• В фойе отеля. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Вид из номера. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Едем на джип-сафари, по пути остановки делаем. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Дело было 21 сентября 2003.... Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Это скан с пленки. В одной руке зеркалка Никон, в другой - Сонька цифровая. И визг девичий за спиной. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Ребятки остановились, чтобы по дюнам погонять вверх-вниз. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • А я тем временм пустыню осваиваю. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • В таких поездках на фотик надо надевать специально обученный бокс. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Потому как песку намело во все щели фотокамеры.... Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • А для фотика это очень не есть хорошо. Песок потом еще месяца три сыпался.... Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Погнали обратно! Но это не конец. Дальше еще будут фотки с сафари - они тут вперемешку с остальными.. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Ужинаем на последнем этаже Шератона. Это наши соседи.... Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Утро красит нежным светом.... Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Что-то около шести утра. А вчера был мой день рождения.... Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • День рождения прошел практически на сухую. Весь алкоголь, купленный в дьютике Ш-2 забрали на въезде.. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Но! Обещали вернуть, когда мы будем уезжать. Слабое утешение в день варенья..... Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Зато коллеге под шумок удалось пронести в стану пару банок джин-тоника и чуток коньяка.Им и отметили. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Вчера еще мне было 28. А в следующем году 30!!!. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • А вот это, граждане, жемчужная раковина!. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Жумчуг экспроприировали, внутренности похавали, створочку на память чью-нибудь.... Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • А эта жемчужинка приклеилась намертво к створке и служит живым примером э... слова не помню.... Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Коллекция ловца жемчуга. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Порвать на катарский флаг!. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Утром температура около +34. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Сейчас на этом месте стройки наверняка небоскребы одни.... Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Развлекаю себя вечером, фотографируя лифты в фойе. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Подсолнухи-то искуственные!. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Это тоже в фойе Шератона. Приятненько тут посидеть в тишине.. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Штатив не брала, поэтому в качестве упора пользовался любой устойчивый предмет.. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • А это территория закрытого клуба. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Конечно же, как в любой арабской стране, есть свой голден сук. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • - Прииск Счастливый, золотишко мыл..... Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Немноэко белого золота и алмазиков. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • И вот опять джип-сафари. С этого берега нам показывали виднеющуюся километрах в 40 Саудовскую Аравию. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Перекур. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Поломалися. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Уууууух! И Машка сзади вопит, как резаная!. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Колёса немного спускают, перед тем, как ехать по песку.. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • наша радость от вашего посещения не знает границ. И лицо доброе..... Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Окунь - самый вкусный рыб! А покушать рыбку из такого размера тушки получилось только через 6 лет.. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Начинается прослеживаться применение художественных приемов. Как съемка через забор..... Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Или вот пальмочку вписать в слишком пустующее небо..... Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Не помню, куда лестница, но это опять Шератон. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Женька-желтые штанишки. Фото из путешествия по Катару (Доха)
    • Тёма, Масяня и Жека учатся летать. Я тогда плохой инструктор. В отчете по Геленджику будут хорошие!. Фото из путешествия по Катару (Доха)

«Три дня в Катаре»

Была в пресс-туре от "QATAR QIRWAYS" в сентябре 2003 года.

Отличная авиакомпания. По качеству обслуживания могу сравнить только с Сингапурскими авиалиниями.

Отель - Шератон-Доха.

В принципе, как и в любой другой арабской стране жизнь тут особо не меняется на протяжении многих лет. Все неспешно делается. Но делается качественно.
    Катар можно сравнить с Эмиратами - но в лучшую сторону. Те же небоскребы, пустыня, теплый Персидский залив. Народ там еще не привык к туристам из России, что радует. В основном доброжелательность и ненавязчивость (сорри, если кто скажет что это не так - 5 лет все таки прошло).

Так вот. В конце сентября погода жарко-влажная. Как сейчас в Тайланде))) Около +35 в тени.
    Отель соответствует своим 5* абсолютно. Шикарные завтраки-обеды-ужины, морепродукты, свежие соки и т.д. Арабы в этом толк знают.

