Тунис после теракта
Август 2015
04.09.2015
Тунис после теракта
Поездку в Тунис в этом году не планировала,но волей судьбы опять оказалась там.В этот раз ездили компанией 3 взрослых,3 детей на 11 дней,тур нам предложили всего за 127 тыс на всех,это 3 отдельных номера,Туроператор Библио глобус,авиаперевозчик Трансаэро,бронировали за 2 месяца ,после чего уже узнали,что там произошел теракт ,долго думали ехать или нет,но рискнули и отдохнули на ура.Итак,перелет Трансаэро,боинг маленький 737(всегда летали только 2 ух этажным 747),4 часа в полете и вот уже виднеется земля и море,как нас начинает трясти,и не просто трясти ,а мотать в разные стороны, то вверх, то вниз,все пассажиры просто орали как на американских горках,а такой эффект и был,длилось это минут 10,после чего мы приземлились,это была первая такая посадка на моем опыте,но слава богу мы на земле и все хорошо.Быстренько выгрузились из самолета ,далее паспортный контроль,который прошел буквально за 5 минут,аэропорт просто пустовал,получение багажа и встреча с нашим туроператором,который рассадил всех по автобусам и вперед.Пока мы ехали гид рассказывал о стране,выдал нам карточки отеля,мы их тут же заполнили,через 30 минут мы были на месте,моим удивлением было,то,что все туристы выгрузились у нашего отеля.Подошли на ресепшен,отдали карты гостя,нам предложили сходить на обед ,после чего подойти за ключами от номера.Пришли в столовку,другими словами ее не назовешь,есть просто не чего(потом мы поняли приходить кушать нужно к самому открытию иначе ничего не останется,а потому что закончился рамадан и все арабы, такое ощущение,что собрались в одном отеле, и они как тараканы ,съедали все )Ну ладно, мы особо и кушать не хотели,пошли получать ключи,доплатили по 25 $ и получили номера с видом на море(2 этаж)Почему не взяли обычный,потому что с видом на бассейн и город очень шумно,а так как у нас дети, и спим мы и днем,то однозначно только вид на море.Обычный стандарт выглядит так:две или одна большая кровати,тумбочки,стол,стулья,маленький телевизор с одним русским каналом,телефон,холодильника и сейфа нет(точнее сейф есть,но его нужно оплачивать отдельно на ресепшен 3 $ в сутки,в ванной:ванная,туалет и раковина, 5 белоснежных полотенец,которые меняли ежедневно,фен отсутствует,но мы изучили все тонкости отеля и все взяли с собой.Сам номер небольшой,но очень чистый и уютный(Уборка ежедневная и очень качественная),но не в номере мы приехали сидеть,быстренько переоделись и бегом на море.Пляж находится в 100 метрах от отеля,шезлонги бесплатно, полотенец нет,но можно купить в любом магазине за 5 баксов или привезти свои,с 10 ти выдают безалкогольные напитки,если хотите чего по крепче идите в бар отеля(или магазин Браво,только там продается алкоголь)Каждый день приходили на пляж в разное время,всегда можно было лечь даже под зонтиком,но вот у бассейнов,особенно который с горками,нужно было занимать места часов в 8-9,потому что там целый день,начиная с 10,начиналась анимация и до 18.00,аквааэробика,танцы,водные горки,волейбол,дартс,бочча.Анимация проходит с 10.00 до 24.00,вечером с 21.00 начинается мини диско,потом шоу,(ребята молодцы,выкладываются по полной),а далее дискотека,очень много ставили русской музыки.Есть также тениссный корт,но никогда не видела,чтобы там кто то играл,тренажерный зал не обнаружила.В самом отеле есть талассо центр,в который я сразу же и отправилась,была приятно удивлена ценами ,курс обертываний и массажа на 5 дней мне обошелся в 130$,плюс 6 ой день мне дали в подарок,плюс две водорослевые маски для лица с массажем,мелочи,а приятно.За спа центр однозначно ставлю 5 + и рекомендую для посещения.Отель находится в самом центре Ясмин,поэтому можно самим прогуляться по набережной,покататься на карете с лошадьми,дойти до порта Марина или сходить в парк развлечений Картадж Ленд,все это в шаговой доступности,плюс множество магазинов,кафе-ресторанов,дискотек и кальян баров,туристов было очень мало,поэтому владельцы ресторанов и заведений буквально заманивали низкими ценами и свежими морепродуктами,мы каждый вечер ходили в кальян бары,магазины тоже все посетили,накупили множество сувениров и подарков.