для тех, кто планирует часто ездить на экскурсии с 6-7 утра покупать их нет никакого смысла - позавтракать не успеете, а сухой паек в случае продолжительной (2-3 дневной экскурсии) выдается в виде двух тостов с джемом - очень экономично! Сам завтрак предполагает выбор 5 блюд: 3 из них - разнообразные виды омлета с соевой сосиской или колбасой, также есть "азиатский" завтрак (большая чашка тайского рисового супа с фрикадельками) и европейский завтрак (пара тостов с джемом и маслом). Чай и свежесваренный кофе - в неограниченных количествах. Вот такой вот простой, но довольно сытный тайский завтрак.
На время пребывания в отеле берут депозит в размере 500 бат, при выезде деньги возвращают, если не использован мини бар. На ресепшен есть бесплатный сейф, там же можно бесплатно взять пляжные полотенца. В номере убирали каждый день, правда уборка не спасала от неприятно запаха старой мебели и сырости, царящего в номерах. Но несмотря на все мелкие недостатки, отель очень понравился, в следующий свой приезд в Паттайю будем останавливаться только там.
О стране «Таиланд»
Идеальное
Замечательная
Великое множество
О курорте «Центральная Паттайя»
Об отеле «Sawasdee Sabai 3*»
Расположен в самом центре Паттайи, до центрального городского пляжа города - 8-10 мин. пешком.
Территории как таковой нет. Вся инфраструктура компактно расположена в здании отеля.
Новизной не блещет, давно ждет ремонта
С детьми в такой отель нормальные люди не ездят.
Об аэропорте «Бангкок (Тайланд)»