Прямо на территории свой пляж и бассейн, джакузи, и еще детский маленький. Собственно, только в бассейне и можно было купаться - там вода прохладная. В море - около +30. Волн не было вообще, потому что эта часть Дохи расположена на побережье бухты. Зато весело было понырять с понтона.

Из экскурсий:

1. Обзорка по городу: показали издалека здание известнейшей телекомпании Аль Джазира, свозили на рыбный и голден суки, рассказали вкратце исторические моменты. По большому счету смотреть особо было не на что. Страна для тихого спокойного отдыха с семьей или для бизнесменов, у которых там дела.

2. Сафари на джипах по пустыне, ужин с бедуинами (правда, мы до них не доехали, темнело). Пустыня настоящая - как на картинках. Джиповодители наворачивали такие виражи, что визг коллег женского пола был слышен из соседних авто.
    Фотки выложу, но они так себе, сейчас бы поинтересней сняла.
    Показали издалека берег Саудовской Аравии - через заливчик.

3. Поездка на кораблике с ужином, кальяном и ловцом жемчуга. Жемчуг предлагалось добывать самим. Отказались почему-то. Кстати, чего там есть, так это кальянов. Коллеги ходили в соседнее заведение, говорят, понравилось. Шиша неплохая. Название заведения не скажу, не помню!

В ОБЩЕМ, ПОЧТИ СТАНДАРТНО! Такое счас есть везде!
    Но мне в Катаре понравилось. Как-то тихо, спокойно, никто никуда не спешит...

Очень неплохой, качественный шопинг. В 5 минутах ходьбы от Шератона здоровенный шопинг-центр. Сейчас наверное еще понастроили, стройки там были повсюду в округе.

Совершенно спокойно одна ходила вечером по окрестностям, веселило заглядывание на меня абсолютно всех местных жителей (обоего пола) - не часто, видимо, светловолосые деушки встречались))) Никто не приставал с сервисом и прочей фигней, которая достает уже даже в Дубае.

Да, ребята! Самый главный минус, который несколько подпортил день рождения, который я там отмечала:
    ПРИ ВЪЕЗДЕ В СТРАНУ В АЭРОПОРТУ КОНФИСКУЮТ ВЕСЬ АЛКОГОЛЬ!!!
    ВЫДАЮТ КВИТАНЦИЮ С НАЗВАНИЕМ КОНФИСКОВАННОГО И ПРИ ВЫЛЕТЕ ВОЗВРАЩАЮТ В ЦЕЛОСТИ И СОХРАННОСТИ.

Сноска: Алкоголь отбирается в том случае, если в стране вы собираетесь провести не менее 14 дней. Или около того.
    Коллега пронес таки в кармане пиджака пару банок джин-тоника, но это не спасло гигантов мысли.
    Так что если захочется что-то провезти, переливайте алко в бутылки из-под воды.

Из того, что еще запомнилось: в местных газетах пишут про каждого выезжающего из страны гражданина - мол, если у вас к нему есть претензии или он вам должен, учтите - он вылетает на пару месяцев такого-то числа. И все в таком духе. Местное ФСБ не дремлет.

Почти через 5 месяцев после нашего отъезда (13 февраля 2004, если быть точными) пара наших соотечественников были схвачены спецслужбами и им было предъявлено обвинение в убийстве эмиссара чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева.
    Сейчас они вроде как уже на свободе.

КАК-ТО ТАК!

Об отеле «Sheraton Grand Doha Resort & Convention Hotel 5*»

Эллен (Москва) (27.10.2008 19:52)
    Отзыв у Вас получился хороший, а фотки и вовсе прекрасные. Я всего лишь была только в Эмиратах, и поняла, что там всё безумно дорого. Но не очень люблю арабские страны, даже с таким прекрасным сервисом, потому что все они какие-то ленивые и полуспящие. Да... Восток - дело тонкое!
    Valeri (28.10.2008 11:49)
    Натали (Тверь) (29.10.2008 13:19)
    фотки класс!!!
    Потрясающие фотографии.Спасибо!!!!!!!
    Юлия (Хайфа) (03.04.2011 23:15)
    Для меня,увы, арабский мир закрыт... Но хоть почитаю и фотки посмотрю. Спасибо!