Безопастность туристов у них сейчас на высшем уровне,в город просто так не заедешь не зайдешь,все машины проверяют,на море тоже водная полиция (охрана с катеров)на пляже у нас было два охранника с автоматами,на входе в отель тоже сидит вооруженная охрана,вход только для отдыхающих отеля по браслетам,вообщем пока все тихо и спокойно,туристов практически нет,что нам очень понравилось.Теперь про питание в отеле:завтрак начинается с 6.30 и до 9.30,блинчики,омлет,пончики,колбаса и сыр,ну и какие то салаты,обед с 12.30-14.00:два вида мяса,кус кус,на гарнир картофель запеченный,пюре,рис,макароны,паста,пицца и овощные салаты,из фруктов только арбузы и дыни,на десерт тортики,напитки только безалкогольные,если хотите пиво или вино нужно пройти на бар,который находится напротив ресепшен,ужин с 18.30-21.30,меню такое же,что и на обед,но всегда все свежее и вкусное,но за неделю уже надоедает,поэтому мы периодически питались во всевозможных кафешках в городе.Ресторанов аля карт в отеле нет,но есть один платный ресторан при отеле и блинная,цены приемлимые и еда очень вкусная,и далеко ходить не надо.Так же в отеле есть магазинчики,где можно купить все необходимые вещи для купания,сувениры и питание,также в 50 метров от отеля находится большой супермаркет Джойс,там фиксированные цены,все очень дешево.Экскурсии у гида не брали,так как цены в долларах,получается очень дорого,сами заказали минивен на 8 человек за 120 динар(это 60 $за всех)мы съездили в Карфаген и Сиди Бу Саид на целый день,и в зоопарк фригия за 40 $за всех,экономия в 3 раза.Такси можно заказать на ресепшен(если вы хотите выехать из города),а так желтенькие такси по городу,оплата по счетчику.Недалеко от отеля находится банк,работает до 13.00,где можно по хорошему курсу поменять деньги 1$=2 динара,в отеле 1$=1.9 динар,копейки у них называются мелимы и в одном динаре 1000 мелим.При выезде из страны сейчас взымается туристический сбор 17$ с человека,в аэропорту нужно будет купить марку и вклеить в паспорт,только тогда вас выпустят из страны.Тунис и в 5 ый раз моего посещения не разочаровал,а оставил только позитивное впечатление и повод вернутся,отель рекомендую только как экономный вариант отдыха,может и сама еще сюда вернусь!!!!!!!!!!!!!!Тунис Forever!!!!!!!!!!!!!
О стране «Тунис»
О курорте «Хаммамет»
Об отеле «Safa 3*»
Об экскурсии / достопримечательности
Сиди-бу-Саид (Sidi Bou Said) – «бело-голубой рай», где сохранилась атмосфера XIII века - изгибы узких улочек с изящными домиками с зубцами и аркатурой, сторожевые башни и минарет мечети... Архитекторы Сиди-бу-Саид были одновременно живописцами, поэтами и философами, которые вписали в живописную панораму гор и виднеющихся вдали Карфагена и Тунисского залива рукотворную «жемчужину Туниса». Сиди-бу-Саид занесен в список ЮНЕСКО!!!!!!Разбросанные наугад извилистые улицы Сиди-Бу-Саид ослепляют белизной стен, контрастирующими с ярко-синими дверями и воротами, окнами и ставнями, наличниками и навесами, вычурными узорчатыми решетками. На главной торговой улице находится дом Дар-эль-Аннаби – дворец из пятидесяти номеров, построенный в XVIII веке, бывшая резиденция муфтия эль Аннаби, а ныне музей тунисского быта. В музее воссоздан интерьер тунисского зажиточного дома XIX века, в комнатах находятся восковые скульптуры в типичных для того времени нарядах. Среди экспонатов есть древнее свадебное платье, которое весит почти10 кг. Советую также посетить дом арабской и средиземноморской музыки во дворце Рудольфа д'Эрланже с изысканным интерьером и пышным садом.
Степень привлекательности (насколько интересно)
[quote][b]Свет*лана[/b]
Машенька, с позитивным отдыхом! Ну, все-таки арабы молодцы, платишь не за въезд, а за выезд. Интересно, а если не заплатишь, что тогда будет, в рабство заберут [/quote]

У меня тоже был такой вопрос к гиду,он сказал если не заплатишь,то департируют из страны
Summer kisses (Москва)
03.09.2015 22:28
[quote][b]Summer kisses[/b]
Нормально так-к ним туристы приехали, деньги тратить, тем более сейчас, после всех этих ужасов с терактами... Должны трястись над каждым! И тут нате- за ВЫЕЗД деньги берут! Хитрая логика, мне не понять! [/Такие правила были введены с 1 октября 2014 года
03.09.2015 23:30
04.09.2015 07:41
Как детки перенесли такую посадку?
04.09.2015 07:43
хорошо отдлхнули, не смотря ни на что!
С хорошим отдыхом Вас!!! Про туристический налог и сбор в Тунисе говорили давно, вот и ввели уже. Впрочем, так ведь во многих странах, платишь при вылете. Например, когда улетаешь с Кубы. А я слышала, что и ежедневный туристический налог на проживание в отеле хотят ввести, как в Европе. Хотя, мне кажется, СЕЙЧАС не стоило бы устраивать вообще поборы в Тунисе, народ и так боится туда ехать. Машенька, как хорошо, что у Вас была такая приятная компания! А море и солнце - всегда здОрово!!! Я тоже люблю Тунис!!! [/quote]

Спасибо Эллен,насчет того ,что народ боится туда лететь, это полная ерунда,русские туристы по моему ничего не боятся,самолет летел полный,это Европа отказалась от полетов,а рейсы с Москвы регулярно прибывают в страну целыми самолетами!!!!!!!
[quote][b]irinus[/b]
Как детки перенесли такую посадку?[/quote]

Как раз детки посадку перенесли хорошо,а вот родители тряслись от страха
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Спасибо, Машенька, за отзыв. Была всего один раз на отдыхе в Тунисе, и поняла, что это моя страна. Вот люблю Тунис и все... [/quote]

А мы 5 раз там отдыхали ,и еще бы не отказались
Нелли (Москва)
04.09.2015 10:11
[quote][b]Нелли[/b]
Нелли (Москва)
04.09.2015 10:47
[quote][b]Машенька[/b]
[quote][b]Нелли[/b]Мы тоже планировали поехать в Тунис в сентябре. Хотелось по-настоящему теплого моря, солнца, съездить в Сиди-бу-Саид, но после теракта испугались и решили на Корфу... Риск, конечно, был. Ведь вы с детьми ехали. Но слава Богу, все обошлось и вы хорошо отдохнули. И пусть у вас будет Тунис и в 6-й раз, а у нас в 1-й! [/quote]
Спасибо Нелли,желаю Вам на следующий год наконец то добраться туда,а может и с нами за компанию!!!!! [/quote]

Нам такая компания подойдет !!!!!!
Машенька верна себе Снова Тунис.Молодцы
04.09.2015 11:55
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Машенька верна себе Снова Тунис.Молодцы[/quote]

Да,Тунис останется в моем сердце навсегда!!!!!
[quote][b]Irina[/b]
Маша, какой замечательный отдых получился! Начиная от цены (а по нынешним временам такие цены редко где найдешь), и заканчивая зарядом позитива, которого, уверена, хватит еще на долго! И на массаж просто фантастически дешевая цена!!! Со всех сторон - мега-приятный отдых!!! Здорово!!! [/quote]

Вот так и нужно отдыхать,меньше платить-больше получать
[quote][b]Нелли[/b]
[quote][b]Машенька[/b]
Нам такая компания подойдет !!!!!! [/quote]

Ну значит следующий сезон в Тунисе ,Вам будет обеспечен
И в тунисской трёшечке есть жизнь :)
Позитивно, исчерпывающе.
Маша, с хорошим отдыхом вашу компанию
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
И в тунисской трёшечке есть жизнь :)Позитивно, исчерпывающе. Маша, с хорошим отдыхом вашу компанию [/quote]

Это точно,и в 3 ке можно отлично отдохнуть!!!!!
и МОЛОДЦЫ!!!
Какая у вас красивая компания!!!
С хорошим отдыхом, Машенька !!!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Какая у вас красивая компания!!!С хорошим отдыхом, Машенька !!![/quote]

Спасибо,Оленька!!!!
04.09.2015 21:05
- Маша, спасибо за позитивный рассказ!
Девушка Ваша выросла!
Молодцы, девочки, отлично отдохнули!!!!!!
Mike (Prm)
07.09.2015 20:27
Xsana (Москва)
07.09.2015 22:43
Спасибо за отзыв! С отличными отдыхом вас!
Лара (Москва)
08.09.2015 10:19
Хороший отдых - это прекрасно, но Вы - смелая!
[quote][b]Ирина[/b]
- Маша, спасибо за позитивный рассказ! Девушка Ваша выросла! [/quote]

Спасибо Вам,за оценки и внимание!!!!Тасе скоро 3 годика,вот думаем,где бы отпраздновать
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Молодцы, девочки, отлично отдохнули!!!!!! [/quote]

Не то слово,как отлично!!!!
[quote][b]Xsana[/b]
Машенька, с хорошим отдыхом! Отель, судя по отзыву и фото очень даже неплохой (особенно радуют цены на талассо!), а море лучше, чем в Тунисе еще надо поискать! [/quote]

Отель очень даже не плохой,а цена была просто замечательная,грех не поехать!!!!и по таласситься недорого успела,вообщем поездка удалась на все 100%
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Спасибо за отзыв! С отличными отдыхом вас! [/quote]

Спасибо,Татьяна,еще раз с Днем Рождения!!!!!
[quote][b]Лара[/b]
Хороший отдых - это прекрасно, но Вы - смелая![/quote]

Я даже не сомневалась,что в Тунисе мы отдохнем прекрасно,приезжаем туда, уже как к себе домой!!!!
08.09.2015 11:51
Молодцы!
[quote][b]Инна[/b]
Молодцы! [/quote]

Оля
10.09.2015 08:30
[quote][b]Оля[/b]
По первой фотке сразу поняла-с таким прекрасным настроением и компанией,отдых не может быть плохим! С очередным замечательным путешествием Машенька! а это малышке [/quote]

Спасибочки!!!!!
10.09.2015 11:52
Отличный отзых в замечательной компании)))
Машенька, рискнули и не прогадали! За такие разумные деньги, целой компанией, море-солнце и даже уже экскурсии! А давно ли доченька в коляске была! На наших глазах уже в барышню превратилась!
07.08.2016 23:26
А с нас, при вылете из Туниса, 05.07.2016, НИКАКИХ налогов в 17 долларов вообще не брали![/quote]

Может в этом году у них новые правила